Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Врач-невролог, профессор Самарского Государственного Медицинского Университета. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС). Ассоциированный член Международной Федерации рассеянного склероза (MSIF) и член рабочей группы MSIF по поддержке России. Член Европейской Платформы пациентов с рассеянным склерозом (EMSP) (подразделение департамента социальной политики Европейского Союза). Возглавляет Общественный совет по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Врач-невролог, профессор Самарского Государственного Медицинского Университета. Президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС). Ассоциированный член Международной Федерации рассеянного склероза (MSIF) и член рабочей группы MSIF по поддержке России. Член Европейской Платформы пациентов с рассеянным склерозом (EMSP) (подразделение департамента социальной политики Европейского Союза). Возглавляет Общественный совет по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Заместитель руководителя Координационного совета Общественной Палаты РФ по вопросам здравоохранения и социального развития. Является членом Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, руководитель Комиссии по вопросам биоаналоговых препаратов, специалист по организации систем здравоохранения и социального партнерства

«Темы»

«Общественные Движения»«Всероссийский союз пациентов»

 

«Новости»

 

Ян Власов: «Российские врачи-неврологи проинформированы о препарате Гилениа и готовы рекомендовать его пациентам»
Насколько активно ведется борьба с РС в России, на какую помощь могут рассчитывать пациенты и какие методы лечения на сегодняшний день являются наиболее перспективными? Мы попросили ответить на эти вопросы Я.В.ВЛАСОВА, президента Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС)
— Ян Владимирович, как известно, рассеянный склероз – болезнь европейцев. А насколько высока распространенность РС в России? В каком возрасте чаще всего им заболевают?
ссылка: http://www.remedium.ru/drugs/patient/detail.php?ID=52236

Пациенты и депутаты просят пересмотреть Перечень ЖНВЛП

В письме, датированном 16 августа, президент ОООИ—БРС, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов просит Веронику Скворцову объявить дату пересмотра Перечня ЖНВЛП и включить представителей ОООИ—БРС в состав экспертного совета по ЖНВЛП. Поводом обращения послужила пролонгация перечня на следующий год без каких-либо изменений (распоряжение Правительства РФ № 1378-р от 30.07.2012 «Об установлении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2013 г.»). Ответа на письмо из министерства пока не последовало.
ссылка: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v

Больные рассеянным склерозом опасаются остаться без жизненно необходимых им лекарств

По словам президента ОООИ-БРС Яна Власова, подписавшего открытое письмо, оно последовало после того, как министерство оставило без ответа пять направленных в обычном порядке официальных обращений с просьбой разобраться в ситуации и сообщить о дате размещения заказа на поставку лекарства. «Не получают ответа и многочисленные запросы из регионов, – рассказал Власов «Газете.Ru». – Люди находятся в полной неизвестности, а министерство ограничивается устными заверениями, что все будет в порядке. И не сообщает ни причин срыва аукциона, ни сроков проведения нового».
ссылка: http://niros.ru/news/20078.html

Россияне могут лишиться импортных лекарств

«Если сейчас инициатива Минпромторга будет принята, то это будет геноцид, не побоюсь этого слова, нашего народа, — утверждает Ян Власов, профессор, руководитель Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. — Это анти­пациентский документ. В лучшем случае многих ждут ухудшение состояния, обострение болезни. В худшем — инвалидность и смерть».
ссылка: http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2775&Itemid=1

Это был не розыгрыш. Чиновники запамятовали о рассеянном склерозе

Копаксон входит в перечень препаратов, закупаемых на федеральном тендере для программы «Семь нозологий». Условия очередного аукциона на право поставки препаратов в 2012 г. были объявлены в сентябре. На 11 ноября было назначено три тендера на поставку препарата глатирамера ацетат в размере 52 913 798 мг на общую сумму 1,9 млрд руб. Однако аукцион по закупке этого препарата был признан несостоявшимся. «В результате объявления стартовой цены на 40% ниже, чем в прошлые годы, никто не принял в нем участия. Аукцион с объявлением рыночной цены препарата так и не был объявлен», — замечает президент ОООИ — БРС Ян Власов. Как следствие, пациенты в следующем году останутся без препарата, резюмируют общественники.
ссылка: http://www.pharmvestnik.ru/publs/staryj-arxiv-gazety/28374.html#.UUrYE6A07IU

Аукцион с риском для жизни

Но так или иначе врачи предупреждают: экономия в вопросе жизненно необходимых лекарств, особенно в случае с тяжелыми болезнями – не лучший выход. Они уверены, что систему госзакупок лекарств нужно срочно менять. «Проблема в том, что, по нашему законодательству, лекарства закупаются по международным названиям, а при этом являются часто лишь аналогами, переносимость которых у всех разная», – говорит Алексей Бойко. «Часто пациент получает от министерства не то, что прописал ему врач, – соглашается президент ОООИ-БРС Ян Власов. – Ведь за полгода ведомство часто успевает запатентовать новый аналог препарата».
ссылка: http://www.ng.ru/forum/forum3/topic1025/

ДВЕ ОСОБЫЕ НЕДЕЛИ – ОТ ВДРС ДО ВДРС

В России в этом году в преддверии Всемирного Дня РС прошла ВЕБ-конференция, которую провел Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов, где он вместе в ведущими экспертами в области РС ответили на самые актуальные медицинские и социальные вопросы по данной проблеме. (Посмотреть веб-конференцию в записи) Конференция, конечно же, привлекла большое внимание, т.к. услышать авторитетное мнение, в том числе на свои вопросы, в прямом эфире и в записи могли десятки тысяч заинтересованных в проблеме россиян. Для нас это открыло две недели всемирной борьбы с РС в этом году.
ссылка: http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1161&Itemid=1

Курс обучения для неврологов

Школа неврологов проводилась в «Доме культуры медика» Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова. На курсе лекций присутствовало порядка  200 человек: врачи, аспиранты, интерны, ординаторы, сотрудники кафедры неврологии. В первый день конференция проводилась в режиме телемоста с учреждениями здравоохранения республики  Башкортостан. Лекции читали виднейшие специалисты нашей страны по рассеянному склерозу: Бойко А.Н., д.м.н., проф. РГМУ, Руководитель МГЦРС, Петров А.М., д.м.н., в.н.с. отдел нейроиммунологии ИМ РАМН, Н.Н.Спирин, д.м.н., профессор, зав.каф. нервных болезней ЯГУ, Давыдовская М.В., к.м.н., каф. неврологии РГМУ, Спирин Н.Н., д.м.н., профессор, зав.каф. нервных болезней ЯГУ, Захарова М.Н. д.м.н., проф.,  НЦ неврологии РАМН, Столяров И.Д., д.м.н.,проф., зав.отдела  нейро-иммунологии ИМ РАМН, Давыдовская М.В. к.м.н., каф. неврологии РГМУ, Захарова М.Н. д.м.н., проф.,  НЦ неврологии РАМН, Власов Я.В., д.м.н., доцент каф. неврологии СамГМУ, Президент ОООИ-БРС, Прокопенко С.В. д.м.н., проф., зав.каф. нервных болезней КМУ.
ссылка: http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1073&Itemid=77

Конференция «Прошлое и будущее в отражении Европейского движения рассеянного склероза»

Российскую Федерацию представляли сотрудники ОООИ-БРС: президент, доктор медицинских наук, Ян Владимирович Власов, уполномоченный общественный эксперт по Томской области Павлова Елена Витальевна, врач-невролог Курапов Михаил Александрович. После регистрации в 19.00 состоялся торжественный приветственный ужин, на котором выступала президент Организации для венгерских пациентов рассеянным склерозом Анита Клементе Санти. Она поблагодарила всех участников за то, что смогли приехать, и обозначила целями конференции следующее: знакомство общественных организаций различных стран, сотрудничество, обмен опытом, поиск новых направлений развития движения рассеянного склероза в Европе.
ссылка: http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1057&Itemid=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>