Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Владелец Борлас (Borlas) Консалтинговая группа

Владелец Борлас (Borlas) Консалтинговая группа

 

 

 

 

«Компании»

«Борлас»

 

«Темы»

«АП КИТ»,  Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Застой в стране советов

«Активность российских компаний, а следовательно, и спрос на консалтинговые услуги снижает сохраняющаяся неопределенность в экономике. Например, былую динамику потерял ИТ-консалтинг. Инновационные облачные и мобильные технологии, хотя и содержат значительную долю консалтинга, еще не способны разогнать рынок. Многие традиционные методы для экстенсивного развития ИТ-инфраструктуры использовать уже неразумно, через пару лет они окончательно устареют, а новых технологий клиенты еще побаиваются, они не хотят набить шишки и предпочитают подождать», — резюмирует Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы «Борлас».
ссылка: http://expert.ru/expert/2013/16/zastoj-v-strane-sovetov/

IT-SUMMIT`2013 в Киеве: интеграторы и перспективы ИТ-рынка

Вместе с тем российские проблемы не являются уникальными. По словам участников IT-SUMMIT`2013, в той или иной степени они характерны для ИТ-рынка всех стран СНГ. В частности, по словам президента консалтинговой группы «Борлас» Алексея Ананьина, ключевое сходство рынков России, Украины и Казахстана заключается в незрелости, а также дисбалансе в сторону оборудования в ущерб услугам и ПО. «Два последних сегмента растут более активно, но, например, во время кризиса 2008 – 2009 года они и упали наиболее сильно. В России ситуация несколько лучше, но пока перекос не устранен.

И причины понятны, сначала базовая инфраструктура, а более сложные вещи уже потом. Но есть и системные проблемы: низкий уровень конкуренции и преобладание административных механизмов препятствуют тому, чтобы ИТ стали ключевым инструментом повышения эффективности. К тому же сегмент SMB ни в одной из трех экономик не играет значительной роли. Отсюда, собственно, вытекают и многие другие слабые места, а именно сильная зависимость ИТ-рынка от госзаказчиков и госпрограмм и недостаточная развитость производства собственных ИТ-продуктов. Все это подкрепляется дефицитом ИТ-кадров на всех рынках», – комментирует Алексей Ананьин.
ссылка: http://spbit.ru/news/n94307/

Luxoft купил американского разработчика открытого ПО

Летом 2012 г. президент «Борлас» Алексей Ананьин объяснял причины отделения своей компании от IBS в том числе заметным акцентом руководства группы на развитие именно Luxoft и выводе разработчика на IPO, в то время как системная интеграция находится на втором плане. Председатель правления интегратора IBS Сергей Мацоцкий, впрочем, тогда же заявил, что для группы одинаково важны оба направления.
ссылка: http://www.cnews.ru/

ИТ-компании России думают о переносе бизнеса в соседние страны. Причины

«Власти страны очевидным образом нацелены на интенсивное развитие экономики, и сейчас Казахстан можно назвать наилучшей страной СНГ с точки зрения удобства ведения ИТ-бизнеса, — отметил Алексей Ананьин, президент группы «Борлас». — России нужно сделать, как в Казахстане: не менять налоговую политику долго, на протяжении, как минимум, десяти, а лучше – более, лет».
ссылка: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/04/23/526716

IT-SUMMIT 2013. Встреча лидеров индустрии

Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы «Борлас» описал проблемы ИТ-рынков СНГ. С его точки зрения, это незрелая структура ИТ-рынков («железо»- 80% рынка, ПО и услуги не развиты); не рыночные механизмы конкуренции в экономике, т.е. ИТ не являются основным средством развития; потребительская модель рынков (не развито внутреннее производство ИТ); сильная зависимость от госпрограмм и потребления госсектора и проблема дефицита квалифицированных ИТ-кадров.

— Механизмов поддержки индустрии два, — говорит Алексей Ананьин. — Либо выделять ИТ-компании среди всех остальных, создавать для них льготные условия, чтобы бизнес инвестировал деньги туда, где наиболее благоприятные условия налогообложения, пониженные ставки, льготные ставки кредитования, сниженные сроки амортизации и так далее. Словом, где задействуются все финансовые механизмы, которые способствуют быстрому и в абсолютном выражении большему получению прибыли. Это первый путь.
ссылка: http://www.comnews.ru/node/71115

Принципы жизни Алексея Ананьина президента компании «Борлас»: Найти Шамбалу

Президент консалтинговой группы «Борлас» готов искать Шамбалу, возрождать бизнес и быть пристрастным к людям.
ссылка: http://www.computerra.ru/cio/3457?

Промышленность в «цифре»

В докладе «О мерах по развитию отрасли ИТ в Российской Федерации», представленном в конце 2012 года Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий, было отмечено, что затраты на ИТ в нашей стране по-прежнему относительно невелики. И это при том, что только внедрение новых решений в состоянии поднять производительность труда, что особенно актуально в условиях демографического кризиса. Одним из отстающих секторов является промышленность. О том, как можно поправить положение, Computerworld Россия беседует с Алексеем Ананьиным, президентом консалтинговой группы «Борлас», участником рабочей группы правления АП КИТ по продвижению во властные структуры концепции цифрового производства.
ссылка: http://www.osp.ru/news/articles/2013/15/13035026/

Украина – страна очень хороших нереализованных возможностей?

Впрочем, в той или иной мере это определение подходит как к самой России, так и другим странам СНГ. По словам президента консалтинговой группы «Борлас» Алексея Ананьина, нашим рынкам мешают развиваться сходные проблемы. Среди них незрелая структура ИТ-рынков, в которой «железо» занимает до 80%, не развитые рынки ПО и ИТ-услуг, преобладание потребительской модели со слабо развитым внутренним производством, сильная зависимость от госпрограмм и потребления госсектора, дефицит квалифицированных кадров. Кроме того, в наших странах, в отличие от высокоразвитых, сектор ИТ до сих пор не является основным двигателем экономики, в которой, к тому же, достаточно сильны нерыночные механизмы конкуренции.
ссылка: http://itexpert.org.ua/rubrikator

Взяли себя в свои руки

Алексей Ананьин, глава компании «Борлас», который также был участником рабочей группы, добавляет: «Мы хотели донести наше видение, каким образом госструктуры вместо слов о важности инноваций могут перейти к практической поддержке IТ-отрасли и с ее помощью — к развитию собственно реального сектора».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/2170063

Алексей Ананьин «Борлас»: Что произошло с «национальным чемпионом ИТ»?

Алексей Ананьин: Я по-прежнему уверен, что на начальном этапе у нас с IBS были общая цель и одинаковое понимание дороги к ней: мы хотели создать компанию — национального чемпиона.
ссылка: http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=67506

Алексей Ананьин: Консалтинговая группа `Борлас` внедряет Оrасlе Е-Вusinеss Suitе на предприятиях ОМК

В свою очередь, Алексей Ананьин, президент Консалтинговой группы «Борлас», заявил: «Стратегическая цель ОМК — стать одной из самых эффективных металлургических компаний России. Именно на повышение эффективности бизнеса предприятий направлены усилия консультантов «Борлас». Мы рады возможности сотрудничества с высокопрофессиональным коллективом ОМК и приложим все свои знания и опыт для совместного достижения поставленных целей».
ссылка: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=509097

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>