Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

 

 

 

 

«Биография»

Родился 17 марта 1974 года в Москве.

Образование

Окончил с отличием Московский государственный открытый педагогический университет по специальности учитель математики и информатики (1996) и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России по специальности «Государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка» (2000).

Деятельность

1997-2002 гг. – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института управления образованием Российской академии образования.

Подробнее

С 2002 по 2008 год работал в Министерстве образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

2008-2009 гг. – директор ФГУ «Федеральный центр тестирования».

В 2009-2011 годах – директор Учреждения Российской академии образования «Институт управления образованием».

В 2011 г. – и.о. ректора ФГУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

В апреле 2011 года возглавил Департамент регионального развития Минобрнауки России.

С июля 2012 года – директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации.

8 августа 2013 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Входит в список лиц, включённых в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Доктор педагогических наук, доцент. 

Семья

Женат, воспитывает дочь.

 

«Связи / Партнеры»

Васильева Ольга Юрьевна — Российский государственный деятель, историк, доктор исторических наук, профессор, заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации. Министр образования Российской Федерации с 19 августа 2016 года, сменила на этом посту Дмитрия Ливанова

Ливанов Дмитрий Викторович— Бывший Министр образования и науки РФ

Фурсенко Андрей Александрович — Помощник президента Российской Федерации, бывший Министр образования и науки РФ

Глебова Любовь Николаевна — Российский государственный деятель, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы

Муравьев Иван Александрович — Бывший Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 

«Темы»

Правительство РФРособрнадзорТандем «Путин-Медведев»«Министерство Образования и Науки РФ»

 

«Новости»

 

Рособрнадзор подает в суд на распространителей фейков об утечках на ЕГЭ

 
В Рособрнадзоре проанализировали задания, которые появились в интернете накануне ЕГЭ по математике и химии под видом утечек. Как мы и предполагали, к оригинальным вариантам эти «сливы» не имеют никакого отношения.
— Проверка проводилась с участием сотрудников Рособрнадзора и сотрудников Федерального института педагогических измерений, — рассказал руководитель ведомства Сергей Кравцов. — Мы взяли все задания, которые появились под видом утечек, и сверили их с заданиями ЕГЭ — ни одно из заданий не совпало. Этого и не могло быть, потому что технология полностью исключает эту возможность. Каждому заданию в базе экзаменационных материалов присваивается свой код. Разработчики экзамена, составляя варианты, смешивают эти коды, то есть они сами не знают, какие вопросы будут на окончательных бланках. И доступ к ним открывается уже только после экзамена, чтобы решить какие-то спорные моменты.

 

Возможный «заказчик» отставки профессора-математика Сергей Кравцов посетил Петрозаводский госуниверситет

 
Сегодня руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов посетил Петрозаводский государственный университет, в котором якобы по его распоряжению ликвидируют кафедру геометрии и топологии. Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки провел переговоры с ректором вуза Анатолием Ворониным, передает корреспондент Накануне.RU.
 

Рособрнадзор призвал отказаться от тестовой части в ЕГЭ по литературе

 
В Едином государственном экзамене по литературе останутся только творческие задания. Рособрнадзор уже разрабатывает соответствующую модель, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки, передает «Интерфакс». По его словам, в ЕГЭ по литературе полностью откажутся от тестов.
 
«Мы хотим по литературе отказаться и от заданий, когда пишется правильный ответ. Фактически перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников», — сказал Кравцов.
 

С 2019 года задания ЕГЭ будут печатать прямо на экзамене

 
К 2019 году Рособрназор оснастит все аудитории, в которых школьники сдают ЕГЭ, технологиями для сканирования и печати бланков и экзаменационных заданий. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки.
 
В минувшем году, по его словам, по такой технологии работали уже 30% пунктов сдачи ЕГЭ. Полный переход на новую систему позволит снять необходимость ранней доставки бланков и заданий в аудитории, а также исключит человеческий фактор при обработке результатов, отметил Кравцов.
 

Рособрнадзор приостановил в Москве деятельность шести ВУЗов

 
РБК 05.08.2014, Москва 17:24:52 Рособрнадзор на основании судебных решений выдал повторные предписания и приостановил лицензии шести московских ВУЗов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 

Рособрнадзор скорректирует региональные программы образования в связи с результатами ЕГЭ-2014

 
РБК 17.07.2014, Москва 11:29:34 Региональные программы развития образования будут скорректированы в связи с результатами Единого государственного экзамена 2014г. Такое заявление сделал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на селекторном совещании под председательством вице-премьера России Ольги Голодец, посвященном результатам экзамена,.
 

Рособрнадзор запретил восьми вузам набирать студентов

 
РБК 11.07.2014, Москва 10:52:48 Рособрнадзор вынес запрет восьми вузам на набор студентов в новом учебном году. Соответствующее распоряжение Бф ркуа=http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=4111>опубликовано пресс-службой ведомства.
 

Рособрнадзор передал в суд материалы после проверки Современной гуманитарной академии

 
24.06.2014, Москва 14:45:27 Рособрнадзор передал в Замоскворецкий районный суд административные материалы, составленные по результатам внеплановой проверки негосударственного вуза «Современная гуманитарная академия», говорится в сообщении ведомства. Слушание назначено на 4 июля 2014г.
 

Рособрнадзор определил минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы

 
РБК 23.06.2014, Москва 15:36:17 Рособрнадзор установила минимальные балы по Единому государственному экзамену для поступления в вузы. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определила прежний уровень минимального количества балов по русскому языку (36) и математике (24)», — пояснили в ведомстве.
 

Рособрнадзор: более 2000 сайтов предлагают купить фальшивые варианты ЕГЭ

 
Более 2000 ресурсов, где предлагается купить фальшивые контрольные измерительные материалы (КИМ) для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федерального института педагогических измерений С…
 

Место главы Рособрнадзора, уволенного из-за скандалов с утечкой вариантов ЕГЭ, займет Сергей Кравцов

 
Отстраненного от должности главы Рособрнадзора Ивана Муравьева сменит директор департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки Сергей Кравцов.
 
«Кандидатура согласована. Приказ из Минобрнауки уже есть, его осталось подписать», — рассказал источник в правительстве. В скором времени должно появиться официальное сообщение о его назначении.
 

Депутат Госдумы Владимир Бурматов назвал причину, по которой Сергей Кравцов не имеет права занимать пост главы Рособрнадзора

 
12 августа сообщается, что депутат Госдумы Владимир Бурматов написал письмо на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой проверить обоснованность назначения Сергея Кравцова на пост главы Рособрнадзора.
 
Как пишет «Газета.ру», после проверки докторской диссертации высокопоставленного госслужащего система «Антиплагиат» выявила значительный процент заимствований из других источников, не оформленных как цитаты.
 
«Писать министру образования Дмитрию Ливанову бессмысленно, это же все одна команда. Поэтому я решил обратиться напрямую к премьер-министру. Я прошу Медведева проверить степень служебного соответствия Кравцова занимаемой должности», — пояснил Владимир Бурматов.
 

Правительство сообщило о назначении нового главы Рособрнадзора.

 
Новым руководителем Рособрнадзора назначен Сергей Кравцов — директор департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства.
 
Напомним, что 31 августа премьер-министр Дмитрий Медведев уволил главу Рособорнадзора Ивана Муравьёва, который занимал этот пост три года. Поводом для отставки стали многочисленные скандалы с нарушениями при сдаче Единого госэкзамена в этом году.
 

ЕГЭ усилили

 
Новым главой Рособрнадзора по распоряжению правительства России стал Сергей Кравцов, который до этого времени был директором департамента управления программами и конкурсных процедур минобрнауки.
 
Прежний руководитель Рособрнадзора Иван Муравьев был уволен в том числе в связи со скандалами на ЕГЭ. КИМы и ответы к ним появились в Сети задолго до экзаменов, но, несмотря на сообщения об этом и официальные запросы, которые, в частности, делала и «РГ», никаких мер принято не было. Многие эксперты полагают, что из-за массовых списываний в этом году средний балл у школьников был выше по меньшей мере на 10 пунктов. Самое обидное, что пострадали добросовестные ученики и педагоги, которые честно проводили экзамен.
 

Рособрнадзор возглавит Сергей Кравцов, пишет «Коммерсант»

 
В среду на сайте правительства было опубликовано распоряжение премьера Дмитрия Медведева об отставке с поста главы Рособрнадзора Ивана Муравьева. Кравцов в разговоре с корреспондентом «Ъ» от комментариев отказался.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>