Хмель Владимир Алексеевич

Российский бизнесмен и политический деятель, бывший депутат Законодательного собрания Приморского края (2002-2006 годы). С 2008 года проживает на постоянной основе в Испании. Фигурант уголовного дела об уклонении от налогов в Испании
«Биография»
Родился 9 сентября 1953 года, Арсеньев, Приморский край, РСФСР, СССР
Образование
В 1975 году окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адмирала Г.И. Невельского по специальности «инженер-электромеханик».
Деятельность
«Темы»
Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция
«Новости»
Российский предприниматель задержан в Испании
Бывший депутат заксобрания Приморья Владимир Хмель задержан в Испании по подозрению в налоговом мошенничестве на €17 млн. Следствие полагает, что он отмывал деньги «незаконного происхождения» путем инвестиций в недвижимость и туризм на Канарских островах. Ранее имя господина Хмеля упоминалось при расследовании масштабных поставок контрабанды в Россию: предприниматель являлся деловым партнером другого приморского депутата, Геннадия Лысака, и экс-сенатора Игоря Иванова, которых следствие считало организаторами каналов незаконного ввоза товаров из Китая и Южной Кореи.
Газета El Confidencial сообщила, что в Испании задержан Владимир Хмель, экс-депутат парламента Приморья. По информации издания, арест был произведен прошлым летом, но операция была секретной и ранее о ней не упоминалось. Налоговая служба Испании подозревает Владимира Хмеля в мошенничестве на €17 млн.
Экс-депутат парламента Приморья арестован в Испании за неуплату налогов и отмывание денег
20 июня, PrimaMedia. Приморский предприниматель, бывший депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Хмель, обосновавшийся 9 лет назад на острове Тенерифе (Канарский архипелаг, Испания), арестован по подозрению в отмывании капиталов и неуплате налогов. Об этом сообщило во вторник, 19 июня, испанское издание El Confidencial со ссылкой на источники в Гражданской гвардии, сообщает ИА PrimaMedia.
По данным Гражданской гвардии, российский предприниматель создал в городке Адехе на Тенерифе сеть предприятий, через которые он инвестировал в Испании капиталы, полученные в России в результате широкомасштабной контрабанды китайскими товарами. Эта его деятельность, как выяснили испанцы, расследовалась в России в середине прошлого десятилетия. Вместе с Хмелем под стражу взят гражданин Испании (его имя не называется), директор — местного отделения банка Banco Popular, который предположительно помогал своему клиенту обходить налоговое законодательство.
Источник:https://primamedia.ru/news/703618/
В Испании задержали разбогатевшего экс-депутата Приморья
В Испании задержали депутата Законодательного собрания Приморского края третьего созыва Владимира Хмеля. Предпринимателя, живущего в последнее время на острове Тенерифе, подозревают в отмывании денег и неуплате налогов, сообщает РИА «Восток-Медиа».
По данным испанского издания El Confidencial, Хмель начал политическую карьеру в «далёком российском городе Владивосток, однако частная деятельность привела его в Адехе» (город на острове Тенерифе в Испании – Прим. ред.). За границей бывшему приморскому депутату принадлежало несколько компаний.