Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Губернатор Хабаровский край

Губернатор Хабаровский край

 

 

 

 

«Биография»

Родился 16 июня 1954 года в Комсомольске-на-Амуре

Образование

Окончил политехникум по специальности «самолетостроение». Окончил политехнический институт.

В 1993 году проходил стажировку в Стэнфордском университете (США). Кандидат технических наук (тема — «Использование высокопрочных титановых сплавов в авиастроении»). Доктор технических наук. Профессор Академии военных наук. Воинское звание — полковник запаса.

Является автором 10 изобретений, закрепленных патентами

Деятельность

Подробнее

Губернатор Хабаровский крайТрудовая деятельность: по завершении учебы в техникуме работал сборщиком-клепальщиком на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. А. Гагарина (КнААПО).
С 1973 по 1975 год служил в ракетных войсках и артиллерии на Дальнем Востоке.

В 1979 году вернулся на КнААПО, где занимал должности до заместителя генерального директора — главного инженера КнААПО.

С 1997 по декабрь 1999 год — технический директор — главный инженер КнААПО. Без отрыва от производства с отличием окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. Получил квалификацию «Инженер-механик самолетостроения». При участии В. И. Шпорта были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт уникальные машины: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ. По инициативе В. И. Шпорта и при непосредственном его руководстве на КнААПО были запущены две конверсионные программы: по сборке самолетовБе-103 («Амфибия») и Су-80 на 30 пассажиров для местных и региональных авиалиний.

В 1995 году баллотировался в депутаты Государственной думы второго созыва в общефедеральном списке избирательного объединения «Дума-96» (№ 1 в региональной группе «Восток»), не преодолевшем на выборах 17 декабря 1995 5%-ного барьера. Также баллотировался по Комсомольскому-на-Амуре одномандатному избирательному округу № 56 (Хабаровский край), но в округе выборы проиграл, заняв 4 место из 16 (5,35 % голосов).

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Комсомольскому-на-Амуре одномандатному избирательному округу № 56 (Хабаровский край), получив на выборах 46,24 % голосов. Был выдвинут избирателями. В Государственной Думе вошел в депутатскую группу «Народный депутат».

11 января 2000 на учредительном собрании был избран одним из восьми заместителей председателя группы. С 26 января 2000 года — заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. 27 мая 2000 года на учредительном съезде партии «Единство» был избран членом политсовета партии. 22 ноября 2000 года вошел в состав депутатского межфракционного объединения Государственной Думы «Деловая Россия».

В 2002 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального Штаба ВС РФ по специальности «Оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации».

В 2003 году получил 2-е высшее образование по специальности «Юриспруденция». 7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ по Комсомольскому-на-Амуре одномандатному округу. Вошел в состав фракции «Единая Россия». Стал заместителем председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям.

С января 2008 г. по февраль 2009 г. — директор Дирекции по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании «Сухой».

С 2 марта 2009 года — заместитель председателя Правительства Хабаровского края — министр промышленности, транспорта и связи края. 30 апреля 2009 года указом Президента России назначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. 6 мая 2009 года Законодательной думой Хабаровского края наделен полномочиями губернатора края.

30 апреля 2013 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Хабаровского края. Награды и звания: орден Дружбы , Почётный авиастроитель оборонной промышленности РФ.

Отличник качества авиационной промышленности СССР , Медаль «Участнику борьбы со стихией на Амуре» , Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» — за создание палубного истребителя Су-33

 

«Семья»

Жена — Шпорт Галина Андреевна — Экономист в Комсомольском отделении филиала «Энергосбыт» Хабаровского края

 

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Хабаровский губернатор пообещал найти работу для инженера из Комсомольска

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что планирует лично встретиться с инженером-авиастроителем Петром Литвинцем, о сокращении которого рассказали волонтеры в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

 

Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Новым годом

 
Губернатор поблагодарил земляков за активное участие в жизни региона, пожелал им здоровья, удачи и твердости намерений.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Новым годом.
 

Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета РФ

 
В Кремле Президент РФ Владимир Путин провел заседание Государственного совета РФ, главной темой которого стал вопрос: «Экологическое развитие Российской Федерации в интересах будущих поколений».
В работе приняли участие представители региональных властей, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 

Вячеслав Шпорт распорядился оказать помощь семье офицера, погибшего при крушении ТУ-154

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о выделении материальной помощи в размере одного миллиона рублей семье полковника Александра Ваганова, погибшего в авиакатастрофе над Черным морем. У погибшего офицера осталась жена и две дочери, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
 

После обработки 80% бюллетеней на выборах губернатора Хабаровского края побеждает Вячеслав Шпорт

 
Кандидат от «Единой России» — врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт одержал победу в ходе выборов главы региона, состоявшихся в воскресенье, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в крайизибркоме в понедельник.
 

В Хабаровском крае ввели режим ЧС после автокатастрофы

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт по итогам экстренного заседания подписал распоряжение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за аварии с участием двух автобусов, в которой погибли 15 человек. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.
 

Руководитель Хабаровского края назвал «нагнетанием» пустые полки в магазинах Комсомольска-на-Амуре

 
Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт пообещал разобраться с исчезновением продуктов из некоторых магазинов Комсомольска-на-Амуре.
 

В.Путин назначил врио губернатора Хабаровского края В.Шпорта.

 
РБК 30.04.2013, Москва 12:14:27 Временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края назначен Вячеслав Шпорт. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы государства. Указ вступает в силу со дня его подписания.
 

 В Хабаровске при пожаре в гостинице «Мечта» погибли два человека.

 
РБК 18.12.2012, Хабаровск 23:56:34 В Хабаровске в результате пожара в гостинице «Мечта» погибли два человека, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России Хабаровскому краю.

 

 В Хабаровске жизнь дороже, чем в Москве

 
Москва не попала в тройку лидеров самых дорогих для жизни городов России. К такому выводу пришли эксперты Общественной палаты.
 

 Дизентерия подтверждена у 46 детей из интерната в Хабаровском крае.

 
13.11.2012, Москва 12:40:20 По состоянию на 13 ноября 2012г. среди воспитанников Бикинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Хабаровском крае зарегистрировано 46 случаев заболевания острой дизентерией, говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по региону. Кроме того, среди воспитанников дома-интерната выявлено 6 бактерионосителей. Таким образом, общее число заболевших составило 52 человека.

 

Митинг оппозиции в Хабаровске собрал 200 участников

 
ХАБАРОВСК, 26 фев — РИА Новости. Санкционированный митинг оппозиции «За честные выборы» собрал в Хабаровске в воскресенье, по данным УВД, около 200 человек, что в пять раз меньше заявленного организаторами количества, передает корреспондент РИА Новости.

 

В Хабаровском крае проверяют факт нападения на лидера «Белой ленты»

 
ХАБАРОВСК, 9 фев — РИА Новости. Полицейские проводят проверку по факту нападения на лидера местного отделения движения «Белая лента» Сергея Луцевича, которое произошло в среду в Комсомольске-на-Амуре, сообщает в четверг сайт УМВД РФ по Хабаровскому краю.

 

Пункт пропуска для стройматериалов из КНР откроют под Хабаровском

 
ХАБАРОВСК, 9 фев — РИА Новости. Временный пункт пропуска для завоза стройматериалов из КНР планируется открыть на российско-китайском острове под Хабаровском, куда с материковой части РФ строится автомобильный мост, сообщает в четверг сайт правительства Хабаровского края.
 

Губернатор Шпорт взял под контроль дело о гибели 5 человек при пожаре

 
ХАБАРОВСК, 23 дек — РИА Новости. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт взял под личный контроль расследование дела о гибели семьи из пяти человек при пожаре в частном доме в Хабаровске.
 

На Дальнем Востоке продолжаются митинги против фальсификации выборов

 
Митинги против фальсификации выборов в Госдуму состоялись в воскресенье во Владивостоке, Хабаровске и на Сахалине.
В митинге в Хабаровске, несмотря на 20-градусный мороз, приняло участие около 20 человек. В акции протеста, прошедшей в Хабаровске 10 декабря, участие приняли более 70 человек, тогда более 40 активистов были задержаны и оштрафованы. Участники воскресного митинга, в основном молодежь, вышли с плакатами в поддержку честных выборов и проведения повторного голосования. Как отметил один из организаторов митинга, участники не принадлежат к какой-либо партии, это просто инициативные граждане, которые выражают свое несогласие с итогами выборов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru

 

Полиция в Хабаровске задерживает участников несанкционированной акции

 
Полиция задержала около 20 человек после несанкционированного пикета недовольных результатами выборов в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости.
 

В городах России проходят митинги

 
Несанкционированный пикет прошел в Хабаровске, полиция прервала акцию через 10 минут после начала. Были задержаны около 10 человек, в пикете приняли участие около 50.
 

На посту губернатора Хабаровского края утвержден Вячеслав Шпорт

 
Вячеслав Шпорт стал губернатором Хабаровского края. Его кандидатуру в среду утвердили депутаты Законодательной думы края на внеочередном заседании.

 

Рейтинг самых скандальных губернаторов

 
Аналитики Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» просчитали степень конфликтности руководителей российских регионов. Используя свою методику, они составили соответствующий рейтинг. Губернаторам проставили баллы: от 1-го (в меру скандальный) до 5-ти (самый скандальный).

 

В региональном минфине уничтожена отчетность

 
В правительстве Хабаровского края вчера от официальных комментариев отчета СП РФ воздержались. Ранее, отвечая на вопрос «Ъ» о реакции местных властей в случае выявления нарушений бюджетного законодательства в ходе аудита, губернатор края Вячеслав Шпорт сказал, что, как только соответствующие письма от Счетной палаты поступят в край, «в отношении нарушителей будут сделаны оргвыводы».
 

Глава хабаровского минфина попал в дело

 
Александр Кацуба вчера был для комментария недоступен, гендиректор ОАО «Дальрео» Максим Шипунов высказаться не захотел. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вчера на пресс-конференции заявил, что не готов прокомментировать информацию о том, что Александр Кацуба подозревается в хищении бюджетных средств. «Когда я разберусь в ситуации, тогда и прокомментирую»,— сказал господин Шпорт.
 

Губернатор Вячеслав Шпорт согласился с необходимостью перераспределения бюджетных средств

 
По мнению губернатора Вячеслава Шпорта, распределение бюджетных средств — самый важный вопрос во взаимоотношениях федерального центра и регионов. Об этом глава края заявил в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре в минувшую пятницу, 18 ноября, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

 

Вячеслав Шпорт даст деньги на жилье молодёжи

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпор встретился со студенчеством Комсомольска-на-Амуре. В ходе рабочей поездки в город юности глава региона посетил Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.
 

Губернатор Вячеслав Шпорт рассказал о бюджете Хабаровского края

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре заявил о поддержке инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева перераспределить бюджетные средства в пользу регионов и муниципалитетов. Напомним, с данным предложением глава государства выступил недавно в Хабаровске на заседании президиума Госсовета РФ по вопросу повышения роли регионов в модернизации экономики страны.
 

Вячеслав Шпорт оценил качество квартир в новом доме микрорайона «Строитель»

 
ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края побывал сегодня с инспекторской проверкой в доме № 10 по ул. П. Морозова. 25-этажный каркасно-монолитный дом будет введен в эксплуатацию, ориентировочно, до 1 декабря. 11 квартир в нем получат ветераны Великой Отечественной войны, две – сотрудники органов внутренних дел. Остальные планируется реализовать на свободном рынке недвижимости, в том числе на условиях ипотеки.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/
 

Правительство должно ориентировать муниципалитеты на развитие территорий

 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на семинаре-совещании с главами городских и сельских поселений заявил, что краевое Правительство должно ориентировать муниципалитеты на развитие территорий.
 

Вячеслав Шпорт вручил хабаровским призывникам сотовые телефоны

 
30 парней нынешнего призыва отправляются служить в армию. 10 из них отправится служить в Приморье, остальные останутся в Хабаровске – в частях Волочаевского городка и Большого аэродрома. Сегодня призывников собрали в музее, где напутственное слово перед отправкой в войска произнес губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>