Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (2002), художественный руководитель киностудии «Рок»

Советский и российский кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (2002), художественный руководитель киностудии «Рок»

 

 

 

«Биография»

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде в семье режиссёра-документалиста Ефима Учителя

Образование

В 1975 году окончил ВГИК, работал на Ленинградской студии документальных фильмов

Деятельность

Подробнее

Советский и российский кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (2002), художественный руководитель киностудии «Рок»В 1990 году основал свою киностудию «Рок». Дебютом в качестве режиссёра игровых фильмов для Учителя стал фильм «Мания Жизели».

В 2000 году он получил премию «Ника», Гран-при «Кинотавра» и номинацию на «Хрустальный глобус» за фильм «Дневник его жены».

В 2002 году Алексей Учитель стал народным артистом России.

Фильм 2005 года «Космос как предчувствие» получил главный приз XXVII ММКФ — «Золотого Святого Георгия» и премию «Золотой орёл» за лучшую режиссёрскую работу.

С 2010 года — президент Международного Кинофестиваля документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» («Message to Man») в Санкт-Петербурге.

Алексей Учитель является членом Президиума Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Общественная позиция

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Фильмография

Игровые и художественные фильмы

1995 — Мания Жизели
2000 — Дневник его жены
2003 — Прогулка
2005 — Космос как предчувствие
2008 — Пленный
2010 — Край
2013 — Восьмёрка
2017 — Матильда

Документальные и художественно-публицистические фильмы

1977 — Сто тысяч «я»
1978 — Пуск. Портрет одного события
1980 — Сколько лиц у дискотеки?
1982 — Кто за? (Три эпизода на современную тему)
1983 — Тебе доверена земля
1983 — Акция
1986 — Планета «Наташа»
1988 — Рок
1989 — Обводный канал
1990 — Елы-палы, или Митьки в Европе
1992 — Последний герой
1993 — Баттерфляй (I приз за лучший полнометражный фильм IV Открытого фестиваля неигрового кино «Россия»)
1997 — Элита

Семья

Отец — Ефим Юльевич Учитель (1913—1988), советский оператор, режиссёр, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР.
Жена — Кира Саксаганская, развод с которой не оформлен официально; продюсер, генеральный директор ежегодного международного конкурса «Послание к человеку».
Сын — Илья (род. 1992), окончил режиссёрский факультет ВГИКа, снимает свои первые проекты.
Вторая (неофициальная) жена — Юлия Пересильд, актриса.
Дочь — Анна (род. 2009).
Дочь — Мария (род. 2012).

Награды

2011 — Премия «Мастер» на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос».
2007 — Орден Дружбы.
2002 — Народный артист России.
1995 — Заслуженный деятель искусств РФ.
2013 — Орден Почёта.

 

«Новости»

 

Познер, Учитель и Хаматова попросили Путина помиловать режиссера Сенцова

 
Общественники и деятели культуры обратились к президенту с просьбой «проявить милосердие». Они считают, что украинскому режиссеру назначено слишком суровое наказание

 

Суд вынес приговор за поджог машины у офиса адвоката Алексея Учителя

 
Трех членов группировки «Христианское государство» приговорили к двум годам колонии за поджог автомобилей в сентябре прошлого года. Они выступали против показа фильма Алексея Учителя «Матильда»

 

Снявшая «Матильду» студия Учителя получит деньги из бюджета

 
Киностудия «Рок» Алексея Учителя вошла в список лидеров отечественного кинопроизводства, которые в 2018 году гарантированно получат госфинансирование от Фонда кино. Всего субсидии назначили десяти студиям

 

Алексей Учитель принял вызов на дуэль из-за фильма «Матильда»

 
После просмотра фильма «Матильда» в «Ельцин-центре» житель Екатеринбурга Геннадий Чеурин вызвал на дуэль режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщает местный телеканал ЕТВ.

 

Учителя расстроил поиск «клубнички» в фильме «Матильда»

 
Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель заявил, что огорчен мотивами некоторых зрителей, посетивших кинотеатры. По его словам, многие из тех, кто пришел на «Матильду», ищут в фильме лишь пикантные моменты, передает «Интерфакс».

 

Учитель выразил соболезнования в связи со смертью писателя Маканина

 
Режиссер Алексей Учитель в разговоре с РБК выразил сожаление в связи со смертью писателя Владимира Маканина, чей рассказ «Кавказский пленный» он экранизировал в 2008 году.

 

Алексей Учитель: «Николаю II пришлось сделать страшный выбор»

 
Режиссер «Матильды» — о том, стоит ли считать скандал рекламной кампанией, как подбирали актрису на роль Кшесинской и о том, какое предложение он делал Поклонской.
В Москве прошел закрытый показ Алексея Учителя «Матильда» — фильма о том, что человек, ответственный за судьбы миллионов, не имеет права на личное счастье и на право своей судьбой распорядиться по своему усмотрению. После сеанса режиссёр ответил на вопросы журналистов.

 

Алексей Учитель хочет снять фильм о Шостаковиче

 
Российский режиссер Алексей Учитель заявил, что хочет снять фильм о знаменитом композиторе Дмитрии Шостаковиче, передает Интерфакс.
«Я хочу снять фильм о Шостаковиче, и дело не только в музыке, в его жизни тоже происходило много чего интересного», — сказал Учитель.
По его словам, он мечтает снять большой фильм об отношениях художника с властью.
 

Алексей Учитель: Мы писали письмо главе МВД, чтобы помогли охранять зрителей

 
Сегодня в Москве журналистам впервые показали скандальный фильм «Матильда». После показа режиссёр картины Алексей Учитель устроил пресс-конференцию, во время которой ответил на вопросы о полемике с Натальей Поклонской, активистах организации «Христианское государство» и рассказал, почему кинотеатры отказываются демонстрировать фильм россиянам.
Как сообщает телеграмм-канал Super, Учитель рассказал, что он боится потерять зрителя, поскольку рекламу фильма не взяли ни на один канал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>