Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Проректор МГУ, начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью, профессор, доктор филологических наук

 

 

 

«Биография»

Кортава Татьяна Владимировна в 1983 году с отличием закончила филологический факультет МГУ по специальности «Филолог-русист. Преподаватель со знанием иностранного языка». В 1986 году поступила в очную аспирантуру филологического факультета МГУ и в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Причастные формы в приказном языке XVII века» (научный руководитель — профессор Клавдия Васильевна Горшкова). 

Подробнее

В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Московский приказный язык XVII века как особый тип письменного языка». С 1999 года — зав. кафедрой — доцент русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов. С 2002 года — зав. кафедрой — профессор русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов. В 2007 году присвоено ученое звание профессора. Проректор МГУ с 2010 года. Член-корреспондент Российской академии образования (с 2017 года).

Под руководством Т.В. Кортава защищены 5 кандидатских диссертаций, 2 магистерские и 7 дипломных работ.

Список научных трудов включает 161 наименование.

Область научных интересов: история русского языка, лингвистические исследования памятников письменности начального периода раскола, история методики преподавания русского языка как иностранного.

Член редколлегии журнала «Русский язык за рубежом». 

 

«Компании»

Иннопрактика, Московский государственный университет

 

«Новости»

 

Татьяна Кортава: из «спящих» шпионов в ректоры МГУ

 
В главном ВУЗе страны идет яростная схватка «бульдогов под ковром». Правда, ковер несколько потерт, но зато пропитан пылью традиций и демонстрирует присущее храму науки небрежение благами земными. А повод для схватки не шуточный – возможная смена руководства МГУ. Хотя, возможно «бульдоги» бьются между собой исключительно ради самой драки, ибо наиболее вероятная кандидатура на пост ректора уже известна. Это начальник Управления профориентации и работы с талантливой молодежью, доктор филологических наук Татьяна Кортава.
 

Гамарджоба, МГУ!

 
Татьяна Кортава – «спящий» агент Канады и Грузии в главном вузе страны
 
В ближайшее время может смениться ректор МГУ, сообщает ИА «Мосмонитор». Среди возможных претендентов на кресло ректора есть и очень интересный персонаж, который должен заинтересовать не столько российскую научную общественность, сколько правоохранительные органы и спецслужбы России.
 

В поисках «Ключевого слова»

 
Экспертный совет, в состав которого входят ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, председатель Российского комитета ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, проректор МГУ им. Ломоносова Татьяна Кортава и другие ученые и общественные деятели, занимающиеся сохранением и популяризацией русского языка и языков народов России, завершает оценку всех проектов. Имена шести победителей — по одному в каждой номинации — назовут 3 октября.
 

В Российской академии образования состоялось Общее собрание

 
Кроме того, состоялись выборы членов-корреспондентов РАО. По Отделению философии образования и теоретической педагогики РАО были избраны Игорь Годунов и Надежда Чекалева, по Отделению психологии и возрастной физиологии РАО — Ольга Зотова и Татьяна Тихомирова, по Отделению общего среднего образования РАО — Мария Каленчук, Татьяна Кортава  и Людмила Ларченкова, по Отделению профессионального образования РАО — Любовь Клобукова, по Отделению образования и культуры РАО — Надежда Алмазова и Сергей Евсеев. 
источник: http://www.ug.ru/news/21620

 

Почему крымскую годовщину решили отмечать не у Кремля?

 

«Никакого фестиваля здесь не наблюдается, — заявила на той встрече проректор Татьяна Кортава. — Речь идёт о некоем концерте, по-видимому, который в какую-то определённую дату намечен, и задача была спросить, каких артистов приглашали организаторы этого концерта. Как вы эту коммуникативную ситуацию повернули, в какую политику вы вдались… Это я уже не знаю».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>