Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Частная российская космическая компания. Офис и сборочная площадка расположена в Технопарке «Сколково» в Москве. До 2014 года имела подразделения в Германии и США. В начале 2015 года производственная деятельность была практически свёрнута везде кроме России

Частная российская космическая компания. Офис и сборочная площадка расположена в Технопарке «Сколково» в Москве. До 2014 года имела подразделения в Германии и США. В начале 2015 года производственная деятельность была практически свёрнута везде кроме России

«История»

Компания основана в 2011 году. Лицензия Роскосмоса на осуществление космической деятельности получена в 2012 году.

Компания занимается созданием небольших космических аппаратов (спутников) и продажей комплектующих для них. Сотрудничает с Роскосмосом выполняя госзаказ на производство двух спутников стандарта CubeSat и универсального средства размещения и отделения (пусковые контейнеры).

Подробнее


Одной из первых российских частных организаций смогла запустить частные спутники на орбиту Земли. Два своих спутника компания продала американской Aquila Space в конце 2015 года, тем самым получив первый доход от своей деятельности. Также Dauria Aerospace привлекла инвестиции в 20 миллионов долларов от венчурного фонда I2bf в 2013 году. В 2014 году компания получила грант Фонда Сколково, на условиях софинансирования, в размере 150 млн рублей на разработку спутника Auriga.

Компания ориентируется на международный рынок, состоит в международной организации производителей и операторов космических аппаратов PanGeo Alliance, заключала соглашения о разработке спутников для индийской телекоммуникационной компании Aniara, ведёт переговоры о совместном предприятии с китайским венчурным фондом Cybernaut.

Направления работы

Связь и телекоммуникации
Дистанционное зондирование Земли
Наука и образование

 

«Владельцы»

Основатель Кокорич Михаил Валерьевич

 

«Менеджмент»

Иванов Сергей Николаевич
Генеральный Директор

 

Официальный сайт — http://dauria.ru/

 

«Новости»

 

Космическая конфликтология

 
Как стало известно “Ъ”, конфликт компании Dauria Aerospace и госкорпорации «Роскосмос», вызванный разногласиями относительно успешности пуска «Союза-2.1а» в июле 2017 года, вышел на уровень правительства. В Dauria Aerospace считают, что созданные ими малые аппараты МКА-Н могли быть потеряны из-за аномалии в работе разгонного блока, и настаивают на создании специальной аварийной комиссии. В «Роскосмосе» уверены: версия об отказе бортовой аппаратуры спутников вследствие утечки топлива в одном из двигателей «разгонника» несостоятельна. По данным “Ъ”, разбираться в ситуации будет глава совета по космосу коллегии ВПК Олег Фролов.
 

Dauria Aerospace: сбой у «Фрегата» 14 июля 2017 года произошел до отделения спутников

 
МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Сбой в двигателе разгонного блока «Фрегат» произошел еще до отделения космических аппаратов МКА-Н производства компании Dauria Aerospace, а не после, как утверждает Роскосмос. Об этом сообщил в понедельник ТАСС пресс-секретарь Dauria Aerospace Виталий Егоров.
Стартовавшая 14 июля 2017 года с Байконура ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту космический аппарат «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника. В августе стало известно, что спутники МКА-Н не вышли на связь. В октябре было принято решение о прекращении их летных испытаний, также было рекомендовано исключить аппараты из орбитальной группировки.
 

Роскосмос: спутники Dauria Aerospace были в 1,5 км от «Фрегата» во время сбоя в двигателе

 
МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Малые космические аппараты МКА-Н производства компании Dauria Aerospace находились уже более чем в 1,5 км от разгонного блока «Фрегат», когда произошел сбой в его двигателе. Об этом сообщили в четверг ТАСС в госкорпорации «Роскосмос».
Стартовавшая 14 июля 2017 года с Байконура ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту космический аппарат «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника. В августе стало известно, что спутники МКА-Н не вышли на связь. В октябре в компании решили прекратить летные испытания аппаратов и рекомендовали исключить их из орбитальной группировки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>