Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Гражданин Канады, обвиненный властями США в работе на Службу внешней разведки России

Гражданин Канады, обвиненный властями США в работе на Службу внешней разведки России

 

 

 

 

 

 

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции» Уголовные Дела, , «Шпионские скандалы 2010-2013гг.»

 

«Новости»

 

Как «русская мафия» в Европе работает в интересах Кремля

 
Разгоревшийся летом 2010 года беспрецедентный шпионский скандал между Россией и США закончился высылкой из Америки десяти разоблаченных российских агентов, которых обменяли на четырех россиян, осужденных за шпионаж в пользу Запада. Одиннадцатый участник российской агентурной сети, Кристофер Метсос, бесследно исчез после того, как был задержан на Кипре и впоследствии отпущен под залог.
 
Самые громкие скандалы в истории российской разведки
 
На скамье подсудимых оказались Анна Чампан, Вики Пелаес и Хуан Лазаро (Михаил Васенков), Майкл Зоттоли и Патриция Миллз (настоящие имена, по данным СМИ — Михаил Куцик и Наталья Переверзева), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гурьевы), Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоули (Андрей Безруков и Елена Вавилова), а также Михаил Семенко. Еще одного предполагаемого шпиона задержали на Кипре. Им оказался Кристофер Метсос, который якобы жил и работал под именем канадского ребенка, умершего еще в пятилетнем возрасте. Власти острова позже выпустили мужчину под залог, и следы его затерялись.

 

Офицер СВР заочно получил 25 лет тюрьмы за бескорыстное предательство, стоившее России сети «нелегалов» в США (прямой ущерб — $50 млн)

Шпионский скандал между Россией и США, виновником которого оказался Потеев, разгорелся летом прошлого года. 27 июня 2010 года ФБР в разных частях США задержало десять человек — Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один подозреваемый — Роберт Кристофер Метсос — был вскоре задержан на Кипре, но власти острова выпустили его под залог, после чего он скрылся. По версии ФБР, все задержанные были агентами СВР и много лет работали в США на нелегальном положении. При этом следствие установило, что никто из задержанных не смог добыть какой-либо секретной информации, в связи с чем всем разведчикам предъявили обвинения лишь «в заговоре с целью работы агентом иностранного правительства» и «отмывании денег».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30946.htm


Настоящий генерал

Следователи, впрочем, все же попытались разговорить нелегала, сломав ему при допросе три ребра и ногу. С этими переломами он и прилетел в Россию после состоявшегося в июле обмена раскрытых шпионов на четырех фигурантов российских уголовных дел об измене родине. Коллеги господина Васенкова говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу. «Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство,— говорят в СВР.— Привезти досье на нелегала врагам — это просто п…ц. Такого никогда не случалось». Единственное утешение в СВР находят в том, что одному из российских шпионов, боевому офицеру связи, известному под именем Роберт Кристофер Метсос, все же удалось скрыться от американцев на Кипре. «Человек, чье фото было на руках у всех полицейских, просто растворился. Никто не знает, каким маршрутом, через какие порты и куда он ушел,— с гордостью говорят сотрудники спецслужб.— Вот что значит работает человек».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30069.htm


Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России

Например, тайные сообщения передавались по радиосвязи с помощью азбуки Морзе. Во время одной из встреч в Риме для передачи фальшивых документов агенты должны были обменяться зашифрованными сообщениями в виде вопроса: «Простите, мы не могли встречаться на Мальте в 1999 году?» и ответа: «Возможно. Я был в Ла-Валетта, но в 2000 году». Они также передавали сообщения на электронных носителях и деньги во время встреч на станциях, парках и других многолюдных площадках. А когда одному агенту надо было передать другому крупную денежную сумму, он закапывал ее где-нибудь у проселочной дороги, а его коллега позже приезжал и откапывал. Так, в документах приводится свидетельство, что в 2004 году один из участников шпионской сети, известный под именем Кристофер Метсос, схоронил мешок с деньгами в районе Нью-Йорка, а два года спустя, в 2006 году, деньги забрали его сообщник из Сиэтла, известный как Майкл Зоттоли.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/215305.html?thread=139017

Размышления киприотов о побеге шпиона

После того, как резидент российской разведки Кристофер Метсос (Christopher Metsos) ускользнул из рук полиции и бесследно исчез, Кипр заполнили слухи о том, где же он все-таки может находиться. Многие киприоты думают, что Метсос преспокойно улизнул на контролируемую Турцией северную часть расколотого войной средиземноморского острова, которую Турция оккупирует после вторжения в 1974 году. Другие полагают, что он спрятался в дружественном иностранном посольстве, или что его уже схватили агенты американских спецслужб и держат в изоляции без права переписки и общения в безопасном местечке где-нибудь поблизости.
ссылка: http://inosmi.ru/europe/20100705/161064543.html

Российский шпион Кристофер Метсос лишился канадского паспорта

Кристофер Метсос был задержан 29 июня на Кипре в аэропорту города Ларнака по запросу США. Вскоре 54-летнего мужчину выпустили под залог, после чего он скрылся от правосудия. В настоящее время, спецслужбы не располагают данными о местонахождении одиннадцатого «русского шпиона».
ссылка: http://newtimes.ru/articles/detail/24779/

Международное признание

Среди видеозаписей наиболее «шпионских» сюжетов не так и много. Вот Михаил Семенко, числившийся сотрудником туристической компании, закладывает нечто в тайник. На другой записи видно, как Кристофер Метсос и российский дипломат из Нью-Йорка обмениваются на ходу пакетами в каком-то переходе (Метсосу, который, по версии ФБР, привозил агентам деньги, удалось сбежать, когда суд на Кипре отпустил его под залог). А вот встречаются еще один агент — Ричард Мерфи — и российский дипломат из миссии в ООН. Один мужчина передает другому какой-то пакет. Интересно также понаблюдать за тем, как Майкл Зоттоли (он же Михаил Куцик) выкапывает нечто из тайника. Впрочем, понять, кто все эти люди, можно только из подписей к видеороликам.
ссылка: http://lenta.ru/articles/2011/11/01/agents/

«Шпион» Кристофер Метсос покинул Кипр

В посольстве США на Кипре уверяют, что подозреваемый в шпионаже  на российскую разведку Кристофер Роберт Метсос покинул остров.
ссылка: http://www.kp.ru/online/news/695586/

«Самый важный» русский шпион Кристофер Метсос лишился канадского паспорта

Канадские власти аннулировали паспорт Кристофера Метсоса — одного из фигурантов так называемого дела «русских шпионов», арестованных в США в конце июня 2010 года. Об аннулировании канадского паспорта Метсоса сообщила представительница паспортной службы страны Вероника Робитейлл, передает «Лента.ру».
ссылка: http://og.ru/news/2010/07/27/49544.shtml

Отпущенный под залог «российский шпион» покинул Кипр

11-й «российский шпион» Кристофер Метсос, задержанный на Кипре, скорее всего, выехал за пределы островного государства в неизвестном направлении.
ссылка: http://ru.tsn.ua/svit/otpuschennyy-pod-zalog-rossiyskiy-shpion-pokinul-kipr.html

«Русский шпион» Кристофер Метсос лишен канадского гражданства

Власти Канады решили аннулировать паспорт Кристофера Метсоса, который был назван одним из 11 «русских шпионов», однако исчез из поля зрения американских спецслужб на Кипре.
ссылка: http://www.km.ru/news/russkij_shpion_kristofer_metsos_

Единственного сбежавшего от ФБР «русского шпиона» подозревают в предательстве

Человек, скрывавшийся под именем Роберта Кристофера Метсоса, возможно, самая значительная фигура в разразившемся недавно шпионском скандале. Именно он находился в идеальной позиции для того, чтобы выдать всех остальных, а его удачное бегство с Кипра, возможно, не провал американцев, а «дымовая завеса», пишет в среду «Новая газета».
ссылка: http://www.newsru.com/world/28jul2010/metsos.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>