Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края

 

«Биография»

Родился 5 Января 1958 в г. Абакан, Хакасская АССР

Образование

1979 — Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им.60-летия Великого Октября (офицер с высшим военно-политическим образованием)

1989 — Военно-политическая академия им.В.И.Ленина (офицер с высшим военным образованием, преподаватель марксистско-ленинской философии)

1998 — Российская академия государственной службы при Президенте РФ (юрист-специалист по государственному строительству и праву)

Деятельность 

Подробнее

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского краяПосле окончание учебного заведение решил продолжить военную карьеру и в этом же году был назначен заместителем командира роты.

В 1982 г. получил должность заместителя командира отдельного батальона по политической части, проходил службу в Будапеште, Венгрия.

С 1984 по 1986 гг. работал в Прикарпатском военном округе, был заместителем командира учебного дивизиона по политической части.

В 1989 г. получил диплом Военно-политической академии им. Ленина.

С 1989 по 1991 гг. являлся заместителем командира воинской части в Дальневосточном военном округе.

В 1991 году был избран председателем Вяземского районного совета (до 1993 г.).

В марте 1994 г. победил на выборах и стал депутатом Хабаровской краевой думы. Позже был избран ее председателем.

В 1995 г. возглавил межпарламентскую ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье».

С января 1996 г. являлся членом Совета Федерации РФ.

В 1997 г. вновь был избран на пост председателя краевой думы.

В 1998 г. получил диплом Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

C января 2001 г. в Совете Федерации являлся председателем Комитета по вопросам безопасности и обороны.

15 декабря 2001 г. стал сенатором в Совете Федерации, представлял интересы Законодательной Думы Хабаровского края.

Входил в состав Комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности. Являлся председателем Комитета по обороне и безопасности. Кандидат юридических наук.

Интересные факты: В 1999г. Виктор Алексеевич Озеров был награжден орденом Дружбы, в 2005г. получил орден Почета, в 2012 г. был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Также имеет медали «В память 850-летия Москвы», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «В память 1000-летия Казани». Награжден почетным знаком СФ «За заслуги в развитии парламентаризма». Удостоен двух благодарностей Президента РФ.

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Шпорт Вячеслав Иванович — губернатор Хабаровского края с 30 апреля 2009 года. Член КПСС, член Высшего совета партии «Единая Россия». Депутат ГД РФ с 1999 по 2007 год

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Озеров официально объявил об уходе с поста главы комитета Совфеда

 
Сенатор Виктор Озеров на заседании Совета Федерации официально объявил об уходе с должности главы комитета по обороне и безопасности, сообщает «РИА Новости».

 

Озеров опроверг свой уход с поста в Совфеде из-за конфликта с Шойгу

 
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал «домыслами» информацию о том, что он увольняется со своей должности из-за «не сложившихся отношений с министром обороны Сергеем Шойгу», приводит его слова «РИА Новости»​

 

Виктор Озеров сказал, кто стоит за убийством посла РФ в Турции

 
За убийством посла РФ в Турции стоят те, кому невыгодно закрытие турецко-сирийской границы и прекращение вслед за этим поставок «грязной» нефти и оружия.
Как передает Day.Az, об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

 

Сенатор Озеров: Расследование убийства посла РФ может уйти далеко за пределы Турции

 
Российская следственная группа уже прибыла в Анкару для расследования убийства посла Андрея Карлова, сообщает глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее договоренность о том, что российские силовики присоединятся к расследованию трагедии, была достигнута в ходе телефонной беседы между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Группа состоит из 18 человек. В ее состав входят представители российских спецслужб, Следственного комитета и МИД РФ.
 

ВИКТОР ОЗЕРОВ: «К ЧМ-2018 СУМЕЕМ СДЕЛАТЬ ВСЕ, КАК ПОЛОЖЕНО. В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ»

 
Один из членов временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года, Виктор Озеров, в интервью «Известиям» выразил уверенность в том, что план по строительству стадионов будет выполнен, несмотря на проблемы в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе комиссия во главе с ее председателем Вадимом Тюльпановым посетила стройку столичной арены «Лужники».
 

Сенатор Виктор Озеров исключил ввод российских миротворцев на восток Украины без решения СБ ООН

 
Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в соответствии с международными нормами, а не по просьбе местных властей, заявил «Интерфаксу» председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озер…

 

США и ЕС огласили список лиц, против которых введены санкции

 
В санкционный список ЕС вошел 21 человек — 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, — десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Также в списке трое военных — командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, командующие Западным и Южным округами Анатолий Сидоров и Александр Галкин.
 
Среди украинцев в списке ЕС — спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, крымский вице-премьер Руслан Темиргалиев, экс-глава ВМС Украины Денис Березовский, глава СБУ Крыма Петр Зима, вице-спикер Госсовета Сергей Цеков, «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый и советник спикера парламента Юрий Жеребцов.

 

 В СФ подготовлен проект о ежемесячных выплатах семьям пропавших без вести военных.

 
25.04.2013, Москва 11:53:13 В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности разработан проект федерального закона о выплате ежемесячной денежной компенсации семьям военнослужащих, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы. Об этом сообщает пресс-служба СФ со ссылкой на председателя комитета Виктора Озерова.
 

 Председатель комитета СФ: Для США главная угроза — те, кто совершает теракты.

 
РБК 16.04.2013, Москва 12:00:13 Совместные усилия России и США по противодействию терроризму после терактов в Бостоне могли бы послужить улучшению отношений двух стран после опубликования «списка Магнитского». Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
 

 В СФ поддерживают переход к единовременным «жилищным» выплатам в армии.

 
07.02.2013, Москва 13:43:40 Инициативу Минобороны России по предоставлению возможности военнослужащему самостоятельно приобрести устраивающее его по всем параметрам жилье следует только приветствовать, считает глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

 

Россия сократит численность ЧФ в Крыму и обновит технику 

 
Об этом заявил глава оборонного комитета Совета федерации России Виктор Озеров по окончании прошедшего в закрытом режиме «правительственного часа» с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
«Касаясь Черноморского флота РФ, министр обороны сказал, что его численный состав уже определен — он меньше, чем те 24 тысячи (человек), которые были раньше», — привел Озеров слова главы военного ведомства, передает РИА Новости. 
 

ВИКТОР ОЗЕРОВ: «ВЛАСТЬ ДОЛЖНА АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ НА КРИТИКУ» 

 
Правительство должно ответить на критику конкретными действиями, направленными на улучшение социально-экономической ситуации, считает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 
 

Сенатор Виктор Озеров поменял Хабаровск на Швецию 

 
Как сообщила «Парламентская газета», у сенатора от Хабаровского края и председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, совершенно другие планы на 27 апреля, нежели у местных парламентариев. В этот день депутаты краевой думы запланировали рассмотреть вопрос об отставке сенатора Озерова.

 

Хабаровский сенатор Виктор Озеров: Авторитет армии в глазах общества не повышался

 
«Работа над законом о денежном довольствии военнослужащих продолжалась в течение почти двух лет. Первые два варианта закона не были поддержаны финансовым экономическим блоком правительства, и он был возвращен на доработку. Та ситуация, которая складывалась и с денежным довольствием, и с пенсионным довольствием лиц, уволенных с военной службы – она, конечно, ни в какие рамки не входила. Социальный статус военнослужащего и уволенного в запас – он был настолько низок, что авторитет армии в глазах общества не повышался» — заявил член Совета Федерации от Хабаровского края Виктор Озеров в интервью Радио «Восток России».

 

С Виктора Озерова всё только начинается? 

 
Общественность шокирована новостью о намерениях некой инициативной группы в краевой думе досрочно отозвать из Совета Федерации сенатора, председателя комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова. На его защиту встал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Но вопрос будет окончательно решен после голосования в краевой думе. Для чего все это делается? И кому все это надо?
 

Озеров: развертывание ПРО может побудить РФ выйти из договора о СНВ

 
Если процесс развертывания элементов ПРО в Европе примет необратимый характер, Россия может поставить вопрос о выходе из нового договора о СНВ, не исключает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
 
«Безусловно, это — совсем крайняя мера, и, я надеюсь, дело до нее не дойдет, но не случайно российский парламент, ратифицируя новый СНВ, сделал оговорку о том, что развертывание элементов ПРО может стать одной из причин выхода России из договора», — заявил он РИА Новости во вторник.
 

ВИКТОР ОЗЕРОВ: «БЕЗОПАСНОСТЬ – ЯВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЕ»

 
Вопросы обеспечения безопасности в Европе, расширения мер доверия на континенте и в мире были в центре внимания беседы председателя Комитета СФ Виктора Озерова и его заместителя — председателя подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Рудика Искужина со слушателями Военной Академии Королевства Дании. Российские парламентарии проинформировали гостей о ходе реформирования Вооруженных Сил России, ответили на их вопросы. 

 

Виктор Озеров о повышении денежного довольствия

 
Председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров на прошедшей неделе сделал ряд заявлений, касающихся изменения системы денежного довольствия военнослужащих министерства обороны и других силовых ведомств страны. По мнению сенатора, новая система денежного довольствия и социального обеспечения военнослужащих, разработанная в Минобороны России, как ожидается, будет вводиться во всех силовых ведомствах страны последовательно с 2012 по 2014 год.
 
«В ходе нынешней осенней сессии в числе приоритетных законопроектов, которые предстоит рассмотреть парламентариям, несомненно, будет законопроект, связанный с реформированием денежного довольства военнослужащих Вооруженных сил, других силовых структур с 2012 года. Он уже согласован с министерствами и ведомствами и находится на рассмотрении в правительстве страны», – заявил Виктор Озеров.
 

Совет Федерации одобрил рост денежного довольствия военнослужащих

 
Как отметил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, представивший документ на рассмотрение палаты, цель данного закона – сформировать новую систему денежного довольствия, которая обеспечит соответствие высокого социального статуса военнослужащих с уровнем оплаты их труда. Федеральный закон предусматривает дифференциацию размера денежного довольствия согласно новым типовым окладам по воинским должностям для каждого министерства и ведомства, в котором предусмотрена военная служба.
 

Четырнадцать миллиардов на международную деятельность

 
Федеральным законом о бюджете на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов расходы России на выполнение международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) составят около 14 млрд. руб. Об этом «Интерфаксу-АВН» сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
 

Озеров: Россия вправе выйти из Договора СНВ

 
У России есть все правовые основания для выхода из Договора СНВ, считает глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.
«Российская сторона в лице парламента РФ, ратифицируя закон о Договоре по СНВ, четко зафиксировала, что одним из условий выхода нашей страны из этого Договора будет нарушение стратегического баланса между наступательными и оборонительными вооружениями», — заявил он «Интерфаксу».
 

ВИКТОР ОЗЕРОВ: «СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБЛИКА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ – ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА»

 
Февральский номер нашего журнала, вышедший с темой номера «Мы – армия страны. Мы – армия народа?», вызвал много откликов. Один из них, на наш взгляд, очень важный – председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора ОЗЕРОВА, изложившего свое видение хода реформы Вооруженных сил РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>