Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Совета Директоров ООО "АГРИКО", Бывший глава дочерней компании «Лукойла» «Лукойл - Маркет»

Председатель Совета Директоров ООО «АГРИКО», Бывший глава дочерней компании «Лукойла» «Лукойл — Маркет»

В криминальном сообществе — Богомолов Геннадий Семенович числиться, как «вор в законе», уголовная кличка «Богомол». Контролирует деятельность НК «Лукойл» по «поручению» тюменских криминальных структур, с руководством которого познакомился в период проживания в негласной столице «Лукойла» г.Когалым, где обосновался после отбытия последнего срока в ИТУ поселка Лабытнанги.

 

«Биографическая справка»

Родился 20.12.1950 года рождения

Деятельность

Богомолов в начале 1990-х годов «крышевал» государственный концерн «Лангепас-Урай-Когалым — нефть», который возглавлял Алекперов. После того, как концерн превратился в ОАО «Лукойл» и был приватизирован, Богомолов возглавил дочернюю структуру компании «Лукойл-Маркет».

Подробнее

Через Богомолова Алекперов вел бизнес совместно с такими криминальными авторитетами, как Захарий Калашов и Тариэл Ониани. С начала двухтысячных годов, отношения Алекперова и Богомолова ухудшили, после чего они начали делить бизнес.

Полностью Алекперов разорвал отношения с Богомоловым, когда курс был взят на декриминализацию бизнеса.

 

«Связи / Партнеры»

Алекперов Вагит Юсуфович — Предприниматель и управленец; генеральный директор производственного объединения «Когалымнефтегаз» (1987—1990), заместитель (1990—1991) и первый заместитель министра нефтегазовой промышленности СССР (1991—1992), президент нефтяного концерна «Лангепасурайкогалымнефть» (1992—1993), президент и совладелец крупнейшей нефтяной компании России «Лукойл» (с 1993). 

Усоян Аслан Рашидович (Дед Хасан) — Советский и российский преступник, влияние которого распространялось на криминальный мир постсоветского пространства и значительной части Западной Европы. Известен под прозвищами Дед Хасан и Дедушка. По оперативным данным и материалам СМИ, являлся лидером кавказских преступных группировок (в частности, «тбилисского» и «курдского» кланов), а также одним из самых могущественных криминальных «авторитетов» и «воров в законе» России

 

«Компании»

Агрико, Лукойл, Лукойл-Маркет,

 

«Новости по персоне»

 

30 миллионов рублей заплатят вору в законе по кличке Богомол

Авторитетный посредник

«Известия» выяснили, что первый раз похитители дали о себе знать на следующий день после похищения, то есть 13 сентября. Позвонили они лечащему врачу Сергея Кукуры (имя и фамилия этого человека известны редакции). Врач давно знаком не только с Сергеем Кукурой, но и с другими руководителями нефтяной компании. Проживает он там же, где и Кукура, — в дачном поселке «ЛУКОЙЛа». Почему похитители вышли именно на него — вполне объяснимо. Звонить в милицию или в службу безопасности «ЛУКОЙЛа» было для них небезопасно, а звонок человеку, не связанному с правоохранительной деятельностью, отследить практически невозможно. Телефон врача назвал похитителям сам Кукура.

В разговоре с медиком похитители и назвали то место на кладбище, где поздно вечером 13 сентября сотрудники службы безопасности «ЛУКОЙЛа» совместно с милиционерами нашли видеокассету с записью обращения Сергея Кукуры. О том, что заложник обращался на ней лично к главе компании Вагиту Алекперову и просил выплатить похитителям 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро, известно давно. Неизвестно другое — на этой же кассете Кукура назвал имя и фамилию человека, которого предложил в посредники и кандидатура которого устраивала похитителей. Этим посредником оказался Геннадий Семенович Богомолов, человек широко известный не только в бизнес-сообществе, но и в криминальном мире.
источник: http://www.compromat.ru/page_12304.htm

Осторожно, «Лукойл»

Очередную порцию горючего материала подбросил все тот же Гомес из El Pais. В ноябре прошлого года он написал, что еще в мае 2005-го российская финансовая разведка передала испанским коллегами список из десятков компаний и физических лиц, которые отмывают деньги в Испании. В списке якобы значились и Калашов, и Ониани. В статье протягивалась ниточка и к «Лукойлу». По данным Гомеса, деньги в Испании мог отмывать некто Геннадий Богомолов и подконтрольные ему компании «Лукойл-маркет», «Лукойл-маркет консалтинг» и другие. Заголовок статьи — «Русские сами предупреждали о связях «Лукойла» с «мафией
источник: https://www.forbes.ru/ekonomika/kompanii/17235-ostorozhno-%C2%ABlukoil%C2%BB

Богомолов Геннадий Семенович — преступная Россия

Компанию ему составил другой известный авторитет Шакро Молодой, чуть позже депортированный в Испанию из Эмиратов. Он также предпочитал вкладывать свои «серые» деньги в НК «Лукойл». Третьим в ужасном списке всплыло имя Геннадия Семеновича Богомолова – крупного функционера в нефтяном бизнесе, председателя совета директоров и фактически владельца дочерней структуры углеводородного гиганта «Лукойл-Маркет». Сфера деятельности отпочковавшейся структуры – экспорт и импорт продукции, товаров и сырья.

К списку известных российских воров пресса немедленно добавила ещё одно имя – Богомол. Утверждалось, что именно такое погоняло было у Геннадия Семеновича в преступных кругах. Учитывая его прошлые 3 судимости, подобное прозвище вполне вероятно, но «вором в законе» он никогда не был. Дело не в национальности претендента. Воровское сообщество абсолютно космополитично и без сомнений наденет корону даже на голову негра. Лишь бы человек был хороший
источник: https://crimerussia.info/kriminalnaya-rossiya/item/143640-bogomolov-gennadiy-semenovich

Пять тонн золота госказны растворились в технологическом процессе

Авторитетный» бизнесмен Геннадий Богомолов и чиновник Минфина Андрей Глинов списывают запасы России.

Небывалый и не афишируемый скандал разгорается вокруг золотого запаса России. «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) банально «списал» со всех счетов 5 тонн золота и 36 тонн серебра, выделенных предприятию из казны Российской Федерации. Причина названа необычная — все эти драгметаллы якобы задействованы в непрерывном технологическом процессе и вернуть их назад невозможно при всем желании. Вялые попытки Счетной палаты РФ сделать так, чтобы золото и серебро были хотя бы учтены,  натыкаются на непробиваемую «стену» в лице отдельных сотрудников Минфина РФ. Впрочем, подобная ситуация на «ПЗЦМ» особого удивления не вызывает.

Уже много лет всеми делами на предприятии заправляет заместитель административного департамента Минфина Андрей Глинов — личность по-своему уникальная. Он является ставленником в правительстве РФ трижды судимого негласного совладельца «Лукойла» Геннадия Богомолова, более известного в определенных кругах как Богомол. До прихода в Минфин Глинов почти 20 лет был неразлучен с Богомолом, а потом «резко» из помощника авторитетного бизнесмена «превратился» в чиновника.
Источник: http://rucompromat.com/articles/pyat_tonn_zolota_goskaznyi_rastvorilis_v_tehnologicheskom_protsesse

КАК ПОДНИМАЛСЯ ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ

Сложнее с другим обвинением — в близких контактах с Геннадием Богомоловым, которого СМИ того времени называли вором в законе по прозвищу Богомол. Этот человек действительно возглавлял «ЛУКойл-Маркет» и активно защищал свою репутацию от подозрений СМИ. Тем не менее его уверенно называют «трижды судимым негласным совладельцем «ЛУКойла»». О разногласиях между друзьями писали ещё в 2001 году, но разошлись они позже.

Как велись дела вокруг «ЛУКойла», хорошо видно из расследования похищения вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры — эта длинная детективная история характерна тем, что похищенный менеджер вышел сухим из воды, а вот организатор его похищения был застрелен. Там, кстати, тоже важную роль играет Богомолов, который предпочёл провести переговоры с похитителями, не обращаясь в милицию.
источник: https://tsargrad.tv/articles/kak-podnimalsja-vagit-alekperov_194590

ОТАР МАРГАНИЯ — «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» ЗОЛОТОЙ МАФИИ

Заместителем Ахполова стал Андрей Глинов, он же — «права рука» и близкий соратник трижды судимого совладельца «Лукойла» Геннадия Богомолова, более известного в криминальных кругах по прозвищу Богомол. О Богомолове известно, что в общей сложности он провел в местах не столь отдаленных порядка 10 лет и за это время оброс связями и «набрал» немалый криминальный «вес». Так, в его контактах, по информации источников, значились покойные патриархи преступного мира Дед Хасан и Япончик, а также авторитетный славянский «законник» Петрик. Общался Богомол также с Дато Ташкентским и развенчанным ныне Каро.

«Отмотав» свой очередной срок, Богомолов обосновался в городе Когалым Тюменской области, где, по информации открытых источников, возглавил преступное сообщество. Тем временем в регионе начал деятельность будущий «Лукойл», носивший тогда название «Лангепас-Урай-Когалым — нефть». Используя свой авторитет в криминальном мире, Богомол стал лукойловской «крышей», а потом перерос и в официального партнера госкорпорации. В 1993-м году «Лукойл» создал дочернюю структуру ТОО «Лукойл-маркет». Госконцерн получил 50%, остальные достались структурам, связанным с Богомоловым.
источник: http://web-compromat.com/12185-margania-html/

Суд повторно приговорил похитителей босса «Лукойла» и убийц «Винокура»

По данным следствия, там Рябоконь якобы лично потребовал от Кукуры $10 млн — $5 млн долга и неустойку. При этом он хотел, чтобы переговоры со стороны нефтяника вел Геннадий Богомолов — трижды судимый одессит, в середине 1990-х годов возглавлявший «дочку» ЛУКОЙЛа компанию «ЛУКОЙЛ-Маркет». Кукура сказал, что у него нет прямого телефона Богомолова, но дал номер доктора Мурадова, который мог его иметь. Вскоре похитителям удалось связаться с Богомоловым и передать условия. В подтверждение своих слов они записали послание Кукуры на видео и оставили кассету на Пыхтинском кладбище Подмосковья.

После переговоров стороны пришли к решению, что $10 млн — слишком много, и остановились на сумме 3 млн евро и $3 млн. 19 сентября Рябоконь, по версии следствия, потребовал, чтобы нефтяник под видеокамеру попросил ускорить процесс передачи денег. Эту кассету Стаценко оставил на автобусной остановке в деревне Шолохово Мытищинского района. Дальше переговоры с похитителями вел представитель Богомолова (некто Ванюшин), который так и не смог договориться с Рябоконем о процедуре передачи выкупа.
источник: https://compromat.t30p.ru/post/Sud-povtorno-prigovoril-pohititelei-bossa-Lukoila-i-ubiic-Vinokura.aspx

Справка о воре в законе «Богомоле», контролирующем деятельность НК «Лукойл»

В криминальном сообществе — Богомолов Геннадий Семенович числиться, как «вор в законе», уголовная кличка «Богомол». Контролирует деятельность НК «Лукойл» по «поручению» тюменских криминальных структур, с руководством которого познакомился в период проживания в негласной столице «Лукойла» г.Когалым, где обосновался после отбытия последнего срока в ИТУ посёлка Лабытнанги.

«Богомол» поддерживает связи с Усояном Асланом Рашидовичем, кличка «Дед Хасан» 20.02.37 года рождения, по национальности курд, уроженец Тбилиси, проживает в г.Москва по адресу: Загородное шоссе, хх-47.
источник: https://rospres.site/forum/item/23328-bogomolov-gennadiy-semenovich

Сергей Степашин: искусство бега на длинную дистанцию

Так или иначе, вполне «правоверный» коммунист Степашин внезапно оказывается не только в самой гуще молодой российской политики, но и членом самой, наверное, радикально-демократической депутации на российском съезде – ленинградской. Среди его коллег – Михаил Молоствов и Галина Старовойтова, Юрий Нестеров и Петр Филиппов, Марина Салье и Бэлла Куркова, Илья Константинов и Геннадий Богомолов, Олег Басилашвили и Игорь Кучеренко, Виктор Югин и Владимир Варов, отец и сын Никита и Михаил Толстые… Казалось бы, «замполит» Степашин должен быть для них классово чуждым – политработник, да еще преподаватель истории ненавистной КПСС. На практике, однако, все оказывается совершенно иным: Степашин достаточно быстро находит с радикальными демократами общий язык.
источник: https://www.yabloko.ru/Publ/Book/Freedom/freedom_057.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>