Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российская правозащитница. Основатель сообщества «Груз-200». Председатель правления МКЦ «Забытый полк», лидер мурманского «Объединенного гражданского фронта»

Российская правозащитница. Основатель сообщества «Груз-200». Председатель правления МКЦ «Забытый полк», лидер мурманского «Объединенного гражданского фронта»

 

 

 

«Биография»

Родилась 22 мая 1959 года в городе Горький.

Образование

Закончила курсы политической предвыборной агитации республиканской партии США (1989), курсы бизнес-женщин (Вашингтон, 1991), училась в Финляндии на курсах KERA (маркетинг, менеджмент, консалтинг, 1992-93г.г.) став международным консультантом в бизнесе.

Подробнее

Деятельность

В 1991 году создала коммерческую фирму «Леникс», внутри которой работал Клуб друзей Гринпис.
С 2002 года — член экспертного совета общероссийского института экологической экспертизы «ЭкоЭкс». Автор книг по защите здоровья населения. В годы перестройки координировала на Кольском Севере международное молодежное движение Next Stop.
С 1989 года возглавила в регионе антиядерное движение «Безъядерный Север», вместе с Гринпис Интернейшионал провели трехгодичную акцию «Безъядерные моря», добившись остановки ядерных испытаний на полигоне Новой Земли, участвовала в составлении доклада Правительству «Белая книга», Вместе с Олжасом Сулейменовым объединила антиядерные движения России и западных стран. На международной конференции «Семипалатинск — Невада — К Новой Земле» в 1993 году была избрана международным координатором по Северам. С 2002 года — член экспертного совета общероссийского института экологической экспертизы «ЭкоЭкс». Автор книг по защите здоровья населения. Впервые, как о правозащитнике заявила себя в деле спасения Ларисы Арап. Участвовала в расследовании гибели атомной подводной лодки «Курск».
С 2006 года избрана членом Бюро Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, организовывала встречи с Гарри Каспаровым в ряде регионов России и в Севастополе вместе с членами Межрегионального координационного центра «Забытый полк».
Участвовала в учреждении и развитии общественно-демократического движения в России «Солидарность», входила в состав политического совета ОДД «Солидарность». При инспекции одного из учреждающихся отделений в Тамбовской области, на нее было совершено покушение. Вышла из ОДД «Солидарность» в 2012 м году.
В мае 2012 года стала координатором ОккупайАбай. Стала инициатором создания и одним из организаторов Экспертного Совета оппозиции.
Осенью 2013 года включилась в защиту членов задержанного и отправленного в СИЗО города Мурманска экипажа Гринпис «Арктиксанрайз», нашла доказательства того, что Приразломная — искусственный остров, в своем блоге подробно освещала весь ход событий по этому делу.

Ведет свой постоянный блог. Неоднократно подвергалась проверке со стороны правоохранительных органов, обыскам, слежке. Дважды объявляла голодовку. Последний раз в апреле 2013 года против произвола судебных приставов, создала комитет защиты граждан от произвола судебных приставов. 31 января 2013 года задерживалась полицией.

Информация о погибших на Донбассе гражданах России

В сентябре 2014 года Елена Васильева выступила с заявлением, что в вооруженном конфликте на востоке Украины погибло около 2 тысяч россиян. В конце сентября опубликовала в блоге бумагу, которую растиражировало множество СМИ, об увольнении задним числом погибших на Украине российских военнослужащих по контракту. МО РФ назвало это «дешевой фальшивкой», объяснив особенностями оформления нормативных документов и отсутствием должностных лиц, подписавших документ в командовании части. Также активистка заявляла о якобы погибших на Украине российских военнослужащих, позже выяснилось, что названные имена якобы погибших военных совпадают с именами футболистов Оренбургского футбольного клуба «Газовик» из состава 2008—2012 годов.
В октябре 2014 журналист Анатолий Шарий поставил под сомнение еще одно сообщение Елены Васильевой. Васильева распространила информацию, что под Мариуполем погибли 39 российских военнослужащих, в том числе капитаны и один Герой России. Эту новость быстро подхватили украинские СМИ. Как выяснил Шарий, отряд, названный Васильевой, является отрядом боевых пловцов, а приведённые имена погибших являются переиначенными именами главных героев из вышедшего в 1999 году романа Александра Бушкова «Пиранья. Первый бросок».

 

«Темы»

УкраинаОбнародованы имена 2000 россиян, погибших и пропавших без вести на Донбассе (список))

 

«Новости»

 

Активисты «Груз-200» назвали число наемников РФ, убитых в Донбассе

Руководитель группу «Груз-200» из Украины в Россию», правозащитница Елена Васильева сообщила: «В списке грузов-200 на 01.08.2017 3562 убитых и пропавших без вести наемника. Это на 140 имен больше, чем в списке прошлого месяца. Список претерпел значительные изменения. В списке 7 разделов. Недобросовестные журналисты, ссылаясь на него озвучивают только цифры потерь из первого раздела, считая, что только в нем есть российские «ихтамнеты». Однако во всех остальных разделах, особенно с не полными данными и только позывными, их там подавляющее большинство. Раздел «медики» и «журналисты» нами выделен отдельно намеренно. Медицинские работники выполняют свой служебный долг, как и журналисты. Синим цветом встречаются в разделах фамилии тех, кто долго был у нас в разделе без вести пропавших, но теперь найдены».
источник: https://donpress.com/news/11-08-2017-aktivisty-gruz-200-nazvali-chislo-naemnikov-rf-ubityh-v-donbasse

Российская правозащитница рассказала о том, как родители «добровольца» из России два года безуспешно ищут сына, пропавшего на Донбассе

К российской правозащитнице Елене Васильевой обратились родственники «добровольца» из РФ, который пропал на Донбассе два года назад.
«Только что у меня закончился очередной тяжелый разговор с очередными родителями очередного пропавшего на Донбассе „добровольца“. Об этом парне стоит рассказать подробнее хотя бы потому, что он не успел запятнать себя в боях с украинцами. А началась эта история в 2015 году, когда мне в соцсетях „ВКонтакте“ некто прислал запрос, могу ли я помочь найти пропавшего. На мой вопрос об имени добровольца ответа не последовало. Прошло два года. И вновь этот „умерший“ аккаунт озадачил меня этим же вопросом. Но на этот раз уже не только он, но и брат пропавшего обратились ко мне, как к последней инстанции», — пишет в своем блоге Васильева.
Напомним, Елена Васильева, российская правозащитница, создавшая информационный ресурс «Груз -200» с базой данных пропавших на Донбассе российских военных, о присутствии которых официальный Кремль упорно умалчивает.
источник: http://fakty.ua/245808-rossijskaya-pravozacshitnica

В Израиле задержана российская правозащитница Елена Васильева

«Как мне только что сообщили, Елена Васильева, российская правозащитница, руководитель группы «Груз 200″, которая собирает информацию о гибели российских солдат в войне против Украины, помощник Б. Немцова (на основании ее данных Немцов писал свой доклад) и Каспарова 16 марта 2015 года прилетела в Израиль из Киева и была задержана израильскими пограничниками», — рассказал Шмулевич.
источник: http://podrobnosti.ua/2022332-v-izraile-zaderzhana-rossijskaja-pravozaschitnitsa-elena-vasileva.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>