Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Европейский политический деятель. Один из лидеров студенческих волнений во Франции в мае 1968 года, позднее — деятель французской и германской зелёных партий. С 2002 г. является сопредседателем группы Зелёные — Европейский свободный альянс в Европарламенте. Один из немногих западноевропейских политиков, участвующих в политической жизни сразу двух стран (Германии и Франции)

Европейский политический деятель. Один из лидеров студенческих волнений во Франции в мае 1968 года, позднее — деятель французской и германской зелёных партий. С 2002 г. является сопредседателем группы Зелёные — Европейский свободный альянс в Европарламенте. Один из немногих западноевропейских политиков, участвующих в политической жизни сразу двух стран (Германии и Франции)

 

«Связи / Партнеры»

Франсуа Олланд — Президент Франции, политический и государственный деятель, первый секретарь Социалистической партии Франции в 1997—2008. Депутат Национального собрания Франции (1988—1993; с 1997), мэр города Тюль (2001—2008); президент генерального совета департамента Коррез с 2008 г.

 

«Рейтинги»

«Крупнейшие экономики мира 2014»

 

«Темы»

«Мировая экономика»Список лиц против которых введены санкции ЗападаСписок лиц против которых введены санкции ПутинаСтроительство Российского духовно-культурного центра в Париже«Франция»

 

«Новости»

 

 

Послу России ограничен доступ в Европарламент
 
Соответствующее заявление председателя Европарламента Мартина Шульца появилось через неделю после того, как российский МИД составил «черный список» из 89 политиков, военных и представителей разведслужб, в который, в частности, попали ряд критиков путинской России. Среди них 8 немецких политиков, в том числе евродепутаты Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, глава немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Велльман.
 
 
 
Французский философ назвал черный список Москвы ударом по оппозиции
 
В конце мая в ряде европейских СМИ был опубликован список из 89 человек, чье присутствие на территории России ее власти считают нежелательным. В него, в частности, были включены вице-премьер Великобритании Ник Клегг, франко-германский политик, один из лидеров студенческих волнений 1968 года Даниэль Кон-Бендит и бывший спикер литовского парламента Витаутас Ландсбергис.
 
 
 
ЕС: у российского «черного списка» нет ни обоснования, ни правовой базы
 
В списке, опубликованном германским изданием «Бильд», целых девять британцев, в том числе глава разведки MI5 Эндрю Паркер, начальник генштаба британской армии Николас Хафтон, бывший вице-премьер Ник Клегг и давно уже бывший министр иностранных дел и обороны Малькольм Рифкинд. Там же – широко известный лидер парижского «красного мая» 1968 года Даниель Кон-Бендит, который в последние пару десятков лет избирался в Европарламент то от Германии, то от Франции, а сегодня глубоко удалился в частную жизнь.
 
В списке больше всего поляков, в том числе один из лидеров «Солидарности», бывший премьер-министр Польши и бывший глава Европарламента Ежи Бузек. В нем есть шведы, голландцы, финны, румыны, граждане стран Балтии. Но нет граждан Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипра, Португалии, Словакии, Словении, Хорватии, Люксембурга и Мальты. В одних из этих стран вообще невелик интерес к России, в других заметны симпатии к ней как к деловому партнеру.
 
 
 
Бернар-Анри ЛЕВИ: Путин — враг демократии в своей стране
 
Иными словами, этот список, вопреки всему, что я читаю, нацелен не на представителей Запада, а на самих россиян. Он не становит проблему для Даниэля Кон-Бендит, Карла-Георга Вельмана или для меня лично. Ведь никто из нас не имеет привычки проводить отпуск в Москве или в Сочи.
 
Однако этот список является проблемой для наших российских друзей; для тех, чьи устремления и справедливые дела мы поддерживаем, насколько это возможно.
 
 
 
«Вежливый список» России. Последствия ответа Москвы
 
В противовес этому Москва решила ограничить въезд на территорию России следующим европейским политикам: главкому румынских ВМС Тибериу-Ливиу Чондон, французским политикам Бернару-Анри Леви и Даниэлю Кон-Бендит, английскому вице-премьеру Нику Клеггу, который ушел с должности еще месяц назад. Практически все европейцы, внесенные в «черный список», это рядовые политики и общественные деятели, которые длительное время занимают антироссийскую позицию.
 
О чем свидетельствуют российские и европейские ограничения? Сигнал довольно отчетлив – Европа не желает налаживать политический диалог с Москвой и рассчитывает на достижение своей цели при помощи ограничений. В это же время Москва оставляет возможность для политического диалога, используя санкции как сигнал к возможным серьезным ограничениям в будущем.
 
Анри Малосс связал присутствие в черном списке с выступлением на Майдане
 
Напомним, что в российский «черный список» кроме Анри Малосса, попали еще трое французов: один из лидеров мая 1968 года, сопредседатель группы «Зеленые — Европейский свободный альянс» в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит, философ и писатель Бернар Анри-Леви и председатель группы социалистов в Национальном собрании Брюно Ле Ру.
 
Как Берлин реагирует на черный список Кремля?
 
Несколько дней спустя всякие сомнения были рассеяны. Как выяснилось, в российский список персон нон грата были включены в общей сложности 89 деятелей стран Евросоюза, в том числе 8 немцев.
 
Кроме Велльмана, такой «чести» удостоились еще заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс (Michael Fuchs), депутаты Европарламента от фракции «зеленых» Ребекка Хармс (Rebecca Harms) и Даниэль Кон-Бендит (Daniel Cohn-Bendit), статс-секретарь Минобороны ФРГ Катрин Зудер (Katrin Suder), политик от партии ХСС Бернд Поссельт (Bernd Posselt), командующий ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер (Karl Mullner) и генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус (Uwe Corsepius).
 
Особенно проблематично присутствие в черном списке последней фигуры. Дело в том, что Уве Корзепиус в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей советника Ангелы Меркель (Angela Merkel) по вопросам европейской политики. Советники же, как правило, сопровождают канцлера во всех зарубежных поездках, в том числе и в Россию.
 
Французский депутат считает, что попал в «список Путина» из-за Лэ Пен
 
Ранее Брюно Лэ Ру в интервью RadioJ назвал российский «черный список» вмешательством во внутреннюю политику Франции, а свое появление в нем связал с недавним визитом Марин Лэ Пен в Москву.
 
Напомним, в «черный список» Кремля попали высокопоставленные должностные лица европейских законодательных органов, военные, сотрудники разведывательных структур, общественные деятели. Кроме Брюно Лэ Ру фигурируют еще три гражданина Франции. Это философ и публицист Бернар-Анри Леви, сопредседатель группы Зеленые — Европейский свободный альянс в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит и глава Европейского социально-экономического комитета Анри Малосси
 
СМИ назвали имена немецких политиков, которым Россия запретила въезд
 
Также в списке фигурирует заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс, который в прошлом неоднократно приветствовал экономические санкции против России. Фамилии представителей Зеленых, евродепутатов Ребекки Хармс и Даниэля Кон-Бендита тоже содержатся в этом перечне. Ребекке Хармс, которая является председателем Зеленых в Европарламенте, и очень остро критикует политику России в отношении Украины, ранее уже отказывали во въезде в Москву. А ее партийный товарищ Кон-Бендит-известный тем, что в прошлом называл систему Путина «террористической», а также требовал бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который должен состояться в России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>