Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский учёный, доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАН (2006); член-корреспондент (2000). Председатель Сибирского отделения РАН (с 2008 года), директор Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН (1998—2013). Вице-президент РАН, член секции нанотехнологий отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН

Российский учёный, доктор физико-математических наук, профессор.
Академик РАН (2006); член-корреспондент (2000). Председатель Сибирского отделения РАН (с 2008 года), директор Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН (1998—2013). Вице-президент РАН, член секции нанотехнологий отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН

 

«Связи / Партнеры»

Осипов Юрий Сергеевич — Советский и российский математик и механик, профессор. Президент Российской академии наук с 1991 по 2013 год. Академик АН СССР (1987; член-корреспондент 1984). Лауреат Ленинской премии (1976) и Государственной премии России (1993). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

Алферов Жорес Иванович — Депутат Государственной Думы 6-го созыва от КПРФ, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии

 

«Темы»

«Российская академия наук» Тандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

В РАН назревает раскол: критики Д.Ливанова сменили гнев на милость

Накануне председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев встретился с министром. Ученый назвал реформу «большим благом» и предложил сформировать совместную рабочую группу для ее обсуждения, пишет «Коммерсантъ».
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/03/07/2013/864355.shtml

 За реформу Российской академии наук выступил Александр Асеев

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев провёл встречу с главой Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, в ходе которой назвал объявленную реформу «большим благом» и предложил создать совместную рабочую группу для её обсуждения, пишет газета «Коммерсант».
ссылка: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=58596

Академик Александр Асеев переизбран на пост председателя Сибирского отделения РАН

Сегодня по итогам голосования участников общего собрания СО РАН, проходящего в Москве, руководителем Сибирского отделения РАН стал академик Александр Асеев. В первом  туре выборов за него отдали свои голоса 166 из 252-х участников академического форума. Об этом сообщает официальный сайт sopah.info. Также выдвигавшие на этот пост академики Валентин Пармон и Ренад Сагдеев в ходе обсуждения свои кандидатуры сняли.
ссылка: http://ria-sibir.ru/viewnews/52216.html?cdate=2013-6-20

Академик Асеев: мы всей страной идем в пропасть

Сегодня, 3 июля, на внеочередном общем собрании СО РАН было принято постановление Сибирского отделения, в котором научное сообщество рекомендовало Госдуме не принимать законопроект о реформировании науки, а разработку самой реформы доверить ученым. Кроме того, участники собрания подвергли легкой критике председателя СО РАН академика Асеева, посоветовав ему не искать позитив в реформе от правительства.
ссылка: http://academ.info/news/24840

Глава СО РАН перешел на сторону министра Ливанова

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев согласился с необходимостью реформирования Российской академии наук после встречи с одним из авторов скандального законопроекта, министром образования и науки страны Дмитрием Ливановым. Ранее новосибирские академики требовали его отставки, теперь же – просто совместного с правительством обсуждения готовящихся изменений.
ссылка: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/politics/13741978/

НГУ способен войти в сотню лучших вузов мира, считает академик Асеев

«Лучшие российские университеты должны войти в сотню лучших в мире. Наш университет имеет все шансы победить в этом конкурсе, имею в виду тесную работу с Сибирским отделением (РАН)», — сказал Асеев.
ссылка: http://ria.ru/society/20130607/942163713.html

Сибирское отделение РАН: в новом законопроекте заложена катастрофа

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев заявил, что реализация законопроекта о реорганизации РАН приведет к остановке работы научных институтов.
ссылка: http://www.aif.ru/society/news/401128

Глава СО РАН поддержал реформу после встречи с Ливановым и… Рогозиным

На внеочередном заседании СО РАН в новосибирском Академгородке его председатель Александр Асеев фактически поддержал реформу РАН, предложенную министром образования Дмитрием Ливановым и председателем Дмитрием Медведевым. По его словам, накануне он провел встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и министром образования Дмитрием Ливановым.

«Есть позитив, у нас есть требования. Будет создана комиссия для выработки решения по этому законопроекту. Если они не будут учтены, то предлагаю возобновить наши акции по требованию отставки министра образования Ливанова и вице-премьера Голодец», — заявил председатель СО РАН Александр Асеев, передает корреспондент Накануне.RU.
ссылка: http://www.nakanune.ru/news/2013/7/3/22314614/

Академик Асеев: Из закона о реформе РАН можно выжать позитив

Председатель СО РАН считает, что передача имущества академии в ведение Агентства научных институтов поможет защитить его от притязаний бизнеса и власти на местах. Александр Асеев, после всей той критики со стороны сибирских ученых, рассказал и о благе, которое понесет реформирование Российской академии наук.
ссылка: http://sibkray.ru/news/1/722025/

Председателя СО РАН сагитировали за реформу академий

Председатель СО РАН Александр Асеев убедился в необходимости реформ Российской академии наук. В них его смог убедить один из авторов законопроекта, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
ссылка: http://nsk.dkvartal.ru/news/predsedatelya-so

Академик Черешнев попросит ОНФ проголосовать против реформы РАН

Между тем, отношение академиков к реформе меняется. Вчера председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев на встрече с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым назвал реформу «большим благом» и предложил создать совместную рабочую группу для ее обсуждения. Это при том, что всего несколько дней назад Сибирское отделение и лично Асеев жестко критиковали законопроект и требовали отставки Ливанова.
ссылка: http://polit.ru/news/2013/07/03/cherechnev/

Председатель СО РАН нашел позитивные стороны в реформе академии наук

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, ранее резко критиковавший запланированную Правительством РФ реформу Российской академии наук, после встречи с министром образования Дмитрием Ливановым предложил своим коллегам пойти на компромисс.
ссылка: http://news.ngs.ru/more/1241928/

Встреча Путина и Фортова: президент РФ дал академикам «два ключа»

Разговор Владимира Путина с президентом РАН Владимиром Фортовым состоялся в среду. Все ждали его с большим волнением и нетерпением. На чью сторону встанет гарант Конституции? Защитит ли научное сообщество от излишне торопливых деятелей из правительства, затеявших провести реформу 300-летней Академии наук за три дня? Все очень надеялись на то, что Владимир Путин все-таки перенесет рассмотрение закона о реорганизации РАН на осень…. Увы, он этого не сделал. Но пилюлю ученым подсластил: оставил за ними право выбирать директоров институтов, поставил во главе Агентства по управлению имущество РАН самого Владимира Фортова. Все плюсы и минусы этой исторической беседы «МК» обсудил с вице-прездиентом РАН, председателем Сибирского отделения РАН Александром АСЕЕВЫМ.
ссылка: http://www.mk.ru/politics/russia

Глава СО РАН сменил гнев на милость в вопросе академической реформы?

Председатель СО РАН Александр Асеев, повстречавшись с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, назвал предложенную правительством реформу Российской академии наук «большим благом» – еще несколько дней назад руководство Сибирского отделения требовало отправить в отставку медведевское правительство.
ссылка: http://www.sibinfo.su/news/nsk/1/41414.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>