Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший главный редактор общественно-политической газеты «Иваново-Пресс»

Бывший главный редактор общественно-политической газеты «Иваново-Пресс»

 

 

 

«Биография»

Родился 08 апреля 1976 года в городе Северодвинск Архангельской области

окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальностям культурология и политология, бакалавр юриспруденции, также окончил аспирантуру по специальности «Психология развития человека»; занимался наукой, автор ряда статей и работ в области педагогики, культурологи и литературоведения; работал на различных руководящих должностях в коммерческих и государственных учреждениях 

Подробнее

с детских лет связан с изданием газет, начинал публиковаться в школьные годы, продавал первые независимые газеты с рук

в 1990-х годах публиковался в качестве внештатного и штатного корреспондента в изданиях: «Шуйские известия», «Литературная Россия», «Ивановская газета», «Прямая речь» и других, публиковал статьи на криминальные, экономические, культурные, социальные темы

с 1999 по 2002 год работал корреспондентом еженедельной газеты «Хронометр — Иваново» ИД «Провинция», в тот же период был победителем ряда творческих конкурсов в различных номинациях, публиковался в «Известиях», «Комсомольской правде», «Провинция XXI», журнале «Окрошка» и других

был участником Первого всероссийского форума молодых журналистов «СМИ — новое поколение» в 2001 г.

с 2002 г. работал заведующим отдела информации, журналистских расследований, заместителем главного редактора общественно-политической газеты «Иваново-пресс»;

также работал главным редактором еженедельника «Жизнь-Иваново»

специализируется на написании злободневных материалов в экономической, политической и социальной сфере, его публикации вызывают резонанс и реакцию общества

член Союза журналистов России

женат, имеет сына

увлечения: подводное плавание, пулевая стрельба, охота, рыбалка, теннис. 

 

«Связи / Партнеры»

Яблокова Галина Анатольевна — Директор ООО Иваново-Пресс (Коммерческий подкуп)

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные Дела«Новости Коррупции»,

 

 

«Новости»

 

В Иванове вынесен приговор бывшему главному редактору газеты «Иваново-Пресс» Валерию Сметанину за серию заказных статей про экс-губернатора Михаила Меня

 
Четыре года назад Сметанин, мать и сын Яблоковы согласились разместить в еженедельнике «Иваново-Пресс» заказные статьи, дискредитирующие губернатора Ивановской области Михаила Меня. «Заказуха» появилась на страницах издания в январе 2010 года. Материал был назван «Народу одержать победу в войне было проще, чем победить чиновников». В статье содержались негативные оценки членов регионального правительства. 
 

«Заказуху» оформили коммерческим подкупом

 
К полутора годам колонии строгого режима приговорил Фрунзенский районный суд города Иваново главного редактора местной газеты «Иваново-пресс» Валерия Сметанина. Он, а также отделавшиеся штрафами руководитель ООО «ИвПресс» и учредитель печатного издания «Иваново-пресс» Галина Яблокова, а также ее сын-журналист были признаны виновными в публикации заказных материалов, компрометирующих руководство области и местное отделение партии «Единая Россия». 
 
Рассмотрение уголовного дела началось ровно год назад в Хорошевском райсуде столицы, поскольку расследование проводило следственное управление при УВД Северо-Западного округа Москвы. Однако в марте по ходатайству обвиняемых дело было направлено для рассмотрения в Иваново. Местный суд счел вину Валерия Сметанина, Галины и Алексея Яблоковых в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 и 4 ст. 204 УК), доказанной. В итоге первый получил полтора года колонии строгого режима и был арестован в зале суда, а его подельникам — руководителю ООО «Иваново-пресс» (учредитель газеты) Галине Яблоковой и ее сыну Алексею назначили по 350 тыс. рублей штрафа каждому. Кроме того, всем троим суд в течение года запретил заниматься журналистской деятельностью. 

 

В Иваново руководство газеты обвиняется в публикации дискредитирующих статей.

В Иваново завершено следствие по уголовному делу в отношении участника и директора ООО «Ивпресс» Галины Яблоковой и экс-главного редактора газеты «Иваново-Пресс» Валерия Сметанина и их знакомого Алексея Яблокова, которые обвиняются в коммерческом подкупе. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по Ивановской области.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130221040518.shtml


«Заказуху» оформили коммерческим подкупом

К полутора годам колонии строгого режима приговорил Фрунзенский районный суд города Иваново главного редактора местной газеты «Иваново-пресс» Валерия Сметанина. Он, а также отделавшиеся штрафами руководитель ООО «ИвПресс» и учредитель печатного издания «Иваново-пресс» Галина Яблокова, а также ее сын-журналист были признаны виновными в публикации заказных материалов, компрометирующих руководство области и местное отделение партии «Единая Россия».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31670.htm

 

Редактор «Иваново-пресс» получил срок за критику «Единой России»

Главный редактор газеты «Иваново-пресс» Валерий Сметанин приговорен к полутора годам колонии строгого режима. Фрунзенский районный суд города Иваново признал его виновным в публикации заказных материалов против руководства Ивановской области и местного отделения «Единой России». Кроме того, оштрафованы учредитель газеты Галина Яблокова и ее сын-журналист Алексей Яблоков, пишет «Коммерсант».
ссылка: http://www.sostav.ru/news/2012/01/17/cod3/

 

Валерий Сметанин рассказал корреспонденту Фонда защиты гласности как осуществляется давление на газету Иваново-Пресс»

Главный редактор областной независимой газеты «Иваново-Пресс» Валерий Сметанин сообщил корреспонденту ФЗГ, что на протяжении месяца идет скупка номеров газеты «Иваново-Пресс» в розничной сети. «Скупают газеты люди, передвигающиеся на автомобилях, имеющих пропуск правительства Ивановской области», — говорит В. Сметанин.
ссылка: http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=3906

 

Редактор газеты «Иваново-пресс», осужденный за коммерческий подкуп, через две недели выйдет на свободу

Главный редактор газеты «Иваново-пресс» Валерий Сметанин должен выйти на свободу 12 ноября 2012 года. Он подавал заявление по поводу условно-досрочного освобождения, однако ему было в УДО отказано.
ссылка: http://vchastnosti.ru/news/3509/

 

Главреда ивановской газеты посадили на 1,5 года за продажную журналистику

Фрунзенский районный суд города Иваново признал виновными главного редактора газеты «Иваново-пресс» Валерия Сметанина, учредителя издания руководителя ООО «ИвПресс» Галину Яблокову и ее сына Алексея, работавшего журналистом. Они признаны виновными в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 и 4 ст. 204 УК).
ссылка: http://s-pravdoy.ru/regions/14096-2012-01-17-175632.html

 

Журналисты и владельцы «Иваново-Пресс» подозреваются в коммерческом подкупе

Журналисты «Иваново-Пресс» оказались в центре скандала российского масштаба. Московская милиция задержала в Иванове руководителя ООО «ИвПресс», учредителя газеты «Иваново-Пресс» Галину Яблокову, главного редактора издания Валерия Сметанина и сына Галины Яблоковой Алексея, который публиковался в «Иваново-Пресс» под псевдонимом Алексей Сучков. Они были задержаны по подозрению в публикации «заказных» статей. В их отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп).
ссылка: http://www.gazeta-volga.ru/news/210/N210_1145.html

 

Валерий Сметанин: Развитие СМИ в регионах России

Среди них эксперты ФРИП — постоянные участники программы «Региональная экспертиза», политологи, редакторы и журналисты ведущих региональных СМИ, руководители избирательных комиссий субъектов РФ, руководители управлений и департаментов по делам СМИ администраций субъектов РФ, представители федеральной власти. От газеты «Иваново — Пресс» на мероприятие был приглашен главный редактор Валерий Сметанин, он на протяжении нескольких лет является экспертом Фонда развития информационной политики.
ссылка: http://nemchenko.ru/wind.php?ID=301766

 

Редакцию «Иваново-Пресс» выселяют. Причина – журналисты усомнились в талантах простой ивановской ткачихи

Редакцию газеты «Иваново-Пресс» выселяют из арендуемого помещения. По словам, главного редактора издания Валерия Сметанина, причина этого — политические разногласия газеты и губернатора Ивановской области Михаила Меня. «Мы переживаем сейчас непростой период. Все, что сейчас происходит с нами — это пример политического давления и заказного судопроизводства», — заявил Сметанин журналисту Lenizdat.ru.
ссылка: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1066205-0.html

 

Вынесен приговор по делу «Иваново-пресс». Главный редактор отправился за решетку

27 января 2009 года в офисе областной газеты «Иваново-пресс» был проведен обыск сотрудниками Главного управления МВД России. После обыска были задержаны представители руководства издания, в числе которых оказался и главный редактор Валерий Сметанин. Задержанные Галина и Алексей Яблоковы, Валерий Сметанин обвинялись в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ). Подозреваемые занимались размещением в газете заказных материалов, за что получали немалый «гонорар».
ссылка: http://ivday.ru/gorod/jurnal/

 

Руководство газеты «Иваново-Пресс» ждет очередной суд

Следственное управление СКР сообщает о завершении расследования в отношении участника и директора ООО «Ивпресс» Галины Яблоковой и бывшего главного редактора газеты «Иваново-Пресс» Валерия Сметанина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ)). Кроме того, Алексей Яблоков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в совершении коммерческого подкупа (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ )).
ссылка: http://ivanovocat.ru/news/rukovodstvo

 

Главный редактор газеты «Иваново-Пресс» Валерий Сметанин осужден на полтора года лишения свободы

Как сообщил сайт «В Частности», приговор вынес Фрунзенский районный суд. Валерий Сметанин признан виновным в коммерческом подкупе. Согласно тому же приговору учредитель издания газеты «Иваново-Пресс» Галина Яблокова, а также ее сын Алексей Яблоков, автор ряда статей, должны заплатить по 350 тысяч рублей штрафа. Всем троим запрещено заниматься журналистской деятельностью.
ссылка: http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/ivanovo-press-valerij-smetanin/2433366/

 

Валерий Сметанин: В России живут смелые и гордые люди

3 июля главный редактор газеты «Иваново-Пресс» Валерий Сметанин принял участие по приглашению Представительства Европейской Комиссии в России
в пресс-конференции Посла Португалии в России Мануэла Марсело Курто
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=349436

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>