Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС»

Исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС»

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека с 12/11/12

 

«Темы»

Уголовные делаПосадки«Новости Коррупции» Тандем «Путин-Медведев»Акции протеста    

 

«Новости»

 

Минюст включил в список «нежелательных» две европейские организации по наблюдению за выборами

 
Министерство юстиции 12 марта включило в список «нежелательных» в России две европейские организации, которые занимаются наблюдением на выборах.
Первая из них — базирующаяся в Германии «Европейская платформа за демократические выборы». Она была создана в 2012 году в Варшаве представителями 13 общественных организаций из разных стран Европы. В ее координационный совет входит, в частности, основательница ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.
Также в список «нежелательных» попал «Международный центр электоральных исследований», созданный в 2013 году в Литве некоммерческой организацией «Шведский международный либеральный центр» и польским исследовательским учреждением «Центр изучения Восточной Европы».

 

Путин обещал правозащитникам «хорошо подумать»

 
На заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Путин практически на каждую инициативу отвечал, что над этим надо бы хорошо подумать. Правда, и предложения звучали более радикальные, чем прежде, – обеспечить оппозиции свободу собраний, вернуть на выборы партийные блоки, снять напряженность между властью и обществом, восстановить комиссию по помилованию и т.д.
Глава СПЧ Михаил Федотов, например, вышел с идеей составить национальный план действий в пользу прав человека и вести за его исполнением общественный мониторинг. Прокуратуре надо вернуть возможность возбуждать уголовные дела именно по нарушениям прав людей, предложил Федотов.

 

Путин об использовании видео с избирательных участков в суде: надо подумать

 
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обещал подумать над тем, чтобы видеозаписи нарушений на избирательных участках во время выборов принимались судами в качестве доказательств.
В понедельник на встрече президента с правозащитниками СПЧ член Совета Лилия Шибанова отметила, что видеонаблюдение на выборах — это уникальный инструмент, который позволяет записать видео с избирательных участков во избежание различных домыслов. Она напомнила историю эсера Олега Шеина, который заявил о массовых нарушениях при подсчете голосов на выборах 2012 года и в знак протеста объявил голодовку.
 

О чем правозащитники рассказали Путину и что его удивило

 
В понедельник президент Путин встретился с членами Совета по правам человека. Правозащитники говорили о честных выборах, митингах против коррупции, нагнетании ненависти, свободе шутить и смеяться, а также о милосердии, необходимом каждому правителю.
Путин в ответ предлагал посмотреть, что происходит в США и в Европе, рассказывал, как некто «целенаправленно и профессионально» собирает по всей России биоматериалы граждан, оспаривал точку зрения членов СПЧ по разным конкретным случаям и выражал солидарность «по некоторым позициям».

 

«Голос» Америки перешел на писк

Спустя 15 лет история повторилась – только в роли заказчика на сей раз выступил Госдеп США. Последний с 2004 года предпринимал активные усилия по созданию в России сети электорального наблюдения, способной провести альтернативный подсчет голосов на федеральных выборах. Роль координатора сети должна была сыграть Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос». Ассоциация создана в апреле 2000 года и традиционно сотрудничает с Национальным демократическим институтом международных отношений (США) и рядом российских экспертных центров:

 

Московской хельскинкской группой, «Индемом» Георгия Сатарова и др. Руководит «Голосом» Лилия Шибанова, в прошлом функционер «Яблока». Приверженность западным идеалам г-жа Шибанова передала по наследству и своей дочери Наталье, живущей сейчас в Санкт-Петербурге и работающей в ИНПО «Британский совет».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_22620.htm 

 

Схемы отмывания денег ГОЛОСОМ

Известен факт, что эти борцы за чистоту и прозрачность, эти уборщики и дворники на службе американского Госдепа, получают деньги от своих грантодателей – организаций USAID и NDI. Но вот как потом распределяются эти денежки? Чтобы ответить на этот вопрос мы расскажем вам повесть о старухе-процентщице Лилии Шибановой (руководитель ассоциации ГОЛОС)
ссылка: http://compromatsaratov.ru/2012/04/16/sxemy-otmyvaniya-deneg-golosom/

Директор «Голоса» Лилия Шибанова задержана в Шереметьево, у нее пытаются изъять ноутбук

 Исполнительный директор ведущей мониторинг российских выборов ассоциации «Голос» Лилия Шибанова была в ночь на субботу задержана в Шереметьево по прилете в Москву.
«Так и есть, — подтвердил «Газете.Ru» заместитель Шибановой Григорий Мельконьянц. — Она возвращалась с заседания гражданского форума ЕС – Россия. Сейчас произвели полный досмотр, опись… Хотят изъять персональный компьютер. Она пытается получить адвоката. И мы пытаемся сейчас найти ей адвоката».
ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/12/03/n_2120198.shtml

Лилия Шибанова: Выборы и закон об иностранных агентах Путин обсуждать не хочет

Президентский Совет по правам человека провел первое заседание в обновленном составе. В него попали и оппоненты Владимира Путина, в том числе — Лилия Шибанова из ассоциации «Голос», прокомментировавшая DW итоги заседания.
ссылка: http://inosmi.ru/russia/20121114/202136559.html

Глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова: «Будут ли выборы при Шойгу честнее, чем при Громове? Посмотрим»

Исполнительный директор Ассоциации российских некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова в интервью Радио Свобода отметила положительную динамику, которая позволяет надеяться на то, что «на муниципальном уровне выборы пойдут более конкурентно и в будущем все-таки возможна смена элит»:
– Правда, тут есть другая проблема: муниципальные депутаты, как правило, работают не на постоянной основе, а где-то еще служат, и часто это люди, зависимые от местных администраций. Так что у губернаторов всегда будут рычаги влияния на «муниципалов».
ссылка: http://svobodanews.tomsk.ru/content/article/24705168.html

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова

Данила Гальперович: В этом выпуске нашей программы наш гость – исполнительный директор Ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» — это общественные организации, объединенные для того, чтобы защищать право российских граждан на свободное волеизъявление.
ссылка: http://svobodanews.tomsk.ru/content/transcript/24315728.html

Правозащитник Лилия Шибанова – о задержанном ноутбуке и давлении на «Голос»

В ночь на 3 декабря исполнительный директор ассоциации по защите прав избирателей «ГОЛОС» Лилия Шибанова была задержана в московском аэропорту Шереметьево, когда прилетела в Москву из Варшавы. Сотрудники таможни изъяли у нее ноутбук. Накануне мировой суд в Москве признал ассоциацию «Голос» виновной в нарушении выборного законодательства и оштрафовал на 30 тысяч рублей.
ссылка: http://svobodanews.tomsk.ru/content/article/24410227.html

Лилия Шибанова: «У правозащитных организаций слишком мало рычагов влияния на исполнительную власть»
Президент России Владимир Путин предложил расширить состав Совета по правам человека до 65 человек, увеличив его почти в полтора раза. Среди возможных кандидатов в новый состав Совета исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова рассказала, как она представляет себе эту работу

«- Правозащитный совет и должен заниматься правозащитной деятельностью, то есть фактически добиваться решения тех вопросов, в которых государство в отношении собственных граждан допустило некие ошибки или не выполняет свои функции.
ссылка: http://rus.ruvr.ru/2012_11_02/Lilija

Кто поможет вместо USAID

Среди организаций, получающих гранты от агентства  США по международному развитию – правозащитный центр «Мемориал», Московская Хельсинская Группа и ассоциация по защите прав избирателей «Голос». Также через USAID финансировалось множество социальных проектов в российских регионах. Руководитель ассоциации «Голос» Лилия Шибанова узнала о прекращении финансирования программ по наблюдению за выборами накануне поздно вечером. По ее мнению, мониторинг голосования в ряде регионов России 14 октября – под угрозой срыва:

— Под серьезным ударом запущенная в 22 российских регионах программа по СМС-голосованию, видеонаблюдению, по карте нарушений.
ссылка: http://www.svoboda.org/content/article/24713135.html

Закрытие USAID грозит российским правозащитникам потерей «Голоса»

Одна из ведущих российских неправительственных организаций, ассоциация «Голос», может прекратить свою работу в связи с закрытием российского представительства американского агентства по международного развитию (USAID). Как рассказала «Интерфаксу» исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова, «Голос» получал гранты от USAID. Теперь же работа организации, ведущей независимый мониторинг выборов, оказалась под угрозой.
ссылка: http://www.newsru.com/russia/19sep2012/golos.html

Лилия Шибанова: «Ищутся любые пути прикрывать фальсификации на выборах»

Во вторник, комментируя инициативу ЦИК, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова заявила «Интерфаксу», что, по ее мнению, она направлена на скрытие фальсификаций в ходе избирательного процесса и ужесточение условий для независимого мониторинга голосования. «Ищутся любые пути прикрывать фальсификации на выборах. Вместо того, чтобы искать пути открыть выборы, дать возможность гражданам, что хотя бы подсчет голосов был честным, Ивлев (Леонид Ивлев, зампред ЦИК — ИФ) и иже с ним делают все возможное, чтобы, по сути дела, скрыть любую фальсификацию на выборах», — заявила она во вторник «Интерфаксу».
ссылка: http://www.golos.org/news/6160

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>