Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной Думы РФ с 04.12.2011

Депутат Государственной Думы РФ VI созыва (2011-2016 годы), бывший владелец банка «Фининвест», брат Руслана и Максима Ванчуговых, скандальных петербургских девелоперов, фигурантов уголовного дела о хищении средств дольщиков.

Биографическая справка

Родился 28 февраля 1972 в Ленинграде.

Закончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «финансы и кредит» в 1999 году.

В 2007 году вступил в партию «Справедливая Россия». 4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы РФ.

В 2000-е годы являлся владельцем банка «Фининвест». По данным СМИ, за счет своей коммерческой деятельности Ванчугов долгое время финансировал партию «Справедливая Россия», за что получил пост председателя совета регионального отделения «Справедливой России» в Ленинградской области. Став депутатом, Роман Ванчугов передал управление банком своему брату Максиму. В июне 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банка «Фининвест», в августе решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти кредитная организация была признана банкротом.

Из-за банкротства банка проблемы начались у подконтрольной братьям Ванчуговым девелоперской компании ГК «Город», у которой были счета в «Фининвесте». Застопорилось строительство трех жилых комплексов на 5,4 тысячи квартир, приобретенных в долевую собственность. Официальным владельцем ГК «Город» является Максим Ванчугов (компанию он выкупил у своего брата Руслана Ванчугова). Против Максима и Руслана Ванчуговых возбуждено уголовное дело по обвинению в хищениях средств дольщиков. В октябре 2015 года Максим и Руслан Ванчуговы были задержаны в результате штурма приемной депутата Госдумы от «Справедливой России» Романа Ванчугова, где бизнесмены укрывались от полиции. Максим был взят под стражу по решению суда, а Руслан отправлен под домашний арест.

В 2016 году Роман Ванчугов пытался избраться в состав Государственной Думы РФ VII созыва самовыдвиженцем в Костроме, но проиграл.

 

«Связи / Партнеры»

Миронов Сергей Михайлович — Лидер партии «Справедливая Россия», Экс Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

 

«Новости по теме»

 

В Петербурге начался суд над скандально известными девелоперами

Приморский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Максима и Руслана Ванчуговых, которые обвиняются в хищении 1,2 млрд руб. дольщиков ГК «Город». Как пишет газета «Коммерсантъ», Ванчуговы, по версии следствия, вывели полученные от дольщиков деньги через банк «Фининвест» на счета-компаний-однодневок. Найти людей, согласившихся выступить руководителями этих организаций, помог бывший глава совета директоров «Фининвеста» Сергей Гавриш, считают следователи.

Фигурантам уголовного дела инкриминируются три статьи УК РФ — мошенничество в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159), присвоение или растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и незаконное образование юрлица по предварительному сговору (п. б ч. 2 ст. 171.1 УК РФ). Помимо этого в деле заявлен иск от Агенства по страхованию вкладов на сумму 850 млн руб.

ГК «Город», напомним, начала работать на строительном рынке Петербурга 10 лет назад. Ее владельцами были родные братья Руслан и Максим Ванчуговы. Третий брат — Роман Ванчугов — выбрал политическую карьеру, вступив в партию «Справедливая Россия», от которой он был избран депутатом Госдумы РФ VI созыва (позже был исключен из партии).
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/spb_sz/26/09/2019/5d8c62e19a79473af4a66b13

Владелец ГК «Город» заключен под стражу

Решение суда о заключении под стражу Максима Ванчугова будет обжаловано, обещает депутат Ванчугов. Он считает, что проблемы его семьи начались из-за его личного конфликта с Албиным. В четверг депутат Оксана Дмитриева на своем сайте сообщила, что направила запрос председателю Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Ванчугова и генеральному прокурору России Юрию Чайке — с просьбой провести детальную проверку в связи с предполагаемым нарушением депутатом Ванчуговым ограничений и запретов, установленных законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».
источник: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/10/30/615058-vladelets-gk

Ванчугов, на выход. Первого из братьев экс-депутата Госдумы, обвиняемых в хищении денег дольщиков, выпустили на свободу

В Петербурге воздух свободы глотнул первый из братьев Ванчуговых, обвиняемых в хищениях 1,2 млрд рублей у дольщиков ГК «Город». Суд отказался продлевать домашний арест Руслану.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 30 мая, с ходатайством о продлении меры Руслану Ванчугову обратился следователь.

«Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства», – уточнили в пресс-службе.

Бывший совладелец ГК «Город» Руслан Ванчугов обвиняется в двух эпизодах особо крупного мошенничества, пяти эпизодах растраты и незаконном образовании юрлица. Второй Ванчугов, Максим, оставлен под домашним арестом до 2 сентября 2019 года. В СИЗО он провел с октября 2015 года по февраль этого.

Обвиняемые являются братьями бывшего депутата Госдумы Романа Ванчугова. От полиции они сутки укрывались в депутатской приемной на Васильевском острове.
источник: https://www.fontanka.ru/2019/05/30/104/

В Петербурге продлен арест братьев экс-депутата ГД, обвиняемых в растрате денег дольщиков

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест председателя совета директоров ГК «Город» Максима Ванчугова и домашний арест экс-совладельца ГК «Город» Руслана Ванчугова, обвиняемых в мошенничестве, сообщила в четверг пресс-служба инстанции.
«Суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Руслану Ванчугову сроком на 3 месяца, до 2 декабря. <…> Суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Максиму Ванчугову сроком на 3 месяца, 2 декабря», — сообщила пресс-служба.
Источник: http://www.rosbalt.ru/piter/2017/08/31/1642756.html

В «Советском» ищут Ванчуговых?

Сотрудники МВД задержали сразу 17 предполагаемых участников схемы по выводу денег из банка «Советский». След может привести к братьям Ванчуговым.
Правоохранители провели масштабные операции сразу в трех городах России — Петербурге, Москве и Якутске. Искали участников схемы по выводе денег из банка «Советский». Сотрудники МВД задержали по итогам «рейда» 17 человек, среди которых бывшие собственники финансовой организации и номинальные руководители фирм, с помощью которых преступная группа похитила более 150 млн рублей.
Источник: http://www.moscow-post.com/economics/v_sovetskom_ischut_vanchugovyx23630/

Куратором «Справедливой России» в Ленобласти и Карелии стал Роман Ванчугов

Как сообщили Firstnews в пресс-службе «Справедливой России» в Ленобласти, работу региональных отделений партии эсеров в Ленобласти и Карелии будет курировать Роман Ванчугов.
источник: http://www.firstnews.ru/news/lenta/Kuratorom-quot-Spravedlivoy-Rossii-quot-/

Этманов вошел в первую тройку «эсеров» Ленобласти и Карелии на выборах в Госдуму

Партиям дано право самим определять округа, поэтому Ленинградская область вошла в один округ с Республикой Карелия. В первую тройку по этой региональной группе выдвинуты член центрального совета партии Роман Ванчугов, депутат Законодательного собрания Карелии Ирина Петеляева и профсоюзный лидер, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
источник: http://www.baltinfo.ru/2011/09/27/Etmanov

Кто попадёт в Думу от Карелии?

В Карельской региональной группе «Единой России» находилось трое кандидатов (В. Пивненко, А. Селянин и Е. Гнётова), в объединённой региональной группе «Справедливой России», представлявшей Ленинградскую область и Карелию, состояло 9 кандидатов, из которых трое были выдвиженцами Карелии: И. Петеляева, В. Степанов и А. Федичев. Первым номером в эсеровском списке и единственным кто мог рассчитывать на прохождение в Думу был питерский банкир Р. Ванчугов.
источник: http://politika-karelia.ru/?p=7093

«Эсеры» объединили список кандидатов в Госдуму для Ленобласти и Карелии

Об этом корреспонденту 47News сообщили в областном отделении партии. Решение об объединении и утверждение списка кандидатов на выборы было принято на съезде партии «Справедливая Россия» в субботу, 24 сентября. Первый в этом объединенном списке выдвинут заместитель полномочного представителя партии «Справедливая Россия» по СЗФО, куратор деятельности партии в Ленобласти и Карелии, генеральный директор банка ООО «Ленсоцжилстрой» Роман Ванчугов.
источник: http://47news.ru/articles/48290/

Деньги на выборы. Тут лучше не зевать

Возглавляет региональную группу № 44 представитель Ленинградской парторганизации «СР» Роман Ванчугов (владелец банка «Фининвест»), которому лидер партии С. Миронов недавно поручил предвыборное кураторство над Ленинградской и Карельской парторганизациями «Справедливой России». Фигура Р. Ванчугова в партии относительно новая, недавно же он стал и членом центрального совета партии «СР».
ссылка: http://politika-karelia.ru/?p=6416

Госдума представила комитеты в лицах

Некоторые депутаты сделали предсказуемый выбор, исходя из своих занятий до Госдумы. Например, эсер Роман Ванчугов будет работать в комитете по финансам. В том же комитете и другой «справедливоросс» — Анатолий Аксаков, депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов.
источник: http://www.firstnews.ru/news/policy/gosduma-predstavila-komitety-v-litsakh/

старый кадр борозды не испортит

«Справедливая Россия» — в список попали все оставшиеся у нее депутаты. Большинство из них возглавляют региональные группы. Во главе региональных групп идут бизнесмены, в том числе гендиректор «Ленсоцжилстрой», владелец банка «Финвест» Роман Ванчугов (Ленобласть и Карелия), гендиректор мясоперерабатывающего завода ООО «Абсолют-Агро» Сергей Доронин (Кировская область) и др.
источник: http://bachba.livejournal.com/129894.html

Элита повторного созыва

 Базовыми для партии регионами остаются Санкт-Петербург и другие субъекты РФ, где избираются действующие депутаты. Во главе региональных групп идут бизнесмены, в том числе гендиректор «Ленсоцжилстрой», владелец банка «Финвест» Роман Ванчугов (Ленобласть и Карелия), гендиректор мясоперерабатывающего завода ООО «Абсолют-Агро» Сергей Доронин (Кировская область) и др. В сравнении с 2007 годом число беспартийных кандидатов уменьшилось со 161 до 100 человек.
источник: http://napresne.info/c/smi/?aid=117563

Голь на выборы хитра

Подобную картину можно увидеть во многих региональных группах СР. Так, лидер архангельского списка Ольга Епифанова – владелица группы компаний «Шик», в Ленинградской области и Карелии – гендиректор «Ленсоцжилстроя» и совладелец банка «Фининвест» Роман Ванчугов, достойная замена Молчанову. Первый номер в списке по Татарстану – гендиректор холдинга «Идель-Кабель», специализирующегося на электродвигателях и генераторах, Марат Зиганшин.
источник: http://versia.ru/articles/2011/nov/28/gol_na_vybory_hitra

Сергей Миронов назначил своим заместителем в Северо-Западном округе Романа Ванчугова

На пост своего заместителя на этой должности Сергей Миронов членаЦентрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ назначил Романа Ванчугова. Ему поручено курировать партийную работу эсеров по Ленинградской области и Республике Карелия в период избирательной кампании. Как пояснил новый куратор, укрепление внутрипартийной структуры было проведено с целью оптимизации взаимодействия центральных органов партии с ее подразделениями в регионах.»Партия вступила в жесткую избирательную борьбу. Наша задача завоевать максимальное количество голосов избирателей на предстоящих выборах и не допустить манипуляций на избирательных участках», – сказал на координационном совете партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Роман Ванчугов.
источник: http://srduma.ru/2_6693.html

Справороссы отправляют списки в ЦИК

Региональную группу справороссов от Ленинградской области и Карелии возглавит совладелец банка «Фининвест» Роман Ванчугов. Вторым номером в списке кандидатов от Ленобласти и Карелии идет лидер карельских эсеров, в прошлом замминистра образования республики Карелия Ирина Петеляева.
источник: http://www.firstnews.ru/news/policy/Spravorossy-otpravlyayut-spiski-v-TSIK/

«Справедливая Россия» прописалась в регионах

Политолог Александр Кынев отметил, что в этом году справороссы постарались уравнять региональные группы по числу избирателей, чтобы было меньше заведомо непроходных групп и у регионов был стимул для работы. Сильными для партии, как говорит эксперт, будут регионы северо-запада. Так, в Санкт-Петербурге группу справороссов возглавил депутат заксобрания Олег Нилов, а в Ленобласти – совладелец банка «Фининвест» Роман Ванчугов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>