Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Предприниматель, инвестор в Интернет-сектор и медиа, основатель и управляющий партнер инвестиционного фонда Frontier Ventures

Предприниматель, инвестор в Интернет-сектор и медиа, основатель и управляющий партнер инвестиционного фонда Frontier Ventures, сооснователь онлайн кинотеатра ivi.ru. Занимал руководящие должности в компаниях ru-Net Ltd, Access Industries, «Амедиа», «ТНТ», «Газпром-Медиа», «Группа Спутник». Входит в рейтинг «Топ-50 российских интернет-миллионеров» журнала «Секрет фирмы».

 

«Биография»

Родился в 1974 году в Самаре

Образование

В 1991—1994 гг. изучал прикладную математику и вычислительную технику в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ).

В 1998 году окончил с высшим отличием Университет штата Миссури (США) по специальности «Деловое администрирование (финансы)».

Деятельность

Подробнее

Предприниматель, инвестор в Интернет-сектор и медиа, основатель и управляющий партнер инвестиционного фонда Frontier VenturesНачал карьеру в департаменте слияний и поглощений инвестиционного банка Ренессанс Капитал.

В 1998—2002 годах был вице-президентом инвестиционной компании «Группа Спутник», где занимался венчурными и прямыми инвестициями в области Интернет, медиа и технологий.

В 2001—2002 годах — первый заместитель генерального директора, член совета директоров канала ТНТ, а также член правления Газпром-Медиа.

В 2004 году получил степень MBA в Гарвардской школе бизнеса (США).

В 2004—2005 годах по приглашению Леонарда Блаватника работал в международной компании Access Industries (Eurasia), где отвечал за стратегию инвестиций в медиа России и СНГ.

В 2005 году был назначен управляющим директором Амедиа — российского производителя телевизионных сериалов и фильмов. В 2008 году, Дмитрий Алимов продал свою долю в компании Амедиа Access Industries.

В 2007—2010 годах — управляющий партнер фонда ru-Net Ltd, инвестора в Yandex.ru и Ozon.ru.

Дмитрий Алимов инвестировал в ведущие российские интернет-проекты. Он со-основал и сыграл ключевую роль в финансировании и развитии российского онлайн-видеосервиса ivi.ru и от имени ru-Net Ltd инвестировал в сайт коллективных покупок Biglion.ru.

В 2011 году Дмитрий Алимов основал фонд Frontier Ventures объёмом 50 миллионов долларов, инвестирующий в российские интернет-проекты потребительского сектора.

Frontier Ventures

Фонд Frontier Ventures, основанный в 2011 году Дмитрием Алимовым и председателем совета директоров ivi.ru Олегом Тумановым, инвестирует в интернет-компании — с фокусом c фокусом на компаниях, которые обладают сильным сетевым эффектом (“network effect”). Официальный запуск фонда состоялся в марте 2012 года.

Партнеры фонда позиционируют себя «серийными предпринимателями», которые сами неоднократно проходили через процесс создания бизнеса с нуля. Они работают в тесном партнерстве с предпринимателями для создания успешных технологически ориентированных компаний на глобальном рынке.

Вскоре после запуска фонда, в апреле 2012 года, в его Наблюдательный Совет вошел сооснователь DST и Mail.ru Group Григорий Фингер. В мае 2013 к Наблюдательному Совету фонда присоединился Нажам Кидвай, опытный предприниматель, инвестор и основатель компании Real Time Content. Позже в сентябре 2013 Хольгер Лаубенталь, Президент и Председатель Правления ДжиИ Мани Банк Россия, также вошел в Наблюдательный Совет Фонда. Зимой 2013 Джейсон Даунс, бывший Генеральный директор ru-Net Holdings и член Совета директоров Yandex и Ozon присоединился к Наблюдательному Совету Frontier Ventures.

Первой портфельной компанией Frontier Ventures стал видео-портал ivi.ru, лидер в российском сегменте профессионального онлайн видео (около 30 млн уникальных пользователей в месяц). Frontier Ventures также инвестировал в компанию Biglion, лидирующий сервис коллективных покупок на русскоязычном Интернет пространстве, активно расширяющийся в сегмент электронной коммерции дисконтированных товаров. В марте 2013 Frontier Ventures инвестировал в компанию Ostrovok.ru, сервис бронирования отелей онлайн. В августе 2013, Frontier Ventures инвестировал в компанию Profi.ru (известную ранее как Eruditor Group). Profi.ru [DA1] — лидирующая онлайн маркетинговая площадка (“online service marketplace”), позволяющая пользователям подобрать профессионалов в сфере услуг в России, Казахстане и Украине в рамках нового US$12 млн. раунда инвестиций.

В декабре 2013, Frontier Ventures, Intel Capital и Runa Capital получили награду «Венчурный синдикат года» за инвестицию в Eruditor Group.

В июне 2012 года Frontier Ventures заключил договор о взаимопонимании с фондом «Сколково», согласно которому вложит 20 миллионов долларов в проекты, разрабатываемые компаниями-участницами «Сколково».

В марте 2015 года, в рамках расширения своего международного бизнеса, Frontier Ventures открыл офис в Сингапуре. В 2015 году, Frontier Ventures принял участие в US$8 миллионном раунде C компании Chope Group Pte Ltd (Сингапур), операторе сервиса Chope.com по бронирования ресторанов в Юго-восточной Азии и Китае. Также в 2015 году, Frontier Ventures стал лид-инвестором в AU$4.1 миллионном раунде А австралийской компании Expert 360 Pty Ltd (Австралия), операторе Expert360.com, глобальной платформой, которая предоставляет компаниям доступ к лучшим независимым консультантам (компания базируется в Сиднее).

Хобби

Владеет лицензией частного пилота с инструментальным рейтингом, в свободное время летает на самолетах частной авиации.

Интересные факты

В 2003 году широкий резонанс в мировых бизнес кругах вызвала переписка Дмитрия Алимова с американским инвестором Джимом Роджерсом. После лекции Роджерса в Гарвардской школе бизнеса Алимов написал Роджерсу письмо, в котором оспаривал его мнение об инвестиционной непривлекательности России. Это письмо стало началом полемики, которую активно обсуждали бизнесмены по всему миру и освещали мировые СМИ, среди которых журнал New Yorker, газета New York Post и другие.

В 2012 году журналисты Forbes и Financial Times присудили победу в этом споре Дмитрию Алимову, после того как Джим Роджерс пересмотрел своё отношение к России, став инвестиционным консультантом банка «ВТБ Капитал».

Семья и личная жизнь

Дмитрий Алимов женат. Его супруга Юлия Корнева — основатель и автор блога о здоровом образе жизни и долголетии Live Up! У Дмитрия и Юлии два сына.

 

«Компании»

Frontier Ventures

 

«Новости»

 

Buran Venture Capital выкупил долю в ivi.ru за $3,5 млн у неизвестного миноритария

 
Фонд Buran Venture Capital («Нетология Групп», Shazam) инвестировал в онлайн-кинотеатр ivi.ru около $3,5 млн. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний. Источник, близкий к акционерам площадки, сообщил, что фонд приобрёл долю в ней у одного из миноритариев.
Кто этот миноритарий, неизвестно. Актив сохранили за собой «Интеррос», фонд Frontier Ventures (Profi.ru) Дмитрия Алимова и Олега Туманова, сооснователей ivi.ru. Продали ли свои доли сами Алимов и Туманов, сказать нельзя: получить комментарий по этому поводу «Ведомостям» не удалось.

 

Сооснователи «ВКонтакте» вложили $2,5 млн в сервис зацикленных видео Coub

 
Сооснователи «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили через свой фонд Vaizra Capital инвестировали в российский сервис коротких зацикленных видеороликов Coub $2,5 млн, рассказали РБК представители фонда и компании Coub. В прошлом году в Coub вложили $1 млн фонды Phenomen Ventures и Brother Ventures. Деньги инвесторов сервис потратит на экспансию рынка США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>