Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Губернатор Кировской области

Губернатор Кировской области

 

 

 

 

«Биография»

Родился 31 мая 1961 года в городе Ленинграде (Санкт-Петербург)

Образование

В 1983 году окончил Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, в 2003 году — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Деятельность 

Подробнее

Губернатор Кировской областиВ 1985-1992 годах служил в Вооруженных силах.

В 1992-2003 годах работал в коммерческих структурах.

С 2003 по 2004 год — руководитель Управления по инвестиционной деятельности ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2004-2010 годах занимал пост представителя в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Республики Коми. Член комитетов Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, по делам севера и малочисленных народов, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

13 мая 2010 года Васильев был назначен на должность аудитора Счетной палаты РФ.

25 сентября 2013 года Советом Федерации освобожден от должности аудитора Счетной палаты РФ.

28 марта 2014 года назначен на должность руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

28 июля 2017 года Президент РФ Владимир Путин назначил Васильева временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области.

 

«Семья»

Жена — Васильева Лилия Валентиновна — Учредитель ресторана «Ла Террацца» и ООО «Фортуна-М»

 

«Связи / Партнеры»

Голикова Татьяна — Председатель Счетной палаты РФ

Степашин Сергей — Бывший Председатель Счетной палаты РФ

Антипина Наталья — Бывший Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – главный государственный регистратор РФ

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Васильев призвал кировчан помочь в борьбе с продажей суррогатов

 
23 декабря в Правительстве Кировской области прошло совещание на тему предотвращения употребления жителями Кировской области жидкостей двойного применения. В нём приняли участие врио Губернатора Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, первый заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев и другие специалисты.
 

Игорь Васильев посетил открытие выставки «С.М. Киров и эпоха»

 
Премия имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых была учреждена 6 лет назад, в 2010 году. Ей награждаются самые талантливые художники. Премия присуждается в трёх номинациях: «Вдохновение», «Призвание» и «Преображение». Победители получают денежную награду в размере 50 тысяч рублей.
 

Игорь Васильев вернулся в рейтинг глав регионов в сфере ЖКХ

 
Перерыв длиною в месяц сменился 41-м местом
Врио губернатора Кировской области вновь занесли в рейтинг самых упоминаемых глав регионов в сфере ЖКХ. Игоря Васильева на правах новичка включили в список, составленный компанией «Медиалогия».

 

Из-за налоговых льгот бюджет теряет 0,5 трлн рублей в год

 
И наконец, аудиторы Александр Филипенко и Игорь Васильев обратили внимание на наболевшую проблему фирм-однодневок: каждая 11-я компания в Москве сдает «нулевую» отчетность. В 2010 году по результатам выездных проверок однодневок налоговики насчитали им более 30 млрд рублей, но толку от этого, как оказалось, мало: «анализ результативности проверок показал низкую вероятность взыскания доначисленных платежей», говорится в отчете Счетной палаты.

 

В Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание высших органов финансового контроля России и Эстонии

 
С сообщениями на Коллегии выступили аудиторы Счетной палаты России Михаил Одинцов и Игорь Васильев, а также Главный контролер ВОФК Эстонии Тармо Олго. В заседании также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Андрей Турчак, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, представители профильных органов исполнительной власти России и Эстонии. 

 

Счетная палата проверила эффективность использования информтехнологий

 
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, а также эффективности расходования средств федерального бюджета на их разработку и создание в 2011 году и истекшем периоде 2012 года в Федеральной таможенной службе. С сообщением выступил аудитор Игорь Васильев.
 

Аудитор Счетной палаты Игорь Васильев встретился с Главным контролером Государственного контроля Эстонской Республики

 
В рамках проведенной встречи аудитор Счетной палаты Российской Федерации Игорь Васильев и Главный контролер Государственного контроля Эстонской Республики Олго Тармо обсудили вопросы обеспечения эффективного перемещения товаров и транспортных средств через пункты пропуска Российской Федерации и Эстонской Республики с учетом роста товарооборота между странами и увеличения грузопотока. 

 

Аудитор Счетной палаты Игорь Васильев: Главной проблемой отечественной нефтеперерабатывающей отрасли является морально устаревшее оборудование

 
Главной проблемой отечественной нефтеперерабатывающей отрасли является морально устаревшее оборудование, износ которого на сегодняшний день составляет более пятидесяти процентов. Такие данные привел на заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой (СП) РФ, где обсуждался вопрос о состоянии и перспективах развития этой отрасли аудитор Игорь Васильев.
 
«Старение основных производственных фондов остается главной проблемой для нефтеперерабатывающего производства и этот показатель на сегодня составляет более пятидесяти процентов и по большей части оно уже отработало свой ресурс. В силу этого остается низким с точки зрения технологичности и глубины переработки сырье для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)», — отметил аудитор.
 

Совместное заседание Коллегии Счетной палаты России и Руководства Государственного контроля Эстонии в Иваногороде

 
Говоря об итогах параллельного аудита организации перемещения товаров и транспортных средств через пункты пропуска между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, аудитор Счетной палаты России Игорь Васильев отметил, что дальнейшая реализация таможенными органами России и Эстонии международных соглашений в части упрощения перемещения грузов через границу и обмен предварительной информацией о перемещаемых товарах позволят значительно сократить время прохождения таможенных процедур, что соответственно снизит затраты участников внешнеэкономической деятельности на пересечение границы.
 

Требуйте долива 

 
Основное внимание аудиторов было направлено на традиционные «спиртовые» регионы Северного Кавказа, в первую очередь Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. Как пояснил журналистам аудитор Игорь Васильев, при проверке местных налоговых служб обнаружились нестыковки в декларациях по поставкам алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также в списке предприятия Московской, Ивановской областей и Красноярского края. Проверки показали, что зачастую проводимые банкротства были фиктивными, чтобы предприятия могли уклониться от налогов, а госорганы не приняли должных мер к взысканию долгов банкротов перед бюджетом. Механизм фиктивного банкротства, по словам Васильева, известен: компания наращивает дебиторскую задолженность, не обращаясь в суд для ее взыскания, выводит активы, оставляя долги перед бюджетом, а затем создает новую компанию, но под тем же «флагом».
 

Cчетная палата проверила госуслуги

 
Аудитор Счетной палаты Игорь Васильев на заседании коллегии СП отметил, что в правовом поле России отсутствует федеральный закон, определяющий юридическую силу электронных документов, в том числе для правоохранительных органов и судов. «Как следствие, отсутствуют достаточные правовые условия использования электронных документов как при взаимодействии бизнеса и граждан с органами государственной власти, так и в самой бизнес-среде», — отметил аудитор.
 
«Также не решен вопрос использования сертификатов ключей проверки электронной подписи в соответствии с требованиями федерального закона «Об электронной подписи», из-за чего невозможно в полной мере реализовать государственную услугу по представлению налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через единый портал госуслуг», — уверены представители Счетной палаты.

 

Почему преференции хай-тек производствам так и не получили официальный статус

 
После принятия закона о господдержке инновационной деятельности и введении изменений в НК ситуация несколько изменилась, пояснил РБК daily аудитор Счетной палаты Игорь Васильев. «Обновленное законодательство появилось в июле, однако нужно время для того, чтобы провести качественный мониторинг, а также согласовать позиции между Минэкономразвития и Минфином», — рассказал он, добавив, что речь идет не о результативности рисковых венчурных проектов, а именно об оценке эффективности конкретных льгот и преференций. Поскольку речь идет о колоссальных средствах, КПД от их использования (приводят ли они к увеличению числа инновационно заточенных компаний, увеличивается ли у них выручка и проч.) должен стать ключевым моментом, уверен г-н Васильев.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>