Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский ученый, основатель и первый директор Института программных систем (ИПС) РАН, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. Умер в 2003 г.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 8 августа 1936 г. в г. Верея Московской области.

Окончив в 1959 г. Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Н.Е.Жуковского, до 1964 г. служил в рядах Советской Армии.

В 1964 г. защитил кандидатскую, а в 1972 г. — докторскую диссертацию и до 1975 г. работал в организациях Министерства авиационной промышленности и Гражданской авиации в качестве участника и руководителя работ в области создания бортовых информационно-измерительных комплексов для летательных аппаратов.

С 1975 по 1984 год работал в системе ГКНТ как один из научных руководителей по созданию государственной информационной сети.

С 1984 г. работал в Российской академии наук, был директором Филиала Института проблем кибернетики АН СССР, с 1986 г. — директором Института программных систем РАН (созданный и руководимый им ИПС РАН стал одним из лидеров российской науки в области современных информационных технологий, ведет фундаментальные и прикладные исследования в области создания новых информационнных и коммуникационных технологий, искусственного интеллекта, моделирования сложных эколого-экономических систем, параллельных компьютерных архитектур и телекоммуникационных систем).

В 1991 г. организовал и возглавил Российский НИИ Региональных проблем Министерства образования РФ.

В 1993 г. по инициативе А.К.Айламазяна был открыт первый в России негосударственный Университет малого города — Университет города Переславля, ректором которого он был в 1993-1996 г.г. и 1998-2003 г.г..

В последние годы научная деятельность А.К.Айламазяна была связана с фундаментальными и прикладными исследованиями в области современных информационных технологий.

Был членом Политического консультативного совета при Президенте РФ, председателем Ярославского губернского общественного собрания, возглавлял Совет директоров г. Переславля-Залесского.

Автор более 100 научных работ, 3 монографий, 20 изобретений.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы (1996), медалями, орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Почетный гражданин г. Переславля-Залесского» (1996).

 

«Новости»

 

30 лет информатике. Что связывает Стива Джобса и Ярославскую область?

 
Немногие знают, что в свой единственный визит в СССР создатель одной из крупнейших компьютерных корпораций Стив Джобс побывал на Ярославской земле в Переславле-Залесском и познакомился с местными информатиками и компьютерщиками.
В этом году информатике исполняется 30 лет. История школьной информатики в России как общеобразовательного предмета началась в январе 1985 года. В Ярославской области лидером информационных технологий всегда считался Переславль, где работал Институт программных систем имени Айламазяна Российской академии наук, созданный в 1984 году.
В истории института немало громких открытий и разработок. Переславль часто посещают видные информатики. Одним из тех, кто побывал в Переславле и познакомился с советской системой компьютерного образования, был Стив Джобс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>