Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель. Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области с 5 октября 2017 года. Депутат Московской городской думы от партии КПРФ (2009—2017)

(10) Российский государственный и политический деятель. Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области с 5 октября 2017 года. Депутат Московской городской думы от партии КПРФ (2009—2017)

 

«Биография»

Родился 2 сентября 1979 года в Калининград. В юности занимался пятиборьем

Образование

В 2000 году окончил Калининградский юридический институт МВД России (ныне является филиалом Санкт-Петербургского университета МВД России) по специальности «юриспруденция». После окончания вуза два года проработал в уголовном розыске криминальной милиции Калининграда

Деятельность

Подробнее

В июле 2001 года вступил в Коммунистическую партию Российской Федерации. Работал с обращениями граждан в партийной общественной приёмной, занимал должность помощника юрисконсульта, прошёл путь до заместителя руководителя Юридической службы Центрального комитета КПРФ. Представлял интересы КПРФ в Центральной избирательной комиссии и Верховном суде России. Являлся помощником депутата Государственной думы, члена фракции КПРФ Анатолия Локотя.

В 2004 году окончил Российский университет инноваций по специальности «политтехнология». 12 марта 2006 года участвовал в выборах депутатов Калининградской областной думы IV созыва от КПРФ, входил в состав региональной группы «Советская», но в парламент не прошёл. Позже занимал должности референта, старшего референта аппарата фракции КПРФ в Государственной думе.

2 декабря 2007 года принимал участие в выборах в Госдуму V созыва по партийному списку КПРФ (второй номер в региональной группе № 52, Нижегородская область), однако депутатом избран не был.

С 2007 года по 2009 год являлся членом ЦИК России. В 2008 году окончил очно-заочное отделение Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по специальности «международные отношения».

В октябре 2008 года на XIII съезде КПРФ был избран членом центрального комитета партии, впоследствии, в частности, на XVII съезде 27 мая 2017 года, неоднократно переизбирался.

11 октября 2009 года был избран в Московскую городскую думу V созыва по списку КПРФ; входил в общегородскую часть списка, возглавлял региональную группу № 14. В столичном парламенте Клычков возглавил фракцию КПРФ. В декабре 2011 года избран депутатом Государственной думы РФ VI, однако отказался от мандата (перешёл В. Р. Родину), оставшись депутатом Московской городской Думы.

Вновь был избран депутатом Мосгордумы на выборах, состоявшихся 14 сентября 2014 года. Баллотировался по одномандатному округу № 21 (часть района Выхино-Жулебино и Рязанского района), обошёл кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Зотова (32,16 %) и был избран депутатом VI созыва.

В Мосгордуме являлся руководителем фракции КПРФ, также возглавлял комиссию по делам общественных объединений и религиозных организаций. Входил в состав комиссий по градостроительству, государственной собственности и землепользованию; по законодательству, регламенту, правилам и процедурам; объединенной комиссии Московской городской думы и Московской областной думы по координации законотворческой деятельности по городскому хозяйству и жилищной политике. В системе КПРФ Клычков с 24 февраля 2014 года член Президиума ЦК КПРФ, с 27 мая 2017 года секретарь ЦК КПРФ. Он является так же секретарём Московского городского комитета КПРФ, а кроме этого советником председателя ЦК Геннадия Зюганова.

В сентябре 2016 года Клычков баллотировался в Государственную думу РФ VI, но вновь не получил депутатский мандат. В начале 2017 года политик заявил, что намерен принять участие в выборах мэра Москвы в 2018 году.

5 октября 2017 года указом президента России Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области. Сам Клычков заявил, что для него предложение занять данную должность стало в определённой степени неожиданным. «Это дополнение ценное, которого, может быть, и не хватало. Я рассматриваю данный вопрос не как покидание Москвы, попытку ее бросить, а как дополнительный вызов, который я попытаюсь реализовать», — подчеркнул он.

Личная жизнь

Семья

Родители Андрея Клычкова — выпускники Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Отец, Евгений Клычков, занимал должность первого секретаря Центрального райкома ВЛКСМ Калининграда, секретаря по пропаганде и агитации бюро обкома комсомола; работал на Калининградской базе экспедиционного лова мастером по обработке рыбы, помощником капитана по производству на судах флота рыбной промышленности. Мать, Елена Клычкова, работала в Научно-исследовательском институте рыбного хозяйства, где занималась научной и преподавательской деятельностью.

Клычков женат, отец двух сыновей 2008 и 2015 годов рождения. Супруга — Валерия, окончила Московский авиационный институт.

Собственность и доходы

Согласно открытым данным, сумма задекларированного дохода Клычкова за 2016 год составила 512,6 тысячи рублей, супруги — 116 тысяч рублей. В пользовании у Клычкова находится квартира площадью 54,5 квадратных метров, ему принадлежит полноприводный автомобиль-транспортер ЛуАЗ-967

 

«Семья»

Жена — Клычкова Валерия Олеговна — Бизнес-вумен

 

«Связи / Партнеры»

Собянин Сергей Семёнович — Российский политический и государственный деятель. 3-й мэр Москвы, Ранее занимал посты главы города Когалыма (1991—1993), председателя Думы (парламента) Ханты-Мансийского округа (1994—2000). В январе 1996 года по своей должности стал членом Совета Федерации, в феврале 1996 — членом, а в июле 1998 — председателем Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. После 2000 года занимал посты губернатора Тюменской области (2001—2005), руководителя Администрации президента Владимира Путина (2005—2008), руководителя аппарата правительства в ранге вице-премьера РФ (2008—2010). На президентских выборах 2008 года возглавлял предвыборный штаб Дмитрия Медведева

Платонов Владимир Михайлович — Российский политик, председатель Московской городской Думы с 21 декабря 1994 года по 24 сентября 2014 года. С 26 мая 2016 года — президент Московской торгово-промышленной палаты

Потомский Вадим Владимирович — Российский государственный деятель, политик. Губернатор Орловской области (23 сентября 2014 — 5 октября 2017). Заместитель Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе с 5 октября 2017 года. Член КПРФ.

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»,

 

«Новости»

 

Андрей Клычков — РБК: «Я больше отношусь к меритократам»

 
Новый врио губернатора Орловской области коммунист Андрей Клычков рассказал РБК о возможном применении московского опыта, поставленных президентом задачах, памятниках Сталину и вероятности согласования митинга Алексея Навального
 

Орловский губернатор обещал отнестись к акциям Навального в рамках закона

 
Если сторонники Алексея Навального заявят крупный митинг в Орле в рамках президентской кампании, то новый и.о. губернатора региона Андрей Клычков отнесется к его согласованию в «рамках закона». Об он рассказал в интервью РБК

 

Андрей Клычков назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области

 
Владимир Путин сменил руководителя Орловской области. Вадим Потомский освобожден от этой должности в связи с переходом на другую работу.
Исполнять обязанности губернатора президент предложил Андрею Клычкову. Владимир Путин уже обсудил с ним приоритеты работы на новом посту. Клычков — депутат Мосгордумы, опытный юрист, работал в Центральной избирательной комиссии.

 

Коммунист Клычков стал основным кандидатом на пост орловского губернатора

 
Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков может стать губернатором Орловской области вместо Вадима Потомского, который уйдет с поста в рамках осенней ротации губернаторов, рассказали источники РБК

Зюганов назовёт имя приемника на съезде?

Как сообщили корреспонденту The Moscow Post в руководстве КПРФ, сейчас есть два претендента на звание «преемника Зюганова» — это секретарь ЦК по работе с молодежью 34-летний Юрий Афонин и лидер фракции КПРФ в Мосгордуме 32-летний Андрей Клычков.
ссылка: http://kompromat.tomsk.ru/index.php?

 

Как 30% «ЕдРа» превратились в 46%

Замруководителя юридической службы КПРФ Андрей Клычков подтверждает, что с практикой голосования на закрытых, временных, участках — для лиц без регистрации и мест работы — давно знаком. Два года назад на региональных выборах в Твери, вспоминает коммунист, партия проиграла лишь на двух участках — в СИЗО и психиатрической клинике. На вопрос директору больницы, почему там 100%-ное голосование за «Единую Россию», она ответила: «Не 100%. У нас один голос за Николая II, а один — за Николая I».
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/451144.html

 


Большое количество собственности при небольших доходах

Примечательно, что коммунисты заявили о более скромных доходах. Лидер фракции КПРФ Андрей Клычков заработал в прошлом году 1,2 млн руб. и имеет в пользовании две квартиры — 54,5 кв. м, принадлежащую его жене, и 260 кв. м.
ссылка: http://compromat.ru/page_29222.htm

 

В Москве уничтожат лесопарк под строительство зданий для ФСБ

Москомархитектура подтвердила планы по застройке парка жилым комплексом, сообщив в ответ на запросы жителей и депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, что в данный момент проводятся проектные работы. Возможность выдать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) на территорию парка Москомархитектура получила благодаря названному «редакторской правкой» изменению функционального назначения этого участка в проекте закона «О правилах землепользования и застройки города Москвы» (ПЗЗ). А само решение о внесении изменений в ПЗЗ, превратившее парк в «зону многоквартирной жилой застройки», было принято на заседания городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы 19 октября 2010 года.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/448316.html

 

В новом правительстве Москвы я бы оставил Швецову и Росляка, — депутат мосгордумы Андрей Клычков 
 
Кто останется в новом правительстве Москвы из членов команды Лужкова? Этот вопрос сейчас волнует не только экспертов и журналистов, но и простых москвичей, которые напрямую связывали свои высокие пенсии и пособия с именем бывшего московского градоначальника и членов его кабинета. Коммунист Андрей Клычков стал депутатом московской городской думы чуть менее года назад, а потому его оценку московских чиновников можно назвать свежей. Корреспонденту Накануне.RU депутат рассказал, кого из нынешних министров можно было бы оставить в структуре власти, а от кого лучше было бы отказаться.
ссылка: http://www.nakanune.ru/service/print.php?articles=4949

 


Андрей КЛЫЧКОВ: «Ссылаясь на кризис, власть часто скрывает свои недочеты в управлении экономикой»

7 апреля на заседании Московской городской Думы был принят Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 1 октября 2008 года № 46 «О занятости населения в городе Москве». Своим мнением о содержании изменений в законе и о состоянии рынка труда столицы с нашими читателями поделился депутат Московской городской Думы Андрей КЛЫЧКОВ.
ссылка: http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=3767

 

Андрей Клычков: «Давайте присоединим к Москве всю Россию – все хотят быть москвичами!»

«Михаил Иванович, а о чем вы сейчас больше 10 минут разговаривали? У вас есть документ, какие именно территории будут присоединяться?» — поинтересовался руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков у содокладчика – депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова. «У меня есть заявление президента, мэра Москвы и губернатора Московской области!» — гордо заявил единоросс, который еще несколько месяцев назад клеймил всех подряд за то, что нехорошо обошлись с Юрием Лужковым. Сегодня он, как и остальные 32, все обиды забыл и вновь стал верным сторонником всех решений исполнительной власти.
ссылка: http://moskprf.ru/moskovskie

 

Большая Якиманка, 27 апреля: один инвестор и три вызова столичной власти

Около 15.30 к воротам стройплощадки подъехал депутат Московской городской думы Андрей Клычков. Он хотел осмотреть стройку, увидеть разрешительную документацию на строительные работы и проектную документацию по разборке дома.

 

По закону депутат МГД имеет право беспрепятственно посещать на территории Москвы любые организации, в том числе даже военизированные. Депутата Клычкова, лидера одной из фракций Мосгордумы, НЕ ВПУСТИЛИ НА СТРОЙКУ. Ему НЕ ПОКАЗАЛИ оригиналов тех документов, которые, согласно нормативным актам, должны быть на любой стройплощадке – ордера ОАТИ и проекта организации работ. Андрей Клычков – представитель законодательной ветви власти города Москвы.
ссылка: http://archnadzor.livejournal.com/96787.html

 


Андрей Клычков встретился с жителями района Южное Медведково.

Вечером 7 октября 2010 года в районе Южное Медведково во дворе дома 4 по проезду Шокальского состоялась встреча депутата Московской городской Думы, руководителя фракции КПРФ Андрея Клычкова с жителями.
ссылка: http://moskprf.ru/novosti/andrey

ТВЦ показали видеорепортаж «Холодный душ» о ситуации в Сергиевом Посаде.

Андрей Клычков, депутат Московской городской думы, считает то что твориться в нашем городе просто преступление, и советует жителям обращаться в суд, при этом депутат уверен победа в суде обеспечена.

— Если кто-то из граждан обратиться в суд, выигрыш в любом суде обеспечен, за не предоставление услуг, в рамках того периода когда они не предоставлялись и были оплачены жильцам – говорит А. Клычков.
ссылка: http://iaposad.info/tvc-pokazali-videoreportazh

Андрей Клычков: «Предложения Конькова передам Бастрыкину в Следственный Комитет»

Средний Урал посетил депутат московской городской думы Андрей Клычков. Молодой коммунист приехал поделиться опытом с коллегами, а также изучить Свердловский  опыт в решении проблем обманутых дольщиков. В этом деле преуспел депутат Свердловской облдумы Владимир Коньков. О чем говорили с коллегой, как избежать очередей в школах и почему екатеринбуржцам стоит бояться капремонта своих домов, Андрей Клычков рассказал JustMedia.Ru.
ссылка: http://justmedia.ru/analitika/politika/27540

Круглый стол в Мосгордуме: «Выборы: как вернуть их народу?».

Круглый стол открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он отметил, что основная цель мероприятия – не только обсудить итоги прошедших выборов, но и проанализировать эффективность действий властей по улучшению института избирательной системы, предложить меры совершенствования и усиления контроля выборов со стороны общественности.

«Сегодня мы не можем ограничиться лишь анализом прошедших событий, но и должны системно подойти к рассмотрению законодательных инициатив, по улучшению избирательного законодательства. Только когда мы сможем организовать вокруг нас круг людей, готовых бороться и защищать свои интересы и законные права, тогда и будет результат », — подчеркнул Клычков.
ссылка: http://kprf-saratov.ru/2012/02/kruglyj-stol-v-mosgordume-vybory-kak-vernut-ih-narodu/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>