Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня») — российское информационное агентство. Создано 9 декабря 2013 года указом президента России Владимира Путина на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства «РИА Новости»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня») — российское информационное агентство. Создано 9 декабря 2013 года указом президента России Владимира Путина на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства «РИА Новости»

«История»

Создание агентства

9 декабря 2013 года Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства «РИА Новости» и создании на его базе международного информационного агентства «Россия сегодня». Тем же указом была ликвидирована радиостанция «Голос России», на месте которой в октябре 2014 года было создано агентство Sputnik.

По словам руководителя администрации президента России Сергея Иванова, создание нового агентства объясняется более рациональным использованием бюджетных средств. По словам генерального директора «России сегодня» Дмитрия Киселёва, агентство создано с целью «восстановления справедливого отношения к России как важной страны мира с добрыми намерениями». По словам главного редактора «России сегодня» Маргариты Симоньян, агентство планируется сделать «более международным, чем было „РИА Новости“».

О Медиагруппе

Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня») — российское информационное агентство. Создано 9 декабря 2013 года указом президента России Владимира Путина на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства «РИА Новости»МИА «Россия сегодня» объединяет радиовещание, новостные ленты на русском, английском, испанском, арабском и китайском языках, информационные порталы на десятках языках, мультимедийные международные пресс-центры, производство и распространение фотоконтента и инфографики, информационные продукты в социальных сетях и производство контента для мобильных приложений.

В России медиагруппа «Россия сегодня» развивает информационные ресурсы на русском языке: информационное агентство РИА Новости, агентство экономической информации ПРАЙМ, агентство спортивной информации Р-Спорт, информационное агентство РИА Недвижимость, рейтинговое агентство РИА Рейтинг, портал переводных материалов зарубежных СМИ ИноСМИ.

За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио с мультимедийными информационными хабами Sputnik.

Проекты

Международный конкурс фотожурналистики им. А. Стенина

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина — ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 34 лет. Это единственная в России площадка, поддерживающая молодых фотографов, открывая их имена миру.

Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Прием заявок стартует ежегодно 22 декабря в день рождения фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего при исполнении профессионального долга.

Международный фестиваль Koktebel Jazz Party

Ежегодный международный джазовый фестиваль, основанный в 2003 году. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке джазовых мероприятий. Организатором фестиваля выступает ГК «Красный Квадрат».

Всероссийский конкурс социальной рекламы «Импульс»

Единственный в стране ежегодный Всероссийский конкурс социальной рекламы среди органов государственной власти, призван привлечь внимание общества к важнейшим социальным проблемам, а также вывести процесс создания рекламы государственными структурами на качественно новый уровень.

Финансирование

На МИА «Россия сегодня» в 2015 году из государственного бюджета было выделено 6,48 млрд рублей.

Реакция

Для главного редактора RT Маргариты Симоньян реорганизация была неожиданной: «если бы в машине было, куда упасть со стула, я бы, наверное, с него упала».

Журналисты Павел Гусев и Иван Засурский высказали мнение, что эта реорганизация — возврат к советской модели информационной борьбы. Декан факультета Медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева сказала, что это серьёзный сигнал возможного сокращения свободы слова в России, а секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов заявил, что создаётся масштабная пропагандистская машина «под эмоциональным воздействием событий на Майдане».

Критика

Агентство критиковалось журналистом Андреем Перцевым за подбор комментаторов. По его мнению, при обсуждении событий в России их костяк составляют аффилированные или лояльные российской власти общественные деятели и политологи, а при оценке зарубежных событий, экспертами часто оказывались неспециалисты в обсуждаемом вопросе, конспирологи и придерживающиеся чётких убеждений активисты, из-за чего неспособны выступать в качестве экспертов из-за ретранслирования пропаганды. При этом Перцев считает, что некоторые из комментаторов «России сегодня» в течение времени получают от агентства новый статус: например, бизнесмены или юристы могут быть объявлены политологами.

Обвинения в цензуре

1 декабря 2014 года украинский журналист Александр Чаленко обвинил «Россию сегодня» в цензуре из-за данного ему интервью бывшим министром обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Игорем Стрелковым, которое пресс-служба Стрелкова и редакция агентства сократила, убрав оттуда подтверждение Игорем Стрелковым собственного звания полковника ФСБ РФ и негативную оценку штурма отрядами ДНР Донецкого аэропорта.

4 сентября 2017 года РИА Новости в течение часа после публикации без объяснения причин удалила статью Дмитрия Косырева «Мусульманские небратья: за кого на деле митинговали активисты в Москве» с подзаголовком «Преступный народ?». В посвящённом конфликту мусульманского и буддистского населения Мьянмы автор возлагает на первых полную ответственность за столкновения, а также приравнивает вышедших 3 сентября на несогласованный митинг по этому поводу российских мусульман с Исламским государством.

Награды

17 мая 2017 года дизайн-центр МИА «Россия сегодня» получил три награды The Communicator Awards: золотую — в номинации «Маркетинг и продвижение» за разработку и оформление фотоальбома с работами победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, две серебряные — за концепцию и реализацию сувенирной продукции к 75-летию агентства и за уникальный альбом с архивными фотографиями «75 лет: История начинается с новости».

Фотокорреспонденты Агентства — лауреаты престижных международных и российских конкурсов в области фотографии:
World Press Photo;
Magnum;
The Best of Photojournalism (BOP);
Professional Photographer of the Year;
China International Press Photo Contest (CHIPP);
Picture of the Year International (POYi);
Sony World Photography Award (Sony WPA);
Days Japan International Photo Journalism Award;
Bourse du Talent;
Vilnius Photo Circle;
Istanbul Photo Awards;
Prix de la Photographie;
KOLGA TBILISI PHOTO;
Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед»
Ежегодный конкурс фотографии «Прямой взгляд»
Ежегодный конкурс «Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ» от компании Nikon /

 

«Дочерние компании»

АНО «ТВ-Новости»

 

«Менеджмент»

Киселёв Дмитрий Константинович
Генеральный Директор

Симоньян Маргарита Симоновна
Главный Редактор

 

«Новости»

 

Семь расследований: как Британия накажет RT из-за «дела Скрипаля»

Британский регулятор в области коммуникаций может лишить лицензии вещающий в Великобритании российский телеканал RT: в освещении событий в Солсбери канал не был беспристрастным, чем нарушил лицензионный кодекс, считает регулятор
В среду, 18 апреля, стало известно о том, что Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и почтовой связи Великобритании (Ofcom) начал семь новых расследований в отношении ряда программ вещающего в Британии российского телеканала RT. Медиарегулятор, как следует из сообщения его пресс-службы, считает, что российский телеканал нарушил правила объективности, освещая «дело Скрипаля».
Источник:https://www.rbc.ru/society/18/04/2018/5ad76c9a9a794722743b96e8?from=center_6

 

МИА «Россия сегодня» расскажет о трендах журналистики будущего на ММСО-2018

 
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Проект МИА «Россия сегодня» и международного детского центра «Артек» — медиакампус для юных журналистов — продолжит свою работу на площадке Московского международного салона образования, который пройдет в одном из павильонов ВДНХ с 18 по 21 апреля. Ежедневно с 15 до 18 часов на стенде «Артек собирает друзей» журналисты и медиаэксперты будут проводить встречи, мастер-классы и круглые столы. О трендах журналистики будущего будут рассказывать медиаменеджеры МИА «Россия сегодня», сотрудники Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ), ведущие телеканалов ВГТРК и Рен-ТВ.
 

МИА «Россия сегодня» обновило интерактивный проект «навигатор абитуриента»

 
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» обновил свой ежегодный интерактивный проект «Вузы России: навигатор абитуриента», в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы РФ.
Проект дает возможность абитуриентам и их родителям выбирать высшие учебные заведения по направлениям подготовки, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>