Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бизнесмен, девелопер, инвестор из России, владелец KR Properties, основатель и владелец сети Azimut Hotels, владелец отеля «Метрополь»

 

 

«Биографическая справка»

Родился 18 мая 1967 года в Москве.

Образование

В 1991 году окончил МГУ им. Ломоносова, географический факультет, специальность «Экономическая география».

В 1993 году получил второе высшее образование в Университете Орегона (США), специализация «География».

Автор ряда научных статей.

Деятельность

С 1993 года работает в сфере управления финансами.

В начале 2000-х гг. начал активно формировать портфель различных проектов на рынке недвижимости.

В 2001 году Александр Клячин создал девелоперскую компанию KR Properties (проекты — деловой квартал «Красная роза», лофт-квартал «Даниловская мануфактура» и др.).

В 2003 году основал Azimut Hotels Company. Azimut Hotels стал первым российским гостиничным брендом, появившимся в Европе.

В 2012 году Клячин купил московский отель «Метрополь». Гостиница продавалась московской мэрией с аукциона, инвестор приобрел актив за 8,9 млрд рублей.

В мае 2013 года приобрел у основного акционера Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова Renaissance Moscow Olympic.

В марте 2014 года Александр Клячин выкупил московскую гостиницу «Белград» на Смоленской площади напротив высотки МИДа. В 2021 году AZIMUT Сити Отель Смоленская Москва (бывшая гостиница «Белград») получила самую престижную международную награду в сфере гостеприимства World Travel Awards.

С 2016 года Azimut hotels управляет несколькими отелями на горнолыжном курорте Роза Хутор, в 2017-2022 присоединяет к сети более 30 отелей, в 2022 начинает строительство 2 отелей на горнолыжном курорте «Шерегеш» (Горная Шория), активно развивается в регионы.

В 2023 году гостиничный холдинг Александра Клячина насчитывает более 70 отелей в 45 городах России, Европы и Ближнего Востока с общим номерным фондом около 12 000 номеров.

В 2018 году Клячин приобрел московский завод плавленых сыров «Карат», находившийся тогда в предбанкротном состоянии. За три следующих года завод вошел в тройку лидеров по производству мягких и плавленых сыров, удвоив оборот. А еще через год «Карат» инвестировал 10 млрд рублей в строительство второго завода в Самарской области.

В 2019 году Клячин запустил в Башкирии производство индейки под брендом «Индюшкин» (к 2023 г. входит в тройку лидеров с своем сегменте).

Состояние и позиция в рейтинге Форбс

В 2017 году с капиталом 1,3 миллиардов долларов США Александр Клячин занял 66-е место в российском списке и 1567 строку в общемировом рейтинге Forbes.

В 2020 году Forbes оценил состояние бизнесмена в $1,6 млрд и поместил его на 60 строчку российского рейтинга.

С 2014 года входит в Топ-30 крупнейших рантье России по версии Forbes.

Общественная и благотворительная деятельность

Александр Клячин – председатель Комитета по туризму общественной организации «Деловая Россия».

В 2008 году Клячин учредил Фонд социальных исследований «Хамовники», который выдает гранты ученым на социологические исследования и экспедиции.

Экспертный совет Фонда «Хамовники» возглавляет профессор НИУ ВШЭ Симон Кордонский.

С 2021 года Клячин — председатель попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности,  один из основателей Эндаумент-фонда Еврейского музея.

Член попечительского совета Большого театра.

 

«Связи / Партнеры»

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития, обеспечивающая финансирование социально-экономических проектов.

ООО «ОК «Сибшахтострой» — компания-партнер по развитию горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемерово.

 

«Компании»

KR Properties, Azimut Hotels, Gleden Invest, завод «Карат», ООО Птицеводческий комплекс «Урал», 

 

«Темы»

Короли российской недвижимости«Попечительский совет Большого театра»

 

«Рейтинги»

«200 богатейших бизнесменов России — 2014-2021»Короли российской недвижимости — 2017-2022Богатейшие люди России в мировом рейтинге Forbes — 2017

 

«Новости о персоне»

 

Azimut Hotels бронирует регионы

Группа может построить три новых отеля

Уход зарубежных гостиничных сетей и сохраняющиеся для россиян сложности с поездками за рубеж стимулируют отельеров активнее искать регионы присутствия внутри страны. Azimut Hotels Александра Клячина может построить новые отели в Кабардино-Балкарии, Карелии и на Алтае, суммарно вложив в них более 10 млрд руб.

Участники рынка называют выбранные локации удачными, но предупреждают, что реализация проектов целесообразна лишь с господдержкой, ситуация с которой пока остается неясной.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/5773588?from=main

Владелец отелей Azimut купил сеть санаториев РЖД по минимальной цене

Владелец сети отелей Azimut и московской гостиницы «Метрополь» миллиардер Александр Клячин стал победителем торгов по продаже сети санаториев «РЖД- Здоровье». Актив достался ему по минимальной цене — 6,674 млрд руб.
источник: https://www.rbc.ru/business/23/11/2020/5fbbd8829a7947a49a6c2d56

Gleden Invest Александра Клячина купила завод плавленых сыров «Карат»

Компания Gleden Invest стала владельцем московского завода плавленых сыров «Карат», рассказали «Ведомостям» представитель «Карата» и Рафик Магжанов, управляющий директор Gleden Invest. Компания управляет активами бизнесмена Александра Клячина. Он, по данным Forbes, занимает 66-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов в России, его состояние журнал оценивает в $1,5 млрд.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/3826969

Клячин сменил Вексельберга на посту главы попечительского совета Еврейского музея

Новым главой попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности в Москве стал Александр Клячин, глава совета директоров Azimut Hotels, сообщила во вторник вечером Федерация еврейских общин России (ФЕОР).
источник: https://www.interfax.ru/culture/751255

У «Самолета» появился еще один совместный проект с миллиардером Клячиным

Девелопер «Самолет» и Gleden Invest Александра Клячина намерены совместно построить в подмосковном городском округе Красногорск жилой микрорайон общей продаваемой площадью квартир 465 тысяч квадратных метров
источник: https://realty.ria.ru/20211213/samolet-1763398820.html

Как Александр Клячин поселил богему в бывшие промзоны?

Александр Клячин — российский бизнесмен, девелопер, инвестор из России, основатель и владелец сети Azimut Hotels, владелец отеля «Метрополь». Лофт кварталы Москвы стали модной историей среди креативного класса столицы. На территории бывших промзон, основой лофт-кварталов, сегодня строится 25% всех новостроек Москвы. Но модный тренд появился не сразу и был годами подготовлен нестандартно мыслящими архитекторами, дизайнерами, предпринимателями.

Бизнесмен Александр Клячин внес особый вклад в развитие стиля лофт.
источник: https://dzen.ru/a/YORXDOSyuFBd_uIs

Как миллиардер Александр Клячин стал коллекционером среднеазиатских халатов

День был неурочным, и двери двухэтажного особняка, построенного некогда Саввой Морозовым в центре Бухары, неподалеку от площади Ляби-хауз, были закрыты. Но не так плотно, как могло показаться. В Азии, особенно Средней, всегда есть способы открыть любые двери, и наш проводник Фируз знал один из них. Мимо сонного охранника, через двор, заставленный ведрами с краской, через заднее крыльцо, по залам в состоянии перманентного ремонта мы прошли на второй этаж, в художественную галерею Бухарского музея. Электричества не было, и портреты сподвижников эмира в ярких одеждах надо было рассматривать при скудном свете, пробивавшемся сквозь давно не мытые окна. Впрочем, свету в узбекском доме положено быть тусклым. Солнце, краски – все это снаружи, внутри – полумрак, дающий ощущение прохлады.
источник: https://www.tatler.ru/heroes/kak-milliarder-aleksandr-klyachin-stal-kollekcionerom-sredneaziatskih-halatov

Два российских девелопера впервые вошли в число богатейших людей мира

В рейтинг Forbes впервые вошли владелец крупнейшей в России девелоперской компании Сергей Гордеев и основатель самой большой гостиничной сети Azimut Александр Клячин. Кроме них среди богатейших людей мира еще 12 девелоперов из России

Еще одним новичком рейтинга стал владелец девелоперской компании KR Properties и крупнейшей российской гостиничной сети Azimut Hotels Александр Клячин. Его состояние журнал оценил в $1,3 млрд (1567-е место) против $700 млн в прошлом.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/20/03/2017/58cfe81c9a7947e4757cad83?utm_source=main

Перемены в AZIMUT Hotels

AZIMUT Hotels – международная гостиничная сеть, созданная в 2004 году. На сегодняшний день включает 26 отелей бизнес-класса в 19 городах России, Германии и Австрии. AZIMUT Hotels управляет гостиницами, находящимися в собственности, на основании контракта на управление и на правах долгосрочной аренды. Председатель Совета директоров – Александр Клячин.
источник: http://prohotel.ru/news-220124/0/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>