Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент Российского Зеленого Креста, председатель Российского Экологического Конгресса, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, заместитель председателя Совета

Президент Российского Зеленого Креста, председатель Российского Экологического Конгресса, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, заместитель председателя Совета

 

«Темы»

«Общественные Движения», Тандем «Путин-Медведев»«Государственные Комиссии»Экспертный совет Правительства РФ»

 

«Новости»

 

Сергей Барановский, президент «Зеленого креста»:

— Лучше поздно, чем никогда. Но Лужков все-таки вернулся очень поздно. Москве с самого начала пожаров и смога была необходима твердая рука. Температуру горячей воды в домах надо было снизить вообще как только началась жара, а это было сделано лишь недавно «по просьбе населения». Если бы Лужков раньше вмешался в работу метро, ситуация в подземке была намного лучше. До последнего времени вентиляция там работала только ночью, а раньше это делалось днем, благодаря чему из метро уходил горячий воздух. В идеале любое хозяйство без начальства должно работать так же слаженно, как и при нем. Но в Москве все главные решения принимает лично мэр, поэтому в критической ситуации он должен был находиться в городе.
ссылка: http://kommersant.ru/doc/1485401

Сергей Барановский: Выполнить поручение Президента о внедрении экологического образования

В ходе встречи сопредседатель Российского экологического конгресса, президент Зелёного креста Сергей Барановский представил итоги XVI Международной конференции «Экологическое образование для устойчивого развития» (25-26 июня, 2010, Москва) и ответную реакцию Администрации Президента и Правительства России на обращения конференции о выполнении поручений Прездента России и Госсовета России в части развития экологического образования.
ссылка: http://www.green-cross.ru/news/368/

Сергей Барановский, председатель Российского экологического конгресса: «Каждый год Росатом становится все более открытым»

 «Я должен прямо сказать, что создание общественного совета ГК «Росатом» — это уже был шаг в правильном направлении,

— заявил заместитель председателя общественного совета ГК «Росатом», президент «Зеленого Креста», председатель Российского экологического конгресса, профессор, академик РАЕН Сергей Барановский:

Каждый год, начиная с 2005 года, Росатом становился все более открытым. Причем это шло и через Общественный совет, в который подчас входили самые радикальные общественные и экологические организации, ученые совсем не из Росатома. И именно на Общественном совете изначально обсуждались стратегические вопросы развития отрасли. Между прочим, решение о переселении деревни Муслюмово — абсолютно беспрецедентный факт, имевший огромное значение, — было принято именно Общественным советом. Мы медленно двигались в сторону открытости, и мероприятия, проведенные после «Фукусимы» — это был достаточно крупный шаг по сравнению с ранее совершенными маленькими шажочками.

Естественно, никого и никогда не удовлетворит неполная открытость Росатома. Но ее можно объяснить: ведь атомная промышленность — не текстильный завод; здесь есть вопросы создания военной техники, масса вопросов, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Но здесь удается соблюсти определенную грань, которую мы не переходим, но в то же время сохраняем открытость.
ссылка: http://www.atomic-energy.ru/statements/2012/09/06/35828

Сергей Барановский: Форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность» дает Росатому возможность организовать обратную связь и узнать мнение широкой общественности

Сергей Барановский, президент «Зеленого Креста», председатель Российского экологического конгресса, профессор, академик РАЕН:

Форум-диалог – это уникальный формат. Потому что все привыкли к конференциям, круглым столам и форумам. При этом в некоторых странах проводился национальный диалог по тем проблемам, которые волнуют общество, прежде всего, гражданское. Этот опыт мы позаимствовали, когда «Зеленый Крест» занимался проблемой химического разоружения. Мы провели 10 форумов-диалогов.
ссылка: http://polit.ru/article/2013/04/16/baranovskiy_rel/

Риторика и пиар вместо политики

Российское государство совершенно не заинтересовано в охране окружающей среды и ничего ради этого не делает», — считает президент Российского Зеленого Креста, академик Сергей Барановский. Возглавляемая им организация существует с 1994 года и входит в Международную ассоциацию Зеленый Крест, которая имеет представительства в 29 странах мира.
ссылка: http://expert.ru/expert/2011/12/ritorika-i-piar-vmesto-politiki/

Диалоги крестоносцев

Неправительственная общественная организация Российский Зеленый Крест (РЗК), созданная в 1994 году, является членом ассоциации Международный Зеленый Крест. Сегодня это одна из самых влиятельных экологических организаций в России. Ее девиз: «Сотрудничество вместо конфронтации». Президент РЗК — крупный специалист в области инженерной экологии доктор технических наук, профессор Сергей Барановский.
ссылка: http://www.rg.ru/2005/11/18/krest.html

Александр Лихоталь: «Проблемы современного мира связаны с духовным кризисом»

Кроме того, после принятия Закона об иностранных агентах в крайне сложной ситуации оказалась наша национальная организация в России, хотя политикой она, как и весь Зеленый Крест, никогда не занималась.  Возглавляет российский Зеленый Крест профессор Сергей Барановский, сменивший на этом посту покойного академика Никиту Моисеева.  Хорошо, что ему вообще пока удается сохранять организацию – за счет финансирования из частных структур.
ссылка: http://www.nashagazeta.ch/news/15095

Диалоги о будущем страны, атомной отрасли, региона

Как отметил Сергей Барановский, заместитель председателя Общественного совета госкорпорации «Росатом», президент Зеленого Креста, председатель Российского экологического конгресса.

— Это абсолютно новый формат общения между населением, учеными и производственниками, — пояснил Сергей Игоревич. — Дело чрезвычайной важности! А потому я очень рассчитывал на серьезное и заинтересованное участие не только специалистов-атомщиков, но и представителей власти, общественности. Форум предоставил уникальную возможность для всех обменяться мнениями по самым актуальным вопросам развития нашего общества, государства. И люди воспользовались этой возможностью, говорили о том, что накипело. Мало того: участники форума смогли из первых уст узнать, как развивается одно из ведущих предприятий атомной отрасли — Сибирский химический комбинат, который будет задействован в качестве основной площадки для реализации проекта «Прорыв».
ссылка: http://tomsk.myatom.ru/press/2012/07-12-1

Кодекс россиянина

Президент Зеленого Креста Сергей Барановский: «Возлагаю большие надежды на обсуждаемый сегодня «Кодекс россиянина». Это более чем свод прикладных правил для населения. Основная идея Кодекса «Стать хозяином своей земли» может без преувеличения стать национальной идеей России».
ссылка: http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=49

Возможно ли повторение Фукусимы в России?

Об этом, открывая VI Общественный форум-диалог «Атомная энергия. Общество. Безопасность», напомнил заместитель председателя Общественного совета госкорпорации «Росатом», президент организации «Зеленый крест», академик Российской академии естественных наук Сергей Барановский.
ссылка: http://m.golos-ameriki.ru/a/233353.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>