Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Александр Козлов министр природопользования и экологии

Биография Александра Козлова и его работа на посту главы Минприроды.

 

 

 

Эксперты и общественники считают, что при нем провалены мусорная реформа, программы по защите Байкала и восстановлению российских лесов. Министр природных ресурсов регулярно подвергается критике и со стороны чиновников более высокого ранга.

 

Александр Козлов министр природопользования и экологии

Детали биографии 

Образование

Козлов Александр Александрович родился в 1981 году в Сахалинской области. Позднее семья переехала на материк, но осталась на Дальнем Востоке.

Окончив среднюю школу в Райчихинске Амурской области, поступил в Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы. В ряде СМИ отмечали, что полноценной учебы у Козлова не было, а защита юридического диплома в этом частном вузе была формальностью. Хотя со слов его пресс-секретаря Марины Евсеевой, обучение в частном вузе ее руководитель все же проходил: «Он учился, у меня есть свидетели — мои друзья, которые проходили обучение вместе с ним». Стоит отметить, что данный филиал давно закрыт.

Позднее Александр Козлов учился в Дальневосточном федеральном университете. Но в официальных источниках нет сведений о том, что он его окончил. В некоторых биографических справках этот вуз даже не упоминается.

Довольно ранний старт карьеры

Будущему министру не было и 20 лет, когда он устроился в крупный угольный холдинг. В биографической справке Козлова, опубликованной на официальном сайте российского правительства, говорится, что в период с 2000 по 2007 год он занимал руководящие посты в компании «Амурский уголь» — «дочке» федерального холдинга «Русского угля», которая базировалась в Райчихинске.

Затем работал директором филиала ЗАО «Русский уголь» в Гуково Ростовской области.

В 2008 году возглавил уже другой филиал, расположенный в Благовещенске. Вернувшись в Райчихинск, занял кабинет, на двери которого была табличка — генеральный директор ООО «Амурский уголь». Этот пост он занимал до 2010 года. 

В 2011-м Александр Козлов перешел во властные структуры и начал карьеру чиновника. Уже в феврале молодого и пока еще малоизвестного управленца назначили первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Спустя десять месяцев он стал руководителем министерства ЖКХ (отделенное от вышеуказанного ведомства).

В 2014 году Городская дума Благовещенска назначала Александра Козлова исполняющим обязанности главы города. В том же году его избрали мэром в ходе всеобщего голосования.

В марте 2015 года Козлова назначили временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. На прошедших в сентябре выборах он с трудом избежал второго тура, набрав чуть больше половины голосов избирателей. 

Больше всего амурчанам Александр Козлов запомнился скандалом, связанным со стройкой роскошного особняка стоимостью сто миллионов рублей в поселке Белогорье, который расположился в живописном месте на берегу реки Зея. Жители были уверены, что поместье возводилось для губернатора, хотя сам Козлов это отрицал. Журналисты писали, что напрямую глава региона к этому строительству отношения не имеет, но объектом занимаются близкие ему структуры.

В 2018-м Александр Козлов получил очередное повышение — должность министра по развитию Дальнего Востока.

Министр природных ресурсов

В конце 2020 года у Козлова состоялось новое назначение. Он получил пост министра природных ресурсов и экологии России.

С этого момента прошло чуть больше полутора лет. В экспертной среде отмечают, что к Александру Козлову накопилось большое количество претензий.

Специалисты считают, что во главе одного из важнейших ведомств страны Александр Александрович Козлов принимает чересчур много неоднозначных решений, которые вызывают недовольство не только со стороны обычных жителей и общественников, а также руководителей высокого ранга. 

Так, в прошлом году министр природопользования и экологии дал добро на вырубку лесов в заповедной «Волго-Ахтубинской пойме». Козлов закрыл глаза на резкое «против» со стороны профильного надзорного ведомства. История с этим губительным для природы проектом вышла на мировой уровень, так как данная территория входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другая проблема, которую не удалось решить Александру Козлову, — сложная ситуация с лесными пожарами. Леса горят вновь так сильно, что ожидается рекорд по пожарам.

Многие помнят спорное заявление министра, что ответственность в этом вопросе несут региональные власти, а не его ведомство.

Байкал сильно загрязнен микропластиком, а ЮНЕСКО планирует вписать самое крупное на планете озеро с пресной водой в реестр мирового наследия под угрозой. Ликвидация накопленного вреда БЦБК и полигона «Красный Бор» откладывается на неопределенный срок.

О неудовлетворительной работе Козлова и подконтрольной ему федеральной структуры в прошлом году говорил депутат Госдумы Федот Тумусов. По его словам, он видит министра, а вот природы уже нет — сгорела.

Законопроект о запрете вылова китов и других морских млекопитающих для развлекательных целей в Госдуме вновь отложен. Хотя лоббировать его (в хорошем
смысле этого слова) должно ведомство министра.

Не продвигается затратная мусорная реформа.

Министр природопользования и экологии Александр Козлов мало заметен в решении указанных выше проблем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>