Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший Генеральный директор ПАО «РКК «Энергия». Академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Действительный член Международной академии астронавтики. Кандидат технических наук

«Биография»

Родился 9 февраля 1957 г. в городе Тула (Россия).

Образование

Окончил Тульский политехнический институт и Всероссийскую академию внешней торговли.

Деятельность

Подробнее

Производственную деятельность начал на Тульском машиностроительном заводе, где прошел путь от мастера до заместителя директора по финансам и маркетингу Акционерной компании «Туламашзавод», г. Тула.

С 1995 г. работал в группе компаний Межкомбанка: президентом инвестиционной компании «Межинвест», директором департамента инвестиционных программ банка, затем возглавлял управление по военно-техническому сотрудничеству ГУП «Авиационный военно-промышленный комплекс «Сухой», г. Москва.

В начале 2000-х годов Владимир Львович перешел во Внешторгбанк (ВТБ), где до 2010 г. работал сначала вице-президентом, а затем старшим вице-президентом. Возглавлял управление по работе с крупными клиентами. Работал одновременно заместителем председателя правления «Гута-банка», принадлежавшего ВТБ (впоследствии ВТБ-24).

На внеочередном собрании акционеров ОАО НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко, которое состоялось 4 октября 2010 г., ОАО РКК «Энергия» были переданы полномочия единоличного исполнительного органа — управляющей компании, а В.Л. Солнцев был назначен исполнительным директором. За короткий срок Владимир Львович вывел российское ОАО НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко — ведущее предприятие в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей, из предбанкротного состояния. Выручка предприятия к 2014 г. возросла ~ в 4 раза. Объем производства также вырос за три года почти в 2,5 раза. Все двигатели, поставленные российским и зарубежным заказчикам, выполнили намеченные задачи по доставке космических аппаратов на целевые орбиты без замечаний. Разработан план развития предприятия до 2020 г., который предусматривает увеличение выручки и повышение экономической устойчивости.

В соответствии с решением Совета директоров ОАО РКК «Энергия» Владимир Львович Солнцев 1 августа 2014 г. назначен временно исполняющим обязанности Президента Корпорации.

20 сентября 2014 года решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО РКК «Энергия» избран единоличным исполнительным органом (Президентом) Открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва».

25 июня 2016 года решением Годового общего собрания акционеров утверждена новая редакция Устава Корпорации, предполагающая изменение как наименования общества – Публичное акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», так и наименования должности единоличного исполнительного органа Корпорации – Генеральный директор.

Проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия: заключено мировое соглашение с фирмой «Боинг» и прекращено судебное разбирательство с этой компанией без права возобновления процесса по тем же основаниям; реализуется сделка с инвестором по продаже ракетно-космического комплекса морского базирования «Морской старт» и др.

Расширен круг работников предприятия, охваченных программой негосударственного пенсионного обеспечения, продолжается жилищное строительство с долевым участием работников Корпорации на льготных условиях и строительство объектов социальной сферы.

Под руководством В.Л. Солнцева коллектив предприятия продолжает эксплуатацию Российского сегмента Международной космической станции, осуществляется его транспортно-техническое обеспечение с использованием созданных при непосредственном участии В.Л. Солнцева транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых кораблей «Прогресс МС». Реализуется Долгосрочная программа научно-прикладных исследований и экспериментов на борту МКС. Созданы и эксплуатируются многофункциональные автоматические космические аппараты. Ведутся работы по проектированию и разработке новых модулей Российского сегмента МКС (многоцелевого лабораторного модуля, узлового модуля, научно-энергетического модуля), перспективной транспортной системы с многоразовым пилотируемым транспортным кораблем нового поколения, в том числе и для обеспечения межпланетных полетов. Идет разработка перспективных автоматических космических аппаратов различного целевого назначения. Ведутся проектно-поисковые исследования ракетно-космических комплексов с РН среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов, разгонных блоков различных модификаций и другие проекты.

«Компании»

РКК «Энергия»

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

«Новости»

Экс-главу РКК «Энергия» арестовали по делу о хищении 1 млрд руб.

Владимир Солнцев останется под стражей до 3 октября. Контракт с ним в «Энергии» расторгли в 2018 году из-за «большого количества вопросов к его деятельности»

Бывший генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» (РКК, входит в состав ГК «Роскосмос») Владимир Солнцев взят под стражу по делу о хищении более 1 млрд руб.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/28/08/2020/5f490f2b9a79470a664277b0

Глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев с 3 августа покинет должность

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Глава Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев с 3 августа покинет свою должность. Об этом сообщили во вторник журналистам в госкорпорации «Роскосмос».
«Сегодня генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев написал заявление об уходе по собственному желанию, он покинет свой пост 3 августа 2018года», — сказали в Роскосмосе.
Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, «врио гендиректора будет назначен первый замгенерального конструктора — главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов».

Глава разработчика российских ракет подал в отставку

В ракетно-космической корпорации «Энергия» сменится руководитель. Гендиректор Владимир Солнцев проработает на своей должности еще месяц и покинет пост
У Солнцева украли деньги на Луну
Инновационная программа РКК «Энергия» для космонавтов была обналичена и разворована
Следственный комитет РФ возбудил дело о масштабном хищении средств, выделенных РКК «Энергия» (руководитель — Владимир Солнцев) Центру тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП) — разработчику и создателю большинства оборудования для подготовки космонавтов. В частности, центр активно участвует в программе по возможному пилотируемому полету к Луне. Главным фигурантом расследования является столичная фирма «Меркурий». Сейчас ее руководство уже судят за хищение более 300 млн рублей средств холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Однако бизнесмены рассчитывают на условный срок.
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в уголовном деле, которое находится в производстве СК РФ, речь идет о хищении более 500 млн рублей бюджетных средств, выделенных донскому филиалу ЦТиПП. Данные средства предназначались на разработку и выпуск инновационных комплексов подготовки космонавтов, в том числе для их внекорабельной деятельности на околоземной орбите в открытом космосе и перспективной напланетной работе на поверхностях Луны, Марса и астероидов. В свою очередь ЦТиПП в качестве субподрядчика привлекло ЗАО «Меркурий». Совладельцем и руководителем данной фирмы является Александр Поляков, отвечавший за взаимодействие с РКС и РКК «Энергия». Руководители холдинга и корпорации его прекрасно знали и доверяли ему. Однако, как полагают следователи, после того как «Меркурий» получал средства, ЗАО по фиктивным договорам переводило их фирмам-однодневкам, а затем деньги обналичивались. «Обнальщики» получали за свою работу 11% от суммы, остальное оседало в карманах участников мошеннической схемы. «Энергия» и ЦТиПП значатся в материалах дела потерпевшей стороной.
Примечательно, что это далеко не первое расследование, касающееся руководства «Меркурия». Сейчас в Останкинском суде Москвы рассматривается дело в отношении Полякова и его заместителя Диордицы. Они обвиняются в хищении 367 млн рублей бюджетных денег, выделенных РКС своему предприятию — Заводу ракетно-космического приборостроения (РКП). По версии следствия, РКП переводил «Меркурию» полученные от РКС средства на производство деталесборочных единиц для космических аппаратов «Глонасс-М». Согласно материалам дела, руководство «Меркурия» изначально не собиралось выполнять никаких работ, поскольку не имело для этого производственных мощностей. Компания отправляла деньги по фиктивным контрактам фирмам-однодневкам, они обналичивались через одну из подпольных «площадок», а потом забирались Поляковым в «чемоданчиках».
[ТАСС, 18.10.2017, «Руководство завода РКС признало вину в хищении 400 млн рублей, выделенных на «Глонасс-М»: Руководители завода ракетно-космического приборостроения АО «Российские космические системы» и руководители ЗАО «Меркурий» признали вину в хищении почти 400 млн рублей, выделенных для серии космических аппаратов «Глонасс-М». Об этом сообщила в среду пресс-секретарь Останкинского суда Виктория Агапова.
«Сегодня в ходе судебного заседания по существу в Останкинском суде вину в инкриминируемых преступлениях признал подсудимый Игорь Крылов, остальные фигуранты дела признали вину частично», — сказала она.
На скамье подсудимых — руководители завода ракетно-космического приборостроения АО «Российские космические системы» Игорь Крылов, Виталий Толмачев и руководители ЗАО «Меркурий» Александр Поляков и Алексей Диордица. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») — врезка К.ру]
«Самое интересное, что Поляков, который сейчас находится на свободе, почти в открытую говорит, что получит условный срок. После чего он сможет вести весьма неплохую жизнь. Следствием установлено, что из похищенных у РКС 367 млн рублей Поляков получил 155,5 млн. Остальные средства достались его подельникам из РКП. В материалах расследования о хищении средств «Энергии» цифра «прибыли» «Меркурия» еще больше. На данный момент на имущество Полякова не наложен арест, ущерб он возместил только на 1,8 млн рублей. Если вычесть эту сумму из 155 млн рублей, то получится неплохая «пенсия», — высказал мнение источник агентства.
Весной 2016 года в Москве была обнаружена «площадка», через которую обналичивались крупные средства. ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). И, наверное, это расследование осталось бы рядовым, не обрати оперативники внимание на одну характерную особенность. Пути от «отмытых» и обналиченных средств вели к фирмам, которые выполняют подряды и субподряды по госконтрактам с РКП. Они, в частности, «на бумаге» занимались разработками для создания новейшей космической техники.
К расследованию было подключено 4-е управление МВД, занимающееся выявлением преступлений на спецобъектах, в том числе — на предприятиях, связанных с космосом.
В ходе разработки фирм, пользовавшихся услугами теневых банкиров, было установлено, что через них «отмывались» и обналичивались средства, получаемые как раз по контрактам с РКС.
После этого 4-е управление МВД возбудило отдельное уголовное дело — о хищении бюджетных средств путем мошенничества.
Осенью 2016 года были проведены масштабные обыски и выемки в фирмах, работающих по контрактам с РКС, а также в самих «Российских космических системах». Изучив полученные документы, следователи в декабре 2016 года провели обыски в РКП.
По их итогам были предъявлены обвинения руководителям «Меркурия» Полякову и Диордице, а также директору РКП Виталию Толмачеву и его заместителю Игорю Крылову. Руководители 11-й дирекции «Энергии» Николай Черленяк (экс-директор программы эксплуатации Международной космической станции)  и Олег Волков, являются фигурантами дела о хищении более 500 млн рублей.  Однако, как только ими заинтересовались оперативники, оба топ-менеджера «Энергии» покинули страну. Сейчас Черленяк находится на Украине, а Волков — в Лондоне.
Как ранее сообщало агентство «Руспрес», обнаружилась кража цветных металлов из 71 двигателя для ракет «Протон», собранных на Воронежском машиностроительном заводе. По версии главы госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, кража произошла в связи с болезнью кладовщицы, ответственной за учет материалов.
****
Руководителей завода РКС отправили в колонию за хищение 400 млн рублей
Руководители завода ракетно-космического приборостроения АО «Российские космические системы» и руководители ЗАО «Меркурий» признаны виновными в хищении почти 400 млн рублей, выделенных из бюджета на серию аппаратов «Глонасс-М». Об этом сообщили в пресс-службе Останкинского суда Москвы.
На скамье подсудимых Игорь Крылов, Виталий Толмачев, Александр Поляков и Алексей Диордица.
Крылов приговорен к шести годам лишения свободы, остальные фигуранты — к четырем. Все они будут отбывать срок в колониях общего режима.
В декабре 2016 года сотрудники ФСБ и МВД провели обыски на Заводе ракетно-космического приборостроения, входящем в состав Российских космических систем. Это, как сообщил «Коммерсантъ», произошло в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании более 565 млн рублей, выделенных на создание и развитие ГЛОНАСС.
Дело было заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Поводом стали материалы проверок Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства (ГУЭБиПК), а также «Роскосмоса».
Согласно материалам, работы по созданию ГЛОНАСС в период с 2006 по 2010 год велись штатными сотрудниками РКС. Оплату за них получали ЗАО НПО КП и ООО «Синертек». По версии следствия, они выводились через фирмы-однодневки и присваивались.

Роскосмос запустит на орбиту вип-станцию для туристов, а за 100 млн долларов они смогут прогуляться в открытом космосе

Генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев впервые подробно рассказал о необычном российско-американском проекте [инфографика]
Комфортабельная каюта с большим иллюминатором, туалет со всеми удобствами, разносолы на завтрак, обед и ужин, возможность вечером выйти погулять «на воздух» — в открытый космос… О таком не могли и мечтать те семь очень богатых туристов, которым удалось слетать на экскурсию на Международную космическую станцию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>