Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Директор НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН (г. Санкт-Петербург) с 1988 г.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 2 января 1940 г. в г. Егорьевск Московской области.

Окончил 2-й Московский медицинский институт в 1964 г., доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН и ряда других академий.

Росле окончания института работал главным врачом участковой больницы в Карелии.

С 1965 г. работает в 1-м Ленинградском медицинском институте им. акад.И.П.Павлова (ныне Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад.И.П.Павлова) — врач-ординатор, ассистент, доцент, с 1983 г. — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, с 1988 г. — директор института.

Возглавляет также кафедру акушерства и гинекологии на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1994 г. избран членом-корреспондентом, в 1999 г. — действительным членом Российской академии медицинских наук.

Председатель Ассоциации акушеров и гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и член правления Российской ассоциациии.

Является также членом президиума Северо-Западного отделения РАМН, экспертом ВОЗ, членом Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, возглавляет проблемную комиссию «Экология и репродуктивная функция женщины» Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН.

Заслуженный деятель науки РФ.

Заслуженный врач РФ.

Лауреат премии Правительства РФ (2002), премии им. И.П.Павлова в области биологии и медицины (2003).

Награжден орденом Дружбы, знаком «Отличник здравоохранения».

Автор более 300 научных и учебно-методических работ, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, в том числе двух учебников для студентов медицинских вузов — «Акушерство» (три издания) и «Гинекология».

Главный редактор «Журнала акушерство и женские болезни», член редакционных коллегий и советов многих отечественных и зарубежных изданий, в том числе Большой медицинской энциклопедии (IV издание).

Женат, имеет сына.

Увлечения: волейбол, дача.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>