Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Сахалинской области

(10) Бывший Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Сахалинской области.

 

 

 

«Биография»

Родился 23 августа 1956 г. в Ленинграде

Образование

1978 — Ленинградское высшее военное инженерное строительное Краснознаменное училище имени генерала армии А.Н.Комаровского (военный инженер-строитель)

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Сахалинской области1978-1990 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1991 г. создал и возглавил ООО «Гидрострой», впоследствии преобразованное в ЗАО «Гидрострой».

С мая 2009 г. – президент ЗАО «Гидрострой».

В декабре 2009 г. депутатами Сахалинской областной Думы утвержден представителем в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы.

Представитель в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы (с октября 2012 г.).

Государственные награды: 1998 г. – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 2008 г. – Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники». В 2003 году стал лауреатом премии Андрея Первозванного.

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Кожемяко Олег Николаевич —  российский государственный и политический деятель. Губернатор Сахалинской области, был временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области с 25 марта 2015 года

Архаров Юрий Викторович — Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Сахалинской области. Хирург Углегорской центральной районной больницы

 

«Темы»

Совет Федерации«Доходы членов Совета Федерации за 2015 год»«Доходы членов Совета Федерации за 2014 год»,

 

«Компании»

ЗАО «Гидрострой», ЗАО «Курильский рыбак», ЗАО «Пиленга», ООО «Рефсервис-Сахалин», ООО «Офис-Маркет», ООО «Трансфлот Гидрострой», ООО «Банк Итуруп», ООО «Ясное-М», ООО «Поронай», ООО «Гидрострой-М», ООО «Горизонт», ОАО «Пирс-Крабозаводское», ЗАО «Крабозаводск», ООО «Сахалинрыбаксоюз», ПК «Рыболовецкий колхоз им. Кирова», ООО «Рыболовецкий колхоз им. Г.Котовского-Найба», ООО «Курильский морской исследовательский центр «Марлин», ОАО «Рейдово», ЗАО «Курильское РСУ», ООО «РПП Ирис-2», ООО «АО Тигр», ООО «Юридическая фирма Гестор»,

 

«Новости»

 

Власти хотят изменить правила вылова рыбы

 
Промысел на реках этих регионов ведет множество средних предприятий, говорит руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
 
По словам Савельева, у крупных компаний, к примеру холдинга «Гидрострой» экс-сенатора от Сахалинской области Александра Верховского, есть прибрежные перерабатывающие заводы, которые закупают рыбу у небольших добытчиков. «Принцип “одна река — один рыбопромысловый участок” революционный для отрасли и фактически означает очередной передел рынка»,— возмущается господин Савельев. Он подсчитал, что в одну только реку Озерную (длина — около 48 километров) на Камчатке лосося ежегодно заходит на $100–120 миллионов (5,6–6,7 миллиарда рублей по курсу ЦБ на вторник), а стоимость всего улова лососевых, добытого на Дальнем Востоке в 2017 году, составила $1,5 миллиарда (84,57 миллиарда руб.).
 

Крыло взаймы

 
Одна река в одной руке
 
На рынке речной рыбы Дальнего Востока, оборот которого оценивается до $1,5 млрд, грядут перемены. Рассматривается возможность введения одного рыбопромыслового участка, то есть одного хозяина для одной реки, что мотивируют борьбой с браконьерством и необходимостью сохранения и воспроизводства рыбы. К 20 марта Минсельхоз и Росрыболовство должны проанализировать финансовые последствия планируемых изменений. Сейчас на реках Сахалина и Камчатки (в них ловят лососевых) промыслом занимается большое количество средних предприятий. Крупные компании, в частности холдинг «Гидрострой» экс-сенатора от Сахалина Александра Верховского, покупают у них рыбу для своих перерабатывающих заводов. По данным президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, на Камчатке в 2008 г. на инвестиционных конкурсах на рыбопромысловые участки было заключено около 300 договоров на 20 лет. На Сахалине в 2010 г. около 400 участков распределено по историческому принципу на 20 лет. По сведениям источника газеты «Коммерсантъ», за инициативой сосредоточить в одних руках право на лов рыбы в одной реке может стоять Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области, где в 2016-2017 гг. объем вылова лососевых сократился втрое, до 40 тысяч тонн. В то же время на Камчатке объем вылова один и тот же — 230-300 тысяч тонн. Как считает президент ВАРПЭ, принцип «одна река — один рыбопромысловый участок» приведет к разрыву действующих договоров.

 

Хирург районной больницы стал сенатором от Сахалина

По итогам тайного голосования 19 депутатов выступили за кандидатуру Архарова и пять — за Иванову.​ В связи с этим депутатские полномочия Архарова были досрочно прекращены. Он сменит в Совете Федерации сенатора Александра Верховского. Верховский был избран представителем Сахалинской области в 2009 году. В октябре 2012 года его полномочия были вновь подтверждены региональным парламентом.

Сенаторов пересчитают по осени

По итогам региональных выборов 10 сентября Совет Федерации могут покинуть 10 сенаторов. Так, в результате кадровой ротации свои полномочия сложат зампредседателя комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, член комитета по международным делам Игорь Морозов, а также один из самых состоятельных сенаторов — представитель Сахалинской области Александр Верховский. Если победу на выборах одержат кандидаты в губернаторы от «Единой России», в Совет Федерации могут делегировать главкома ВКС генерал-полковника Виктора Бондарева, экс-посла России в США Сергея Кисляка, главу Россотрудничества Любовь Глебову, а также первого замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна.

Совет Федерации осенью покинут 14 сенаторов

Из Совета Федерации осенью уйдут 14 сенаторов, срок полномочий которых заканчивается в сентябре—октябре, рассказали РБК три источника в верхней палате Федерального Собрания. Ранее источники «РИА Новости» и РБК сообщили об отставке девяти сенаторов, 20 июля трое собеседников РБК в верхней палате дополнили этот список еще пятью фамилиями — это зампредседателя комитета по экономической политике Виктор Рогоцкий (от Ярославской области), члены комитетов по природопользованию, экономике и бюджету Татьяна Мантатова (от Бурятии), Александр Верховский (от Сахалина), Вячеслав Шверикас (от Адыгеи) и Алексей Костюков (от Новгородской области)

В Совете Федерации ждут кадровых изменений

После выборов Совет Федерации могут покинуть 10 сенаторов. Полномочия сложат зампредседателя комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, член комитета по международным делам Игорь Морозов и представитель Сахалинской области Александр Верховский. По информации «Известий», ротация может коснуться 23 сенаторов.

Сахалинскую облдуму в Совете Федерации будет представлять Юрий Архаров

Достаточно прозаическая процедура назначения члена Совета Федерации от Сахалинской областной думы вышла драматичной несмотря на заранее известный финал: островным представителем в Совфеде должен был стать Юрий Архаров.

Членом Совета Федерации от Сахалинской области должен стать Юрий Архаров

Вопрос о представителе от Сахалинской областной думы седьмого созыва в Совете Федерации РФ рассматривался 17 октября на заседании думского комитета по государственному строительству.
Как сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе областной думы, комитет решил поддержать выдвинутую партийной фракцией «Единой России» кандидатуру Юрия Архарова — к тому же единственную, которая прошла все процедуры. Кроме того, депутат Ирина Никитина от КПРФ предложила свою партийную соратницу Светлану Иванову, однако выяснилось, что у той, как минимум, нет необходимого готового пакета документов.

«Опыт изменения закона об иноагентах не внушает оптимизма»

Работа над законом об иностранных агентах продолжится: рабочую группу, которая будет этим заниматься, возглавит первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко. 
Это поручение Кириенко президент России Владимир Путин дал во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 8 декабря. Ранее закон, вызвавший много нареканий, уже пытались скорректировать, однако, как заявлял глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, эту работу саботировал Минюст. 

От эффективного распределения инвестквот рыбная отрасль получит дополнительный импульс развития – А. Верховский

В Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок и процедуру распределения квот на инвестиционные цели.
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Верховский провел заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Совет Федерации возьмет под парламентский контроль разработку подзаконных актов в сфере рыболовства

Создана рабочая группа по мониторингу принятия нормативно-правовых актов, предусмотренных поправками в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Состоялось заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заседание провел первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Лисовский .

Александр Верховский избран представителем в Совет Федерации от Сахалинской областной думы

Нового представителя от законодательного органа власти Сахалинской области в Совет Федерации Федерального Собрания РФ избрали на очередном пленарном заседании депутаты областной думы. Им стал Александр Верховский — президент ЗАО «Гидрострой».

Эдуард Россель займет в Совете Федерации место Александра Школьника 

Кто займет вакантное место в Совете Федерации от законодательной власти, освободившееся после ухода на работу в апреле текущего года в правительство РФ Юрия Осинцева, пока неизвестно. Депутаты Сахалинской облдумы в четверг тоже избрали нового представителя в СФ. Им стал президент ЗАО «Гидрострой» (крупнейшая рыбопромышленная компания Сахалинской области) Александр Верховский. «Срок полномочий действующего представителя от Сахалинской облдумы в Совете Федерации Бориса Третяка истек», – пояснили в пресс-центре. Он проработал в СФ 13 лет. 
 

Хозяин Курил

Член Совета Федерации Александр Верховский на своей официальной странице на сайте СФ называет себя куратором развития рыбохозяйственного комплекса России, а также контролером и помощником в реализации многомиллиардной Федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов». Человек, добровольно берущий на себя столь ответственные государственные миссии, безусловно, достоин того, чтобы были выяснены истинные мотивы его благородной деятельности.
источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/12/20/66869-hozyain-kuril

Александр ВЕРХОВСКИЙ: наши деньги должны работать на Курилах

«Активная экономическая деятельность компании “Гидрострой” превосходит все наши предположения. Новые заводы, построенные русскими на островах, позволили им не только увеличить производство и выйти на мировые рынки, но и обеспечили работой большинство местного населения. А экономический рост “северных территорий” может перечеркнуть все усилия наших политиков по возвращению островов. Увы, нужно признать, что экономические успехи русской компании оказывают непосредственное влияние на развитие политической ситуации в регионе». Так пишут японские СМИ о крупнейшей рыбоперерабатывающей компании Сахалинской области ЗАО «Гидрострой». А что думают по этому поводу сами курильчане? Об этом в беседе с нашими корреспондентами рассказывает генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский. 

«Гидрострой» возрождает производство в бывшем рыболовецком колхозе имени Кирова

Как рассказал журналистам генеральный директор «Гидростроя» Александр Верховский, инвестиции в программу оздоровления предприятия уже превысили 200 миллионов рублей. 110 миллионов ушло на выплату долгов, или, как заметил Верховский, «на выкуп колхоза из арбитражного рабства».

На Итурупе отпраздновали 20-летие «Гидростроя»

Сегодня на Итурупе отметили 20-летний юбилей крупнейшего предприятия Сахалинской области — ЗАО «Гидрострой». В спортивном зале, построенном компанией для жителей Курильского района и специально украшенном к ее дню рождения, собрались заслуженные работники и гости. Встречали их основатель ЗАО «Гидрострой», а ныне сенатор Совета Федерации Александр Верховский и генеральный директор Общества Юрий Светликов. 

Власти и «Гидрострой» выделят 1,3 млрд. руб. на проект «Развитие рыбопромышленного комплекса в Сахалино-Курильской зоне»

Объекты совместного приоритетного проекта Сахалинской области и компании «Гидрострой» в Корсаковском районе, призванные увеличить добычу и переработку водных биоресурсов в регионе, посетил 6 июля губернатор Александр Хорошавин. В поездке его сопровождали сенатор Совета Федерации Александр Верховский, глава Корсаковского района Лада Мудрова.

ЗАО «Гидрострой» помог рыболовецкому колхозу им. Кирова обрести второе дыхание

Вторым этапом реализации программы стала модернизация производственной базы предприятия. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский, ремонтно-строительные работы, а также монтаж систем обеспечения и оборудования начались зимой 2009 г., на них затрачено более 120 млн. руб.
«В свое время мы начали воздвигать комплекс рыбообработки практически на каркасе здания — это все, что осталось от былой славы колхоза. Прошло четыре месяца и сегодня мы уже заканчиваем монтаж оборудования, планируем успеть как раз к началу путины», — сказал А. Верховский.

Губернатор побывал на объектах «Гидростроя» в Корсаковском районе

Александр Хорошавин 6 июля побывал с рабочей поездкой в Корсаковском городском округе. В муниципальном образовании глава региона посетил ряд населенных пунктов, объекты проекта частно-государственного партнерства «Развитие рыбопромышленного комплекса в Сахалино-Курильской зоне». В поездке его сопровождали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Верховский, глава городского округа Лада Мудрова.

Вячеслав Фетисов проиграл дальневосточным сенаторам матч за третье место

Самым бедным среди сенаторов стал член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский, бывший президент ЗАО «Гидрострой». Ранее это предприятие занималось добычей и переработкой рыбы, разведением лосося и строительством. В настоящее время Гидрострой – это холдинг, в состав которого входят четыре современных береговых рыбоперерабатывающих комплекса на Курильских островах мощностью более 180 тыс. тонн продукции в год: три на острове Итуруп и один на Шикотане. Компания строит инфраструктуру на Курилах по госзаказу, в том числе аэропорт на Итурупе, а также содержит единственный на острове порт Курильск. 

ЗАО «Гидрострой» стало первой в России компанией, получившей сертификат MSC

Промысловый район курильского острова Итурупа стал первой российской зоной по добыче горбуши и кеты, получивший сертификат соответствия международным стандартам MSC (Морского попечительского совета) по обеспечению устойчивого и рационального рыболовного процесса. Об этом на пресс-конференции 16 октября сообщил президент ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский.

На острове Итуруп возводят новые объекты 

Разгрузка парома «Игорь Фархутдинов», как и большинства других судов, проводится на рейде с помощью плашкоута. Чтобы позволить крупнотоннажным теплоходам швартоваться у пирса, вскоре на острове начнут строительство нового причального комплекса. Успешный опыт уже есть. Это построенный на средства частного бизнеса порт, который обслуживает крупнейший островной рыбоперерабатывающий комплекс в бухте Оля.
«Это единственное место на острове Итуруп, где есть глубоководные причалы. Благодаря работе завода, обеспечена круглогодичная навигация на острове», — рассказал руководитель компании «Гидрострой» Александр Верховский. Главные населенные пункты, морские порты и будущий аэровокзал свяжет первая в истории Итурупа капитальная автотрасса с асфальтобетонным покрытием. Ее начнут прокладывать уже в будущем году и планируют завершить за пять лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>