Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Аэропорт города Геленджик в Краснодарском крае. Расположен на территории города, на западном берегу Геленджикской бухты в районе Тонкого мыса

Аэропорт города Геленджик в Краснодарском крае. Расположен на территории города, на западном берегу Геленджикской бухты в районе Тонкого мыса

 

 

 

«История»

Старый аэропорт

В советское время аэропорт принимал самолёты Ан-24, Ан-26, Як-40, Л-410 и все более лёгкие (а также вертолёты всех типов), обслуживая внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. Прямые рейсы из Москвы выполнялись на Ан-24 из Быково, ныне закрытого, и Як-40 из Внуково. 

Подробнее

 

Размеры первой взлётно-посадочной полосы (ИВПП 03/21) составляли 1500×40 м.

В 1980-е годы из аэропорта г.Геленджик выполнялось до 34 рейсов в день. В 1990-е годы пассажиропоток значительно уменьшился, аэропорт обслуживал к 2000 году 1 рейс в день в Москву. С 2004 года аэропорт фактически не работал.

Новый аэропорт

Аэропорт города Геленджик в Краснодарском крае. Расположен на территории города, на западном берегу Геленджикской бухты в районе Тонкого мысаВ 2004 году было принято решение о коренной реконструкции аэропорта Геленджик, которое предусматривает строительство нового аэровокзального комплекса и новой взлётно-посадочной полосы (ИВПП 01/19) размерами 3100х45 м, благодаря которой аэропорт сможет принимать самолеты производства Boeing и Airbus, а также российского производства типов Ту-154, Як-42, Ту-204. Пропускная способность аэродрома должна составить 8 взлётно-посадочных операций в час, взлёт и посадка односторонняя (со стороны моря). В некоторых источниках указывается ширина ВПП 60 м, эта цифра получается за счет прибавления к ширине ВПП (45 м) ширины двух укрепленных обочин (2х7,5 м). С этой целью были уничтожены сотни гектаров виноградников, снесено десятки дачных участков, а также ликвидированы многие детские летние лагеря и круглогодичные санатории.

Завершение реконструкции планировалось на 2007 год. Аэродромная часть была готова в 2008 году, первая техническая посадка и взлет воздушного судна на новой ВПП были выполнены 25 декабря 2008 (Як-42 авиакомпании «Авиационные линии Кубани»). В связи с задержками в строительстве аэровокзального комплекса было принято решение открыть аэропорт с временным аэровокзалом, оборудованным в здании, первоначально предназначавшемся для грузового терминала.

29 мая 2010 года реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс (а/к «Аэрофлот», рейс СУ705 Москва—Геленджик, самолёт Airbus A320 VP-BWE «Н. Римский-Корсаков»).

Временный аэровокзал принимает только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пасс./ч. Ведется проектирование нового терминала площадью около 5000 м². Новое здание аэровокзала будет обладать пропускной способностью 314 пасс./ч. Терминал будет представлять собой двухэтажное здание, на втором этаже которого расположатся технические помещения. Новый аэровокзал будет рассчитан на обслуживание только внутренних рейсов. По словам гендиректора «Базэл Аэро» Леонида Сергеева строительство объекта начнется в 2017 г. Новый пассажирский терминал должен будет принять первых пассажиров в конце 2018 г.

Существующий временный аэровокзал планировалось переоборудовать в грузовой терминал.

С момента открытия аэропорта в 2010 году за 4 года им было обслужено около 800 000 пассажиров и более 10 000 рейсов

Ближайшие аэропорты находятся на расстоянии 83 км (Анапа) и 170 км (Краснодар).

В 2004 году был закрыт на реконструкцию, в ходе которой была построена новая взлетно-посадочная полоса и временный аэровокзальный комплекс. Вновь открылся для регулярного пассажирского сообщения 29 мая 2010 года. Управление аэропортом осуществляет «Базэл Аэро», входящее в состав ФПГ «Базовый Элемент».

29 мая 2010 года реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы на самолёте Airbus A320.

Аэропорт Геленджик способен принимать самолёты Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ан-74, Ан-148, Ил-62, Ил-76, Ил-96, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-214, Як-40, Як-42, Airbus A319, Airbus A320, Airbus A321, ATR 42, ATR 72, Boeing 737, Boeing 757, Bombardier CRJ 100/200, Embraer EMB 120 Brasilia и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Взлёт и посадка высокошумных самолётов Ту-134, Ту-154, Ил-76, Ил-62 запрещены ежедневно в период 19.00—03.00 UTC.

В Геленджике также действует гидроаэропорт. 

 

 

«Владельцы»

Управление аэропортом осуществляет «Базэл Аэро», входящее в состав ФПГ «Базовый Элемент»

 

Официальный сайт — http://airport-gelendzhik.ru/

 

«Новости»

 

Экс-президент «Балтики» и ВТБ купят аэропорт Геленджика у Олега Дерипаски

 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ВТБ и его партнеру – физическому лицу купить по 49,5% в ООО «Аэропорт Геленджик», сообщила ФАС. «Аэропорт Геленджик» входит в холдинг «Базэл аэро», в 2017 г. принял 304 000 пассажиров. В «Базэл аэро» (на 51% принадлежит «Базовому элементу» Олега Дерипаски, 30% – у сингапурской Changi, 19% – у Сбербанка) также входят аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы (приняли 10,5 млн пассажиров в 2017 г.).
Партнером ВТБ выступает Таймураз Боллоев, сообщил представитель банка. «ВТБ совместно с партнером планирует закрыть сделку по приобретению аэропорта Геленджика в ближайшее время. Мы видим перспективы роста пассажирских перевозок в регионе и рассматриваем данный актив как долгосрочную инфраструктурную инвестицию», – добавил представитель ВТБ.
 

Вслед за «Магнитом» у Галицкого, аэропорт в Геленджике у Дерипаски покупает ВТБ

 
Еще одну крупную покупку в Краснодарском крае планирует группа компаний ВТБ.
Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже 99 процентов компании «Аэропорт Геленджик», которая принадлежит структурам Олега Дерипаски. Группа компаний ВТБ приобретет две доли воздушной гавани, каждая из которых равна 49,5 процента.
Несмотря на то, что сделку планируется закрыть в ближайший месяц, ее стоимость не разглашается. В информационном сообщении ФАС указано, что приобретение планируется группой компаний ВТБ с неназванным партнером.
 

Аэропорт Геленджик откроет более 10 направлений

 
В летнем расписании аэропорта Геленджик откроется более 10 направлений по российским воздушным линиям. Воздушная гавань будет обслуживать 11 направлений, выполнять перевозки будут 10 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Алроса», «ИрАэро», «Победа», «Саратовские авиалинии», «Северсталь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «ЮВТ Аэро» и «Ямал».
В курортный сезон в Геленджик увеличится количество рейсов из Москвы, сообщает Анна Шалимова, руководитель по маркетингу и связям с общественностью компании «Базэл Аэро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>