Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Академик РАН, российский государственный деятель и учёный

Академик РАН, российский государственный деятель и учёный, специалист в области создания больших информационных систем, современных бортовых ЭВМ и программного обеспечения. Заместитель Председателя Союза машиностроителей России.

 

 

 

 

 

«Биография»

Родился  3 марта 1955 в Москве

Образование

Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «Системы автоматического управления» в 1978 году, аспирантуру МФТИ в 1982 году.

Доктор технических наук, член-корреспондент РАН.

28 октября 2016 года избран академиком РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Автор более 100 научных трудов.

Деятельность

Подробнее

Академик РАН, российский государственный деятель и учёныйНа работе в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем (ГосНИИАС) с 1978 года. Принял участие в создании математических методов моделирования бортовых вычислительных систем для самолетов МиГ-29 и Су-27. Позже перешёл на административную работу в том же институте.

1978—1979 — инженер Научно-исследовательского института авиационных систем.

1979—1982 — аспирант МФТИ.

1982—1990 — работа в Научно-исследовательском институте авиационных систем от ведущего инженера до начальника подразделения НИИ.

1984−1989 гг. — руководитель Центра микроэлектроники авиационной промышленности

1990—1998 — работа от начальника подразделения до коммерческого директора Государственного научно-исследовательского института авиационных систем.

1998—2000 — работа во ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем».

2000−2001 гг. — заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ,

2001—2003 — председатель Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии.

2003−2004 гг. — заместитель Председателя Правительства РФ по промышленной политике.

12 марта 2004 — назначен руководителем Федерального агентства по промышленности, подведомственного Министерству промышленности и энергетики РФ.

22 декабря 2005 — избран членом совета директоров ОАО «АВТОВАЗ».

С сентября 2007 по август 2009 — президент-генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ».

С 1 декабря 2009 года вступил в должность генерального директора Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского. (Приказ № 168/к-р о вступлении Бориса Алешина в должность генерального директора ЦАГИ был подписан 25 ноября 2009).

С мая 2015 г. — назначен Советником президента ОАК по науке и технологиям

Член совета директоров ЗАО АКБ «Новикомбанк».

Председатель совета директоров холдинга «РАМПОРТ АЭРО»

В 2011—2012 гг. был Президентом Международной организации по стандартизации (ИСО).

Борис Алёшин первым заявил о возможности продажи блокпакета акций «АВТОВАЗ» стратегическому инвестору, участвовал в переговорах о партнерстве с канадской компанией «Magna», предлагал привлечь к финансированию завода средства инвестфонда. При его участии в феврале 2008 года 25 % акций ОАО «АВТОВАЗ» были проданы корпорации «Renault-Nissan».

Семья

Отец — С. Д. Алёшин — Заместитель Министра торговли СССР (70-90 годы).

Женат, имеет сына.

Общественная деятельность

В январе 2009 года был избран Президентом Союза гандболистов России. Исполнял обязанности до марта 2013 года.

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2017 №116 Алёшин Б.С. утверждён членом Общественной палаты РФ.

 

«Связи / Партнеры»

Фадеев Валерий Александрович — Секретарь Общественной палаты России VI состава с 19 июня 2017 года.

Кудрин Алексей Леонидович — Российский государственный деятель, член наблюдательного совета «Сбербанка России», министр финансов в российском правительстве с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года, что является самым длительным сроком нахождения в данной должности в современной России. Главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, член Редакционного совета журнала «Экономическая политика» и портала «Экономическая политика», декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председатель «Комитета гражданских инициатив».

 

 

«Компании»

ОАКНовикомбанкКорпорация «КТРВ»

 

«Темы»

Общественная палата РФ, Общественные движение, Государственные Комиссии, Правительство РФ, Тандем «Путин-Медведев», Союз гандболистов России

 

 

«Новости»

 

Глава ЦАГИ Борис Алешин уходит в ОАК

 

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Борис Сергеевич Алешин объявил о своем уходе с поста директора ЦАГИ и переходе на работу в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
Источник: https://www.aex.ru/news/2015/4/16/133268/

 

«Главная цель – вывести «Жуковский» на биржу»

 

Гедиминас Жемялис рассказывает, когда Avia Solutions Group окупит инвестиции в «Жуковский» и почему не интересуется региональными аэропортами, и объясняет, как компания пострадала от банкротства «Трансаэро»
Источник: http://newvz.ru/info/94296.html

 

Юрий Коптев избран президентом Союза авиапроизводителей России

 

Союз авиапроизводителей России 20 апреля 2017 года провел Общее собрание. Союз объединяет 240 предприятий и организаций авиационной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Союза.
Источник: https://www.aex.ru/news/2017/4/21/168897/

 

Победители выборов РАН. Академики

 

Indicator.Ru публикует списки академиков Российской академии наук, избранных общими собраниями отделений РАН 24 и 25 октября и утвержденных на общем собрании РАН 28 октября.
Источник: https://indicator.ru/article/2016/10/28/pobediteli-vyborov-ran-akademiki/

 

Новые члены Общественной палаты хотят заняться вопросами инноваций и интернет-технологий

 
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Зампредседателя Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук Борис Алешин, назначенный президентом РФ в состав Общественной палаты (ОП) России, планирует в новой должности уделить внимание развитию инновационных технологий, науки и образования. Вопросами, связанными с новыми технологиями, будет заниматься и назначенная членом ОП вице-президент «Яндекса» по корпоративным отношениям Марина Янина.
 

Избили и сбросили в реку: пермская полиция задержала троих убийц

 
В Пермском крае задержали троих убийц парня, которого разыскивала вся Чернушка. Еще один соучастник объявлен в федеральный розыск.
31-летний Данис пропал в Чернушке 14 марта. По словам очевидцев, его насильно усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время пропал личный автомобиль молодого человека. Полиция выяснила, что в ночь на 15 марта Даниса избили. «Когда он перестал подавать признаки жизни, преступники вывезли его тело и сбросили в реку, а затем сожгли автомобиль погибшего», — рассказали «URA.RU» в пресс-службе краевого ГУ МВД.
 

На базе ОАК прошел первый обучающий семинар Совета по профессиональным квалификациям в авиастроении

 
3 марта 2017 г., AEX.RU –  Совет по профессиональным квалификациям провел первый обучающий семинар по разъяснению порядка и особенностей применения профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения для крупнейших компаний авиастроения. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК).
Совет создан решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на базе Союза машиностроителей России 27 сентября 2016 года. Председателем Совета назначен Борис Алешин, Советник президента ОАК по науке и технологиям, а его заместителями — Александр Скоков, Вице-президент – Руководитель Аппарата ОАК и Артем Ажгиревич, Первый заместитель Исполнительного директора Союзмаша.
 

Анатолий Перминов возглавил Федеральное космическое агентство, а Борис Алешин — Федеральное агентство по промышленности

 
Бывший вице-премьер РФ Борис Алешин назначен директором федерального агентства по промышленности, создаваемого в рамках структуры министерства промышленности и энергетики. Об этом «Интерфаксу» сообщили источники в правительстве РФ. 
 

Руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин в курсе скандала вокруг екатеринбургского Завода точной механики

 
Руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин в курсе проблем, которые возникли у екатеринбургского завода точной механики. Об этом он сообщил корреспонденту «Нового Региона» в Нижнем Тагиле, на всероссийской выставке вооружений.
«Таких предприятий, как завод точной механики немало. Разговоры о благополучии уральских ФГУПов касаются не всех. Есть проблемные, тяжелые предприятия, есть проблемы на Уралмашзаводе, на других заводах. Мы будем дальше смотреть, что делать. Государство менее мобильно, чем акционеры или кредиторы. В этом и есть проблема», – считает Борис Алешин.
 

Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин подписал приказ по сайту Роспрома

 
Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин 10 июня 2005 года подписал приказ № 214 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Федерального агентства по промышленности», который посвящен интернет-сайту Роспрома.
 

Борис Алешин: АВТОВАЗ — одна из лучших компаний России 

 
Во вторник глава АВТОВАЗа Борис Алешин подал в отставку. Слухи о том, что Алешин должен уйти в отпуск, из которого он уже не вернется, ходили еще в начале лета. Параллельно обсуждалось, что АВТОВАЗ, которым он руководил почти два года, находится на грани банкротства. Гендиректор ничего не опровергал, но комментировал ситуацию так, словно речь идет о временных трудностях. 
 

Разваливший «АвтоВАЗ» Борис Алешин займется разработкой авиатехники

 
Президент АвтоВАЗа Борис Алешин, накануне объявивший об уходе с руководящего поста, может возглавить ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт» (ЦАГИ). По сведениям газеты «Коммерсантъ», на базе предприятия Алешин намерен создать новую структуру, которая будет монопольно курировать разработку и испытания гражданской и военной авиатехники в России. Для Алешина авиапром не новая отрасль – в свое время он работал в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем.
 

Борис Алешин: главное, что получит АвтоВАЗ,— возможность оценить свой бизнес

 
Альянс Renault и АвтоВАЗа — вполне внятный символ победы западных автоконцернов в борьбе за российский рынок с российскими компаниями и одновременно один из шансов вернуться к вопросу о том, может ли Россия позволить себе национального автопроизводителя. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин изложил корреспонденту «Ъ» Дмитрию Беликову свой взгляд на сделку АвтоВАЗа и Renault.

 

Покинувший «АВТОВАЗ» Борис Алешин станет советником Сергея Чемезова

 
Борис Алешин станет советником главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Вести» заместитель генерального директора госкорпорации Игорь Завьялов. 
 

АвтоВАЗ направил на выборы свой паровоз

 
«Единая Россия» подготовила к выборам самый солидный партсписок, в котором 26 кандидатов от тольяттинских единороссов возглавил председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин. Вслед за ним идут старший вице-президент по производству АвтоВАЗа, секретарь политсовета местного отделения ЕР Виталий Вильчик и ректор Тольяттинской государственной академии сервиса Лидия Ермохина. 

 

Борис Алешин: «АвтоВАЗ» взял курс на обновление

 
«АвтоВАЗ» закончил 2007 год успешными продажами, несмотря на сложности в начале года. О проблемах российского автогиганта, перспективах сотрудничества со стратегическим инвестором — компанией Renault, взаимодействии с другими иностранными партнерами, модернизации производства и обновлении модельного ряда в интервью «Вестям» рассказал президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин.
 

Алешин влетел в ЦАГИ на «Суперджете»

 
Первого декабря замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров провел в подмосковном Жуковском заседание Президиума Научно-технического совета. Со словами «нужна интеллектуальная интеграция» он представил нового руководителя Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Бориса Алешина. После вазовских «гастролей» этого непотопляемого чиновника и фактического разорения нашего автогиганта странное назначение вызвало панику в рядах авиационной общественности.
 

Молодым везде у нас дорога: встреча молодежи ЦАГИ с руководством

 
Генеральный директор ЦАГИ Борис Алёшин в своем выступлении заверил присутствующих, что все существующие проекты будут реализовываться в еще больших объемах. «Отрадно осознавать, что коллектив ЦАГИ сильно обновился за последние несколько лет. В дальнейшем мы будем продолжать работу по привлечению молодых специалистов в ЦАГИ. Продолжится работа и в направлении кадрового омоложения — плавного, с передачей научного опыта, четкого и целенаправленного».
 

Борис Алешин назначен генеральным директором ЦАГИ 

 
Первого декабря заместитель Министра промышленности и торговли Денис Мантуров провел в г. Жуковском заседание Президиума Научно-технического совета, на котором представил нового руководителя ЦАГИ Бориса Алешина. Приказ № 168/к-р о вступлении Бориса Алешина в должность генерального директора ЦАГИ был подписан 25 ноября 2009 г.

 

Борис Алешин приводит в ЦАГИ свою команду 

 
На должность первого заместителя генерального директора ЦАГИ по развитию назначен Андрей Дутов, который с 2004 по 2007 гг. был заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности, когда Б. Алешин возглавлял агентство. В сентябре 2007 г. Б. Алешин стал Президентом ОАО «АВТОВАЗ», а Дутов занял его место руководителя агентства. 
 

Пошел на взлет

 
Глава ЦАГИ Борис Алешин отметил, что в настоящее время Новикомбанк является стратегическим партнером ЦАГИ и осуществляет кредитование текущей деятельности предприятия, в том числе и исполнение государственных контрактов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>