Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Афганистане (2004—2009 гг.). Спецпредставитель президента РФ по Афганистану

Российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Афганистане (2004—2009 гг.). Спецпредставитель президента РФ по Афганистану

 

 

«Биография»

Родился 22 июня 1954) — российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Афганистане (2004—2009 гг.)

Образование

В 1977 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. Владеет персидским языком, английским языком.

Подробнее

Деятельность

C 1977 года — на дипломатической службе, работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД России и за рубежом, в том числе в составе советско-афганской пограничной комиссии, в которую входили представители Генштаба и МИД.
1979 — 1983 гг. — работал в посольстве СССР в Иране.1983 — 1987 гг. — второй секретарь посольства СССР в Афганистане (Кабул).1987 — 1991 гг. — работал в центральном аппарате МИД и в Дипломатической Академии.1991 — 1992 гг. — советник посольства в Афганистане, затем в посольстве в Пакистане.В 1995 году участвовал в переговорах с движением Талибан об освобождении российского экипажа Ил-76, который оказался в плену в Кандагаре.В конце 1990-х годов несколько лет работал старшим политическим советником в миссии ООН, которая занималась Афганистаном.1998 — 2004 гг. — заместитель директора Третьего департамента Азии МИД России, специальный представитель министра иностранных дел на переговорах в Бонне по Афганистану.17 февраля 2004 — 21 сентября 2009 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Переходном Исламском Государстве Афганистан.С 2010 г. — директор Второго департамента Азии МИД России.С 22 марта 2011 г. — специальный представитель Президента Российской Федерации по Афганистану[3].С 17 мая 2011 г. — член Коллегии МИД Российской Федерации.

Награды

Орден ПочётаОрден «За личное мужество»

Орден Дружбы (2 октября 2003) «за большой вклад в разработку и реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации». Почётная грамота Президента Российской Федерации (25 сентября 2014) — за значительный вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (10 февраля 2004)

Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (28 июня 2006)

Чрезвычайный и полномочный посол (12 июля 2010)

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

 

«Темы»

«Министерство иностранных дел РФ»

 

«Новости»

 

Россия не будет подключаться к рабочей группе по Афганистану

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Россия не будет подключаться к деятельности четырехсторонней рабочей группы по Афганистану, в которую, помимо Кабула, входят Пекин, Вашингтон и Исламабад, сообщил газете «Известия» директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, являющийся спецпредставителем президента по Афганистану.
«Мы никогда не собирались и не собираемся подключаться к ее (четырехсторонней группы) работе. У России есть свои форматы, направленные на урегулирование афганского кризиса», — сказал Кабулов «Известиям». По его словам, этот формат неинтересен из-за крайне ограниченной эффективности.
РИА Новости https://ria.ru/world/20171020/1507212834.html

Москва поддержит Кабул на пути в ШОС

Москва прилагает усилия для того, чтобы Кабул вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом «Известиям» рассказал спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. 11 октября он участвовал в первой расширенной встрече контактной группы ШОС – Афганистан. Между тем спецпредставитель главы российского государства по ШОС Бахтиер Хакимов сообщил «Известиями», что стороны договорились выработать «дорожную карту» и план дальнейших действий в этом направлении. Однако, как рассказали источники «Известий» в российских дипломатических кругах, решение вопроса о членстве Кабула в ШОС потребует времени — недавно организация уже пополнилась двумя новыми участниками — Индией и Пакистаном, и теперь необходим стабилизационный период.
источник: https://iz.ru/657685/georgii-asatrian-nataliia-portiakova/rossiia-poberetsia-za-mesto-afganistana-v-shos

США хотят сотрудничать с РФ по Афганистану – Кабулов

По словам Кабулова, Москва также не против кооперации с Вашингтоном.

«Поиск путей и механизмов продолжается, однако говорить о полноценном сотрудничестве между нами пока преждевременно. Но мы видим изменения в их подходах в лучшую сторону», — приводит слова Кабулова газета «Известия».

Прийти к сотрудничеству, по словам Кабулова, странам мешает двуличная политика Вашингтона.
источник: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710130306-hckn.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>