Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Глава Минобороны Чехии

Глава Минобороны Чехии

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Земан Милош — Чешский государственный и политический деятель, третий президент Чехии и первый президент, избранный путём всенародных выборов. Вступил в должность президента Чехии 8 марта 2013 года. С 1993 по 2001 годы возглавлял Чешскую социал-демократическую партию. Под его руководством слабая и дезорганизованная партия превратилась в одну из влиятельнейших политических сил в стране

Шафарж Богуслав — Бывший директор военного НИИ

 

«Новости»

 

Глава Минобороны Чехии уволила директора тестировавшего «Новичок» НИИ

В Чехии уволили с поста директора военного НИИ Богуслава Шафаржа. Именно в его институте тестировали отравляющее вещество А-230, которое относится к линии агентов «Новичок». Причину увольнения не назвали

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова освободила от должности Богуслава Шафаржа — директора военного НИИ, в котором тестировали относящееся к классу «Новичок» вещество А-230. Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

Шлехтова поблагодарила Шафаржа за многолетнюю работу в качестве директора НИИ. Он останется сотрудником института. Отмечается, что в ближайшее время станет известно, кто возглавит НИИ. Временно исполняющим обязанности директора института станет заместитель Шафаржа Йозев Грнчиржик, говорится в сообщении.

​В разговоре с издание Aktuálně.cz Шафарж отметил, что министр обороны не назвала причину его увольнения.

Ранее 3 мая президент Чехии Милош Земан рассказал, что в стране проводилось исследование, для которого был произведен нервно-паралитический агент А230, который относится к семейству ядов «Новичок». По словам президента, в Чехии в малом количестве произвели порцию «Новичка», которая затем была уничтожена.

На следующий день Минобороны Чехии выступило с официальным заявлением, в котором говорилось о синтезе микродоз боевых отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитические А230, зарин и табун.

«Вещества, которые в СМИ называют веществами семейства «Новичок», в том числе A230, являются потенциально ядовитыми химическими субстанциями, идентификация которых является частью подготовки чешских антихимических воинских частей», — говорилось в документе.

В ведомстве подчеркнули, что все синтезированные вещества были включены в программы испытаний в военных лабораториях Чехии «для решения задач обнаружения, защиты и безопасности чешских граждан». Испытуемые вещества синтезировались «исключительно с целью спектрального анализа» и немедленно уничтожались после тестирования, поэтому вероятность их утечки «равна нулю», заверили в Минобороны Чехии.​

О том, что в научных центрах Чехии занимались веществами нервно-паралитического действия «Новичок» заявляла официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Разработки под условным западным названием «Новичок» велись в Великобритании, США, Швеции и Чехии. Достигнутые этими странами результаты по созданию новых отравляющих веществ этого типа отражены более чем в 200 открытых источниках стран НАТО», — заявила тогда Захарова.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/15/05/2018/5afa14339a7947dccff0f7e7?from=main

 

Президента Чехии обвинили в разглашении гостайны 

 
Имя Скрипаля и история с его таинственным отравлением фигурирует также в публикациях местных СМИ в связи с недавним откровением президента Земана, который со ссылкой на военную разведку признал, что в Чехии «в небольшом количестве производилось и тестировалось нервно-паралитическое вещество A230», президент назвал его «Новичком». В понедельник приказом и.о. министра обороны (сейчас эту должность занимает Карла Шлехтова) со своей должности был снят директор института военных исследований Богуслав Шафарж, в вину которому поставлено то, что именно он якобы неверно сформулировал информацию, озвученную затем президентом Земаном, о производстве в Чехии нервно-паралитического газа. Военное ведомство, а вслед за ним и оппозиция продолжают утверждать, что микросинтез никак нельзя назвать словом «производство»
 

В Чехии сделали серьезное заявление относительно изготовления «Новичка» в стране

 
Чехия никогда не производила и не хранила нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым был отравлен российский экс-шпион Сергей Скрипаль и его дочь в городе Солсбери в Великобритании.
Об этом сообщила министр обороны Чехии Карла Шлехтова после заседания комитета по иностранным делам Палаты представителей чешского парламента, передает Ceske Noviny.
Как известно, в начале мая президент Земан заявил, что в Чехии изготавливали и испытывали нервно-паралитическое вещество «Новичок». И добавил, что после испытания вещество было уничтожено.
 

Президент Чехии рассказал о производстве в его стране яда семейства «Новичок»

 
Президент Чехии Милош Земан заявил, что в его стране в рамках исследований производился нервно-паралитический газ A-230, который относится к категории ядов «Новичок». Об этом в четверг, 3 мая, Земан рассказал в эфире чешского телеканала Barrandov.
«Мы знаем, где, знаем, когда, так что было бы лицемерием делать вид, будто ничего подобного не происходило», — отметил он. Со ссылкой на данные из доклада чешской Службы безопасности и информации (СБИ) Милош Земан сообщил, что эксперимент проводился в ноябре 2017 года в военном институте в городе Брно.
Нервно-паралитическое вещество было произведено в небольшом количестве, а после тестирования было уничтожено, процитировал документ чешский президент. В то же время, по оценке Земана, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля  и его дочь Юлию отравили веществом A-234.
 

Премьер Чехии: мы не производили и не хранили яд «Новичок»

 
В Чехии не производилось и не хранилось нервно-паралитическое вещество класса «Новичок». Яд A-230 был синтезирован в научно-исследовательском институте чешского Министерства обороны в городе Брно в малых количествах для проведения тестов, что не является производством. Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш после встречи с руководителями спецслужб.
Ранее президент Чехии Милош Земан сообщил со ссылкой на военную разведку, что «Новичок» якобы был произведен в небольшом количестве на территории страны, но был уничтожен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>