Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский бизнесмен, до 2016 год генеральный директор российской нефтесервисной компании «НафтаГаз», бывший руководитель ООО «Волгоградский завод буровой техники» (ВЗБТ), на данный момент президент некоммерческого фонда «Национальное Возрождение».

«Биографическая справка»

Родился 25 июля 1977 года, село Карабулаг, Огузский район, Азербайджанская ССР, СССР.

Керимов получил юридическое образование и закончил РАНХиГС по специальности «Управление инвестициями и новациями в экономике».

Бизнесом занимался со студенческого периода, в последние годы сосредоточился на общественной деятельности.

Подробнее

Первая руководящая должность Керимова – в ООО «Дон-98» (поставка промышленного оборудования и спецтехники для нефтегазовой отрасли).

С 2001 г. Токай Керимов – генеральный директор ООО «Век-Инвест» (поставки бурового и нефтепромыслового оборудования)

С 2007 по 2009 г. руководил компанией ОАО «Росмашэкспорт» (производство и поставки оборудования для нефтегазового сектора)

Нефтесервисной компанией «НафтаГаз» Токай Керимов управлял с момента основания до 2016 года, когда его на посту генерального директора сменил Турал Керимов.

В период управления «НафтаГазом» Токай Керимов также несколько лет состоял в должности главы совета директоров Волгоградского завода буровой техники (ВЗБТ). 

В мае 2021-го Токай Керимов стал президентом некоммерческого фонда «Национальное Возрождение» (учредитель фонда – его отец Ариф Керимов). Фонд оказывает поддержку проектам, направленным на сохранение культурного наследия народов России, спонсирует образовательные, исторические, культурные и спортивные проекты.

 

«Семья»

Отец — Керимов Ариф Пашаевич — Российский общественный и политический деятель. Президент и Председатель Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Основатель некоммерческого фонда «Национальное возрождение»

Брат — Керимов Турал Арифович — Российский бизнесмен, председатель совета директоров российской нефтесервисной компании «НафтаГаз».

 

«Компании»

НафтаГаз, Волгоградский завод буровой техники, РосМашЭкспорт,  фонд «Национальное Возрождение»,

 

«Новости о персоне»

 

«Национальное возрождение». Ариф Керимов учредил некоммерческий фонд

В России создан фонд «Национальное возрождение», основной целью которого станет реализация программ и проектов в области культуры, истории, науки и образования. Учредителем фонда является член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Ариф Керимов, президентом фонда назначен бизнесмен Токай Керимов. 

На сегодняшний день обозначено более 10 различных направлений развития проекта, в первую очередь охватывающих этнокультурную и образовательную сферы. На конкурсной основе фонд будет отбирать и финансировать проекты научно практических исследований в области национальной культуры, истории, родного языка, литературы. Эти исследования станут базой для дискуссионных площадок — форумов, конференций, круглых столов, — на которые будут приглашаться российские и международные эксперты, представители научного сообщества, а также представители органов государственной власти всех уровней. Результаты станут базой для издания учебной и научно- популярной литературы, периодических изданий. 

«В перспективе будет запущена образовательная платформа с функционалом для проведения вебинаров, а также с полноценной программой обучения по целому ряду дисциплин», — рассказывает президент фонда Токай Арифович Керимов.
источник: https://aif.ru/society/charity/nacionalnoe_vozrozhdenie_arif_kerimov_uchredil_nekommercheskiy_fond

Производителями не рождаются, ими становятся

В 2001 г. Керимов Токай Арифович занял пост гендиректора в компании ООО «Век-Инвест», продолжив заниматься бизнесом по поставкам бурового и нефтепромыслового оборудования. Не ограничиваясь опытом работы в ООО «Век-Инвест», связанным с поставками, Токай Керимов задумывается о расширении спектра предоставляемых услуг и погружается в тему производства спецоборудования для нефтяной отрасли.

Еще работая в компании «Век-Инвест», Токай Керимов становится директором московского представительства завода ОАО «ЗНМП». С 2007-го по 2009-й предприниматель руководил ОАО «Росмашэкспорт», занимавшейся производством и поставками оборудования для нефтегазового сектора и представлявшей интересы крупных зарубежных производителей в этой отрасли на территории Российской Федерации.

Чуть позже Керимов Токай Арифович начинает развивать бизнес по строительству нефтяных и газовых скважин. Он становится руководителем ОАО «НафтаГаз» (сегодня ее дочернее предприятие, компания «Нафтагаз- Бурение», является одной из крупнейших частных буровых компаний России. Параллельно с руководством ОАО «НафтаГаз» Токай Керимов занимал пост председателя совета директоров Волгоградского завода буровой техники.
Источник https://100biografiy.ru/biznes/kerimov-tokaj

Токай Керимов: создание письменности для бесписьменных языков – ключевой шаг для их сохранения

Сохранить язык – сохранить народ 

По мнению Токая Арифовича Керимова, «создание письменности для бесписьменных языков Дагестана – это ключевой шаг для сохранения языков».

Одна из задач фонда «Национальное Возрождение» – хотя бы отчасти исправить ситуацию, дать исследователям возможность заниматься любимым, но, увы, на данный момент совсем не прибыльным делом.

«У многих существует ощущение, что жизнь кипит как-то в районе Москва – Петербург. Так и в исследованиях: обсуждается очень много важных тем – история династии Романовых или развития Государства Российского, что, безусловно, важно и нужно, но исследователи не рассматривают менее масштабные вопросы. Где мы можем узнать о малочисленных коренных народах нашей страны? Почти нигде», – сокрушается Токай Керимов.

Необходимо разработать научное описание каждого языка, создать словари, сохранить письменность, если она есть, и создать ее, если пока развитие языка не дошло до этого этапа. Вторым шагом станет налаживание системы преподавания на этих языках.
источник:  https://vrubcovske.ru/news/ekonomy/19417-tokaj-kerimov-sozdanie-pismennosti-dlja-bespismennyh-jazykov-kljuchevoj-shag-dlja-ih-sohranenija.html

Токай Керимов: не обязательно быть официальной организацией, чтобы делать что-то важное

Возглавляемый Токаем Керимовым фонд «Национальное Возрождение» поддержит возрождение фестиваля имени Кукваза Раджаба.

Кукваз Раджаб – один из самых известных лезгинских певцов прошлого века. В своем творчестве он развивал лучшие национальные традиции в культуре и песне. Инициатором проведения фестиваля был Турал Керимов, председатель совета директоров компании «НафтаГаз-Бурение», и теперь он готов вернуться к этой идее. Поддержку начинанию окажет фонд «Национальное Возрождение», возглавляемый Токаем Керимовым.

«Сегодня совсем не обязательно быть официальной организацией, чтобы делать что-то важное. Мы хотим поддерживать работоспособные идеи, которые будут приносить конкретный результат», – подчеркнул Токай Арифович Керимов.
источник:  https://www.karavantver.ru/tokaj-kerimov-ne-obyazatelno-byt-oficzialnoj-organizacziej-chtoby-delat-chto-to-vazhnoe/

Актуальная поддержка 

Национальные элиты не ждут государственных решений и уже сейчас поддерживают важные проекты в области образования и культуры. Работают воскресные школы и СМИ на национальных языках, проводятся мероприятия в рамках Федеральных национально-культурных автономий. 

С целью расширения этой деятельности в мае 2021 года был создан фонд «Национальное Возрождение». Токай Керимов стал его президентом, а  Ариф Керимов – учредителем. Фонд будет проводить дискуссии, конференции и другие мероприятия, а также создаст дистанционную образовательную площадку. 

По словам Токая Керимова, язык объединяет людей в единую нацию. Он вбирает в себя духовное богатство народа, а также определяет его целостность. Переоценить важность языка, его изучения – невозможно. 
источник: https://mirnov.ru/lenta-novostej/v-rossii-podderzhat-prepodavanie-nacionalnyh-jazykov.html

Бизнесмен? Общественник? Меценат? Токаю Арифовичу Керимову удается сочетать в себе все эти качества

После работы в компании «Росмашэкспорт» Керимов Токай Арифович начал развивать бизнес по строительству нефтяных и газовых скважин, заняв позицию руководителя недавно созданной компании ОАО «НафтаГаз» – сегодня её дочернее предприятие, сервисная буровая компания «Нафтагаз-Бурение», входит в число пяти крупнейших частных буровых компаний России. Параллельно с работой в компании «НафтаГаз» Токай Арифович также провёл несколько лет в должности председателя совета директоров Волгоградского завода буровой техники. 

Общественная деятельность

На протяжении всей карьеры бизнесмен не переставал активно участвовать в общественной жизни страны – в 2001-м стал членом Союза журналистов России (а в последствии и Международной Федерации Журналистов), с 2004-го по 2007-й занимал должность помощника депутата Государственной думы, а также являлся доверенным лицом кандидата на должность президента РФ от блока «Родина» Сергея Глазьева на выборах 2004-го года.

Также все эти годы Токай Керимов неизменно помогает развитию проектов, организовываемых «Федеральной лезгинской национально-культурная автономией» (ФЛНКА), которой руководит его отец Ариф Керимов. Эта общественная организация занимается объединением лезгинских общин на территории всей страны и за рубежом, а также развитием и сохранением национальной культуры, и другими социальными инициативами. За время совместной работы Керимовыми было реализовано большое количество разнообразных проектов как на федеральном, так и на международном уровне.
источник:  https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210727-kerimov-tokai-arifovic-biografiya

Языковая ситуация в России и перепись населения

Не все представители какой-либо национальности владеют родным языком.

Перепись 2010 года показала, что самый высокий этот показатель у русских (99,8%), чеченцев (93,1%), кабардинцев и якутов (по 85%).

Анализ новых статистических данных нужен для того, чтобы специалисты могли определить, какие языки нуждаются в государственной поддержке и каков запрос общества об оказании такой поддержки.

В прошедшие после последней переписи годы некоторые программы поддержки проводились. Так, например, был создан алфавит и выпущены учебники для народа уйльта на Сахалине, ранее не имевшего собственной письменности.

Родные языки стали шире преподаваться в школах. Если в 2012 году школьники изучали 85 языков народов России, в настоящее время — 105. Такое увеличение связано с ростом национального самосознания.

В 2021 году создан некоммерческие и негосударственный фонд «Национальное Возрождение». Его учредителем является член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, а президентом – бизнесмен Токай Керимов. Предполагается в рамках проекта оказывать поддержку развитию национальных культур и родных языков. Актуальные данные по языковой ситуации в России будут очень полезны таким организациям для конкретизации целей и приоритетов своей работы.

С нетерпением ждем новых данных. Очень интересно языковую ситуацию в России рассмотреть в динамике, выявить существующие в ней тенденции. Так что будем ждать.
источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d09c8f71faf4000b0d9b58a/iazykovaia-situaciia-v-rossii-i-perepis-naseleniia-611a24b301fa0922a9f3ffbf

Токай Керимов: Фонд «Национальное Возрождение» сфокусируется на культурных и спортивных проектах

По словам Керимова, у фонда нет приоритетов в плане национальности или религии. Он будет поддерживать проекты в гуманитарной сфере, прошедшие конкурс. Основные направления работы будут определены в следующем году, уточняет  Infox.ru .

Предполагается, что отобранные проекты станут базой для дальнейших конференций и других научных мероприятий. К участию в них будут приглашать экспертов из разных стран, а также ответственных госслужащих. Говоря  о локальных проектах, он напомнил о деятельности своего отца, главы Федеральной лезгинской автономии Арифа Керимова, который является учредителем фонда.
источник: https://bizgaz.ru/2021/09/07/tokaj-kerimov-fond-nacionalnoe-vozrozhdenie-sfokusiruetsja-na-kulturnyh-i-sportivnyh-proektah.html  

Региональные проекты – оплот единства страны

Родной язык, история, традиции и достижения народов многонациональной России составляют ее общее культурное наследие. Фонд «Национальное Возрождение», который создал президент ФЛНКА Ариф Керимов, является одной из тех инициатив, способствующих реализации проектов в этнокультурной и образовательной сферах. Опыт президентства Керимова в ФЛНКА позволяет ему объективно оценивать масштабы проблемы. Керимов Ариф Пашаевич утверждает, что «если человек не знает родного языка, полностью оторван от корней и не причастен к традициям своего народа, ему очень сложно крепко стоять ногами на земле и ощущать себя частью чего–то большого и значимого».

Президент фонда — Токай Керимов, продолжает мысль отца: «язык народа сберегает целостность этноса».

Ариф Керимов и Токай Керимов отмечают, что сохранение национальной идентичности — это фундамент укрепления единства народов страны.

Региональная модель реализации патриотических программ позволяет наиболее оптимально решать задачи, стоящие на федеральном уровне.

Именно в регионах формируется общность людей и этнических групп, постоянно проживающих на одной территории. Регион является субъектом культурной жизни с присущими только ему историческими и этногеографическими особенностями.

Культурные, научные, духовные достижения страны складываются из этнического разнообразия населяющих ее народов. Патриотические инициативы, продвигаемые в российских республиках и имплементированные в федеральные программы, существенно способствуют укреплению единства народов многонациональной России.
Источник: https://newizv.ru/article/general/06-08-2021/patriotizm-kak-osnova-politiki-v-mnogonatsionalnom-gosudarstve

БЕГАЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ

Но где спорт высоких достижений, а где хоккейная коробка во дворе – это разные планиды. И тут важно увидеть очень четкую взаимосвязь между любительским футболом или фитнесом и олимпийскими достижениями. Не новость, что олимпийцами не рождаются, ими становятся благодаря такому явлению, как социальный лифт, то есть когда у юного спортсмена есть возможность попробовать себя в различных видах спорта, заниматься с профессиональным тренером и проявить себя на различных любительских соревнованиях. Создание доступа для каждого жителя страны к таким возможностям и есть сегодня основная задача власти. 

Представители бизнеса это понимают, и даже забегая немного вперед уже активно работают со спортивными ассоциациями, поддерживают известные школы или совсем новые направления, например, диковинный вейксерфинг.

Заметно растет количество инициатив, которые пока не сложились в индустрию с понятными правилами и четкими финансовыми показателями. То есть Россия в начале этого пути.

Руководитель недавно созданного некоммерческого фонда «Национальное Возрождение» Керимов Токай Арифович пришел к выводу, что сейчас самое время бизнесу увидеть в этом направлении отчасти миссию, а отчасти просто новое применение своей предпринимательской мысли и энергии. Токай Керимов убежден, что сила страны в ее общности. По его словам помогать нужно не только знаменитым чемпионам, но и спортсменам — любителям на любом уровне.

В недавнем прошлом глава Совета директоров компании «НафтаГаз»  Токай Керимов прекрасно понимает значение и роль бизнеса в развитии спорта. На протяжение многих лет он поддерживал своих земляков, вкладывал личные средства в талантливую молодежь, в том числе лезгинских спортсменов, помогая им преодолеть финансовые трудности и социальные барьеры. Но системная работа требует других организационных и финансовых усилий, поэтому весной этого года Токай Арифович Керимов стал президентом некоммерческого фонда «Национальное Возрождение», который был создан его отцом Арифом Керимовым. Эта организация поддерживает культурные, исторические, образовательные и спортивные проекты,участвует в сохранении культурного наследия народов России. У фонда уже есть кейсы, в которых ставилась и достигалась понятная задача – объединить людей вокруг позитивного тренда.
Источник: https://www.sovsport.ru/sport-and-business/2:1005003

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>