Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(10)Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь»

 

 

 

«Биография»

Родился 1984 г. живет в Липецке переехал из Норильска

Его жена Марина занимается бизнесом.

В конце 2010 года, вскоре после женитьбы на Калинине, она зарегистрировалась в родном Норильске как индивидуальный предприниматель.

Деятельность

Подробнее

Согласно ЕГРЮЛ, занималась Калинина поставкой продуктов питания. Через полгода ИП Калининой прекратил свою деятельность, а с 2013 года она значилась генеральным директором липецкого Центра пенсионного страхования (ЦПС, в августе 2017-го организация была снята с учета). В качестве единственного контактного телефона ЦПС был указан мобильный Калинина.

О самом Калинине известно и того меньше. В середине сентября 2017 года он удалил все свои записи во «ВКонтакте» и свой ютьюб-канал. Насколько можно судить, выкладывать ролики на ютьюб он начал в 2013-м; в первом из них, по сообщению «Лайфа», будущий лидер «ХГ» рассказывал, что открыл для себя религию после того, как пережил клиническую смерть. (После публикации интервью Калинина сам он прекратил отвечать на звонки корреспондента «Медузы».)

О том, что история «ХГ» началась с клинической смерти Калинина, говорил и Мирон Кравченко — второй человек, дававший комментарии СМИ от имени организации. На официальном сайте «ХГ» он обозначен как «руководитель отдела по взаимодействию со СМИ» (Калинин также называл его «руководителем „ХГ“ по центральному региону»). В 2000-х годах Кравченко возглавлял отдел пропаганды националистической организации «Российский общенациональный союз» (РОНС; признана экстремистской и запрещена в России); в этом качестве он, в частности, в мае 2006-го давал комментарии «Коммерсанту» после нападений активистов РОНС на гей-вечеринки в Москве.

 

«Темы»

Уголовные ДелаАкции протеста

 

«Новости»

 

Лидер «Христианского государства» рассказал о судимости за убийство

 
Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Калинина, дальнейшим расследованием его дела по обвинению в экстремизме и угрозах владельцам кинотеатров займется Следственный комитет

 

Поклонская просит запретить «Христианское государство»

 
«Христианское государство-Святая Русь» может стать организацией, запрещенной на территории РФ. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой признать деятельность ХГСР экстремистской. Поводом стали организованные организацией поджоги кинотеатров, показывающих фильм «Матильда».
Депутат Госдумы Наталья Поклонская неожиданно проявила жесткую позицию по отношению к организации «Христианское государство-Святая Русь» (ХГСР) после того, как члены этого объединения стали угрожать российским кинотеатрам сожжением за показ фильма «Матильда» об отношениях балерины Матильды Кшесинской и последнего российского императора Николая II.
 

«Православная страна должна быть такой, как Иран» Лидер «Христианского государства» Александр Калинин — о своей организации и о том, как эвакуации по всей России связаны с «Матильдой»

 
13 сентября лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин написал у себя во «ВКонтакте» пост, в котором заявил, что «телефонный терроризм», результатом которого стали эвакуации школ, торговых центров и других учреждений по всей России, — часть «общественной кампании» против фильма Алексея Учителя «Матильда». Ранее активистов «Христианского государства» связали с другими акциями против «Матильды»; от их имени приходили письма в кинотеатры с угрозами поджогов. Специальный корреспондент «Медузы» Даниил Туровский поговорил с руководителем «Христианского государства» Александром Калининым.

 

Лидер «Христианского государства» Калинин убил соседку вместе с наркоманами

 
Задержанный лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин получил два приговора по уголовным делам и провел годы в тюрьме. В Норильском городском суде нам рассказали о подробностях преступлений Калинина. Для грабежа соседки, закончившегося ее убийством, Калинин с друзьями-наркоманами разработали целый план, причем Калинин сыграл ключевую роль: все было рассчитано на то, что женщина откроет дверь именно ему. Ну а первый приговор он получил за подделку больничных.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>