Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель и деятель спецслужб, директор ФСБ в 1996—1998. Депутат Государственной Думы. Впервые избран в 1999 году, входил в состав III, IV, V и VI созывов. Генерал армии запаса (23 февраля 1998)

Российский государственный и политический деятель. Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации (1996—1998), генерал армии (23 февраля 1998). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации III, IV, V, VI и VII созывов (1999—2019).

Николай Ковалев скончался 5 апреля 2019 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Будет похоронен 8 апреля на Федеральном военном мемориальном кладбище

 

«Биография»

Родился 6 августа 1949 года в Москве.

В 1972 году — окончил МИЭМ. После учёбы работал инженером в Конструкторском бюро полупроводникового машиностроения.

Подробнее

С 1974 года на службе в органах госбезопасности.

Начинал службу с должности младшего оперуполномоченного Первомайского райотдела Управления КГБ СССР по Москве и Московской области.

Дважды принимал участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента Вооружённых Сил СССР (ОКСВА) в Афганистане.

С 1990 года — заместитель начальника Московского управления ФСК России.

С 1994 года — заместитель директора ФСК России.

Указом Президента России от 20 июня 1996 года № 965 назначен исполняющим обязанности директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. С 9 июля 1996 года по 25 июля 1998 года — директор ФСБ России.

С 1998 года — заместитель генерального директора концерна «Научный центр».

Депутат Государственной Думы

С 1999 года — депутат Государственной Думы от Орловской области, в Госдуме третьего созыва был заместителем председателя комитета по безопасности, председателем Комиссии по борьбе с коррупцией[4] в Госдуме четвёртого созыва и пятого созывов (с 2004 года) возглавлял Комитет по делам ветеранов.

Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, руководитель делегации Государственной Думы в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. Член фракции «Единая Россия».

Летом 2016 года был выдвинут партией «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу седьмого созыва по Орловскому одномандатному округу № 145 (вся Орловская область). На выборах Ковалёв получил большинство голосов (46,52 %), опередив кандидата от КПРФ Василия Иконникова (20,21 %), и был избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва.

Был председателем экспертного совета Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Однофамилец работавшего в одно время с ним в высших эшелонах власти бывшего министра юстиции Валентина Ковалёва.

Николай Ковалев скончался 5 апреля 2019 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Будет похоронен 8 апреля на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Личная жизнь

Был женат. Имел сына.

Награды

орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (20 апреля 2006) — за большой вклад в законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу[9]

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

орден «За военные заслуги»

орден Почёта (30 апреля 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную работу, активную законотворческую и общественную деятельность

орден Красной Звезды

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Медаль «В память 850-летия Москвы»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

2 медали «За укрепление боевого содружества»

медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» (Минобороны России, 2008 год) — за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявленные при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, оказание содействия в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества

Медаль «За безупречную службу» (1-й 2-й и 3-й степени)

Почётная грамота Президента Российской Федерации (9 января 2010 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и развитии российского парламентаризма

Благодарность Правительства Российской Федерации (17 декабря 2014 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и многолетний добросовестный труд

Почётная грамота Правительства Москвы (5 августа 2009 года) — за большой вклад в законотворческую деятельность, плодотворную работу по обеспечению государственной безопасности и в связи с 60-летием со дня рождения

Почётный гражданин Орловской области (4 августа 2014 года) — за многолетнюю плодотворную работу, получившую широкое общественное признание, значимый вклад в социально-экономическое развитие Орловской области

Иностранные награды

Воинские звания

генерал-полковник (6 мая 1996)

генерал армии (23 февраля 1998)

Критика

17 ноября 1998 бывшие сотрудники Управления по разработке и пресечению деятельности преступных объединений ФСБ, включая начальника 7-го отдела УРПО подполковника Александра Гусака и сотрудников этого же отдела — подполковника Александра Литвиненко, майора Андрея Понькина и подполковника Михаила Трепашкина провели пресс-конференцию в здании «Интерфакс». В ходе этой пресс-конференции они заявили, что вышестоящее начальство приказало им убить Б. А. Березовского и что, по их словам, подобное безобразие началось в ФСБ с приходом Ковалёва, который также в своём кабинете убеждал Литвиненко не давать показания Главной военной прокуратуре

 

«Новости»

 

Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-главы ФСБ Ковалева

 
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам умершего бывшего директора ФСБ Николая Ковалева. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
 
Путин назвал его смерть невосполнимой утратой. Он отметил, что Ковалев был настоящим офицером, который на протяжении всей жизни честно и преданно служил стране. Президент подчеркнул, что Ковалев был неравнодушным человеком, который в том числе посвящал много сил сохранению «исторической правды» о Великой Отечественной войне.

 

Экс-глава ФСБ рассказал о неписаном кодексе разведок о выданных шпионах

 
Разведки мира придерживаются неписаного кодекса неприкосновенности в отношении членов семей раскрытых агентов и самих шпионов, выданных по обмену, рассказал предшественник Владимира Путина на посту директора ФСБ Николай Ковалев

 

Депутат Ковалев избран зампредседателя ПА ОБСЕ

Депутат Госдумы Николай Ковалев вошел в число заместителей председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Всего в ходе ежегодной сессии ПА ОБСЕ, проходящей в Минске, были избраны четверо новых заместителей.

В ассамблее Ковалев также занимает должность спецпредставителя по противодействию терроризму. Он в течение нескольких лет выступал за создание в рамках ПА ОБСЕ комитета по борьбе с терроризмом, в итоге в ходе нынешней сессии было принято решение о создании комитета.
источник: http://www.mk.ru/politics/2017/07/09/deputat-kovalev-izbran-zampredsedatelya-pa-obse.html

Комиссия ГД намерена контролировать не только доходы, но и расходы депутатов.

16.05.2013, Москва 13:12:53 Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов разработала новый проект порядка своей работы, который предусматривает возможность контролировать также и расходы членов нижней палаты парламента.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130516131253.shtml  

 Депутаты Госдумы отчитались о доходах за 2012г.

РБК 04.04.2013, Москва 13:01:37 Все депутаты Госдумы отчитались о своих доходах за 2012г. Как сообщил на заседании думской комиссии по контролю за достоверностью доходов депутатов нижней палаты парламента ее глава Николай Ковалев, на 2 апреля 447 парламентариев, а также 714 членов их семей представили декларации о своих доходах в Госдуму.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130404130137.shtml  .

Госдума открывает «сыскное бюро» в США

Госдума создает совместную с американскими сенаторами комиссию по борьбе с коррупцией, которая займется поиском имущества и счетов российских чиновников за рубежом. Как рассказал РБК daily источник в Госдуме, об этом бывший директор ФСБ предварительно договорился со своим американским коллегой сенатором Бенжамином Кардиным, который больше известен, как автор «закона Магнитского».
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949986320253

КПРФ и «эсеры» открестились от этического преследования Д.Гудкова

 Исключенный из «Справедливой России» Дмитрий Гудков требует открытого заседания думской комиссии по этике, с заявлением о проведении которого выступили фракции «Единой России» и ЛДПР. Об этом бывший «эсер» сообщил в своем микроблоге в Twitter. «Требую открытого для прессы заседания Комиссии по этике», — написал он.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/15/03/2013/849334.shtml

 Комиссия ГД решила не проводить проверку в отношении «единоросса» А.Исаева.

07.03.2013, Москва 13:25:05 Члены комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов на сегодняшнем заседании единогласно приняли решение не проводить проверку в отношении главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, «единоросса» Андрея Исаева, сочтя, что причины для проверки отсутствуют.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130307132505.shtml

  Госдума поручила контролировать доходы депутатов бывшему директору ФСБ

Госдума в пятницу утвердила единоросса Николая Ковалева главой комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.
ссылка:www.vedomosti.ru/career/career-dismissal/news/6435011/gosduma_poruchila_kontrolirovat_dohody_deputatov_byvshemu   

Депутаты-единороссы впервые проведут прямые выборы председателя комитета по регламенту Госдумы

Нового председателя регламентного комитета депутаты-единороссы определят путем внутрифракционного голосования, сообщил вчера секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Пост освобождается в связи с переходом Ильдара Габдрахманова в правительство Подмосковья (вице-премьером его утвердят в субботу). До этого думские единороссы избирали тайным голосованием только вице-спикера и руководителя фракции. По словам Неверова, эту практику распространят на все комитеты.
ссылка :http://www.vedomosti.ru/politics/news/6412771/poleznyj_vybor

 От редакции: Зачем силовикам легализация провокации

Депутат-единоросс, бывший директор ФСБ Николай Ковалев предложил новый рецепт борьбы с коррупцией. Чтобы повысить эффективность розыска мздоимцев, он намерен легализовать провокацию взятки и увольнять без уголовного преследования чиновников, поддавшихся на искушение. Депутат сослался на успешный опыт использования такой практики американскими и итальянскими спецслужбами во время антикоррупционных кампаний прошлого века.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5580221/obman_radi_chestnosti#ixzz2AxbV0BXo

 Депутаты придумали, как избавиться от чиновников-коррупционеров

Единоросс Николай Ковалев предложил проверять потенциальных чиновников-коррупционеров «на вшивость». Он считает, что сотрудники спецслужб под прикрытием должны провоцировать госслужащих, предлагая взятки. Согласие чиновников будет поводом для увольнения.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/30/society/562949985033533

Бывшие сотрудники ФСБ продали 9 зданий завода багамско-сейшельским компаниям по цене квартиры

Медленное умирание завода так бы и шло «своим чередом», если бы заводом не заинтересовалась группа отставных сотрудников ФСБ. «Насколько я знаю, бывший глава ФСБ Николай Ковалёв выделил деньги на покупку акций завода и привёл на «Эталон» людей, которые эти акции выкупили: Михаила Шелковникова он лично привёл, также его человеком является Суров. Вообще на «Эталон» пришли 3 человека: М.В. Шелковников, В.А. Суров и Р.А. Шабанов. Знает ли Ковалёв Шабанова, точно не известно, но Шелковников и Суров говорили, что хорошо знают Ковалёва: они работали в каких-то отделах ФСБ, когда её директором был Ковалёв.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16540.htm

Секреты ФСБ всплыли в британской газете

Николай Ковалёв, бывший глава ФСБ, руководитель комитета Госдумы по делам ветеранов, в интервью «Интерфаксу»: «Совершенно очевидная подделка — на этот счет у меня нет никаких сомнений».
ссылка: http://kompromat.tomsk.ru/organ/983

Чистки в ФСБ

К этому времени прежний шеф Лубянки Николай Ковалев вдрызг рассорился с Березовским и окончательно вышел из-под контроля президентской «семьи». Мало того, что не реагировал на настойчивые просьбы о сборе компромата на Юрия Лужкова и прочих политических противников президента, так еще и в Израиле накуролесил.
ссылка: http://compromat.info/main/putin/ten.htm

Николай Ковалёв: «Наша задача — работать на созидание»

Депутат Государственной думы РФ Николай Дмитриевич Ковалёв комментирует первое заседание Думы VI созыва.
— Вчера, 21 декабря, начала свою работу Государственная дума, Дума уже шестого созыва. Государственная дума, впервые созванная на пять лет, несмотря на все перипетии декабрьских выборов, составляет тот необходимый фундамент, на котором продолжится реализация курса на модернизацию страны, развитие всех без исключения аспектов социальной сферы.
ссылка: http://орел-регион.рф/1929-nikolay-kovalev

Лондону заранее отказали в выдаче фигуранта дела Литвиненко

Экс-директор ФСБ, а ныне депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что у Великобритании нет шансов добиться экстрадиции Ковтуна, так как это запрещено Конституцией РФ. По словам Ковалева, все дела с участием российских граждан, совершивших преступления за рубежом, по закону рассматриваются в России с привлечением представителей страны, пострадавшей от действий россиянина.
ссылка: http://lenta.ru/news/2011/11/06/noextra/

Депутат Госдумы Николай Ковалев: эпопея с Бронзовым солдатом еще не закончилась

«К сожалению, должен констатировать, что эпопея с Бронзовым солдатом еще не закончилась. И то, что затеяли власти Эстонии — судилище в отношении Арнольда Мери, — вызывает наше законное возмущение», — сказал сегодня на заседании депутат Госдумы, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.
ссылка: http://www.arms-expo.ru/050049

Депутат Николай Ковалев выдвигает версии убийства своего помощника

Депутат Госдумы, бывший глава ФСБ Николай Ковалев заявил РИА «Новости», что его убитому помощнику Сергею Харламову удалось выйти на след наркомафии в Чечне и собрать материалы о каналах переправки наркотиков в России.
ссылка: http://www.newsru.com/crime/01nov2002/kovalev.html

Депутат Госдумы Николай Ковалев: «Съезд будет способствовать осуществлению национальных проектов»

По словам председателя комитета по делам ветеранов Государственной Думы  Николая Ковалева , присутствующего на VI съезде «Единой России», «Красноярский край обладает мощными сырьевыми ресурсами, но сегодня мы должны сделать ставку на научный, инновационный потенциал. Одним из механизмов осуществления этого является реализация национального проекта «Образование».
ссылка: http://www.er-duma.ru/news/12791

Ковтуну не грозит экстрадиция в Лондон, считает депутат Ковалев

Россия откажет Великобритании в экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна в случае поступления соответствующего запроса от британской стороны, так как Конституция РФ это прямо запрещает, заявил РИА Новости экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.
ссылка: http://ria.ru/society/20111106/482127950.html

В новой Госдуме распределили ключевые посты

21 декабря прошла первая сессия Государственной думы шестого созыва, на которой депутаты избрали спикера нижней палаты парламента, его заместителей, определили состав думских комитетов. Депутат от Орловской области, член фракции «Единая Россия» Николай Ковалев вошел в комитет по безопасности и противодействию коррупции.
ссылка: http://орел-регион.рф/1928-v-novoy-gosdume-raspredelili-klyuchevye-posty.html

Николай Ковалёв: Областной Совет настроен на конструктивную работу

Депутат Государственной Думы Николай Дмитриевич Ковалёв комментирует избрание спикера облсовета
ссылка: http://oreledinoros.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2301

Депутат Ковалев считает, что Ковтуну не грозит экстрадиция

Бывший директор ФСБ, а ныне депутат Госдумы Николай Ковалёв прокомментировал статью издания Sunday Times, где сообщается, что Дмитрию Ковтуну могут предъявить обвинения в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко.
ссылка: http://www.mk.ru/politics/news/2011/11/06/640009

Орловских «единороссов» в Думе не будет

На прошедшем в Москве съезде партии «Единая Россия» определена первая «тройка» федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от Орловской области.
ссылка: http://www.golos.org/news/3907

Генералу Ковалеву хотят позолотить погоны

Экс-директор ФСБ времен президента Бориса Ельцина и олигарха Бориса Березовского Николай Ковалев вновь оказался с центре скандала. На этот раз депутата Госдумы от партии «Единая Россия» подвели незадачливые родственники, задумавшие обанкротить московский завод «Эталон» и обратившись за помощью к бывшему чекисту. Понадеявшись на поговорку о том, что такие как Ковалев «бывшими не бывают», они буквально засыпали председателя комитета ГД по делам ветеранов просьбами протолкнуть депутатский запрос, который разверзнет преисподнюю под акционерами маленького заводика на окраине Москвы и обрушит на их головы всю карательную мощь вертикали власти.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16293.htm

Депутат Николай Ковалев считает институт парламентских расследований `мощным стимулом в борьбе с коррупцией`

Председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев считает институт парламентских расследований «мощным стимулом в борьбе с коррупцией».»Как только этот институт будет введен в России, смею вас уверить, что порог коррупционности будет снижен», — заявил он в четверг журналистам.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=376304&soch=1

28 сентября состоялся круглый стол

В работе круглого стола приняли участие: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета по делам ветеранов Ковалев Николай Дмитриевич, представители Советов ветеранов, Координационных советов по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ОВД регионов ЦФО. Так же на заседание были приглашены представители средств массовой информации. По результатам круглого стола было принято обращение в комитет по делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
ссылка: http://www.ohranaegida.ru/soveshhanie.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>