Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель совета директоров группы "Продимекс"

Председатель совета директоров группы «Продимекс»

«Связи / Партнеры»

Пчелкин Владимир Иванович — Совладелец группы «Продимекс»

Цандо Виталий Петрович — Совладелец группы «Продимекс»

«Компании»

«Продимекс»,

«Рейтинги»

«200 богатейших бизнесменов России — 2014»

«Новости»

Несладкая доля. Закрытие сахарного завода в Башкирии грозит социальным взрывом

Сахарный завод в городе Мелеузе останавливает производство наряду с двумя другими предприятиями в Татарстане и Тульской области. Без работы остаются более 400 сотрудников. Компания – собственник завода не предлагает людям альтернативы, а власти моногорода не знают, куда трудоустроить сотни новых безработных. О том, как одно бизнес-решение в московском офисе может сломать судьбы сотен жителей провинции, – в материале «ФедералПресс»

Владельцем Объединенной сахарной компании и «Продимекса» является предприниматель Олег Худокормов. В списке российского Forbes он занимает 175-е место с состоянием 600 млн долларов по данным на 2019 год. Поинформации издания, бизнесмен является выпускником Ленинградского железнодорожного военного училища и бывшим сотрудником силовых структур. Военное прошлое имеют и его партнеры – Виталий Цандо и Владимир Пчелкин, генеральный директор ООО «Продимекс» Виктор Алексахин
источник: https://fedpress.ru/article/2443394

Компания семьи министра Ткачева вошла в топ-5 землевладельцев России

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева за 2016 год увеличил свои земельные владения до 640 тыс. га. Компания стала четвертой в России среди крупнейших землевладельцев

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК «ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АПК: КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ УСПЕХА» ПРОШЕЛ НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в деловом завтраке «Экспорт продукции АПК: ключевые факторы успеха», который состоялся в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017».
Главными темами обсуждения стали достижения, потенциал и развитие экспорта российского АПК. За прошедшие 10 лет экспорт продукции АПК вырос в 3,5 раза и достиг в 2016 году 17,1 млрд долларов США.

«Лидеры российской пашни. Топ-22 агрохолдингов по землям в обработке», «Агроинвестор»

Посевы агрокультур во всех хозяйствах страны за прошедшие десять лет увеличились с 75,3 млн га до 80 млн га под урожай-2016. При этом число работающих в отрасли сельхозорганизаций за это время уменьшилось с 59,2 тыс. до 36,4 тыс., подсчитал Росстат. Сельхозземля остается привлекательным объектом для инвестиций, компании расширяют и консолидируют растениеводческие активы. Однако разобраться, насколько эффективно крупнейшие латифундисты используют земли и актуальна ли для отрасли стратегия скупки участков с расчетом на рост их стоимости и дальнейшую перепродажу — очень непросто, поскольку сектор крайне непрозрачен.

Собственники «Продимекса»

Владельцем компании является кипрская Prodimex Farming Group. Конечными бенефициарами группы являются её председатель совета директоров Игорь Худокормов (81,25 % акций), руководитель агронаправления группы Виталий Цандо и гендиректор группы Владимир Пчёлкин (по 9,375 % акций).  

«Продимекс» идет в разведку

Как стало известно РБК daily, компания «Продимекс» собирается выпустить CLN на 100 млн долл. До сих пор российские агропромышленные компании не размещали CLN на такие крупные суммы. Однако даже этого «Продимексу» не хватит на реализацию инвестпрограммы, в рамках которой до 2011 года компания намерена потратить почти полмиллиарда долларов на модернизацию своих заводов и сельхозпроизводство. В связи с этим «Продимекс» продолжает думать об IPO. Окончательное решение будет принято в октябре-ноябре этого года. «Продимекс» владеет 14 сахарными заводами в семи регионах РФ.

По собственной оценке компания занимает 17% рынка продаж белого сахара. Выручка в 2005 году составила 456 млн долл., в 2006 году она вырастет до 564 млн долл. Показатель EBITDA в прошлом году составил 40 млн долл., чистая прибыль — 11,7 млн долл. Головная компания группы «Продимекс» — кипрская KMI Holding Limited. Ее конечные бенефициары — Игорь Худокормов (62,5% акций), Василий Цандо и Владимир Пчелкин (по 12,5% акций). «CLN — это разведка боем», — заявил РБК daily председатель совета директоров «Продимекса» Игорь Худокормов. Ориентировочный срок начала размещения — конец сентября. Ставка купона составит 10,25% годовых, прогнозируют в МДМ-Банке (организатор займа).
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2006/09/19/industry/225890

«Продимекс» продает «сладкий» актив в силу его убыточности.

Вчера председатель совета директоров холдинга «Продимекс» Игорь Худокормов сообщил „Ъ“, что в ближайшее время компания продаст ОАО «Рамонский сахар» (Воронежская область) одной из украинских компаний. Сумма сделки составит около 42 млн рублей. Соответствующее решение в «Продимексе» приняли после того, как от приобретения завода отказались местные бизнесмены, до недавнего времени арендовавшие его мощности.

В начале апреля 2004 года в ответ на решение «Продимекса» о том, чтобы законсервировать ОАО «Рамонский сахар» из-за убытков, обладминистрация предложила владельцу передать предприятие ей в управление. Первый вице-губернатор Сергей Наумов заявил, что губернские власти намерены проверить, действительно ли собственники завода действуют себе в убыток. Для реализации проекта около десяти местных поставщиков сахарной свеклы учредили структуру – ООО «Рамсахар», на которую было возложено управление заводом. Предполагалось, что, если сезон пройдет успешно, «Продимексу» будет предложено продать «Рамонский сахар» арендаторам. Впрочем, руководство «Продимекса» продать завод отказалось.
ссылка: http://www.shokoladka.ru/sahar.php?n_id=181&s_id=2

О русском сахаре узнают в Лондоне

Компанией «Продимекс», являющейся одной из крупнных российских производителей сахара, запланировано провести IPO не ранее 2012 года. Компания готовится к размещению на фондовой бирже около 20–25% собственных акций, рассчитывая на привлечение $300–500 млн.

О заявленном плановом выводе компании на фондовую биржу СМИ проинформировал исполнительный директор самой компании — Ахим Лукас. По собственным данным крупнейшего производителя сахара, в прошлом году компании на рынке сахара принадлежало 18,7%. В собственности компании числится 15 сахарных заводов, расположенных в Центрально-Черноземном районе, а также более 400 тыс. га сельскохозяйственных земель. Бенефициарами являются Игорь Худокормов (с 81,25% через кипрскую корпорацию Prodimex Farming Group), Виталий Цандо и Владимир Пчелкин (по 9,375% акций). Выручка компании по итогам позапрошлого года составила $796 млн.

О намерениях компании «Продимекс» провести торги было еще известно в 2007 году, однако, планам компании не суждено было сбыться – все «перепутал» мировой кризис. В апреле на фондовой бирже замечено появление другого российского производителя сахара «Русагро». В процессе IPO инвесторы смогли присудить агрохолдингу оценку на уровне $1,8 млрд, тогда же состоялось привлечение около $310,35 млн. С самого начала «Русагро» запланировал свой выход на биржу в мае прошлого года с собственной оценкой в $1,23–1,55 млрд. В день закрытия книги заявок агрохолдингу все же пришлось отложить IPO, поскольку инвесторы попросили дисконта к нижней границе в $13,5. Выйти на мировой уровень и вывести акции на открытые торги не так-то просто. Это только аренда автокрана оформляется быстро и без заминок.
ссылка: http://globalmsk.ru/news/id/4456

«Продимекс» ссыпает сахар. Тимашевский завод может купить Самарская область».

Группа Продимекс создана в 1992 г., владеет 21 сахарным заводом. Одним из совладельцев является основатель компании Игорь Худокормов. Годовой оборот, по собственным данным, около $500 млн. Тимашевский сахарный завод был построен в 1873 г. В 1999 г. был признан банкротом, в 2003 г. реанимацией предприятия занялся Продимекс. За это время в предприятие вложено более 120 млн руб.

О желании продать Тимашевский сахарный завод председатель совета директоров Продимекса Игорь Худокормов заявил в августе этого года. Примерно в это же время в правительстве Самарской области озвучили планы по реанимации предприятия: областные власти хотели арендовать его с правом последующего выкупа. Но на днях стало известно, что планы властей изменились.

Как заявил Ведомостям министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев, власти региона начали переговоры с представителями Продимекса о покупке завода. Кто стал инициатором проведения переговоров, Румянцев сообщить отказался, сказав лишь, что в сделке заинтересованы обе стороны. Мы начали переговоры с $3 млн, но сейчас говорим о $2,2 млн и рассрочке на 3 года, — рассказал Румянцев. Он сообщил, что контракт может быть заключен в 2006 г.

Игорь Худокормов, председатель совета директоров Продимекса, уточнил, что переговоры по Тимашевскому сахарному заводу длятся уже несколько лет, а на днях прошел лишь очередной этап. Продавец и потенциальный покупатель отказались говорить о других деталях переговоров.
ссылка: http://agronews.aft.ru/press_review/detail/6688/

«Продимекс» отложил IPO

Как стало известно РБК daily, сахарная компания «Продимекс» решила отложить IPO, ранее намеченное на 2007 год. Об этом рассказал председатель совета директоров «Продимекса» Игорь Худокормов. По его словам, размещение акций состоится в 2008—2009 годах — именно тогда компания почувствует эффект от инвестиций, которые сейчас направляются на модернизацию заводов. Аналитики и конкуренты называют решение разумным: в 2008 году компанию оценят дороже, считают они.

«Продимекс» владеет 15 сахарными заводами в восьми регионах РФ. По собственной оценке, занимает 17% рынка продаж белого сахара. Выручка в 2005 году составила 456 млн долл., в 2006 году, по предварительным данным, — около 564 млн долл. EBITDA в 2005 году достиг 40 млн долл., чистая прибыль — 11,7 млн долл. Головная компания группы «Продимекс» — кипрская KMI Holding Limited. Ее конечные бенефициары — Игорь Худокормов (62,5% акций), Виталий Цандо, Владимир Пчелкин (по 12,5% акций) и другие физические лица.

«IPO изначально рассматривалось как источник привлечения средств для модернизации заводов, но этот вопрос был решен с помощью CLN и займов в коммерческих банках, — поясняет г-н Худокормов. — Теперь для нас целесообразно размещать акции в тот момент, когда эффект от модернизации будет максимально выражен в финансовых показателях, прежде всего в увеличении EBITDA. Этот эффект в полной мере ожидается к 2008 году, а значит, целесообразнее проводить IPO в 2008—2009 годах»
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2007/02/20/market/266216

Сахарная группа «Продимекс» раскрыла своих владельцев

Группа «Продимекс» — самый крупный производитель сахара в России, — готовясь к публичному размещению своих акций, раскрыла структуру собственников. Кроме председателя совета директоров Игоря Худокормова крупными акционерами оказались еще два топ-менеджера группы. Исходя из впервые опубликованных вчера финансовых результатов, цена компании при размещении может составить $350-450 млн, предполагают аналитики.
Сахарная группа «Продимекс» раскрыла своих владельцев

В состав группы «Продимекс» входят 15 сахарных заводов. Выручка в 2005 г., по данным управленческой отчетности, — $456,1 млн. В 2005 г. группа, по данным МДМ-банка, реализовала 777 700 т белого сахара. По данным банка, на «Продимекс» приходится 17% продаж белого сахара и около 18,5% производства свекловичного сахара.

«Продимекс» изучает возможность в следующем году провести IPO на российских биржах, а вчера МДМ-банк (организатор размещения) опубликовал кредитное исследование группы, посвященное запланированному на ближайшие две недели выпуску CLN на $100 млн. В этом документе впервые раскрыты структура группы, ее собственники и финансовые показатели.

Российские компании группы консолидированы на балансе ОАО «Объединенная сахарная компания», указано в исследовании. 100% акций этого ОАО принадлежит Meadway Holding Limited, которая, в свою очередь, на 100% принадлежит кипрской KMI Holding Limited. Крупнейшим конечным бенефициаром группы, по данным банка, является Игорь Худокормов — ему принадлежит 62,5% акций группы. Но кроме Худокормова хозяевами крупных долей в «Продимексе» оказались еще два топ-менеджера компании: руководитель агронаправления группы Виталий Цандо и гендиректор группы Владимир Пчелкин. Им, судя по документу, принадлежит по 12,5% акций. Оставшимися 12,5% владеют «прочие физические лица». Стратегические вопросы, по данным авторов исследования, «входят в компетенцию только владельцев компании». С Пчелкиным и Цандо вчера связаться не удалось. Худокормов сказал лишь, что оба они «были акционерами компании с самого начала».
ссылка: http://www.adme.ru/business/saharnaya-gruppa-prodimeks-raskryla-svoih-vladelcev-9405/

200 богатейших бизнесменов России
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30682.htm

«Продимекс» не спешит на биржу

Один из крупнейших производителей сахара в России, «Продимекс», планирует провести IPO не ранее 2012 года. Компания может разместить на бирже 20–25% своих акций и рассчитывает привлечь $300–500 млн.

О планах по выводу компании на биржу рассказал исполнительный директор «Продимекса» Ахим Лукас. «IPO — это одна из опций, мы можем провести private placement, можем — IPO, можем расти сами. В случае если примем решение об IPO, то речь идет от $300–500 млн»,— цитирует его слова Reuters. По словам Ахима Лукаса, в ходе IPO может быть продано 20–25% акций «Продимекса», размещение состоится не ранее 2012 года.

«Продимекс» — крупнейший производитель сахара: по собственным данным, в 2010 году доля компании на рынке свекловичного сахара составляла 18,7%. Компании принадлежит 15 сахарных заводов, находящихся преимущественно в Центрально-Черноземном районе, около 400 тыс. га сельхозземель. Бенефициары — Игорь Худокормов (81,25%, через кипрскую Prodimex Farming Group), Владимир Пчелкин (9,375%), Виталий Цандо (9,375%). Выручка по итогам 2009 года — $796 млн.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1668511

«Продимекс» вложится в курскую свеклу

Группа «Продимекс», один из крупнейших российских производителей сахара в России, намерена направить в 2010 году 413 млн рублей на развитие предприятий, находящихся в Курской области. Глава совета директоров компании Игорь Худокормов напомнил, что летом 2009 года «Продимекс» приобрел в регионе 100% долей ООО «Дмитриевский комбинат хлебопродуктов», которое занималось приемом, хранением и переработкой зерна. На переоснащение комбината было направлено 6,5 млн рублей. Планируется, что в текущем году объем вложений составит 50 млн рублей. По словам Игоря Худокормова, там предусмотрено строительство зерносушильного комплекса мощностью 100 т в час и создание новых мощностей по хранению зерна на 12 тыс. т. Площадь посевов в 2010 году в регионе будет доведена до 44,5 тыс. га. Группа «Продимекс», по собственным данным, производит порядка 20% сахара в России. Объединяет 12 сахарных заводов, в том числе пять – в Воронежской области. Контролирует также ряд других активов, в частности белгородское ООО «Цитробел» (производство лимонной кислоты), участвует в проекте строительства под Воронежем логистического комплекса «Аэробус». Общие финпоказатели группы не раскрываются. Ее основной владелец – Игорь Худокормов.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1332106

Вскладчину с государством

В стратегии говорится, что создание ТЛЗ «Чертовицкое» будет проходить в два этапа. До 2012 года – строительство шести складских комплексов общей площадью 180 тыс. кв. м, техцентров на 7 тыс. кв. м и зоны отдыха. Размер вложений в данный период декларируется на уровне 6,5 млрд рублей. Второй этап (2013-2015 годы) стоимостью 5,4 млрд рублей включает возведение четырех складских комплексов на 101 тыс. кв. м, контейнерного терминала (21 тыс. кв. м), технических центров (5 тыс. кв. м), зон первичной переработки грузов (42 тыс. кв. м) и отдыха (3 тыс. кв. м). Часть объектов уже построена. Так, в настоящее время у ТЛЗ «Чертовицкое» два основных резидента – ООО «Воронежская логистическая компания» (ВЛК, торговая марка Direct Logistics), а также совместный проект ООО «Сота» и ООО «Авирон» (складской комплекс «Аэробус»). ВЛК уже построила склад на 21,1 тыс. кв. м и завершает его расширение до 45 тыс. кв. м. Построен и «Аэробус» площадью 40,8 тыс. кв. м (проект реализуется при участии структур, близких к группе «Продимекс» Игоря Худокормова). В перспективе планируется расширение обоих объектов. Еще один резидент ТЛЗ – ОАО «Международный аэропорт „Воронеж“» (до недавнего времени – ОАО «Авиакомпания „Воронежавиа“». – „Ъ“), которое, как известно, находится на реконстркуции.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1478674 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>