Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель правления «ДС Холдинг»

Председатель правления «ДС Холдинг»

 

 

 

«Биография»

Родился 2 сентября 1969 года в Москве

Образование

Окончил факультет «Поиск и разведка редких радиоактивных элементов» Московского геологоразведочного института

Деятельность

Подробнее

В 90-х годах работал геологом в Казахстане.

В 1994 году создал компанию «ДОН-строй». В 1995 году познакомился с Дмитрием Зеленовым, который впоследствии стал владельцем 50% «ДОН-строя».

С 2006 года по настоящее время является председателем правления управляющей компании «ДС Холдинг» (группа компаний «ДОН-строй»).

В 2008 году в рейтинге «Ъ» Топ-1000 российских менеджеров Максим Блажко вошел в первую десятку наиболее успешных профессиональных управляющих в строительной отрасли России (девятое место). Увлекается дайвингом и горными лыжами.

Женат, трое детей.

 

«Связи / Партнеры»

Зеленов Дмитрий Владимирович — Совладелец холдинговой компании «ДОН-Строй»

 

«Компании»

«Донстрой»

 

«Темы»

Уголовные делаПосадкиНовости Коррупции,

 

«Новости»

 

Суд начал процедуру банкротства бывшего владельца «Дон-Строя»

 
Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Агентства по страхованию вкладов о банкротстве одного из основателей «Дон-Строя», девелопера Максима Блажко. Об этом сообщает «РИА Новости». В отношении Блажко ввели начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. Суд включил задолженность перед АСВ в размере более 499 млн руб. в реестр требований кредиторов.

 

Основателя «Дон-строя» Максима Блажко выпустили из дома 

 
Мосгорсуд в среду освободил из-под домашнего ареста основателя компании «Дон-строй» Максима Блажко, обвиняемого в невозврате кредита в размере $275 млн Сбербанку, а затем выкупившего право требования долга кипрскому офшору Riverstretch Trading & Investments Ltd. Основанием для отмены решения Басманного суда, судя по всему, стал тот факт, что стороны уже урегулировали спорный вопрос: кредитор получил один из активов подозреваемого — торгово-развлекательный комплекс (ТРК) «Щука» на северо-западе Москвы. Не исключено, что теперь и само уголовное дело может быть прекращено. 

 

Бывший владелец «Дон-строя» вышел на свободу

 
Один из основателей «Дон-строя» и владелец компании «Горн Девелопмент» Максим Блажко вышел из-под домашнего ареста. Досрочное освобождение бизнесмена произошло после урегулирования спора с кредитором

 

«Щука» уплыла за долги

 
СКР и ФСБ буквально за пару дней разобрались с кредитом в размере $275 млн, который основатель «Дон-строя» Максим Блажко, владеющий рядом крупных объектов недвижимости, в течение нескольких лет не возвращал Сбербанку, а затем выкупившему право требования на него кипрскому офшору Riverstretch Trading & Investments Ltd. Сразу после того, как господин Блажко оказался под домашним арестом, его представители заключили мировое соглашение с кредитором, который в счет долга получил один из активов подозреваемого — торгово-развлекательный комплекс (ТРК) «Щука» на северо-западе Москвы.
 

От «Алых парусов» до «Оружейного»: что строил Максим Блажко

 
Сооснователь и бывший совладелец холдинга «Донстрой» Максим Блажко оказался под домашним арестом — Следственный комитет возбудил против него уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, пишет РБК. Принадлежащее Блажко ЗАО «Щука» взяло кредит у Сбербанка на $275 млн и должно было передавать ежеквартально кредитору бухгалтерскую отчетность, а также 80% платежей по договорам аренды в ТРЦ «Щука», полагает следствие.
 

После ареста Блажко «Горн Девелопмент» работает в штатном режиме

 
Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России предъявило ему обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями.
Известно, что основатель компании «Донстрой» Максим Блажко находится под домашним арестом. Естественно, что возникают вопросы — а как функционирует принадлежащий ему девелопер «Горн Девелопмент». Как сообщил РИА «Новости» представитель этой компании, функционирование осуществляется в штатном режиме.
То есть, домашний арест Максима Блажко, никак не повлиял на работу «Горн Девелопмент». Более того, финансирование основного проекта компании — высотного жилого комплекса «Нескучный Home&SPA» в Москве — продолжается, а строительство идёт так, как изначально планировалось.

 

Основатели «Дон-строя» продают свой пентхаус в доме на Мосфильмовской
Судьба знаменитого донстроевского дома на Мосфильмовской, у которого еще Юрий Лужков пытался снести крышу, в итоге сложилась вполне благополучно. Крыша устояла, дом сдан, а пентхаус, который должен был достаться основателям компании, теперь предлагают простым смертным за 1,4 млрд руб.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/2250210/krysha_ne_podvela#ixzz1zlDiyhsy        

После закрытия уголовного дела против «Дон-строя» бывшему первому замначальника ДЭБ МВД через супругу Максима Каганского отошли 106 кв. м в престижном доме

Как стало известно «Ъ», бывший первый заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Хорев стал фигурантом крупного коррупционного скандала. Проводя обыски по делу бывшего капитана милиции Максима Каганского, сотрудники СКР и ФСБ обнаружили квартиру, которую генерал Хорев получил в элитном комплексе «Дом на Смоленской набережной» после того, как МВД закрыло возбужденное на компанию «Дон-строй» уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Вскоре после обыска и других следственных действий глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ об увольнении Андрея Хорева из органов внутренних дел.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31423.htm

ВТБ покупает «Дон-строй» за 500 рублей

ВТБ получит контрольный пакет акций одного из крупнейших девелоперов Москвы за символические 500 рублей. Банк забирает долю в рамках реструктуризации долгов компании на сумму более 500 млн долларов, получая 50%+1 акцию ЗАО «Дон-строй Инвест», дочерней структуры холдинга «Дон-строй», на которой консолидированы все жилые проекты девелопера, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банке и компании.

В ноябре прошлого года «Дон-строй» и ВТБ заключили ряд долгосрочных кредитных соглашений на 500 млн долларов. Все полученные средства «Дон-строй» собирался направить на строительство жилья в Москве, в первую очередь на завершение домов высокой степени готовности. Залогом по кредиту ВТБ выступали имущественные права, а также твердые залоги в виде уже построенных и сданных объектов жилой и нежилой недвижимости. Тогда же источник, близкий к ВТБ рассказывал, что банк хочет получить в залог не только проекты, но и долю в капитале «Дон-строя», но для этого требовал сначала сделать прозрачную структуру собственности. Реструктуризацию «Дон-строя» в вертикально-интегрированный холдинг его владельцы Максим Блажко и Дмитрий Зеленов начали еще в 2006 г.
ссылка: http://www.sertolit.ru/realty/vtb_pokupaet_quotdonstroequot_za_500_rublee.html 

Основателям «Дон-Строя» грозит участь обманутых инвесторов

[BFM.Ru, Лужков велел «срезать» верхушку «Дома на Мосфильмовской»: Девелоперская компания «Дон-Строй» должна снести верхние этажи «Дома на Мосфильмовской», заявил мэр Москвы Юрий Лужков в интервью телеканалу «Россия». […] С главным архитектором Москвы Александром Кузьминым была согласована высота здания, которую нельзя превышать, отметил Лужков, однако «Дон-Строй» все-таки превысил предельную высоту. «Вот по тому, что согласовано, срезайте, все остальное, сколько там будет этажей — 10-20 — срезайте. Никаких других вариантов вы по тому, что в итоге построите и что потребует соответствующих городских решений, не получите», — подчеркнул столичный градоначальник. […]
Сама высотка пока находится в стадии строительства. Согласно документации, оно должно завершиться в 2010 году. Все жилые проекты компании «Дон-Строй» ведет ЗАО «Дон-строй инвест». В июле 50% плюс одна акция должны быть переданы банку ВТБ. Президент–председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM на днях сообщал, что банк намерен проконтролировать достройку всех жилых объектов.
Жилой комплекс состоит из двух башен разной формы, соединенных между собой малоэтажной секцией (47, 32 и 7 жилых этажей). Высота здания превышает 213 метров. — Врезка К.ру]
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29462.htm

Уголовные дела «ДОН-Строя»

Хорошевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц компании «Механизация сервис», являющейся подрядчиком строительной фирмы «ДОН-Строй». Основанием послужило заявление водителей и строителей, которые в течение полугода не получали зарплату и в конце концов устроили забастовку. Всего работодатели задолжали гастарбайтерам из стран СНГ и иногородним россиянам 36 миллионов рублей. «Кто конкретно будет за это отвечать — гендиректор, бухгалтер или кто-то еще, выяснится в ходе следствия, которое только началось», — заявили ГАЗЕТЕ в Мосгорпрокуратуре.
ссылка: http://compromat.ru/page_16345.htm

«Коммерсант»: Сбербанк согласился реструктурировать долг «ДС Девелопмент» на сумму 700 млн долларов

Сбербанк и «ДС Девелопмент» договорились о реструктуризации долга на сумму 20 млрд рублей (705 млн долларов), пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке, в том числе близкие к топ-менеджменту компании.
ссылка: http://wffw.info/87845

«Именно в кризис я оценил то, что «ДОН-строй» так и не стал публичной компанией»

Группа «ДОН-строй», один из крупнейших строителей жилья в Москве, в ноябре объявила о предновогодних скидках на квартиры в размере 25%. И хотя она практикует подобные распродажи уже несколько лет, а скидка распространяется не на все объекты, а лишь на «товарные остатки», пиар-акция вызвала бурю возмущения среди девелоперов, опасающихся обрушения рынка. О том, почему «ДОН-строй» вынужден согласиться на ожидания покупателей и как группе удалось в числе первых застройщиков получить помощь от государственных банков, рассказал в интервью «Ъ» совладелец «ДОН-строя» МАКСИМ БЛАЖКО.
ссылка: http://www.kommersant.ru/Doc-rss/1094674

Сбербанк придумал схему кредитования «Дон-Строя»

Осколки группы компаний «Дон-Строй» постепенно находят средства для реализации девелоперских проектов. Осенью банк ВТБ открыл доставшейся ему за долги компании «Дон-Строй Инвест» финансирование на достройку жилых комплексов. Как стало известно РБК daily, подконтрольная Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову компания «ДС Девелопмент» договорилась со Сбербанком о выделении 5 млрд руб. для завершения строительства в Оружейном переулке, еще 11 млрд для застройщика в банке занял покупатель Nordstar Tower.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2010/12/22/market/562949979449716

Схема приобретения и схемы квартир судьи Майковой

Внутрисудебное право — председатель выше закона
Вы верите, что в нашей жизни, в нашей стране что-то изменится к лучшему? Что правда восторжествует, что суды станут честными, что из них исчезнут люди, которые все делают по звонку, по решению? Что судья будет принимать решение исходя из закона, а не из того, как ему прикажет председатель суда, или кто-то прикажет еще председателю суда? Вы в это верите?
ссылка: http://www.rospres.com/finance/5793/

55 млрд руб. кредитов «Связь-банка» были украдены под крышей Реймана

На спасение Связь-банка государство потратило 142 млрд руб. — это абсолютный кризисный рекорд. Как показало расследование «Ведомостей», дыра в балансе образовалась у банка не только из-за рискованной игры на бирже, но и благодаря щедрой раздаче необеспеченных кредитов
ссылка: http://www.rospres.com/finance/6842/

Сбербанк не тронул «ДС Девелопмент»

Основателям «Дон-строя» Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову удалось сохранить контроль над девелопером коммерческой недвижимости — компанией «ДС Девелопмент» (портфель — более 800 тыс. кв. м). Как стало известно «Ъ», основной кредитор, Сбербанк, согласился реструктурировать долг на сумму $700 млн на пять лет и готов выдать еще $100 млн на достройку торгцентра «Оружейный» (152 тыс. кв. м). В планах «ДС Девелопмент» на кредиты Сбербанка завершить строительство еще трех объектов площадью 405 тыс. кв. м и стоимостью около $1 млрд.
ссылка: http://www.kommersant.ru/Doc/1606112

Сбербанк не тронул «ДС Девелопмент». Максим Блажко и Дмитрий Зеленов сохранили бизнес

Основателям «Дон-строя» Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову удалось сохранить контроль над девелопером коммерческой недвижимости — компанией «ДС Девелопмент» (портфель — более 800 тыс. кв. м). Основной кредитор, Сбербанк, согласился реструктурировать долг на сумму $700 млн на пять лет и готов выдать еще $100 млн на достройку торгцентра «Оружейный» (152 тыс. кв. м). В планах «ДС Девелопмент» на кредиты Сбербанка завершить строительство еще трех объектов площадью 405 тыс. кв. м и стоимостью около $1 млрд
ссылка: http://www.market7788.ru/monitoring/investment/7475-savings-not-touch-qds-development.html

Как мошенники строят чиновников

Пока председатель Счетной палаты Сергей Степашин громил коррупционеров из федерального правительства, полемизировал с Михаилом Касьяновым, проверял хозяйство Николая Аксененко, среднее звено палаты тоже не теряло времени даром. Аппарат Счетной палаты добился выделения пяти участков московской земли под строительство элитных жилых домов. Для сотрудников Счетной палаты, разумеется. Участки едва ли не лучшие из оставшихся в Москве: расположены они в сердце исторической застройки, на Остоженке, у стен знаменитого Зачатьевского монастыря. Правда, в пяти супердомах лишь 30% жилплощади и 15% гаражей достанется аудиторам и работникам аппарата палаты. 70% квартир и 85% машиномест перейдут в собственность так называемого инвестора – коммерческой структуры со специфической известностью — ЗАО «Дон-строй».
ссылка: http://compromat.ru/page_27200.htm

Максим Блажко : Именно в кризис я оценил то, что «ДОН-строй» так и не стал публичной компанией

Группа «ДОН-строй», один из крупнейших строителей жилья в Москве,в ноябре объявила о предновогодних скидках на квартиры в размере 25%. И хотя она практикует подобные распродажи уже несколько лет, а скидка распространяется не на все объекты, а лишь на товарные остатки, пиар-акция вызвала бурю возмущения среди девелоперов, опасающихся обрушения рынка. О том, почему ДОН-строй вынужден согласиться на ожидания покупателей и как группе удалось в числе первых застройщиков получить помощь от государственных банков, рассказал в интервью газете «Комерсантъ» совладелец ДОН-строя Максим Блажко.
ссылка: http://urbanus.ru/interview/20

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>