Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель министра культуры Российской Федерации,   журналист, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

Заместитель министра культуры Российской Федерации,   журналист, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

 

 

 

 

«Биография»

Родился 16 июля 1957, Ленинград

Образование

В 1979 году с отличием окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова

Деятельность

Подробнее

В 1980—1988 годах — корреспондент, заведующая отделом и заместитель редактора еженедельника «Светлана».

В 1988—1990 годах — специальный корреспондент, член редколлегии газеты «Ленинградская правда».

В 1990—1994 годах — заместитель, первый заместитель главного редактора газеты «Невское время».

В 1994 году избрана главным редактором газеты «Невское время» и занимала эту должность до 2003 года.

С 21 октября 2003 года — председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, член Правительства Санкт-Петербурга.

4 июня 2008 года была назначена вице-губернатором Санкт-Петербурга, курировала сферы культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями.

Избиралась президентом Лиги журналистов Санкт-Петербурга, Ассоциации СМИ Северо-Запада, членом Правления Союза журналистов.

Неоднократно являлась председателем профессионального жюри конкурса журналистского мастерства Северо-Запада «СеЗаМ» и председателем государственной аттестационной комиссии факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2005—2011 гг. — вице-президент Российского книжного союза, председатель совета директоров газеты «Санкт-Петербургские ведомости», ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги», ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга „Петроцентр“», ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», член совета директоров ОАО «Телерадиокомпания „Петербург — Пятый канал“».

Была председателем Издательского совета Санкт-Петербурга, председателем Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, президентом Федерации танцевального спорта Санкт-Петербурга.

После ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Алла Манилова в сентябре 2011 года уволилась по собственному желанию. 

В июле 2012 года назначена на должность заместителя министра культуры Российской Федерации.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (16 июля 2007 года) — за большой вклад в развитие печати и эффективную работу по взаимодействию со средствами массовой информации.
Орден Почёта (15 января 2004 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
Лауреат премии Союза журналистов СССР (1984, 1989).
Обладатель приза «Золотое перо» (1997, как представитель коллектива газеты «Невское время»).
Серебряная медаль имени А. М. Горчакова.
Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2010) — за разработку концепции развития образовательных центров науки и технологий для школьников и создание в г. Санкт-Петербурге интерактивной композиции «Музей оптики».
Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 3 степени (13 мая 2015, Высший совет Евразийского экономического союза) 

 

«Связи / Партнеры»

Мединский Владимир Ростиславович — Российский государственный и политический деятель, министр культуры Российской Федерации с 2012 года. Депутат Государственной думы четвёртого и пятого созывов, член Высшего совета политической партии «Единая Россия»

Полтавченко Георгий Сергеевич — Российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.

 

«Темы»

«Министерство культуры РФ»

 

«Новости»

 

Мединский будет руководить подготовкой празднования 200-летия Толстого

Заместителем председателя комитета стала замминистра Алла Манилова. Также в оргкомитет вошли руководитель Росархива Андрей Артизов, губернатор Брянской области Николай Денин, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, пишет culture.ru.
ссылка: http://www.oreanda.ru/ru/news/20121229/culture/article680574/

Итоги 2012 года в туризме

В министерстве был образован департамент туризма и региональной политики, который возглавил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев. При этом куратором туризма среди заместителей главы министерства Владимира Мединского была назначена бывшая вице-губернатор Петербурга Алла Манилова.
ссылка: http://turmayak.ru/news/news-tur/5698

В Минкультуры начались назначения

На сайте правительства РФ появилось распоряжение о назначении Аллы Юрьевны Маниловой заместителем руководителя Министерства культуры. Распоряжение уже подписано президентом. В пресс-службе Минкультуры сообщили, что туризм попадает в спектр компетенции Аллы Маниловой.
ссылка: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/17560.html

В Минкультуры Алла Манилова будет заниматься информационной политикой

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова официально назначена заместителем министра культуры. Соответствующее распоряжение можно найти на сайте правительства России. Отвечая на вопрос Лениздат.Ру Алла Манилова подтвердила свое назначение и отметила, что будет курировать в министерстве прежде всего туризм и региональную политику.

— Основные сферы моей ответственности – туризм, региональная политика, специальные проекты. Это проекты в сфере событийного туризма, связанные с историческими датами, то, что называется national events. Все крупные проекты такого рода всегда связаны с туризмом, мы в Петербурге это хорошо знаем, — отметила Манилова.
ссылка: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1105766-0.html

Иностранцев пустят в Россию без виз

Минкультуры допускает, что в следующем году может быть введен безвизовый режим сроком до 10 дней для зарубежных гостей официальных мероприятий, заявила в четверг замминистра Алла Манилова на брифинге в Москве. «Не думайте, что мы свели это к Олимпиаде и Санкт-Петербургскому экономическому форуму», — уточнила она. По словам Маниловой, под мероприятием официального характера подразумевается любое событие, которое проводится под эгидой государственных органов. Для безвизового въезда гостю, например, музыкального фестиваля понадобится лишь приглашение на мероприятие, а футбольному фанату достаточно предъявить билет на матч. Законотворческую работу в этом направлении Манилова называет близкой к завершению. По ее словам, министр культуры в ближайшее время направит в правительство письмо, в котором будут изложены эти инициативы. «Если правительство одобрит, мы быстро подготовим все необходимое», — пообещала замминистра.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/11/22/turizm-site.html

Туризм курировать в Минкультуры станет Алла Манилова

В Минкультуры произошло несколько ключевых кадровых перестановок. Статс-секретарем министерства вместо отправленной в отставку Екатерины Чуковской стал заместитель министра Григорий Ивлиев, ранее отвечавший за охрану памятников. Присоединенную к культуре туристическую отрасль будет курировать в ранге заместителя министра бывший «идеологический» вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, получившая повышение после нескольких месяцев работы в аппарате Белого дома.
ссылка: http://www.travelnn.ru/?id=67090

Минкультуры ждет от регионов не постановки задач, а конкретных предложений и решений

Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры РФ провел первый Координационный совет по туризму. В заседании приняли участие заместитель министра культуры Алла Манилова, глава Департамента туризма и региональной политики Сергей Корнеев, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, представители туристических министерств и администраций регионов России. В заседании совета Российский союз туриндустрии представил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
ссылка: http://www.rostourunion.ru/pages/rus/

Культура дошла до туристов и юристов

По данным «Ъ», курировать туристическую отрасль и ряд других вопросов с сегодняшнего дня будет новый заместитель министра Алла Манилова, хотя формально ее кандидатура правительством еще не утверждена. О том, что госпоже Маниловой обещан высокий пост в Минкультуры, «Ъ» сообщал еще зимой, когда она в разгар президентской кампании Владимира Путина была назначена заместителем главы департамента массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате Белого дома. Госпожа Манилова хорошо знакома с премьером: в середине 1990-х годов она возглавляла в Петербурге газету «Невское время» и активно участвовала в избирательной кампании Анатолия Собчака на пост губернатора города, которой руководил вице-мэр Владимир Путин, а в 2003 году входила в избирательный штаб Валентины Матвиенко на губернаторских выборах.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1950767/print

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова: «Мы работаем над либерализацией визового режима для иностранцев»

В настоящее время министерство культуры, которому с мая 2012 года было поручено курировать российский туризм, разрабатывает несколько законопроектов, направленных на либерализацию визового режима для иностранных туристов, посещающих РФ. В частности, речь идет о введении безвизового «транзита» для иностранцев сроком на 72 часа и 10-дневном безвизовом режиме для участников и зрителей разного рода официальных мероприятий. О готовящихся законопроектах рассказывает заместитель министра культуры РФ Алла Манилова:
— Мы ведем работу на революционном направлении – речь идет о либерализации визового режима. Это тяжелейшая вещь, связанная с интересами безопасности страны, миграционными вопросами, поэтому данная инициатива должна рассматриваться только совместно с МИДом и иными органами власти, такими как МВД и прочими.
ссылка: http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1467&id=277892

Главой департамента туризма в Минкультуры может стать вице-президент РСТ

Ранее издание сообщало, что курировать туризм в министерстве Владимира Мединского в ранге заместителя будет Алла Манилова – бывший вице-губернатор Петербурга по вопросам СМИ, культуры, науки, образования и молодежной политики. Её кандидатура на пост замминистра внесена на утверждение премьеру Дмитрию Медведеву.
ссылка: http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/regional/content/9231

Минкультуры РФ прорабатывает вопрос отмены на 72 часа визового режима для транзитных туристов

Минкультуры РФ прорабатывает вопрос отмены на 72 часа визового режима для транзитных туристов. Об этом сообщила сегодня на брифинге заместитель министра культуры России Алла Манилова.

 «Перед нашим министерством поставлен ряд задач, связанных с некоторым изменением законодательства в области туризма», — сказала Манилова. По ее словам, сегодня проблема заключается в том, что «действующее законодательство либо устарело, либо содержит правовые лагуны, которые не позволяют реализовать задачи, поставленные руководством страны».
ссылка: http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=society&i=34995

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>