Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский дипломат и государственный деятель. С мая 2012 года — Помощник Президента Российской Федерации. Отвечает за внешнеполитическую проблематику. Занимал должности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации в 2008—2012 годах, посла России в США в 1998—2008 годах, заместителя министра иностранных дел России в 1998—1999 годах, постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ в 1996—1998 годах. Кандидат исторических наук

Российский дипломат и государственный деятель. С мая 2012 года — Помощник Президента Российской Федерации. Отвечает за внешнеполитическую проблематику. Занимал должности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации в 2008—2012 годах, посла России в США в 1998—2008 годах, заместителя министра иностранных дел России в 1998—1999 годах, постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ в 1996—1998 годах. Кандидат исторических наук

«Биография»

Родился 13 марта 1947, Москва, СССР.

Образование

В 1970 году окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на службу в МИД СССР. В том же году был направлен в советское посольство в Дании. Вернувшись в Москву, работал в Департаменте Скандинавских стран, в Генеральном секретариате МИД СССР. Прошёл курсы по повышению квалификации в Дипломатической Академии, защитил кандидатскую диссертацию на тему внешней политики стран северной Европы.

Подробнее

Деятельность

В 1986—1992 гг. — советник-посланник посольства СССР, России в Дании.
В 1992—1996 гг. — директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. Отвечал за сотрудничество с ОБСЕ, ЕС, НАТО, ССАС, ЗЕС, Советом Европы, региональными европейскими организациями.
13 мая 1996 — 6 января 1998 гг. — постоянный представитель Российской Федерации при Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, Австрия.
28 января 1998 — 2 марта 1999 гг. — заместитель Министра иностранных дел. Курировал вопросы взаимодействия с ООН, правовую и гуманитарную проблематику.
16 декабря 1998 — 31 мая 2008 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и по совместительству постоянный наблюдатель в Организации Американских Государств.
С 31 мая 2008 года — заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

C 22 мая 2012 года — помощник президента Российской Федерации. Курирует вопросы внешней политики.

Семья

Женат, имеет дочь.

Владение иностранными языками

Владеет английским и датским языками.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 апреля 2007) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую службу
Орден Почёта (15 января 2004) — за большой вклад в разработку и реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации
Орден Дружбы (31 мая 2008) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую службу
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 июня 1996) — за заслуги перед государством, большой вклад в проведение внешнеполитического курса и обеспечение национальных интересов России, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга
Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (3 апреля 2006) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу
Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации — за многолетнюю и плодотворную работу в Министерстве
Орден преподобного Серафима Саровского II степени (4 декабря 2013) — во внимание к вкладу в развитие церковно-государственного взаимодействия и в связи с 65-летием со дня рождения
Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (13 мая 2015, Высший совет Евразийского экономического союза)
Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (13 марта 2017) — за большие заслуги в деле разработки и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, а также многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (18 марта 1992)
Чрезвычайный и полномочный посол (10 ноября 1995)

 

«Связи / Партнеры»

Вайно Антон Эдуардович — Российский государственный деятель. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2008)

Лихачёв Алексей Евгеньевич — генеральный директор Госкорпорации «Росатом»

 

«Компании»

Росатом

 

«Советы и Комиссии»

Комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами

 

«Темы»

Правительство РФ«Высокопоставленные Родственники»Администрация Президента РФТандем «Путин-Медведев»,  Оргкомитет по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС 

 

«Рейтинги»

«Доходы чиновников за 2013 год» 

 

«Новости»

 

Кремль раскрыл содержание послания Ким Чен Ына Путину

 
В письме главы КНДР Ким Чен Ына, переданном через председателя северокорейского парламента Владимиру Путину, говорилось о стремлении Пхеньяна поддерживать контакты на высшем уровне, рассказал помощник президента Юрий Ушаков

 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Путин внес изменения в положение об администрации президента

 

Сегодня, 14 июня, президент России Владимир Путин внес изменения в положение об администрации президента Российской Федерации. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
Источник: https://regnum.ru/news/2431214.html

 

Администрация президента РФ обсуждает варианты переноса единого дня голосования

 

Источники, близкие к администрации президента РФ, сообщили, что в России может быть изменена дата единого дня голосования.
Источник: https://riafan.ru/1059973-administraciya-prezidenta-rf-obsuzhdaet-varianty-perenosa-edinogo-dnya-golosovaniya

 

Рогозин назвал снижение аварийности новым приоритетом космической отрасли

 
В чисте «остро стоящих» сегодня перед отраслью задач — восстановление связей между предприятиями, а также сохранение кадрового потенциала, указал новый глава «Роскосмоса»

 

Юрий Ушаков назвал дату визита президента Хорватии в Россию

 
Визит президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович в Россию запланирован на 18 октября. Об этом заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС.

 

Кремль назвал дату встречи Путина и Трампа

 
Встреча лидеров России и США пройдет 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Об этом рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков

 

Кремль заявил о предстоящей встрече Путина и главы МИД ФРГ

 
Российский лидер Владимир Путин и вице-канцлер Германии и министр иностранных дел этой страны Зигмар Габриэль встретятся 29 июня. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, отвечая на соответствующий вопрос во время «Примаковских чтений», передает корреспондент РБК.

 

Ушаков не сообщил, примет ли Путин Тиллерсона во время визита госсекретаря США в РФ

 
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Помощник президента РФ Юрий Ушаков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин встречаться с госсекретарем США Рекс Тиллерсоном во время его визита в Россию.
«Тиллерсон является гостем нашего министра иностранных дел», — напомнил Ушаков, отвечая на вопрос, прорабатывается ли возможность встречи Путина с госсекретарем США.
При этом помощник российского лидера отметил, что в ряде случаев президент принимает глав внешнеполитических ведомств. «Он (Тиллерсон — прим. ТАСС) приезжает к Лаврову (главе МИД РФ — прим. ТАСС), а там посмотрим», — заключил Ушаков.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/4156871
 

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся 3 апреля в Петербурге

 
Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что 3 апреля состоится встреча между главой российского государства Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
 
По его словам, она пройдет в Петербурге.
 
Как сообщал «Интересант», накануне о запланированной на 3 апреля встрече лидеров обоих стран сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, отметивший, что она будет посвящена вопросам двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.
 

Песков заявил о продлении контракта с 70-летним помощником Путина Ушаковым

 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, несмотря на достижение 70-летнего предельного возраста пребывания на госслужбе, «продолжает работать». 13 марта 2017 года Юрию Ушакову исполнилось 70 лет.
 

Ушаков: Путин обсудил с Порошенко нарушение границы между странами

 
РБК 20.06.2014, Москва 14:10:37 Президент России Владимир Путин обсудил с украинским главой Петром Порошенко нарушение российско-украинской границы. Об этом заявил помощник главы Российского государства Юрий Ушаков, передает РИА Новости.
«Контакты на этот счет велись, в том числе, и на уровне президентов», — сказал он, затруднившись пояснить, были ли даны по данному инциденту какие-либо пояснения президентом Украины. Отвечая на вопрос о том, извинилась ли Украина, Ушаков сказал: «Я не знаю, было ли это в форме извинения или пояснения, но эта тема затрагивалась и по линии президента, и по линии МИДа».
 

Россия пообещала зеркальный ответ на расширение «списка Магнитского»

 
 У России будет «зеркальная реакция» на возможное расширение «списка Магнитского». С таким заявлением в понедельник выступил бывший посол РФ в Вашингтоне, а ныне помощник президента Юрий Ушаков.»Я информацию из Госдепартамента США, честно говоря, не видел, однако будет ли список резко увеличен или не резко — в зависимости от этого у нас будет «зеркальная реакция», — отметил Ю.Ушаков.
 

Ю.Ушаков: А.Меркель сама скажет, если сыграла роль в освобождении М.Ходорковского.

 
23.12.2013, Москва 12:55:03 Канцлер Германии Ангела Меркель если и сыграла роль в освобождении Михаила Ходорковского, то она сама об этом расскажет. Такое заявление сделал сегодня журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, отвечая на вопрос о возможном участии А.Меркель в освобождении экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского.
 

Ю.Ушаков: РФ «зеркально» ответит на возможное расширение «списка Магнитского».

 
РБК 23.12.2013, Москва 12:27:26 У России будет «зеркальная реакция» на возможное расширение «списка Магнитского», заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Я информацию из Госдепартамента США, честно говоря, не видел, однако будет ли список резко увеличен или не резко — в зависимости от этого у нас будет «зеркальная реакция», — отметил он.
 

К 2020 году Турция и Россия планируют утроить товарооборот

 
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган недавно встречались на G20 и дважды общались по телефону, напомнил помощник президента Юрий Ушаков. Сегодня в Петербурге проходит  четвертое заседание Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции.
 

В.Путин обсудит с премьером Турции международные вопросы и экономическое сотрудничество.

 
21.11.2013, Москва 15:39:42 Президент России Владимир Путин обсудит с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время завтрашней встречи в Санкт-Петербурге международные политические вопросы и экономическое сотрудничество, сообщил журналистам на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.
 

На встрече в Минске В.Путин и А.Лукашенко могут обсудить вопрос «Уралкалия».

 
23.10.2013, Москва 09:59:20 В рамках саммита СНГ в Минске 25 октября 2013г. состоится ряд двусторонних встреч президента РФ Владимира Путина, в том числе встреча с президентом Украины Виктором Януковичем, а также встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. 
 

Ю.Ушаков: Встреча В.Путина и Б.Обамы в этом году вряд ли возможна.

 
РБК 22.10.2013, Москва 15:58:28 Встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы в этом году вряд ли возможна, но это не исключает их телефонных переговоров. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
 

В.Путин на саммите АТЭС проведет переговоры с председателем КНР.

 
РБК 04.10.2013, Москва 12:01:00 Президент РФ Владимир Путин на предстоящем саммите лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) планирует провести отдельные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.
 

Кремль надеется на скорое возвращение Баумгертнера

 
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что правительство надеется на скорое возвращение задержанного в Белоруссии генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Москву. Ушаков напомнил: вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что «калийный скандал» не должен мешать отношениям двух государств.
 

Ушаков о Сирии: «Угроза удара отодвинута, нужно делать все, чтобы это в песок не ушло!»

 
 Центральной темой переговоров на саммите ШОС в Бишкеке, куда летит Владимир Путин, станет Сирия. «Важно, что импульс пошел, и еще более важно, что он подхвачен: угроза военного удара отодвинута хотя бы на время», ― намекнул на открытое письмо Владимира Путина в New York Times с призывом воспользоваться готовностью сирийского правительства установить международный контроль над химическим арсеналом помощник президента России Юрий Ушаков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>