Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Клуб базируется в городе Подольске Московской области. Основан в 1996 году

Профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Клуб базируется в городе Подольске Московской области. Основан в 1996 году

 

«История»

Современный «Витязь» основан в 1996 году. Изначально клуб базировался в Чехове, в микрорайоне Венюково, выступал в Высшей лиге. Матчи проводились под открытым небом. Затем с 2000 года стала базироваться в городе Подольске Московской области. 16 февраля 2004 года было создано муниципальное учреждение Чеховского района хоккейный клуб «Витязь» (Чехов). 16 марта 2004 года общим собранием членов Профессиональной хоккейной лиги клуб был принят в её состав. Он стал правопреемником подольского «Витязя», после чего команда снова переехала в Чехов.

Подробнее

В сезоне 1999/2000 команда успешно выступила в Высшей лиге (2-е место в западной зоне, затем третье из восьми команд в финальном этапе) и выиграла переходный турнир между Суперлигой и Высшей лигой; однако в следующем сезоне команда, заняв предпоследнее место как в первом этапе Суперлиги, так и в турнире за «выживание», покинула Суперлигу и ещё несколько лет провела в Высшей лиге. В сезоне 2004/05 «Витязь», став 4-м в западной зоне по итогам регулярного первенства, вышел в финал плей-офф Высшей лиги, где уступил ХК МВД. С сезона 2005/06 команда выступает в сильнейшей лиге российского хоккея (Суперлига, затем КХЛ). Выступая в КХЛ, «Витязь» один раз выходил в плей-офф, в 2017 году, где в первом раунде проиграл СКА.

Перед началом сезона 2006/2007 рассматривался вопрос о переезде обратно в Подольск, так как ледовая площадка города Чехова не соответствовала нормам ПХЛ — её вместимость на тот момент составляла всего 1 370 мест, в то время как минимальная вместимость со следующего сезона — 5 500 зрительских мест. В 2007—2008 годах «Ледовый хоккейный центр 2004» подвергся реконструкции, в результате которой его вместимость увеличилась до 3 300 зрителей. Дворец оснастили современным видео- и аудио- оборудованием, менее энергозатратным осветительным оборудованием с широкими возможностями, а также информационным табло больших размеров.

В 2008 году в Чехове на 57 минуте матча случился несчастный случай с 19-ти летним игроком омского «Авангарда» Алексеем Черепановым.

Команда неоднократно получала предупреждения от совета КХЛ. За неспортивное поведение на бухгалтерию клуба был наложен крупный штраф (4 млн руб). Тем не менее, состоявшийся 9 января 2010 года матч между «Витязем» и «Авангардом», который продлился рекордно короткое для КХЛ время, усугубил позицию «Витязя», как спортивного клуба. 10 декабря 2010 года «Витязь» начал матч с омским «Авангардом» дракой уже на шестой секунде. «Авангард», в котором в результате драки были травмированы ведущие игроки, всё-таки выиграл этот матч.

6 ноября 2011 года во время матча между «Витязем» и минским «Динамо», за 7 секунд до конца матча на поле произошла драка, после чего болельщики «Динамо» стали бросать на поле бутылки, несколько раз попав в тренера «Витязя» Андрея Назарова. После этого главный тренер «Витязя» и ряд других игроков команды устроили драку с болельщиками минского клуба. Ситуацию удалось нормализовать только после вмешательства бойцов ОМОНа. Тренер получил два матча дисквалификации, а все игроки, принимавшие участие в потасовке с болельщиками, — один матч.

Перед началом сезона 2013/2014 из-за недостаточной вместительности арены в Чехове хоккейный клуб Витязь через 10 лет опять переехал в Подольск.

В сезоне 2014/15 «Витязь» занял 11-е место в Западной конференции КХЛ. В сезоне 2015/16 «Витязь» занял 13-е место в Западной конференции КХЛ.

 

«Владельцы»

По данным «СПАРК-Интерфакса», с 2012 года Стрекалов является совладельцем некоммерческого партнерства «Профессиональный хоккейный клуб «Витязь» (Чехов). Это юридическое лицо находится в стадии ликвидации с апреля 2017 года. Также, по данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцами партнерства являются Михаил Денисов, сын Николая Павлинова Александр Павлинов, и Игорь Косенков.

Николай Павлинов и Олег Стрекалов с 2012 года не имеют отношения к хоккейному клубу «Витязь», сообщил руководитель пресс-службы хоккейного клуба «Витязь» Геннадий Набатов.

 

«Руководство клуба»

Президент — Головков Михаил Игоревич

Генеральный менеджер — Варицкий Игорь Константинович

Спортивный директор — Брезгунов Вадим Анатольевич

Финансовый директор — Стручкова Анна Владимировна

 

Официальный сайт: http://www.hcvityaz.ru

 

«Новости»

 

Тренер ХК «Витязь» Белов заявил, что берет на себя вину за поражение от «Трактора»

МОСКВА, 12 окт — Р-Спорт. Главный тренер подмосковного «Витязя» Валерий Белов заявил. что полностью берет на себе вину за поражение его команды в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с челябинским «Трактором».
Встреча «Трактора» с «Витязем» прошла в четверг в Челябинске и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Для команды из Подольска это поражение стало уже третьим подряд.
источник: https://rsport.ria.ru/hockey/20171012/1127078671.html

Семин заявил, что рад, что его первый гол за ХК «Витязь» стал для команды победным

ПОДОЛЬСК (Московская область), 3 окт – Р-Спорт, Семен Галькевич. Форвард «Витязя» Дмитрий Семин заявил, что рад, что своим первым голом в составе подмосковного клуба помог команде одержать победу в матче регулярного чемпионата КХЛ.
«Витязь» во вторник дома обыграл московский «Спартак» со счетом 5:3, прервав серию из трех поражений в КХЛ. 34-летний Семин провел первую игру с 15 сентября и забил первый гол за «Витязь», ставший победным.
источник: https://rsport.ria.ru/hockey/20171003/1126688026.html

ХК «Витязь» уличил КХЛ в завышении реальной посещаемости матчей

Подмосковный клуб «Витязь» подверг сомнению данные официального сайта КХЛ о количестве зрителей на матче команды в Шанхае с «Куньлунь Ред Стар», который завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев льда. По официальной статистике, игру посетили 3210 человек.

«На матче в Шанхае в протоколе запись — 3210 зрителей. В то же время безусловно нейтральный комментатор КХЛ ТВ Владимир Гучек в середине матча четко заметил: «Трибуны заполнены лишь на треть».
Подробнее: http://www.newsru.com/sport/16sep2017/vit.html

Лучший бомбардир ХК «Витязь» Афиногенов вернулся в состав на игру с «Йокеритом»

МОСКВА, 25 сен – Р-Спорт, Семен Галькевич. Лучший бомбардир «Витязя» Максим Афиногенов и капитан команды Алексей Семенов вернулись в состав на игру чемпионата КХЛ против финского «Йокерита», сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе подмосковного хоккейного клуба.
«Витязь» в понедельник сыграет в Хельсинки против «Йокерита».
Афиногенов, набравший 9 очков (5 голов и 4 передачи) в 12 матчах нынешнего сезона, пропустил последние две игры из-за травмы. Семенов не сыграл против братиславского «Слована» (4:0 в пользу «Витязя») 23 сентября.
источник: https://rsport.ria.ru/hockey/20170925/1126274025.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>