Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan

Экс-президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan; глава стратегического альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Получил известность после вывода из тяжёлого кризиса компании Nissan

«Биография»

По происхождению — ливанец-христианин. В 1974 году окончил химический факультет Политехнической школы (Париж), а в 1978 — Высшую горную школу (Париж).

Подробнее

С 1978 года работал в компании Michelin, возглавлял бразильское и североамериканское подразделения компании, занимал должность гендиректора по производству легковых шин и шин для лёгких грузовиков. С декабря 1996 года — исполнительный вице-президент Renault. В июне 1999 года переведён в Nissan на должность директора по производству, затем стал президентом компании (июнь 2000) и генеральным директором (июнь 2001). За время работы в Nissan получил прозвище «Убийца расходов», так как осуществленная им программа по жёсткому сокращению расходов позволила вывести компанию из глубокого кризиса. С 29 апреля 2005 года также занимает должности президента и гендиректора Renault.

С 28 июня 2012 года — заместитель председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ».

В 2013—2016 годах — председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», уступив должность топ-менеджеру «Ростех» Сергею Скворцову.

Карлос Гон за год в период с марта 2011 по 2012 год заработал 12,5 млн $ и стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Японии. Одновременно доход Гона за работу в качестве руководителя Renault во Франции составил 9 млн евро.

19 ноября 2018 года японские и мировые новостные издания сообщили о том, что Карлос Гон добровольно явился в токийскую прокуратуру с повинной и был арестован. Одновременно Nissan Motor Co. выпустило пресс-релиз, в котором содержалась информация о выявленных компанией многолетних занижениях сведений о доходах, представляемых на фондовую биржу, завышении и сокрытии доходов руководства, а также использовании активов компании топ-менеджементом в личных целях. Главным виновником нарушений был назван Карлос Гон и директор Грег Келли. Компания сообщила, что перед советом директоров будет поставлен вопрос об увольнении Гона, также были принесены извинения акционерам компании. Все это вызвало падение акций компании на 12 % 

 

«Связи / Партнеры»

Николя Мор (Nicolas Maure) — Президент ОАО «АвтоВАЗ» (с 15 марта 2016 года). Бывший президент румынского автопроизводителя Dacia, входящего в группу Renault-Nissan

Бу Инге Андерссон — Шведский топ-менеджер. Президент «Группы ГАЗ» (2009—2013), президент — генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» (2014—2016)

Комаров Игорь Анатольевич — Генеральный директор ГК «Роскосмос», Бывший Руководитель Федерального космического агентства, Бывший Президент ОАО «АВТОВАЗ»

Чемезов Сергей Викторович — Генеральный директор корпорации «Ростех» (ранее — генеральный директор «Рособоронэкспорта»), председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

 

«Компании»

«АВТОВАЗ», Ростех«Renault»,«Группа ГАЗ»«Nissan Motor»

 

«Рейтинги»

200 частных компаний России — 2013

 

«Темы»

«Франция»ЕврозонаТандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

Reuters узнал подробности нового обвинения против Карлоса Гона

 
Новые обвинения, предъявленные токийской прокуратурой экс-главе франко-японского автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлосу Гону, касаются использования денег компании для выплат саудовскому бизнесмену. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

 

Японский суд решил не продлевать арест Карлосу Гону

 
Японский суд отклонил требование прокуратуры продлить срок содержания под стражей бывшего главу франко-японского автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом сообщает NHK.

 

Карлоса Гона сняли с поста председателя совета директоров Nissan

 
Топ-менеджер был задержан по подозрению в сокрытии доходов и использовании активов Nissan в личных целях. Теперь Карлос Гон уволен с должности председателя совета директоров японской компании
 

Минпромторг не счел арест Гона угрозой для работы Renault-Nissan в России

 
Работа альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в России и переговоры по заключению специнвестконтракта с АвтоВАЗом не зависит от ареста главы альянса Карлоса Гона в Японии, заявил замглавы Минпромторга Александр Морозов, сообщает ТАСС.

 

«Никто не хочет руководить «АвтоВАЗом» вечно»

Никто не пожелает вечно находиться на посту президента «АвтоВАЗа», уверен глава Renault-Nissan Карлос Гон. Говоря о судьбе топ-менеджера российского автогиганта Бу Андерссона, Гон намекнул, что смена поколений — это нормально и она не может быть связана с плачевными финансовыми результатами предприятия. Он поддерживает жесткую кадровую политику Андерссона, которая привела к волнениям в Тольятти, и верит в возрождение российского авторынка.
источник: http://www.gazeta.ru/auto/2016/03/03_a_8107007.shtml

Карлос Гон позитивно оценивает работу президента АВТОВАЗа Бу Андерссона

На пресс-конференции в рамках Женевского автосалона глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон прокомментировал слухи о возможной отставке президента крупнейшего российского автопроизводителя.

По словам Гона, будущее Бу Андерссона на посту руководителя АВТОВАЗа не стоит связывать с текущими финансовыми показателями компании.

Глава Renault-Nissan отметил, что Бу Андерссону многое удалось за то время, что тот возглавляет компанию. Карлос Гон также акцентировал внимание журналистов на том, что АВТОВАЗ пострадал больше других автопроизводителей из-за «основной завязанности на российский рынок», и что при этом компания модернизируется, а продукция, которую она выпускает, сегодня «гораздо более высокого качества».
источник: http://www.kolesa.ru/news/karlos-gon-pozitivno-ocenivaet-rabotu-prezidenta-avtovaza-bu-anderssona-2016-03-02

Президент Renault-Nissan Карлос Гон возглавит АвтоВАЗ

Президент автомобильного альянса Renault-Nissan Карлос Гон уже в этом месяце возглавит совет директоров АвтоВАЗа, сообщило в понедельник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского автозавода.
ссылка: http://www.forbes.ru/news/241218-prezident-renault-nissan-karlos-gon-vozglavit-avtovaz

Совет директоров «АвтоВАЗа» возглавит президент Renault-Nissan

Карлос Гон, который является президентом альянса Renault-Nissan, станет председателем совета директоров «АвтоВАЗа», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя российского автогиганта.
ссылка: http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/06/24/n_2994061.shtml

Президент Renault-Nissan возглавит совет директоров «АвтоВАЗа»

Франко-японский альянс Renault-Nissan продолжает сближение с «АвтоВАЗом». Один из примеров этого сближения — появление Карлоса Гона в кресле председателя совета директоров тольяттинского завода. Правда, француз будет делить этот пост с российским менеджером.
ссылка: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=517637

АвтоВАЗ возглавит президент Renault-Nissan

Карлос Гон — человек в автомобильном бизнесе по-своему легендарный. В свое время он буквально вытянул и Renault, и Nissan, которые находились в глубоком кризисе. Хоть и делал это непопулярными мерами: массово сокращая персонал (включая руководящий), закрывая один за другим нерентабельные заводы. Но в итоге обе компании перестали приносить убытки и пришли к успеху.
ссылка: http://k1.kz/auto/news/30306/

Президент японского концерна Nissan Карлос Гон в 2012 году заработал более 10 млн долларов

Выплаты президенту японской автомобилестроительной компании «Ниссан» Карлосу Гону в 2012 финансовом году /завершился 31 марта 2013 года/ составили 988 млн иен /более 10 млн долларов/. Об этом объявлено на состоявшемся сегодня в городе Иокогама собрании акционеров компании.
ссылка: http://www.biztass.ru/news/id/74809

Президент Renault-Nissan станет главой совета директоров «АвтоВАЗа»

Председателем совета директоров «АвтоВАЗа» станет президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. После заключения соглашения между «Ростехом» и Renault-Nissan о создании совместного предприятия пост главы совета директоров «АвтоВАЗа» будут поочередно занимать Гон и Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», сменяя друг друга ежегодно
ссылка: http://www.dp.ru/a/2013/06/24/Prezident_Renault-Nissan/

Нельзя поднять экономику без внимания к человеку

Если 14 глав крупнейших предприятий заработали в среднем 240 минимальных зарплат, то гендиректор Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn) получил за год в общей сложности 660 минимальных окладов. Почти вчетверо больше его коллеги из Toyota. Чтобы получить столько денег, обычному сотруднику пришлось бы начать вкалывать еще при правлении Карла VI. В начале Столетней войны. А если бы он захотел сравняться с главой Publicis Морисом Леви (Maurice Lévy), то ему понадобилось бы взять старт при Меровингах.
ссылка: http://www.inosmi.ru/world/20130625/210352832.html

Президент Renault-Nissan возглавит совет директоров АВТОВАЗа

В пресс-центре завода напомнили, что Карлос Гон и нынешний председатель совета директоров АВТОВАЗа, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов будут раз в год сменять друг друга на посту главы совета директоров автозавода, начиная с июня 2013 года. Об этом было объявлено в декабре 2012 года в рамках сделки между альянсом Renault-Nissan и госкорпорацией «Ростех» по созданию совместного предприятия Alliance Rostec Auto BV.
ссылка: http://www.itar-tass.com/c1/782781.html

Nissan отправил новый Qashqai на тесты

На первые публичные дорожные испытания Nissan Qashqai второго поколения выехал в кузове нынешней версии модели, который скрывает под собой узлы и агрегаты новинки. Внешность «паркетника», согласно недавнему заявлению главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, будет разработана специалистами дизайн-студии Nissan Design Europe, расположенной в Паддингтоне, а технической «начинкой» для автомобиля тзанимаются сотрудники центра Nissan Technical Centre Europe в Кранфилде
ссылка: http://donbass.ua/news/auto/2012/12/06/nissan-otpravil-novyi-qashqai-na-testy.html

Партнер Renault по созданию сети зарядных станций обанкротился

В свою очередь, Карлос Гон, возглавляющий альянс Renault-Nissan, инвестиции которого в ближайшие два года в развитие электромобилей составят 4 млрд евро, заявил в Париже, что банкротство партнера «не ставит под вопрос наши инициативы в области электромобилей и нашу поддержку заменяемых аккумуляторов».
ссылка: http://www.zr.ru/content/news/544924-partner_renault_po_sozdaniju_seti_zaradnyh_stancij_obankrotilsa/

Председателем совета директоров АвтоВАЗа станет Карлос Гон

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон возглавит совет директоров АвтоВАЗа. Он будет утвержден в должности 27 июня, на собрании совета акционеров тольяттинского предприятия.
ссылка: http://samara.ru/read/51308

АвтоВАЗ возглавит иностранец

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон в ближайшее время возглавит совет директоров крупнейшей отечественной автомобилестроительной компании.
ссылка: http://www.kolesa.ru/news/2013/06/24/avtovaz_vozglavit_inostranets

В 2013 году судьбу «АвтоВАЗа» будет решать президент альянса Renault-Nissan

Согласно договоренностям автогигантов, возглавлять совет директоров «АвтоВАЗа» с июня этого года будут поочередно гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон
ссылка: http://www.gudok.ru/news/transport/auto/?ID=917140

Nissan прописался в Петербурге

Глава Nissan Карлос Гон вручил премьеру ключи, и они оба сели в автомобиль. Владимир Путин занял водительское место. Автомобиль проехал круг по цеху, после чего глава кабинета министров вышел из машины и подошел к журналистам: «Машина красивая и качественная». Правда, со своей недавно купленной «Нивой», на которой премьер провел тест-драйв в сочинской резиденции, Владимир Путин Teana сравнивать не стал. «Это же внедорожник. Другой класс», — сказал он.
ссылка: http://autodaily.ru/info/476/nissan_propisalsja_v_peterburge/

Самарская автомобильная столица в ожидании перемен

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон станет председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ».
ссылка: http://sgpress.ru/Sluzhba_informatsii/art36908.html

«Renault» построит конкурента TATA Nano

Да-да, вслед за рынками Восточной Европы компания «Renault» взяла курс на еще более экстремальные торговые площадки, коей является Индия. Пусть там господствует автомобильное чудо под названием TATA Nano, французы уверены, что смогут составить ему серьезную конкуренцию. Глава концерна Карлос Гон полагает, что Индии не хватает дешевых, но в то же время надежных автомобилей. Индийский бестселлер дешев, но сыплется хуже «Жигулей». Стало быть, ниша относительно свободна.
ссылка: http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/06/19/608528-renault-postroit-konkurenta-tata-nano.html

Карлос Гон – человек и пароход
ссылка: http://news.drom.ru/8744.html

Renault возглавил легендарный Карлос Гон
ссылка: http://www.autoblog.ru/carlos-ghosn

Карлос Гон: «Команда существует для того, чтобы побеждать»
ссылка: http://www.f1news.ru/interview/ghosn/30-05-2006.shtml

Карлос Гон за год заработал в Nissan более 9,5 миллиона долларов
ссылка: http://www.meta.kz/173879-karlos-gon-za-god-zarabotal-v-nissan-bolee-95.html

Карлос ГОН: «Расходы — это не главная проблема ВАЗа»
ссылка: http://www.tlt.ru/articles.php?n=1862950

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>