Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский дипломат, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации с 2013 года. Кандидатом на пост постоянного представителя России в ООН

Советский и российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН с 27 июля 2017 года Чрезвычайный и полномочный посол (2014). Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации (1 июня 2013 — 27 июля 2017).

 

«Биография»

Василий Алексеевич Небензя родился в феврале 1962 года в Волгограде. 

Подробнее

Родители:

Мать — Небензя Антонина Тимофеевна (род. 1923);

Отец — Небензя Алексей Андреевич (1923—1994), уроженец села Новокрасино Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне — Руднянского района Волгоградской области), участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1944 года, с 1946 года — на комсомольской работе, с 1950-х годов в Сталинграде, работал первым секретарём комитета комсомола Сталинградской области, в 1958 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Себестоимость колхозной продукции и пути её снижения». С 1960 года на партийной работе — заведующий отделом пропаганды и агитации Сталинградского (с 1961 года — Волгоградского) областного комитета КПСС, затем до 1973 года — второй секретарь обкома. С 1973 года в Москве — заместитель председателя Госкомиздата СССР, председатель совета по детской литературе, заслуженный работник культуры РСФСР. Автор публикаций по справочной литературе, а также по методике и организации статистического учёта произведений печати. Похоронен в Москве. 

Василий Алексеевич окончил МГИМО МИД СССР в 1983 году, с того же года — на дипломатической работе.

С 1988 по 1990 год — атташе Посольства СССР в Таиланде.

С 1990 по 1991 год — третий секретарь Управления международных экономических отношений МИД СССР.

С 1991 по 1992 год — второй секретарь Управления международных организаций МИД СССР, затем — МИД России.

С 1993 по 1996 год — заведующий отделом Департамента международных организаций МИД России.

С 1996 по 2000 год — советник, старший советник Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.

С 2000 по 2006 год — начальник отдела, заместитель директора Департамента международных организаций МИД России.

С ноябрь 2006 по ноябрь 2011 года — заместитель Постоянного представителя при ВТО в Женеве.

С 2011 по 2012 год — заместитель Постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

С марта 2012 по июнь 2013 года — директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России.

С 1 июня 2013 года по 27 июля 2017 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

21 апреля 2017 года Министерство иностранных дел России предложило кандидатуру Василия Небензя на пост Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций.

25 мая 2017 года кандидатура одобрена профильным комитетом Государственной Думы,

29 мая 2017 года — профильным комитетом Совета Федерации.

Назначен на должность Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН указом Президента России Владимира Путина 27 июля 2017 года.

Семья

Супруга — Людмила Руслановна Касинцева (род. 1962)

Сын — Сергий (род. 1994).

Награды

Орден Дружбы.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (26 ноября 2011) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 2 степени (Высший совет Евразийского экономического союза, 13 мая 2015) — за вклад в создание Евразийского экономического союза

Почётная грамота МИД России.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (6 июня 2005)

Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (9 февраля 2010)

Чрезвычайный и полномочный посол (10 февраля 2014)

Отзывы

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Л. Э. Слуцкий считает, что Небензя «очень сильный дипломат, блестящий переговорщик».

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, дипломат С. А. Орджоникидзе полагает, что Небензя «опытный, профессиональный и, что немаловажно, с чувством юмора» и «очень нестандартный дипломат» 

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

Чуркин Виталий Иванович — Советский и российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года по 20 февраля 2017 года. Чрезвычайный и полномочный посол.

 

«Темы»

Правительство РФ«Тандем ПРОтив США»Евромайдан: Революция в Украине«Список лиц против которых введены санкции США и ЕС»«Список санкций против представителей США и Канады»Крушения Ту-154 Под Смоленском«Министерство иностранных дел РФ»Путин против Независимой Украины«Высокопоставленные Родственники»«Страны и Лидеры»Тандем «Путин-Медведев»,

 

«Новости»

 

Небензя заявил о желании США «подмять» под себя корейское урегулирование

 
США хотят «подмять» под себя процесс корейского урегулирования, используя для этого комитет 1718 Совета Безопасности, контролирующий санкции в отношении Пхеньяна. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС.

 

Небензя призвал США огласить список целей ударов Пентагона по Сирии

 
США нужно огласить список целей в Сирии, по которым Пентагон может нанести удары в случае, если там обнаружится химическое оружие. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии заявил постпред России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

 

Небензя в Совбезе ООН ответил на выводы расследования по катастрофе MH17

 
На заседании СБ ООН Россия отказалась признать выводы следственной группы, заявившей об ответственности Москвы за сбитый над Донбассом Boeing. Дипломат заявил, что участвовавшие в расследовании страны использовали «дурные методы»

 

Небензя не увидел у Запада заинтересованности в правде по «делу Скрипаля»

 
Российская сторона на заседании Совета Безопасности ООН не услышала от представителей Великобритании «ничего нового» по инциденту с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, а выступления западных дипломатов по этой теме напоминают книгу Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье», заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».
 

Небензя ответил на обвинения о причастности Путина к разработке химоружия

 
Власти Британии перешли все грани приличия, обвинив президента России Владимира Путина в «вовлеченности в химическую военную программу», заявил на заседании Совета Безопасности ООН российский постоянный представитель Василий Небензя, передает ТАСС.

 

Небензя назвал шесть необходимых шагов для урегулирования в Сирии

 
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности международной организации назвал шесть шагов, необходимых для урегулирования военного конфликта в Сирии, передает ТАСС.
 

Небензя заявил о невозможности «под бомбами» лишить Асада власти в Сирии

 
Соединенные Штаты, Великобритания и Франция не смогут с помощью силы лишить власти президента Сирии Башара Асада, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя, передает ТАСС.

 

Небензя заявил о нарушении США Устава ООН угрозами нанести удар по Сирии

 
Даже угроза нанесения удара по Сирии со стороны США является нарушением Устава ООН, сообщил российский постпред при этой международной организации. «Готовиться» к тому, что «ракеты полетят», прежде посоветовал Дональд Трамп

 

Постпреды России и Британии обменялись цитатами Ленина на заседании в ООН

 
Во время заседания Совета Безопасности ООН постоянные представители России и Великобритании Василий Небензя и Карен Пирс обменялись цитатами из классиков марксизма-ленинизма, передает «РИА Новости».
 

Небензя назвал «химатаку» в Думе «нужной как воздух боевикам» провокацией

 
Якобы совершенная в сирийском городе Дума химическая атака была провокацией, необходимой для боевиков, которую поддержали Соединенные Штаты с союзниками. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

 

Небензя предложил экспертам ОЗХО «немедленно» вылетать в Сирию

 
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) «немедленно» вылететь в Дамаск, чтобы расследовать возможную атаку в сирийском городе Дума. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, передает «РИА Новости».
 

Небензя назвал «химатаку в Сирии» заметанием следов по «делу Скрипаля»

 
На заседании Совбеза ООН Василий Небензя назвал сообщения о предполагаемой химатаке в Сирии «фейком». По его мнению, его целью является отвлечь внимание от «дела Скрипаля», в котором Лондон «окончательно запутался»

 

Небензя рассказал о «рассыпавшемся» аргументе Британии в «деле Скрипаля»

 
Аргумент Британии о том, что использованный в Солcбери яд имел безусловно российское происхождение, рассыпался на глазах, заявил Василий Небензя на экстренном заседании Совбеза ООН

 

Небензя ответил на обвинения Лондона в отравлении Скрипаля

 
В ходе экстренного заседания Совбеза ООН российский представитель Василий Небензя заявил, что Россия никому не позволит общаться с собой в ультимативной форме. Он также обвинил Лондон в нетранспарентных действиях

 

Небензя назвал «преступлением» удар коалиции США по сторонникам Асада

 
Удар сил коалиции под руководством США по силам сторонников Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор является преступлением. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

 

Небензя допустил создание Киевом своей резолюции по миссии ООН в Донбассе

 
Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией по размещению миротворцев в Донбассе, рассказал Василий Небензя. Они готовят замечания, а Украина, возможно, и собственный проект

 

Постпред России при ООН призвал проверить поставки химоружия в Сирию

 
Постпред России при ООН Василий Небензя призвал проверить информацию о поставках Великобританией и США химического оружия сирийским террористическим группировкам. Об этом сообщает «РИА Новости».

 

Постпред России при ООН заявил о взаимопонимании с постпредом США

 
Постпред России при ОНН Василий Небензя заявил, что у него сложилось взаимопонимание с постпредом США при ООН Никки Хейли. Об этом сообщает «РИА Новости».

 

Постпред России в ООН назвал «странным» введение антироссийских санкций

 
Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что введение новых антироссийских санкций Вашингтоном — «странный» способ для выстраивания двухсторонних отношений. Об этом сообщает Reuters.

 

Новый постпред России при ООН впервые встретился с постпредом США

 
Новый постпред России при ООН Василий Небензя провел первую встречу с постпредом США Никки Хейли в Нью-Йорке. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на заявление представительства США.

 

Путин назначил преемника Чуркина в ООН

 
Постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций (ООН) назначен замглавы МИДа Василий Небензя. Он также будет представлять Россию в Совбезе организации

 

СМИ назвали заместителя Лаврова кандидатом на пост постпреда России в ООН

 
Получить должность постпреда России при ООН, которая освободилась после смерти Виталия Чуркина, может Василий Небензя, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас он является заместителем главы МИД России Сергея Лаврова.
 
Основным кандидатом на должность постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций (ООН) является заместитель министра иностранных дел России Сергея Лаврова Василий Небензя, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре независимых источника в госструктурах.
 

СМИ назвали Василия Небензя главным кандидатом на пост постоянного представителя России в ООН

 
В качестве основного кандидата на должность постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций (ООН) назван заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Василий Небензя, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько информированных источников.
 

Василий Небензя стал основным кандидатом в постпреды России в ООН

 
“Ъ” стало известно имя основного кандидата на должность постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций (ООН). Сразу несколько информированных источников “Ъ” утверждают, что главным претендентом на этот пост является заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Василий Небензя. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил “Ъ”, что «пока никаких решений (по данному кадровому вопросу.— “Ъ”) не принималось».
 

Место Виталия Чуркина в ООН займет Василий Небензя

 
Василий Небензя родился в 1962 году. Окончил МГИМО в 1983 году. Владеет английским и испанским языками. Работает в системе МИД с 1983 года. Занимал различные должности в центральном аппарате министерства и за рубежом. С июня 2013 года Василий Небензя является заместителем министра иностранных дел России, отмечает Ъ.
 

Чем известен Василий Небензя

 
С 1983 года работал в структурах Министерства иностранных дел СССР, занимал различные должности в центральном аппарате и за рубежом. В 1988–1990 годах — атташе в посольстве СССР в Таиланде. С 1990 по 1992 год — третий, второй секретарь управления международных организаций МИД СССР. В 1993–1996 годах — заведующий отделом департамента международных организаций МИД России. С 1996 по 2000 год — старший советник при постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке. В 2000–2003 годах возглавлял отдел департамента международных организаций МИД России. С 2003 по 2006 год — заместитель директора департамента международных организаций МИД России. В 2006–2012 годах — заместитель постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария). С 2012 по 2013 год возглавлял департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России. С 1 июня 2013 года — заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
 

Место Чуркина может занять замглавы МИД РФ Небензя – СМИ

 
Основным кандидатом на должность постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций является заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя. Об этом газета «КоммерсантЪ» узнала от четырех информированных источников.
 
Небензя родился в 1962 году. Владеет английским и испанским языками. Работает в системе МИД с 1983 года. С июня 2013 года является заместителем главы МИД РФ.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал изданию, что пока никаких решений о том, кто придет на смену умершему постпреду Виталию Чуркину, не принималось.
 

«Коммерсантъ» назвал имя основного кандидата в постпреды России при ООН

 
Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя стал основным кандидатом на должность постоянного представителя России при ООН. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников во властных кругах.
 

Наиболее вероятным кандидатом на место Чуркина стал заместитель Лаврова

 
Стало известно имя основного кандидата на должность постоянного представителя России в ООН.
 
Сразу несколько источников подтвердили, что главным претендентом на эту должность является заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Василий Небензя, пишет «Коммерсант». С июня 2013 года он является заместителем министра иностранных дел России.
 

Меркель: отношения с Россией надо улучшать — она сосед ЕС

 
Замминистра иностранных дел России Василий Небензя также отметил готовность ЕАЭС к обсуждению с Евросоюзом темы создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.
 

Меркель: Германия готова работать с РФ по единому пространству от Европы до Владивостока

 
В конце ноября 2016 года, выступая на «Примаковских чтениях», президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на создание Большого евразийского партнерства. Он добавил, что эта работа ведется в рамках Евразийского экономического союза, деятельность которого основана на принципах открытой и свободной торговли Всемирной торговой организации. По его словам, страны рассчитывают, что созданию Большого Евразийского партнерства будут способствовать переговоры, в том числе, о сопряжении с реализуемым Китаем проектом экономического пояса Шелкового пути.
 
Замминистра иностранных дел России Василий Небензя также говорил, что ЕАЭС готов к предметному разговору с ЕС по формированию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.
 

Россия поддерживает многосторонние усилия по международному развитию

 
Для выполнения Целей устойчивого развития необходимо создание региональных экономических механизмов, а также строительство объектов инфраструктуры, объединяющих страны и регионы. Об этом заявил замминистра иностранных дел России  Василий Небензя, выступая в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).
 

Выход из СНГ не в интересах Украины — МИД РФ

 
Никто не выгоняет Украину из СНГ, выход из состава содружества не в интересах Киева, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя. 
 
«Мы сами никого исключать не будем. Это их суверенное право и думаю, если они решатся на это, они это сделают. Хотя мы уже много раз комментировали, что это, собственно говоря, не в их интересах. Это одна из причин, почему заявления, которые звучали очень громко, сошли на нет», — сказала Небензя РИА Новости, комментируя возможность выхода Украины из СНГ.
 

МИД назвал западных лидеров слишком мелкими по сравнению с Путиным

 
Западные лидеры сейчас представляют из себя «бесцветных менеджеров», которые не представляют из себя политических лидеров. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>