Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент Южной Осетии, военный и государственный деятель частично признанной республики Южная Осетия. Председатель Парламента Республики Южная Осетия с 23 июня 2014 года

Президент Южной Осетии, военный и государственный деятель частично признанной республики Южная Осетия. Председатель Парламента Республики Южная Осетия с 23 июня 2014 года. С октября 2008 по июль 2014 — глава МЧС Южной Осетии, генерал-лейтенант. Участник вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, в ходе которого руководил зачисткой Цхинвала от грузинских войск.

 

«Биография»

Родился 6 февраля 1970 года в г. Цхинвале в семье рабочих. После восьмого класса поступил в специализированную школу-интернат с углублённым изучением русского языка и усиленной военно-физической подготовкой им. генерал-полковника Леселидзе К.Н. в г. Тбилиси.

В 1988 году поступил в одно из лучших военных учебных заведений СССР – Рязанское училище ВДВ им. Ленинского Комсомола (сов. РВВДКУ). Был чемпионом училища и Псковской дивизии по армейскому рукопашному бою.

По окончании училища был распределен в 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию, в которой в тот момент формировался сводный батальон для миротворческой операции в Южной Осетии. В 1992 году в составе этого батальона вернулся на Родину, чтобы поддержать свой народ. Затем служил в Вооруженных силах Южной Осетии, где командовал ротой специального назначения. 

Подробнее

Деятельность

С 1996 по 1998 годы жил и работал в г. Киеве.

С 1998 по 2008 годы служил в североосетинском батальоне миротворческих сил в Южной Осетии на должности командира роты, а затем заместителем командира батальона.

В августе 2008 года принимал активное участие в боевых действиях в ходе вооруженного конфликта с Грузией. Один из тех, кто организовал оборону одного из районов Цхинвала, а потом и зачистку города от грузинских захватчиков. В ходе военных действий получил два ранения, но остался в строю.

В октябре 2008 года назначен главой Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО. С нуля создал эффективно работающее министерство. Имеет звание генерал-лейтенанта.

В 2008 году за проявленный героизм и значимый вклад в борьбу с последствиями военных действий награждён высшей государственной наградой Республики Южная Осетия – Орденом «Уацамонга»

В сентябре 2011 года указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие российско-югоосетинских взаимоотношений награждён Орденом Дружбы.

Семья

Женат, воспитывает четверых детей.

Награды

  • Орден «Уацамонга» (2008 год)
  • Орден Дружбы (Россия) (2011 год)

Факты

В результате первого тура президентских выборов 13 ноября 2011 года Анатолий Бибилов, набрал 25,44 % голосов и вышел во второй тур. 21 ноября 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с кандидатом в президенты Южной Осетии Анатолием Бибиловым во время своего визита во Владикавказ. Многие эксперты восприняли это как поддержку его кандидатуры Россией на выборах в Южной Осетии. Во втором туре выборов Бибилов предположительно набрал меньше голосов, чем другой кандидат — Алла Джиоева. Об этом можно судить по официально объявленным предварительным результатам, однако итоги выборов не были подведены — Верховный Суд РЮО по жалобе партии «Единство» признал выборы недействительными.

Санкции

В сентябре 2015 года включён в санкционный список Украины. Анатолий Бибилов признан лицом, создающим «реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины». Под это определение Бибилов, видимо, попал из-за неоднократных визитов в ДНР, ЛНР и Крым, которые Украина считает своими оккупированными территориями. 

 

«Связи / Партнеры»

Тибилов Леонид Харитонович — Государственный и политический деятель частично признанной республики Южная Осетия и её третий президент с 19 апреля 2012 года.

Джиоева Алла Александровна — Политик и государственный деятель Южной Осетии, Заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия с мая 2012 года. Экс-министр образования республики Южная Осетия (2002-2008), в 2011 году выступила кандидатом на выборах президента республики. Ранее, в 2000-2002 годах, была директором школы N 2 города Цхинвали, в 1976-2000 годах работала в той же школе учителем русского языка и литературы.

 

«Темы»

Губернаторы субъектов РФ,  «Высокопоставленные Родственники»,  Тандем «Путин-Медведев»,  Война России и Грузии. Август 2008

 

«Новости»

 

Меркель пригласили посетить Южную Осетию «через дверь, а не через сады»

 
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пригласил канцлера ФРГ Ангелу Меркель посетить республику «через дверь, а не через сады». Об этом он заявил на пресс-конференции, передает «РИА Новости».
 

Президент Южной Осетии назвал присоединение к России «национальной идеей»

 
Именно этого Анатолий Бибилов желал бы «достичь народу Южной Осетии». Россия была первым государством, признавшим независимость республики в 2008 году. Страны Запада до сих пор считают ее территорией Грузии

 

Избирком Южной Осетии назвал лидера президентских выборов

 
На президентских выборах в Южной Осетии лидирует председатель местного парламента Анатолий Бибилов. Действующий глава государства Леонид Тибилов уступает ему в два раза, свидетельствуют данные ЦИК республики после обработки 35% протоколов
 

На выборах в Южной Осетии победил Анатолий Бибилов

 
Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов лидирует в первом туре президентских выборов. По предварительным данным ЦИК, он набрал 57,98% голосов, передает телеканал «Россия 24». Для победы, согласно закону, необходимо набрать 50 процентов плюс 1 голос.
 

Бибилов заявил, что победил на президентских выборах в Южной Осетии

 
Кандидат в президенты Южной Осетии спикер парламента Анатолий Бибилов назвал себя победителем президентских выборов в Южной Осетии.
 

Бибилов заявил о желании народа Южной Осетии вернуться в состав России

 
Цхинвал продолжит обсуждать с Москвой перспективы проведения референдума о вступлении Южной Осетии в состав России, заявил РИА Новости спикер парламента Анатолий Бибилов, лидирующий на президентских выборах в республике.
 

Выборы главы Южной Осетии: Анатолий Бибилов заявляет о победе в первом туре

 
По подсчетам избирательного штаба кандидата в президенты Южной Осетии, спикера парламента республики Анатолия Бибилова, он набирает 54,9 процента голосов избирателей. Об этом заявил сам кандидат. «Нет, второго тура не будет, потому что 54,9 процента проголосовали за Бибилова», — сказал он.
 

Спикер парламента Бибилов вышел в лидеры на президентских выборах в Южной Осетии

 
Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов лидирует на президентских выборах в республике, за него проголосовали 54,18 процента пришедших на участки. Как написала у себя в Facebook сотрудница республиканского парламента Мадина Валиева, это результаты после обработки 91 процента бюллетеней.
 
По ее данным, на втором месте действующий глава республики Леонид Тибилов — 31.33 процента, у сотрудника КГБ Алана Гаглоева 9.78 процента. Против всех проголосовало 1,26 процента, 3.45 процента бюллетеней было испорчено. Явка составила 85 процентов.
 

Спикер парламента Анатолий Бибилов победил на выборах в Южной Осетии

 
Результаты предварительного подсчета голосов избирателей на выборах президента самопровозглашенной республики Южная Осетия показывают, что победил спикер парламента Анатолий Бибилов, сообщила председатель ЦИК Белла Плиева.
 
«Голоса распределились следующим образом: спикер парламента Анатолий Бибилов набрал 57,98%, Алан Гаглоев — 11,1%, Леонид Тибилов — 30%. Против всех проголосовали 1,52 % избирателей», — сказала она. По ее словам, явка на выборах составила 81%. Инаугурация избранного президента согласно Конституции должна пройти через 10 дней после обнародования результатов выборов в СМИ.
 

Анатолий Бибилов: эйфории от победы нет

 
По результатам обработки большей части бюллетеней, за исключением данных из Дзауского района и участков в Северной Осетии, Анатолий Бибилов обходит своих соперников, набрав 57,9% голосов избирателей.
 
«ЦИК огласил результаты, они отличаются несколько от наших данных, но все равно подтверждают победу в первом туре. Эйфории от победы у меня нет. Я прекрасно понимаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, сколько работы предстоит проделать, чтобы выполнить все обещания данные избирателям и реализовать ту программу, которая была составлена по запросам нашего народа.
 

Бибилов созвонился с действующим президентом Южной Осетии

 
Кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов созвонился с действующим президентом Леонидом Тибиловым, они обсудили предварительные результаты голосования и стихийный митинг сторонников Бибилова у здания ЦИК.
 

Жители Южной Осетии поддерживают переименование в Аланию

 
За переименование Южной Осетии в Государство Алания высказались 78,2% проголосовавших, против – 21,8%, сообщает государственное информагентство «Рес» со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии республики Беллу Плиеву. Таковы результаты по итогам обработки 35% бюллетеней.
 
9 апреля в Южной Осетии состоялся референдум по переименованию республики, приуроченный к президентским выборам. На них лидирует председатель парламента Анатолий Бибилов с 48,7%. Действующий президент Леонид Тибилов – на втором месте с 26,5%. Сотрудник КГБ Алан Гаглоев набирает 19,1%. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс 1 голос.
 

Анатолий Бибилов набрал 57, 98 % на выборах в Южной Осетии

 
Предварительные данные по выборам и референдуму в Южной Осетии на брифинге в Информационном центре Центризбиркома в Цхинвале огласила председатель ЦИК Республики Белла Плиева.
«На этот час обработаны данные по всем избирательным участкам кроме Дзауского района Республики и трёх участков в Северной Осетии», — сказала Плиева.
 

Анатолий Бибилов: «Мои оппоненты попытались снова устроить провокацию»

 
Госкомитет информации и печати Южной Осетии обвинил Анатолия Бибилова в срыве дебатов, которые должны были состояться накануне в прямом эфире государственного телевидения. В обращении к Центризбиркому говорится о необходимости напомнить кандидатам в президенты вести себя корректно.
 

Анатолий Бибилов: пусть победит сильнейший

 
Кандидат в президенты, спикер парламента Анатолий Бибилов проголосовал на проходящих в воскресенье выборах, на участке №13, расположенном в спортшколе.
 

Три сценария югоосетинских выборов

 
Сторонники Анатолия Бибилова намерены дожидаться итогов голосования на Театральной площади в центре Цхинвала, чтобы «защитить выбор народа». Они объявили мобилизацию в социальных сетях. Сообщения о нарушениях поступали сегодня из Пригородного района. Против открытия этого дополнительного участка ранее выступал спикер парламента и кандидат в президенты Анатолий Бибилов. Между тем предварительные итоги голосования станут известны к полуночи.
 

Анатолий Бибилов может предложить переименовать Южную Осетию в Челябинскую область

 
Дебаты кандидатов в президенты комментировали онлайн почти все пользователе соцсетей, которые живут в Южной Осетии. Комментарии, в основном, получались односложными. Но самым популярным словом было «фуу».
 
Видимо, политическая активность уже успела изрядно поднадоесть гражданам республики. Особенно, когда они слышат из раза в раз одно и то же. Тем более, когда это «одно и то же» опирается не на логику, а на банальные эмоции. Да и эмоции эти второй свежести.
 

Южная Осетия планирует провести референдум о присоединении к РФ в 2017 году

 
Референдум по вступлению Южной Осетии в состав России, скорее всего, состоится после президентских выборов в 2017 году, рассказал журналистам спикер парламента республики Анатолий Бибилов.
 
По его словам, «такая договоренность между президентом Тибиловым и мной есть… мы без сомнения будем консультироваться и с нашими российскими коллегами, потому что это непосредственно касается России». Спикер парламента отметил, что российский закон позволяет это делать, но все еще зависит от текущей международной обстановки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>