Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Обладатель трёх премий «Оскар».

(2)Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Обладатель трёх премий «Оскар».

 

 

 

«Биография»

Оливер Стоун родился 15 сентября 1946 года в Нью-Йорке, США. Отец Стоуна был евреем, мать — француженка из католической семьи, но оба не были религиозными, поэтому в качестве компромисса будущего кинорежиссёра определили в евангелистскую школу (ныне Стоун считает себя буддистом). Его отец, брокер Луис Силверстайн (англ. Louis Silverstein, 1910—1985), американизировал фамилию, изменив её на Стоун, во время учёбы в Йельском университете. Мать, Жаклин Годде (англ. Jacqueline Goddet, род. 1926), была дочерью парижского пекаря. Родители познакомились, когда 35-летний майор Луис Стоун, экономист по образованию, проходил воинскую службу в послевоенной Европе в качестве советника по экономическим вопросам в берлинской штаб-квартире Дуайта Эйзенхауэра. В 1962 году родители развелись, и мать вернулась в Европу; Оливер воспитывался отцом. 

Подробнее

Окончив колледж в Пенсильвании, Стоун вернулся в Нью-Йорк и поступил в Йельский университет, но, проучившись там менее года, забросил учёбу и отправился в Южный Вьетнам в качестве преподавателя английского (в Свободном тихоокеанском колледже), ещё через год перебрался в штат Орегон, а затем — Мексику. В 1967 году был призван в армию и опять отправился во Вьетнам. Во Вьетнаме Стоун воевал более года — с сентября 1967 по ноябрь 1968, участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки «Бёрт» и был дважды ранен. Вернувшись с войны с несколькими боевыми наградами (в том числе «Бронзовой звездой» и «Пурпурным сердцем»), Оливер поступил в Нью-Йоркский университет, где учился у Мартина Скорсезе.

Творчество

В кино Стоун дебютировал в 1971 году с короткометражной лентой «Последний год во Вьетнаме».

Несмотря на то, что в начале 1980-х Стоун работал преимущественно над сценариями фильмов с относительно низкой художественной ценностью и значительным количеством сцен насилия («Конан-варвар», «Год дракона»), в этот период он окончательную переменил свои взгляды от умеренно-правых до левых и выступил с рядом политических фильмов, первым из которых был «Сальвадор» (1986), повествующий о жестоком терроре финансируемых администрацией Рейгана «контрас» (в котором погибают тысячи людей, в том числе архиепископ Оскар Ромеро, павший от руки убийцы после церемонии в церкви) в этой центральноамериканской стране.

Вьетнамская трилогия

Свой личный военный опыт режиссёр отобразил во «вьетнамской трилогии», состоящей из картин «Взвод» (1986), «Рождённый четвёртого июля» (1989) и «Небо и Земля» (1993). Если «Взвод» — по большей части автобиографическое произведение, то в «Рождённом четвёртого июля» Стоун обращается к судьбе ветерана-инвалида Рональда Ковика, ставшего антивоенным активистом, а в «Небе и Земле» впервые представляет взгляд на Вьетнамскую войну «с той стороны» — от имени вьетнамской девушки Ле Ли Хейслип, претерпевающей все лишения, вызванные войной.

Джон Кеннеди. Выстрелы в Далласе

В 1991 выходит смелый фильм «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (англ. JFK), пересматривающий выводы комиссии Уоррена относительно убийства президента Кеннеди. В фильме отображено независимое расследование, проведённое прокурором Нового Орлеана Джимом Гаррисоном, который утверждал, что опроверг изложенную в докладе комиссии официальную версию о «волшебной пуле» и роли «убийцы-одиночки» Ли Харви Освальда в покушении. Стоун идёт ещё дальше и прямо указывает на заинтересованность корпораций и спецслужб, тесно связанных с уголовным миром (в частности, с предпринимателем Клеем Шоу), в устранении президента Кеннеди, позволившем развязать полномасштабное вторжение во Вьетнам. Фильм вызвал ожесточённые споры в американском обществе.

Документалистика

Оливер Стоун приветствовал социальные трансформации в направлении «социализма XXI века» в Латинской Америке, особенно Боливарианскую революцию в Венесуэле.

Стоун снял три документальных фильма о Фиделе Кастро: «Команданте» (2003), «В поисках Фиделя» (2004) и «Кастро зимой» (2012).

В 2009 году была закончена работа над полнометражным документальным фильмом «К югу от границы» о «левом повороте» Латинской Америки. В нём использованы интервью Стоуна с семью левыми и левоцентристскими президентами — критиками политики США: Уго Чавес (Венесуэла), Эво Моралес (Боливия), Рафаэль Корреа (Эквадор), Рауль Кастро (Куба), супруги Киршнер (Аргентина), Лула да Силва (Бразилия) и Фернандо Луго (Парагвай). Чавес лично сопровождал Стоуна на премьере документального фильма на Международном кинофестивале в Венеции в сентябре 2009 года. Фильм вышел на экраны кинотеатров в нескольких городах США и Европы летом 2010 года.

В марте 2014 года в годовщину смерти Чавеса Стоун выпустил фильм «Mi Amigo Hugo» («Мой друг Уго»).

Стоун также снял «Персону нон-грата» — документальный фильм об израильско-палестинских отношениях, включавшее интервью нескольких известных деятелей Израиля, в том числе Эхуда Барака, Биньямина Нетаньяху и Шимона Переса, а также лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата.

В 2012 году канал Showtime показал документальный сериал «Нерассказанная история Соединённых Штатов Оливера Стоуна», в котором Стоун выступил как один из сценаристов, а также как режиссёр, продюсер и рассказчик.

В 2016 году вышел документальный фильм «Украина в огне» о событиях на Украине в 2014 году. Оливер Стоун выступил в качестве продюсера фильма и взял для него интервью у Президента России Владимира Путина и бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В ноябре 2014 года Стоун заявил о желании снять многосерийный фильм о российском президенте Владимире Путине. Он отмечал, что хочет взять у российского лидера интервью, чтобы «показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать». В 2016—2017 годах режиссер работал над фильмом «The Putin Interviews» о Президенте России Владимире Путине. Премьерный показ этого фильма в США состоялся 12-15 июня 2017 года на канале Showtime. В России его покажут 19-22 июня.

Религиозные взгляды

В ранние годы считал себя не слишком религиозным протестантом, потом принял буддизм.

В 1997 году, наряду с другими известными актёрами и руководителями Голливуда, Оливер Стоун подписал открытое письмо немецкому канцлеру Гельмуту Колю, опубликованное в газете International Herald Tribune, в котором заявлялось о недопустимости ущемления религиозных прав последователей саентологии в Германии.

Семья

Оливер Стоун был женат три раза, имеет троих детей.

Найва Саркис была его первой женой. Они поженились 22 мая 1971 года, развелись в 1977 году.

Затем 6 июня 1981 года он женился на Элизабет Стоун. У них двое сыновей: Шон Кристофер (род. в 1984 году) и Майкл Джэк (род. в 1991 году). Шон, пока был ребёнком, несколько раз появлялся в фильмах своего отца. Оливер и Элизабет развелись в 1993 году. В 2012 году Шон Стоун принял ислам шиитского толка и взял себе имя Али. Работает на российском международном телеканале RT.

Стоун в настоящее время женат на Сун-чжун Юнг, и у них есть дочь Тара.

Награды

Оливер Стоун был награждён тремя премиями Американской киноакадемии «Оскар». Первую он получил в 1978 за лучший адаптированный сценарий к фильму Алана Паркера «Полуночный экспресс». Две остальные награды были вручены ему уже как режиссёру двух фильмов из «вьетнамской трилогии» — «Взвод» и «Рождённый четвёртого июля».

Оливер Стоун — призёр множества кинофестивалей, обладатель таких наград, как:

  • «Оскар» (лучшая режиссёрская работа 1987 и 1990, лучший сценарий-адаптация 1979)
  • «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля (лучшая режиссёрская работа 1987)
  • «Специальный приз жюри» Венецианского кинофестиваля (1994). 

 

«Связи / Партнеры»

Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).

 

«Темы»

СШАИнтервью с Путиным

 

 

«Новости»

 

В «Яблоке» сочли агитацией показ фильма Оливера Стоуна «Путин»

 
Лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова 12 февраля обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой принять меры, направленные на запрет показа в эфире «Первого канала» четырехсерийного фильма режиссера Оливера Стоуна «Путин», пишут «Ведомости».

 

Хитрый лис: Путин рассказал о возможной войне России с США

 
Между Россией и США может произойти война в «киберсфере».
 
Об этом намекнул президент РФ Владимир Путин в разговоре с режиссером Оливером Стоуном, передает РИА Новости.
 
Отвечая на вопрос о потенциальной войне, Путин процитировал закон Ньютона, согласно которому каждое действие рождает противодействие.

 

О фильме Оливера Стоуна про Путина слышали 63% россиян

 
О показе на «Первом канале» четырехсерийного фильма американского режиссера Оливера Стоуна про президента России Владимира Путина слышали 63% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».

 

Фильм Оливера Стоуна о Путине москвичи посмотрели хуже фильма Соловьева

 
Первую серию «Интервью с Путиным» посмотрели 1,5 млн москвичей, следует из предварительных данных Mediascope. В 2015 году фильм о жизни российского президента, снятый Владимиром Соловьевым, интересовал большее число жителей столицы

 

Путин опроверг наличие у себя «такого богатства, о котором говорят»

 
В своем интервью режиссеру Оливеру Стоуну президент России Владимир Путин заявил, что не обладает «богатствами». По его словам, в условиях кризиса была бы «только головная боль от этого»
 

Путин изобразил официанта во время съемок фильма Стоуна

 
Российский президент Владимир Путин во время съемок фильма Оливера Стоуна разыграл американского режиссера. Этот эпизод вошел в четвертую, финальную часть документальной ленты «Интервью с Путиным», которая была показана на телеканале Showtime в четверг, 15 июня.
 

Оливер Стоун: Американская пресса создает из Путина образ суперзлодея

 
Американские СМИ сознательно искажают образ президента РФ Владимира Путина, формируя в общественном сознании образ суперзлодея. Такую оценку в эксклюзивном интервью «Российской газете» озвучил американский режиссер Оливер Стоун. Его новый документальный фильм о президенте РФ дебютировал на телевидении в США, а с 19 по 22 июня будет показан в России на «Первом канале».
 

Стоун хотел срежиссировать сцену с Путиным, но тот поступил по-своему

 
Американский режиссер Оливер Стоун хотел срежиссировать сцену встречи с президентом России Владимиром Путиным, но российский лидер поступил по-своему и вместо того, чтобы изображать первую встречу, предложил Стоуну кофе.
 

Душ с геем, критические дни и белые тапочки. О чем говорил Оливер Стоун с Путиным

 
Фильм американского режиссера Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине выйдет на телеканале Showtime в ближайший понедельник. Он будет состоять из четырех серий, которые покажут с 12-го по 15 июня. «ГОРДОН» выяснил, что известно о беседах Стоуна с Путиным, и собрал цитаты из официальных трейлеров и публикаций западных СМИ.
 

Оливер Стоун рассказал, почему снял фильм о Путине

 
Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что своим фильмом о Владимире Путине он пытается не допустить дальнейшего ухудшения отношений между Россией и США.
 

Оливер Стоун обвинил экс-главу ЦРУ Бреннана в нагнетании паранойи

 
Режиссер Оливер Стоун обвинил экс-директора ЦРУ Джона Бреннана в нагнетании паранойи, передает Mediaite. По его словам, Бреннан «создал страх и паранойю без доказательств в переломный момент, когда нам необходимо доверять нашим лидерам». 
 

Оливер Стоун: ПРО США в Европе подрывают ядерный паритет

 
Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что размещенные на территории Европы комплексы ПРО США подрывают ядерный паритет России и Америки.
 

Оливер Стоун использовал в своем фильме о Путине кадры из эфира «Звезды»

 
Американский режиссер Оливер Стоун, снявший фильм о президенте России Владимире Путине, включил в свою картину кадры фильма телеканала «Звезда» «Операция ГКЧП».
 

Оливер Стоун продолжает разговор с президентом России

 
Непростые отношения с Америкой, ситуация на Украине, национальный вопрос и личная жизнь президента. Оливер Стоун продолжает детально знакомить американцев с Владимиром Путиным.
 

В США покажут фильм Оливера Стоуна о Путине

 
В США 12 июня начнется показ документального фильма о президенте России Владимире Путине, передает Politico.
 
Фильм основан на интервью с Путиным режиссера Оливера Стоуна. Лента будет показана 12-15 июня на американском канале Showtime (подразделение компании CBS. — Ред.). 
 

Призвать сверхдержавы к мировому сотрудничеству — Оливер Стоун о главной идее «Интервью с Путиным»

 
Сразу после выхода первой серии режиссер рассказал о фильме российским информагентствам. Оливер Стоун подчеркнул, что хотел не только показать портрет одного человека, но и призвать сверхдержавы к миру и сотрудничеству. Режиссер дал эксклюзивное интервью корреспонденту РИА Новости Алексею Богдановскому.
 

Шон ведет программу вместе с «путинской принцессой»

 
Сын режиссера Оливера Стоуна Шон работает на телеканале Russia Today (RT) с весны 2015 года. Примерно в то же время его отец начал работу над документальным фильмом про президента России «Интервью с Путиным», сообщает «Дождь».
 

Стоун раскритиковал политику США в Ираке, Сирии, Ливии

 
Американский режиссер Оливер Стоун раскритиковал в интервью РИА Новости внешнюю политику США в Ираке, Сирии и Ливии.
 

Оливер Стоун назвал главного виновника плохих отношений России и США

 
Режиссер Оливер Стоун высказал свое мнение по поводу испорченных отношений между РФ и США. По его словам, вина лежит на ВПК США (военно-промышленный комплекс). Об этом он рассказал в интервью ИА РИА Новости.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>