Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Денис Шафраник - Венчурный инвестор

Венчурный инвестор

 

 

 

 

Образование

В 1998 году будущий бизнесмен стал студентом РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и, спустя 5 лет, успешно закончил его. Одновременно Денис Шафраник проходил обучение в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE). В 2011 году предприниматель повысил квалификацию: он поступил в INSEAD – бизнес-школу во Франции и прошел курс по программе дополнительного образования МВА, а затем в США получил профессиональный сертификат CFA Institute.

Карьера

В 2002 году, еще до окончания вуза, молодой специалист начал работать в крупной британской компании Barclays. Он сделал успешную карьеру в подразделении, занимающемся банками и инвестициями: сменив несколько позиций, был назначен на должность вице-президента. Заработанные в это время средства Денис Шафраник предпочитал вкладывать в недавно появившиеся на рынке компании. Прежде всего его интересовал сектор энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии.

В 2009 году уже опытный венчурный инвестор Денис Шафраник создает ERMAK Group – частную инвестиционную компанию, которая стала платформой для формирования партнерских отношений между бизнесом и современной культурой: она поддерживает разнообразные инициативы, связанные с прикладным и исполнительским искусством.

В 2011 году бизнесмен приходит в Supremum Capital, где ему предложили занять пост неисполнительного партнёра. Деятельность этого инвестиционного фонда связана с управлением проектами в разных сферах, в том числе портфельными инвестициями в недвижимость.

В 2013 году предприниматель вместе с партнерами основал Concentric. Основная область интересов инвестиционной компании – долгосрочные технологические проекты в промышленности, недвижимости и в секторе финансовых услуг. Благодаря накопленному опыту, знаниям и связям предпринимателя Concentric приобрел известность среди игроков венчурного рынка.

Главный принцип работы компании – активное участие инвесторов в жизни финансируемых проектов. Благодаря содействию Concentric на рынке укрепились банк цифровых активов BVNK, экосистема кураторских рабочих пространств Huckletree, сервис для содействия площадкам электронной коммерции в Латинской Америке Merama, страховой сервис для цифрового бизнеса Superscript и еще более 40 проектов.

В 2022 году был создан второй инвестиционный фонд – он получил название Concentric 02. Фонд сосредоточил внимание на вложениях в европейские фирмы на раннем этапе развития. Как рассказывает сам Денис Шафраник, фонд фокусируется на стартапах, разрабатывающих нетривиальные решения для важнейших секторов экономики, таких как финансовые услуги, логистика, недвижимость и промышленное программное обеспечение.

По мнению бизнесмена, залог успеха венчурного инвестора заключается в умении налаживать связи с людьми из секторов экономики, в которые он вкладывает деньги. Построенные партнерские отношения помогают качественно анализировать рынок и принимать правильные инвестиционные решения.

Чем занимается Денис Шафраник сегодня

Предприниматель остается штатным венчурным инвестором компании Concentric, участвует в работе ERMAK Group и запускает независимые проекты. Также он занимается благотворительностью и помогает развитию родной Тюменской области: при его участии работает фонд поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор – Малая Родина».