Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Лидирующая на рынке российская фирма, предоставляющая полный комплекс услуг: от приема до тематической обработки изображений Земли из космоса.Кроме того, «Сканэкс» владеет сетью наземных станций, принимающих данные со спутников

 

«Владельцы»

Владельцем 25% «Сканэкса», поставляющего снимки со спутников для «Яндекса» и Росреестра, оказался акционер «Мостотреста» Игорь Ротенберг (сын миллиардера Аркадия Ротенберга 27), еще 65% компании контролируют глава совета директоров «Каскол» Сергей Недорослев, акционер «Н-Транс» Константин Николаев и председатель совета директоров «Сканэкса» Василий Барашков

 

«Менеджмент»

Валерий Баринберг
Генеральный директор

Алексей Скорупский
Первый заместитель генерального директора

Дмитрий Вол
Директор по развитию бизнеса

Андрей Шумаков
Директор по глобальным рынкам

Анастасия Бибаева
Финансовый директор

Михаил Зимин
Директор по разработке тематических проектов

Всеволод Дубровин
Исполнительный директор

Алексей Иванов
Директор производства приемных станций

Антон Сонюшкин
Директор по производству продуктов ДЗЗ

 

Официальный сайт: http://www.scanex.ru/

 

«Новости»

 

20 проектов претендуют на господдержку

 
Отдельно были рассмотрены образовательные проекты, направленные на привлечение и развитие талантов для перспективных сегментов морских высоких технологий – инженерные конкурсы по подводной робототехнике, проекты «Цифровой секстан» (ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова и СГУВТ) и «Геоателье» (ИТЦ «СКАНЭКС»), ориентированные на школьников.
 
Всего на заседании было представлено 24 проекта. Утвержденные рабочей группой 20 проектов будут направлены на дальнейшую экспертизу для получения финансовой поддержки со стороны государства. Как пояснили SeaNews в АСИ, дальнейшую экспертизу будут проводить Минпромторг, Минобрнауки, АСИ, РВК, эксперты Сколково, ВЭБ, экспертный совет НТИ, основными критериями при этом будут соответствие НТИ, реализуемость, отсутствие дублирования с другими госпрограммами в рамках экспертизы НТИ. По словам А.Пинского, возможные форматы государственной поддержки, в зависимости от типа проекта – субсидия, инвестиции, либо заемное финансирование.
 

Аркадий Ротенберг вытащил спутниковую карту

 
Как стало известно «Ъ», структуры Аркадия Ротенберга инвестируют $30 млн в «Сканэкс», поставщика спутниковых карт для «Яндекса» и Росреестра. Еще недавно компания переживала непростые времена, претензии на 100 млн руб. ей предъявил заказчик государственного кадастра недвижимости Росреестр, а вслед госконтрактом заинтересовался и Следственный комитет. Но как утверждает «Сканэкс», буквально на днях арбитражный суд отказал Росреестру в его претензиях. Теперь компания готова участвовать в конкурсе на поставку космических снимков, финансирование соответствующей госпрограммы составит 54 млрд руб. до 2019 года. 
 

ФСБ пришла в Росреестр за снимками из космоса

 
Следователи выясняют, почему чиновники приняли у компании «Сканэкс» работу, переделка которой теперь обойдется бюджету в 10 млн рублейСотрудники ФСБ и Следственного комитета навестили с новыми обысками Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а также его партнера и крупного поставщика спутниковых карт — инженерно-технологический центр «Сканэкс». Оперативники изъяли там документы, которые теперь могут стать новыми эпизодами в скандальном уголовном деле о финансовых махинациях на 23,9 млрд рублей, выявленных в ведомстве Счетной палатой. Так, по версии следствия, во время исполнения контракта на 1,3 млрд рублей на подготовку карт для госкадастра недвижимости «Сканэкс» нарушил его условия, сфотографировав из космоса почти 300 кв. км заснеженных участков. Чиновники Росреестра благополучно приняли эту работу, однако теперь ее придется переделывать. Это обойдется бюджету дополнительно почти в 10 млн рублей. 
 

«Сканэкс» продан структурам Аркадия Ротенберга

 
Поставщик спутниковых карт для Росреестра и «Яндекса» сменил владельца — 90% компании достались структурам Аркадия Ротенберга, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «источник, близкий к Минэкономики». По его данным, оставшиеся 10% буду принадлежать основателям и менеджменту «Сканэкса» — Владимиру и Ольге Гершензон. В компании отказались комментировать информации сославшись на отсутствие привычки высказываться по поводу «незавершенных сделок». «Представитель Аркадия Ротенберга Андрей Батурин не стал подтверждать или опровергать факт покупки долей ООО «ИТЦ «Сканэкс»», — пишет издание.
 

СканЭкс даёт нам доступ к IRS

 
Компания СканЭкс (scanex.ru), также известная как kosmosnimki.ru, даёт сообществу OpenStreetMap доступ к слою спутниковых снимков IRS для полного использования в рамках проекта. Сегодня об этом объявили на конференции «Земля из космоса», которая проходила в Москве. Соглашение подобное соглашению с Yahoo будет подписано в будущем, но рисовать можно уже прямо сейчас.IRS покрывает почти всю территорию России и даже захватывает немного Украины, Беларуси и Казахстана. Заявленное разрешение 6 м на пиксель. Для сравнения у Landsat это 15 м на пиксель. Разница очень существенная на самом деле. На IRS видны все дороги с покрытием, а иногда даже грунтовые дороги. Хотя там нельзя разобрать отдельные дома, но чётко просматриваются все улицы городов. Есть возможность чётко прорисовывать границы лесов и водоёмов.
 

ИТЦ «СКАНЭКС» выполнил оперативную космосъемку последствий аварии на железной дороге в Кировской области

 
5 февраля в 04:44 мск в Нововятском районе Кировской области около станции Поздино сошли с рельс 32 цистерны с газовым конденсатом. 10 цистерн загорелись, и пожар продолжался до утра 6 февраля. Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» выполнил оперативную высокодетальную съемку места района пожара для оценки последствий аварии. На детальном космоснимке определена площадь пострадавшей в результате ЧС территории и зафиксирован факт попадания нефтепродуктов в реку Вятка. Наличие нефтепродуктов в месте аварийного разлива газового конденсата подтверждено по сообщениям на сайте областной администрации. Обработанные спутниковые изображения направлены в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>