Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Депутат Государственной Думы VII созыва. Член фракции политической партии «Единая Россия». Заместитель председателя комитета ГД по культуре.

 

 

«Биография»

Александр Шолохов родился 25 января 1962 года в Москве. Внук известного российского писателя Михаила Шолохова. В 1984 году окончил биолого-почвенный факультет Южного федерального университета по специальности «Биология». В 1988 году — аспирантуру в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В 1999 году — Ростовский государственный экономический университет по специальности «Юриспруденция». 

Подробнее

В 1984-1985 годах преподавал на кафедре зоологии биолого-почвенного факультета РГУ. В 1989 году на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова защитил диссертацию на тему: «Влияние динамики температуры на рост, конвертирование пищи и физиологическое состояние молоди осетровых», получив ученую степень кандидата биологических наук.

С 1989 года постоянно проживал в станице Вешенской Ростовской области и работал в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова. С 1989 года по 1997 год заведовал ландшафтно-парковым отделом, с 1997 года по 2001 год был заместителем директора по культурным и деловым связям. С 2001 года по 2016 год был директором Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова».

С 2003 года по 2008 год являлся депутатом Законодательного Собрания Ростовской области. Был избран 30 марта 2003 года по Кашарскому одномандатному округу №2 в качестве самовыдвиженца. С 2009 года стал членом Президиума Союза музеев России, а в 2016 году — вице-президентом Российского комитета Международного Союза музеев — ИКОМ России. В том же 2009 году вошел в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, с 2014 года в составе его президиума. Возглавляет межведомственную комиссию по направлению «Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма».

В 2011 году вступил в Общественную палату Ростовской области. Работал в комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества. Член оргкомитета Международного фестиваля музеев «Интермузей» с 2011 года по 2014 год. С 2012 года — член Общественной палаты РФ, избран по квоте региональных организаций. Входил в состав комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия. С 2012 года — член совета по культуре и искусству при Главе Администрации Ростовской области и член Межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области. В 2013-2015 годах входил в Общественный совет Министерства культуры РФ.

На выборах 18 сентября 2016 года Шолохов Александр Михайлович был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва от избирательного округа 0153, Белокалитвинский — Ростовская область. Член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя комитета ГД по культуре. Дата начала полномочий — 18 сентября 2016 года.

Награжден Орденом Почета, орденом «За веру и верность», медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За выдающийся вклад в развитие российского туризма», медалью «За доблестный труд», медаль «К 100-летию М.А. Шолохова», медаль «Честь и польза» международного фонда «Меценаты столетия», знаком отличия «Парламент России» и почетным знаком Российской академии естественных наук. Отмечен Почетной грамотой Министерства культуры РФ и Благодарностью Министра культуры РФ. Лауреат премии правительства РФ в области культуры 2011 года «За всероссийский литературно-фольклорный проект «Шолоховская весна»». 

 

«Темы»

Государственная Дума, Общественные Движения, Государственные Комиссии

 

 

«Новости»

 

Книга «Поднятая целина» на якутском языке подарена внуку М.А. Шолохова

На днях  директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович ШОЛОХОВ, внук великого русского писателя, выразил свою благодарность  директору Якутского музея им. Ем. Ярославского Егору Спиридоновичу ШИШИГИНУ за подаренную книгу «Поднятая целина» на якутском языке, а также фотографию и биографические данные переводчика А.Е. МОРДИНОВА.
ссылка: http://sakhalife.ru/node/60951

На родине Поэта

Б.И. – У нас заключены соглашения более чем с 200 туристическими компаниями, и мы постоянно расширяем круг партнеров, участвуем в туристических выставках, в процессе открытия находится офисное помещение музея в Рязани. Только в прошлом году было проведено более 6300 экскурсий. Активно участвуем в музейных выставках, выезжая со своими проектами в другие регионы. В 2012-м выставки были проведены в Тольятти и в Воронеже, сейчас рассматриваем предложения из музея-заповедника М. Шолохова в станице Вешенской и Калининградской художественной галереи. Пользуясь случаем, еще раз приглашаю всех любителей поэзии С.А. Есенина как можно чаще посещать наш замечательный музей. Мы всегда рады дорогим гостям в селе Константиново, на родине великого русского поэта.
ссылка: http://rv.ryazan.ru/news/2013/03/13/18761.html

Что нам нужно сегодня

Директор Шолоховского музея-заповедника – внук писателя Александр Михайлович Шолохов – проявил незаурядную толерантность, согласившись на интервью для «Дикого поля», не слишком почтительного к литературным авторитетам, и, более того, не отказавшись ответить на вопросы автора скандальной книги «Темные воды «Тихого Дона»», называемой литературными критиками «забавным событием», случившимся в Донецке (Л.Кацис)*, «примером «эзотерической» пошлости» (Ф.Кузнецов)**, «бредом» (С.Ицкович)*** и т.п.
ссылка: http://www.dikoepole.org/numbers_journal.php?id_txt=319

Наш человек. Директор музея Александр Шолохов: «Путин помог сохранить наследие моего деда»

Рассказывает Александр ШОЛОХОВ, директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, внук классика русской советской литературы:
– В 1999 году, став премьером, Владимир Владимирович Путин необычайно оперативно решил вопрос о выделении средств на покупку рукописи «Тихого Дона», находившейся у частного лица в Москве. Стоит заметить, что вопрос о необходимости приобретения государством шолоховского наследия безуспешно ставился РАН ещё перед Горбачёвым, а позднее – перед Ельциным. Эта рукопись, помимо общекультурного, международного, имеет неоценимое значение для русской литературы и истории.
ссылка: http://file-rf.ru/context/1312

В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова

В 1994 году здесь был основан Государственный музей-заповедник, которым теперь руководит внук писателя Александр Шолохов. Музей-заповедник занимает почти 30 тысяч гектаров. Здесь же дом номер 103 по улице Шолохова, где писатель жил с 1928 по 1935 год, где были написаны третья книга «Тихого Дона» и первая книга «Поднятой целины».
ссылка: http://m.newsru.com/cinema/25may2005/vesch.html

Михаила Шолохова нет уже 29 лет, но интерес к его творчеству не утихает во всем мире

«Во всем мире сегодня занимаются Шолоховым, даже в Китае. Кстати, за последние годы именно в Китае были изданы несколько полных собраний сочинений русских авторов — Шолохова, Толстого, Пушкина. И это не переиздания, а новые переводы. Но мы можем также увидеть свежее издание испанского «Тихого Дона», переводчик посчитал возможным назвать первую книгу «Тихий Дон», а вторую — «Война продолжается». Немцы тоже активно его издают — «Поднятую целину», «Судьбу человека», — рассказывает директор государственного музея-заповедника Михаила Шолохова Александр Шолохов.
ссылка: http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/4/wa/Main?textid=57477&wosid=BZZA3ibBtKVtEmik4E9Xr0

Первый «Тихий Дон» без цензуры издадут на Украине
В Харькове готовится необычное издание «Тихого Дона». Это первая публикация текста романа, в которую вошли изъятые советской цензурой эпизоды. Об этом сообщил директор музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов. Однако он не считает будущее издание всемирно известного романа окончательным вариантом.
— Это скорее претендует на изначальный вариант романа, который издан по рукописи писателя. Текст максимально приближен к исходнику, тем не менее считать это издание окончательным, итоговым вариантом романа было бы ошибочно. В самих рукописях существуют различные варианты, с годами в текст романа вносил правки сам писатель, и определить, каков окончательный текст, теперь вряд ли возможно, — считает Александр Шолохов.
ссылка: http://donnews.ru/http:/donnews.ru/Pervyy-Tikhiy-Don-bez-tsenzury-izdadut-na-Ukraine_2702

Музей-заповедник Шолохова на «Интурмаркете — 2013»

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов   для высоких гостей провел презентацию  экспозиции музея-заповедника «Роман под открытым небом».  Особый интерес у посетителей выставки вызвали программы, представляющие событийные туры  с участием в праздниках «Кружилинские толоки» и «Шолоховская весна».
ссылка: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2013/n850/

“Кружилинские толоки” на родине Шолохова

Александр Шолохов, директор государственного музея-заповедника М.А.Шолохова: “Если первый раз, когда мы проводили, люди сидели совершенно как зрители, то сейчас выскакивают, пробуют себя и как косарь, и как пахарь”.
ссылка: http://www.gubernia-tnt.ru/news/arhive1/kruzhilinskie_toloki_na_rodine_sholohova/

За заслуги перед Ростовской областью награжден Александр Шолохов 

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжении о награждении медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью» директора государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александра Шолохова.
ссылка: http://www.donland.ru/EventScheduler/EventSchedulerViewPost.aspx?pageid=92218&ItemID=32186&mid=83793

Выставка «Сказки А.С. Пушкина» на родине Шолохова

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов отметил, что появление уникальной выставки пушкинского музея на родине М.А. Шолохова не случайно. Многолетняя дружба связывает два музея, и уже осуществлён ряд совместных проектов: в 1995 и 2005 годах выставки из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова экспонировались в Москве, в 2006–2007 гг. лучшие экспонаты из музея А.С. Пушкина и музея-заповедника М.А. Шолохова были представлены на выставке «К вершинам русской литературы.  Диалог между Россией и Тайванем», в 2008–2009 гг. пушкинцы привезли на Дон выставку «Александр Пушкин. Жизнь и лира», в 2010 г. музеи совместно работали над экспозицией «Место гения», посвящённой великим писателям русской и французской литературы в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве.
ссылка: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2012/n701/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>