Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Правящий князь Монако и герцог Валентинуа

Правящий князь Монако и герцог Валентинуа с 2005, из дома Гримальди, сын Ренье III и Грейс Келли. Имеет титул Его Светлости (Sérénité).

«Биография»

Альбер с детства увлекался спортом, причем такими разными видами, как футбол, плавание и дзюдо. Он — 5-кратный участник зимних Олимпийских игр (бобслей). С 1985 года — член МОК. Участник Ралли Дакар 1985 года (сошёл на 9-м этапе из-за технических проблем). Альбер стал первым действующим монархом, побывавшим на Северном полюсе (16 апреля 2006). Он активно сотрудничает с ООН и завоевал уважение этой организации, в частности, в 2006 году он был назначен покровителем «Года Дельфина» и официально открыл его 17 сентября 2006 года. 

Подробнее

Альбер является Почётным Президентом Международного Наполеоновского Общества.

27 августа 2015 года князь Альберт II извинился за роль в содействии депортации в общей сложности 90 евреев и бойцов сопротивления, из которых только девять смогли выжить.

Семейная жизнь

Альбер долгое время не имел постоянной спутницы жизни и оставался холост. У него есть официально признанные двое внебрачных детей (от разных матерей), но они не могут унаследовать престол.

В июне 2010 года было объявлено о помолвке Альбера с его невестой Шарлин Уиттсток, бывшей пловчихой и школьной учительницей из ЮАР, свадьба с которой состоялась 1 июля 2011 года. 1 июля 2011 года состоялась гражданская церемония заключения брака, а венчание молодожёнов прошло 2 июля 2011 года.

30 мая 2014 года стало известно, что княгиня Шарлен беременна, а 10 декабря она родила близнецов, мальчика и девочку. Роды прошли посредством кесарева сечения. Детей назвали Жак Оноре Ренье и Габриэлла Тереза Мария. Сын получил титулы наследного принца Монако и маркиза де Бо, а дочь — титулы принцессы Монако и графини де Карладез.

Престолонаследие

Законы Монако вплоть до 2002 года не предусматривали правил престолонаследия в случае отсутствия законнорождённых детей у князя. Сейчас в княжестве установлено право первородства с преимуществом мужского пола, аналогичное испанскому (закон ратифицирован Францией, как этого требуют франко-монакские соглашения, после смерти Ренье). Поэтому, пока Альбер не обзавёлся законнорожденными детьми, его наследницей являлась старшая сестра Каролина, по мужу принцесса Ганноверская, а затем её сын Андреа (Андре) Казираги.

С 10 декабря 2014 года наследным принцем Монако является сын князя Альбера Жак

В популярной культуре

Джеймс Шэнклин играл принца Альбера в фильме «Социальная сеть» в 2010 году. 

 

«Связи / Партнеры»

Филипп Нармино — Министр юстиции княжества Монако

 

«Темы»

Мировая экономика

 

 

«Новости»

 

Экс-министра Монако обвинили в «торговле влиянием» из-за дела Рыболовлева

 
Прокуратура Монако обвинила экс-министра юстиции княжества в коррупции и «торговле влиянием». Ранее аналогичные обвинения предъявили российскому миллиардеру, бывшему совладельцу «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву

 

КНЯЗЬ МОНАКО АЛЬБЕР II ОТПРАВИЛСЯ ИЗУЧАТЬ ОКЕАН

 
Это судно только что отправилось в научную экспедицию. Остров Мадейра и архипелаг Ильяш-Дезерташ в Португалии – его первая остановка в трёхлетнем путешествии по миру. И вместе с экипажем на борту судна – князь Монако Альбер II. Монарх решил пойти по стопам своего знаменитого предка принца Альбера I. Тот отправился на Мадейру в 1879 году для проведения научных исследований. Этот остров занимал важное место в его жизни.
 

Князь Альбер II рассказал как перенёс смерть Грейс Келли

 
Сын принцессы Монако, князь Альбер II, откровенно рассказал о том, как перенес смерть матери. О трагедии ему сообщил отец во время завтрака:
 
«Он сказал мне, что собирается в больницу к маме и сестре, и я, недолго думая, пошел за ним. Несмотря на несчастный случай, я все время думал, что все обойдется, должно обойтись, и дела не так уж плохи. Последние часы ее жизни были самыми напряженными и эмоциональными».
 
Он так же рассказал, что его сестре Стефании понадобилось много лет, чтобы справиться с пережитым. Князь добавил:
 
«Помочь пережить тяжелые моменты в жизни нам помогали члены и друзья семьи. Они старались сделать для нас все, чтобы мы хоть немного почувствовали себя комфортно морально».
 

Министр юстиции Монако ушел в отставку после публикаций о его дружбе с бизнесменом Рыболовлевым

 
Князь Монако Альбер II принял отставку министра и пояснил, что это — правильное решение, учитывая, «что сложившаяся в медиа-пространстве обстановка могла бы помешать работе судебных властей».

 

Князь Монако Альбер: тайная сделка с женой

Когда князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен приехали на Олимпиаду в Лондон, все чуть было не забыли о соревнованиях. Такой интерес уже больше года вызывает в Европе эта пара — с тех пор, как Шарлен Уиттсток трижды пыталась сбежать из-под венца!
 http://7days.ru/stars/chronic/knyaz-monako-alber-taynaya-sdelka-s-zhenoy.htm

 

Князь Альбер II и княгиня Шарлен представили близнецов подданным Монако

Сегодня утром князь Альбер II и княгиня Шарлен официально представили новорожденных близнецов подданным княжества Монако, выйдя на балкон королевского дворца. Жак и Габриэлла родились месяц назад.
http://www.segodnya.ua/culture/events/knyaz-alber-ii-i-knyaginya-sharlen-predstavili-bliznecov-poddannym-monako-582570.html

 

В Монако крестили детей правящего князя Альбера II

Церемония прошла в главном католическом храме страны — Соборе Святого Николая. Все происходящее там в прямом эфире транслировало национальное телевидение.
 http://www.ntv.ru/novosti/1406281/?fb#ixzz3hktz2ldB

 

Князь Монако Альбер II вручил Леонардо Ди Каприо редкую награду

Пусть Леонардо Ди Каприо еще не был удостоен заветного «Оскара», зато недавно ему вручили другую, гораздо более редкую награду. Сегодня стало известно, что 21 июля князь Монако Альбер II наградил голливудского актера Гранд-медалью Альбера I за активную деятельность по защите окружающей среды и борьбу с глобальным потеплением. Как сообщает издание Monte Carlo News, на церемонии вручения награды, помимо Альбера II и Ди Каприо, присутствовали генеральный директор Института океанографии Монако Роберт Калканьо и президент Ассоциации друзей Музея океанографии Монако Виктор Хван.
http://ru.hellomagazine.com/stil-zhizni/blagotvoritelnost/10802-knyaz-monako-alber-ii-vruchil-leonardo-di-kaprio-redkuyu-nagradu.html

 

Князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен рассказали о близнецах

По словам счастливых родителей, близнецы уже демонстрируют различный подход к окружающему миру.
Альбер II и княгиня Шарлен дали интервью французской прессе, в котором рассказали о поведении cвоих детей — маленьких Габриэллы Терезы Мари и Жака Оноре Ренье.
http://telegraf.com.ua/zhizn/zhurnal/1991761-knyaz-monako-alber-ii-i-knyaginya-sharlen-rasskazali-o-bliznetsah.html

 

Дочь Альбера II стала звездой Harper’s Bazaar

Князь Монако Альбер II (Albert II) в прошлом году с удовольствием представил своим подданным и всему миру своих наследников: принца Жака (Jacques) и принцессу Габриэллу (Gabriella). Но, как известно, у Его Светлости есть и внебрачные дети.
http://www.kleo.ru/items/news/2015/07/22/doch-albera-stala-zvezdoy.shtml

 

Княгиня Шарлен и князь Альбер II провели бал Красного Креста в Монако
http://news.rambler.ru/europe/30870941/

 

Год России в Монако: половина успеха в кармане

Хотя культурная программа Года России в Монако выполнена едва наполовину, уже сейчас можно говорить об успехе. Впервые в истории княжества одной стране решили посвятить целый год, и это говорит о многом – особенно в момент обострения отношений Западной Европы с Россией.
http://www.russkiymir.ru/publications/193321/

 

Князь Монако Альбер II: Церемония открытия Евроигр была потрясающей 

Церемония открытия первых Европейских игр в Баку была потрясающе красивой, просто совершенством.
http://www.trend.az/azerbaijan/baku2015/2406089.html

Монакский князь Альбер II впервые показал семейные фото с близнецами

Альбер II и его супруга княгиня Шарлен поделились с подданными и всем миром первыми снимками своих новорожденных детей.
 http://www.ntv.ru/novosti/1278325/?fb#ixzz3hkvQZJaq

Князя Монако Альберта II раздражают слухи о разводе с княгиней Шарлен

Князь Монако Альбер II высказался на тему его расставания с княгиней Шарлен.
Подобные разговоры раздражают монарха, о чем он и сообщил акулам пера, пишут Дни.ру.
http://glavred.info/vip_star/knyazya-monako-alberta-ii-razdrazhayut-sluhi-o-razvode-s-knyaginey-sharlen-308452.html

Князь Монако Альбер II посетит открытие выставки «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» в Баку 

В Центре Гейдара Алиева 12 июня состоится открытие одной из известных и уникальных выставок мира — «Грейс Келли: принцесса и икона стиля». В открытии выставки примет участие князь Монако Альбер Второй — сын Грейс Келли. Об этом говорится в сообщении Центра Гейдара Алиева, распространенном во вторник.
http://www.trend.az/azerbaijan/society/2403989.html

День Князя: Альбер II и другие монархи на оперном концерте в Гримальди Форуме

Вчера жители Монако отмечали главный государственный праздник — Национальный день, или День Князя. Утреннюю церемонию приветствия и мессу в Кафедральном соборе в полном составе посетила княжеская семья во главе с Альбером II и его беременной супругой княгиней Шарлен.
http://ru.hellomagazine.com/monarkhi/novosti-monarkhov/6712-den-knyazya-alber-ii-i-drugie-monarkhi-na-opere-v-grimaldi-forume.html

Незаконорожденная внучка Грейс Келли в фотосессии для Harper`s Bazaar

В фотосессии, опубликованной на страницах американского журнала, рожденная вне брака дочь княза Монако Альбера II и официантки Тамары Ротоло, 24-летняя Джазмин Гримальди предстала в образе своей бабушки Грейс Келли.
http://hochu.ua/cat-fashion/news/article-60454-nezakonorozhdennaya-vnuchka-greys-kelli-v-fotosessii-dlya-harpers-bazaar/

Принц Монако Альбер II и президент Burisma Holdings наградили победителей ралли Киев-Монте-Карло Electric Marathon 2015

В Монако финишировал IV Европейский электромобильный ралли-марафон Киев-Монте-Карло 2015 протяжностью 2800 км.
Ралли, стартовавшее 3 июня в Киеве, прошло по 17 европейским городам в 10 странах. Обладателем Гран-при Electric Marathon 2015 стала команда Startsauto из Эстонии на Tesla S.
http://www.rbc.ua/rus/lnews/prints-monako-alber-ii-prezident-burisma-1434368137.html

Князь Альбер и княгиня Шарлен на праздновании дня Святой Девоты

Вчера жители Монако отмечали один из национальных праздников — День Святой Девоты, небесной покровительницы государства, а также Дома Гримальди. Неудивительно, что главные его представители и новоиспеченные родители — князь Альбер II и княгиня Шарлен — почтили своим присутствием праздничную поминальную службу. 
http://ru.hellomagazine.com/monarkhi/novosti-monarkhov/7886-knyaz-alber-i-knyaginya-sharlen-na-prazdnovanii-dnya-svyatoy-devoty.html

Князь Монако Альбер II посетил Дом болельщиков Олимпийской команды
http://ria.ru/sochi2014_around_games/20140208/993856195_993855816.html

Правящий князь Монако Альбер II — Почетный доктор МГИМО

5 октября состоялась торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора МГИМО правящему князю Монако Альберу II. Он встретился с руководством Университета, а также выступил с докторской лекцией перед студентами и преподавателями вуза.
http://www.mgimo.ru/news/university/document242067.phtml

Князь с визитом

Накануне первого за всю историю отношений между Монако и Россией государственного визита в Москву, Суверенный князь Монако Альбер II рассказал, чего он ждет от предстоящих переговоров в российской столице.
http://www.rg.ru/2013/10/01/monako-site.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>