Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский дирижёр. Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра с 1988 года, главный дирижёр Мюнхенского филармонического оркестра, с 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Всероссийского хорового общества.

Советский и российский дирижёр. Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра с 1988 года, главный дирижёр Мюнхенского филармонического оркестра, с 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Всероссийского хорового общества.
Народный артист Российской Федерации (1996). Герой Труда Российской Федерации (2013). Трёхкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, 1998, 2016) и премии Правительства РФ (2015). Почётный консул Люксембурга в Санкт-Петербурге

 

«Связи / Партнеры»

Полтавченко Георгий Сергеевич — Российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке

Мединский Владимир Ростиславович — Российский государственный и политический деятель, министр культуры Российской Федерации с 2012 года. Депутат Государственной думы четвёртого и пятого созывов, член Высшего совета политической партии «Единая Россия»

Авдеев Александр Алексеевич — Бывший Министр культуры Российской Федерации

 

«Компании»

«Евродон»

 

«Рейтинги»

Рейтинг Главных российских знаменитостей — 2012Рейтинг Главных российских знаменитостей — 2017РейтингиРейтинг российских знаменитостей — 2013Рейтинг российских знаменитостей — 2015Рейтинг российских знаменитостей — 2016

 

«Темы»

Большой театр, Михайловский театр, Тандем «Путин-Медведев»«СПб государственный университет»,  Реконструкция Мариинского театра

 

«Новости»

 

Гергиев ответил на обвинения в пропаганде со стороны французских СМИ

 
Российский дирижер Валерий Гергиев после своего выступления в Париже на Дне взятия Бастилии 14 июля ответил на критику французских СМИ, которые обвиняли его в пропаганде «политики Кремля». В интервью RT дирижер заявил, что он далек от политической пропаганды и сделал «для мира больше, чем многие политики».

 

Собственники «Евродон»

По данным ЕГРЮЛ, 15% «Евродона» принадлежат Валерию Гергиеву с декабря 2009 г., 45% компании — у  Вадима Ванеева, 40% — у Brimstone Investments ltd (Учредители — офшорная «Бримстоун Инвестментс Лимитед», Вадим Ванеев и Герман Дзебисов).

В.Путину пожелали «приводить в чувство» бандерлогов

Слова президента и увиденное произвели впечатление на ветеранов сцены. Заслуженный артист РСФСР Игорь Наволошников в благодарность пропел президенту «многие лета». Он также добавил: «Я в детстве тоже любил Киплинга. Однажды вы сказали хорошие слова насчет бандерлогов. Я думаю, что Вам, чтобы приводить их в чувство, надо пожелать здоровья, счастья и благополучия».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/05/2013/856476.shtml   

 В.Путин: Новую сцену Мариинки обеспечили высочайшим качеством звука.

02.05.2013, Санкт-Петербург 20:54:18 Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии новой сцены Мариинского театра. «Что такое, собственно говоря, вторая сцена? Это новый театр, и сегодня мы это с вами увидим и убедимся», — обратился он к участникам церемонии.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130502205418.shtml    

В.Путину пропели «многия лета» за ремонт дома ветеранов сцены.

02.05.2013, Санкт-Петербург 21:12:55 Актеры Санкт-Петербурга остались довольны результатами ремонта дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной. Узнать их мнение прибыл президент РФ Владимир Путин.
ссылка:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130502211255.shtml  

Мариинский театр получит дополнительно 25 млн долл. на содержание новой сцены.

02.05.2013, Санкт-Петербург 20:15:07 Мариинский театр получит дополнительно 25 млн долл. на содержание новой сцены, торжественное открытие которой состоится сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом на заседании попечительского совета Мариинского театра сообщил сопредседатель совета Александр Кудрин. «Даже после того, как я ушел из Министерства финансов, оно продолжает поддерживать театр», — сказал он.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130502201507.shtml    

В.Путин: Новую сцену Мариинки обеспечили высочайшим качеством звука.

02.05.2013, Санкт-Петербург 20:54:18 Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии новой сцены Мариинского театра. «Что такое, собственно говоря, вторая сцена? Это новый театр, и сегодня мы это с вами увидим и убедимся», — обратился он к участникам церемонии.
ссылка;    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130502205418.shtml    

В.Путин поздравил с 60-летним юбилеем худрука Мариинского театра В.Гергиева.

02.05.2013, Москва 13:19:45 Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя и директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева с 60-летним юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130502131945.shtml  

Валерий Гергиев оказался совладельцем «Евродона»

Художественный руководитель Мариинского театра помогал в создании крупнейшего в России производителя индейки
ссылка: http://www.vedomosti.ru/companies/news

Валерий Гергиев разводит индюков

Вслед за главой «Водоканала» Феликсом Кармазиновым, совладельцем банка «Россия» Николаем Шамаловым и другими известными людьми в сельское хозяйство вложился глава Мариинского театра Валерий Гергиев. Как выяснилось, он владеет 15% в крупнейшем производителе индейки, компании «Евродон» с годовым оборотом 3 млрд рублей. 
ссылка: http://www.dp.ru/a/2013/04/18/Valerij_Gergiev_stal_sovl/

Как потрошили благотворительные фонды Гергиева

«Герой Труда» Евгений Резвов и борец Беслан Берсиров закопали 500 миллионов на стройке .Тверской суд Москвы начал рассматривать уголовное дело в отношении Игоря Зотова — сейчас уже бывшего директора-распорядителя прославленного дирижера Валерия Гергиева, руководителя благотворительных фондов маэстро. Он обвиняется в хищениях из этих самых фондов 245 млн рублей. Впрочем, эта сумма — только верхушка айсберга многочисленных сомнительных финансовых операций структур Гергиева.

Все эти деньги были пущены не на продвижение Мариинского театра и помощь талантливым детям, как это указано в уставах фондов, а на возведение недвижимости. Проще говоря, их разворовали.Сам Валерий Гергиев утверждал на допросах, что все эти финансовые манипуляции проводились за его спиной. Однако сложно поверить, что пусть даже очень увлеченный искусством человек не заметил, как со счетов фондов пропали 500 млн рублей. А именно такую сумму из благотворительных средств пустили в строительство.
ссылка: http://rumafia.com/ru/material.php?id=638  

Швыдкой упал плашмя лицом на землю

2 июля на острове Канта (Калининградская область), где расположен восстановленный Кафедральный собор, произошел неприятный инцидент. Вечером на острове проходил концерт симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением Валерия Гергиева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На концерте присутствовали президент России Владимир Путин, многочисленные официальные лица, в частности, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_17010.htm

 


Ошибка резиденции

Разумеется, брать такую сумму на предмет роскоши главы государства напрямую из госбюджета кремлевскому завхозу как-то неловко. Поэтому управление делами уже начало поиск дополнительных внебюджетных средств на обустройство морской резиденции президента. Владимир Кожин взялся за дело засучив рукава: он уже распорядился начать массированную рекламную кампанию дворца и его фонда.

 

В экстренном порядке создан благотворительный фонд «В поддержку восстановления историко-культурного ансамбля ‘Константиновский дворец’ в Стрельне». В попечительский совет фонда уже вошли такие деятели, как министр культуры Михаил Швыдкой, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, нобелевский лауреат Жорес Алферов, художественные руководители Большого драматического театра Кирилл Лавров и Мариинского — Валерий Гергиев. Самое любопытное, что на счета фонда уже перечислено 15 млн руб. некими анонимными пожертвователями. Можно предположить, что это предприниматели, чем-то сильно обязанные государству
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=929

 


Самойлик отпущения

Директор Мариинского театра Валерий Гергиев — слишком влиятельная персона, и с ним подобные номера не проходят. Спустя самое короткое время господина Коломийченко вызвали для разбора полётов. Вернувшись, он буквально через несколько часов создал новую комиссию по рассмотрению конкурсных документов. Незамедлительно выяснилось, что ранее УФАС были выявлены только «признаки нарушений», предыдущие сотрясания воздуха — это «предварительное мнение» Самойлика, а тендер можно проводить в прежние сроки. Олега Васильевича даже не остановило открытое нарушение административного регламента ФАС, совершенно не предусматривающее повторного рассмотрения дел, по которым уже принято решение.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29417.htm

 

Таймураз Боллоев представляет Бразилию, Валерий Гергиев — Люксембург, Юрий Ковальчук — Таиланд, Андрей Фурсенко — Бангладеш

Среди таких «приближенных»: основной совладелец и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук, президент группы компаний «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, президент холдинга «Национальная медиа-группа» Сергей Фурсенко (брат министра образования и науки России Андрея Фурсенко, который, кстати, в свое время был почетным консулом Филиппин), худрук-директор Мариинского театра Валерий Гергиев и другие.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29119.htm

 


Яковлев ответит за все?

В субботу Владимир Путин провел в губернаторской резиденции на Каменном острове совещание по подготовке к трех-сотлетию и отругал федеральных чиновников за нерасторопность и безалаберность. В этой встрече участвовали Михаил Щвыдкой, Алексей Кудрин, Валерий Гергиев, Сергей Ястр-жембский, Герман Греф, Игорь Иванов, Владимир Яковлев, Виктор Черкесов и другие. Петербургскому губернатору слу-шать президента было, наверное, приятно как никогда.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=2949

 

Кризис хореографов

Заведующий балетной труппой, подавший заявление об уходе по собственному желанию еще в марте, ждал решения своей участи всю весну. Безусловно, ожидания Вазиева были связаны не с отставкой на «творческую пенсию», а с пересмотром худруком и директором Мариинки Валерием Гергиевым структуры руководства балетом театра, до середины девяностых годов имевшим отдельную позицию художественного руководителя балета и главного хореографа.
ссылка: http://www.rg.ru/2008/06/04/gergiev.html

 

Валерий Гергиев стал почетным профессором петербургской консерватории

В рамках музыкального фестиваля «Международная неделя консерваторий» в Петербурге состоялась церемония вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории руководителю-директору Мариинского театра, народному артисту России Валерию Гергиеву.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/11/04/reg-szfo/gergiev-anons.html

 

Гергиев поможет крымчанам

В понедельник пострадавший от июльского разрушительного наводнения Крымск стал первым пунктом гастрольного тура знаменитого дирижера Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра. Тур включает в себя семь городов России.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/09/10/reg-ufo/vizit.html

 

Валерий Гергиев поддержал Pussy Riot

После окончания антракта, как только зал поприветствовал маэстро длительными аплодисментами, Гергиев неожиданно поднялся на сцену.
ссылка: http://fognews.ru/valerij-gergiev-podderzhal-pussy-riot.html

 


Валерий Гергиев представил в Эдинбурге сочинения Брамса и Шимановского

Валерий Гергиев завершил первую серию своих выступлений на Эдинбургском международном фестивале в этом году, вместе с музыкантами Лондонского симфонического оркестра представив цикл сочинений Брамса и Шимановского в четырёх концертах на прошлой неделе, сообщается на официальной странице Валерия Гергиева в сети «ВКонтакте».
ссылка: http://www.baltinfo.ru/2012/08/20/Valerii-Gergiev-pokinul-Edinburg-299064

 

Валерий Гергиев – 25 лет «у руля» Мариинки

Балет и симфонический оркестр Мариинского театра в октябре дадут в Соединенных Штатах – от Калифорнии до Нью-Йорка и Вашингтона – в общей сложности 23 концерта. Акцентами концертной программы симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, которая будет показана в ближайшие дни в Энн-Арборе (штат Мичиган), Ньюарке (штат Нью-Джерси) и в Мемориал-Холле Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле станут произведения Рихарда Штрауса, Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского, Родиона Щедрина. Завершится американский тур 31 октября в Карнеги Холле в Нью-Йорке, где маэстро Гергиев в течение последних лет регулярно выступает как с оркестром Мариинского театра, так и с другими коллективами.
ссылка: http://www.golos-ameriki.ru/content/valery-gergiev-interview-voa/1533691.html

 

Валерий Гергиев: «Мариинский театр примет участие в предстоящем праздновании столетия Тихона Николаевича Хренникова»

Концерт Мариинского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева состоялся 11 сентября в зале государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого. Поклонники классической музыки с восторгом принимали выступление прославленного коллектива под управлением одного из величайших деятелей мировой культуры.
ссылка: http://allelets.ru/valerij-gergiev-mariinskij-teatr

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>