Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Крабовый король, фактический владелец (формально — советник генерального директора) ООО «Приморская рыболовная компания», «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» (КУК), председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Родные острова»

 

«Биографическая справка»

Родился 16 апреля 1967 года в городе Невельск, Сахалинская область.

В родном городе он окончил школу и ПТУ, а в 1985 году поступил в Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства.

Подробнее

С 1986 по 1988 год проходил срочную службу в рядах вооруженных сил Советского Союза.

В 1992 году завершил начатое ранее обучение в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства по специальности «инженер — технолог рыбной промышленности».

Трудовую деятельность Кан начал в начале 90-х годов. После окончании ВУЗа, он работал на рыбопромысловых судах в Невельской базе тралового флота, был мастером обработки и старшим мастером компании «Каниф Интернешнл» города Невельск.

С 1995 года в течении 13 лет замещал должность генерального директора Совместного Предприятия ООО «Вакканай».

С 2009 года занимался развитием крабового промысла на Дальнем Востоке России.

С 2016 года — председатель попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», который занимается поддержкой социальных инициатив на Сахалине. Сын бизнесмена Александр является главой этого фонда.

В мае 2018 года был назначен на пост советника генерального директора ООО «Приморская рыболовная компания».

Женат. Воспитывает троих сыновей. Одному из сыновей предпринимателя, 24-летнему Александру Кану, принадлежит ряд компаний, занимающихся ловлей в открытом море. Согласно данным системы СПАРК, Александр Олегович Кан в настоящее время является руководителем и совладельцем семи компаний.

Кан считается владельцем «Владивостокского ГУМа» и ТК «Центральный». Данные объекты предприниматель выкупил у бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина в 2015 году. Весной прошлого года подконтрольные Олегу Кану предприятия купили некоторые доли квот на вылов камчатского краба в подзоне Приморье, заплатив за них почти 2 млрд рублей.

 

«Связи / Партнеры»

Дарькин Сергей Михайлович — Российский государственный и политический деятель, губернатор Приморского края (2001—2012). 24 июня 2012 года назначен на должность заместителя министра регионального развития Российской Федерации. С упразднением Минрегионразвития уволен с этой должности.

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

«Компании»

Приморская рыболовная компания, Монерон, Курильский универсальный комплекс, фонд «Родные Острова»,

 

«Новости по теме»

 

Forbes узнал детали письма «крабового короля» Бастрыкину

Бизнесмен утверждает, что уголовное дело против него связано с попыткой рейдерского захвата промысловых компаний на Дальнем Востоке

Находящийся в розыске бизнесмен Олег Кан, который в прошлом был одним из крупнейших добытчиков краба в России, написал письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В нем он утверждает, что не имеет отношения к контрабанде морепродуктов, в которой его подозревают правоохранительные органы, сообщает издание Forbes, ознакомившееся с текстом послания.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/27/05/2020/5ecdf1cf9a794783aa2103ff?from=from_main

«Все очень подло, но грамотно организовано»: о чем «крабовый король» Олег Кан написал главе СК

Forbes ознакомился с письмом Олега Кана, которого СМИ прозвали «крабовым королем», к главе СК Александру Бастрыкину

В преддверии нового 2019 года Олег Кан прославился на всю страну. Он стал героем расследований сразу нескольких федеральных каналов, которые окрестили его «крабовым королем». После этого на него было заведено уголовное дело о контрабанде. Затем следователи объединили его с уголовным делом об убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко, которое расследуется с 2010 года. Кана объявили в розыск, а сам он покинул Россию и залег на дно.
источник: https://www.forbes.ru/biznes/401483-vse-ochen-podlo-no-gramotno-organizovano-o-chem-krabovyy-korol-oleg-kan-napisal-glave

«Собчак могла бы объяснять, что крабовый бизнес – законопослушный»

Олега Кана российская пресса называет «крабовым королем» – он много лет назад одним из первых в стране серьезно занялся крабовым промыслом и созданные им компании были лидерами по располагаемым квотам на вылов краба. Ему в заслугу ставят развитие экспорта в основные страны – Японию, Южную Корею и Китай, благодаря чему краб подорожал в несколько раз, а владельцы квот, купившие их у государства еще в 2000-х, стали миллиардерами.
источник: https://www.vedomosti.ru/business/characters/2020/05/25/831053-krabovii-biznes-belii

Связанная с Собчак крабовая компания лишилась статуса системообразующей

20 мая группа компаний «Монерон» исчезла из перечня системообразующих компаний на сайте Минсельхоза, а 21 мая – и из перечня Минэкономразвития, обратили внимание «Ведомости».

Минсельхоз, Минэкономразвития не ответили на запросы о причинах такого решения, направленные им еще 20 и 21 мая соответственно. Представитель Росрыболовства отказался от комментариев.

ГК «Монерон» – крупный российский добытчик крабов. Основатель этого бизнеса – Олег Кан. В составе группы две крупных компании: «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» (КУК). У них в распоряжении квоты на добычу более 9000 т крабов, или около 10% всей добычи этого ресурса в России (расчеты «Ведомостей» и данные Росрыболовства).
источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/05/24/830932-sobchak-krabovaya

Олег Кан: «Последние 10 лет крабовый бизнес — белый и пушистый»

Известный предприниматель Олег дал эксклюзивное интервью изданию «Ведомости». «Восток-Медиа» цитирует публикацию без сокращений.

«Олега Кана российская пресса называет «крабовым королем» — он много лет назад одним из первых в стране серьезно занялся крабовым промыслом и созданные им компании были лидерами по располагаемым квотам на вылов краба. Ему в заслугу ставят развитие экспорта в основные страны — Японию, Южную Корею и Китай, благодаря чему краб подорожал в несколько раз, а владельцы квот, купившие их у государства еще в 2000-х, стали миллиардерами.

В 2018 г. федеральные телеканалы стали показывать расследования о крабовом бизнесе в России — имя Кана упоминали в связи с контрабандой краба и убийством конкурента, предпринимателя Валерия Пхиденко. Примерно в это же время бизнесмен уехал из России, где впоследствии был обвинен в убийстве, контрабанде и заочно арестован.

Крабовым бизнесом в России заинтересовались новые люди, и активнее других — Глеб Франк, владелец Русской рыбопромышленной компании и зять миллиардера Геннадия Тимченко. В октябре 2019 г. около половины всех квот было продано на аукционах новым владельцам за рекордные для отрасли деньги. Кан же рассчитывал на сохранение в стране «исторического принципа», когда квоты закрепляются за прежними владельцами на следующие 10–15 лет.

Самыми активными участниками аукционов были именно структуры Франка. А основанные Каном компании — «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон» — лишились примерно половины располагаемых квот и в их новом распределении не участвовали. Следственный комитет считает Кана бенефициаром компаний, а сам он утверждает, что выполняет в них роль неофициального советника.

Кан рассказал «Ведомостям», что Франк хотел купить обе компании, они это обсуждали, но не сошлись в цене.
источник: https://vostokmedia.com/article/general/26-05-2020/oleg-kan-poslednie-10-let-krabovyy-biznes-belyy-i-pushistyy

Суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана

Следствие считает его организатором убийства дальневосточного бизнесмена Валерия Пхиденко. В 2018 году Кан покинул Россию
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/06/02/2020/5e3bbc5c9a79479817808249

Суд санкционировал арест «крабового короля» Олега Кана

Хабаровский краевой суд 5 февраля 2020 г. удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу сахалинского бизнесмена Олега Кана. Об этом «Ведомостям» сообщил помощник судьи Виталия Шиловского. Решение суда первой инстанции, ранее отказавшего в аресте, отменено.

Этой меры добивался Следственный комитет: он считает Кана организатором убийства предпринимателя Валерия Пхиденко. Кан известен прежде всего как крупнейший крабодобытчик на Дальнем Востоке. Пхиденко тоже занимался промыслом краба и был убит во Владивостоке в 2010 г., сообщало следствие. Кана обвинили в убийстве и объявили в розыск. Но в 2012 г. следственные органы Сахалинской области прекратили его уголовное преследование.
источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/06/822389-olega-kana

Кто такой Олег Кан?

В Сахалинской области силовики проводят обыски у ближайшего окружения авторитетного бизнесмена Олега Кана, который, по данным СМИ, покинул Россию на частном самолете и вылетел в Японию после выхода в эфир «России 1» «Расследования Эдуарда Петрова «Крабовая ловушка-2». В расследовании шла речь о том, что на Сахалине незаконно добывают морепродукты, в том числе краба, а руководит преступной группировкой Кан. Через подставных лиц он управлял компанией, занимавшейся контрабандой морепродуктов.
источник: http://www.aif.ru/society/law/kto_takoy_oleg_kan

Бегство крабового короля и начало большого крабового передела

На личном самолёте бежал из России крабовый король, фактический владелец (формально — советник генерального директора) ООО «Приморская рыболовная компания» и председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Родные острова» Олег Кан. Улетел из Южно-Сахалинска в Японию.

Этому предшествовало журналистское расследование Эдуарда Петрова на канале «Россия-24» под названием «Крабовая ловушка-2» (22.12.2018). А также близкий по тематике сюжет на Первом канале (26.12.2018). После чего было возбуждено уголовное дело (находится в центральном аппарате Следственного комитета РФ).
источник: https://general-ivanov1.livejournal.com/207899.html

Из России в Японию на личном самолете сбежал бизнесмен Олег Кан, – СМИ

Из России в Японию на личном самолете сбежал бизнесмен Олег Кан, который через подставных лиц занимался контрабандой дальневосточного краба. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Вести.
источник: https://focus.ua/world/416277-iz-rossii-v-yaponiyu-sbezhal-biznesmen-oleg-kan—smi.html

Олег Кан бежал из «крабовой ловушки», оставив родине жену и пистолет

Телеканал «Россия» подсказал рыбопромышленнику, что пора валить

Не у одного только кущевского убийцы Вячеслава Цеповяза возникли проблемы, связанные с приморскими крабами. После уголовного дела и штурма спецназом своего дворца на личном самолете из России бежал бенефициар «Приморской рыболовной компании» Олег Кан. О нежелательности его пребывания в России бизнесмену толсто намекнул канал «Россия», выпустив в эфир фильм «Крабовая ловушка».
источник: https://www.rospres.com/hearsay/26265/

Из России на частном самолете бежал «крабовый король» Олег Кан

В расследовании на канале «Россия24» под названием «Крабовая ловушка-2» говорилось о бизнесе Кана. Несмотря на то, что он занимает лишь должность советника руководителя компании, его называют «крабовым королем».
источник: https://snob.ru/news/170385

Сезон охоты на губернатора Приморья

Причем клан добился успехов и в других прибыльных и полукриминальных видах деятельности. После прихода в регион Стручкова (ранее он возглавлял УФСБ по Сахалинской области) крупный сахалинский предприниматель, владелец крабовых квот Олег Кан приобрел два крупных торговых центра во Владивостоке, а также еще ряд активов — например, ресторанный бизнес. Одновременно активизировалась и бизнес-команда старого губернатора Приморья Сергея Дарькина, связанная с корейским кланом, которая до февраля 2015 года сидела «тише воды, ниже травы».
источник: https://www.rospres.com/politics/22238/

«Крабовый король» сбежал от ФСБ

Советник генерального директора компании «Приморская рыболовная компания» Олег Кан сбежал из России в Японию. Об этом сообщают Вести.Ru, связывающие бегство из России с собственным расследованием о контрабанде компании.
источник: https://lenta.ru/news/2018/12/28/krab/

Первый канал взялся за Олега Кана

«Бывают такие отрасли экономики, которые в национальных масштабах контролируются организованной преступностью. Ну, или скажем мягче — теневыми игроками. В Италии — это общеизвестно — мусорный бизнес. А у нас, знаете какой? Боюсь, что нет. Не знаете. Вылов краба на Дальнем Востоке», — так начинается репортаж корреспондента Первого канала Евгения Лямина. Он вышел в эфир 26 декабря, подхватив интерес «России-24» о деле Олега Кана.
источник: https://sakhalin.info/news/163506

Валерий Пхиденко из дела Олега Кана: что известно об убийстве первого и бегах последнего

Сахалин обсуждает дело, о котором большинство до сегодняшнего дня не просто не знало, но даже не слышало. Руководитель следственного комитета России точно к большинству не относится, однако ранее, до сюжета «России-24», вышедшего в эфир глубокой сахалинской ночью в прошлые выходные, об этом деле тоже не вспоминал. Почему? «Крабовая ловушка-2» прямо этот вопрос не поднимает, да и вообще ясно, что ее создателей прежде всего интересовала цель, а не средства, которыми она будет достигнута. Фото Олега Кана за час программы показывают не меньше 100 раз. Однако резонирующим эффектом, которого, может быть, не ожидали (и который, может быть, планировали), стало возвращение к заказному убийству Валерия Пхиденко, застреленного во Владивостоке в 2010 году.
источник: https://sakhalin.info/news/163418

«Крабовый король» Кан сбежал из России в Японию

Предприниматель Олег Кан, которого СМИ называют «крабовым королем», улетел в Японию. Ранее в офисах компаний Кана прошли обыски, а журналисты выпустили расследование о его нелегальном бизнесе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>